Blogia
Ciclismo con Luis Aviles

Resultados 1ra Etapa de la Vuelta a Catalunya 2012

Resultados 1ra Etapa de la Vuelta a Catalunya 2012

LuisAviles.- Acontinuacion les presento los resultados de la primera Etapa de la Vuelta a Catalunya 2012.

Clasificacion Etapa 1 y General:


1º 62 ALBASINI, Michael SUI GREENEDGE CYCLING TE 3:20:04 
2º 222 DELAPLACE, Anthony FRA SAUR-SOJASUN a 42 
3º 202 EDET, Nicolas FRA COFIDIS Le credit en a 01:14 
4º 172 VAN HUMMEL, Kenny NED VACANSOLEIL-DMC a 01:32 
5º 4 GASTAUER, Ben LUX AG2R LA MONDIALE a 01:32 
6º 215 KLUGE, Roger GER PROJECT 1t4i a 01:32 
7º 61 DAVIS, Allan AUS GREENEDGE CYCLING TE a 01:32 
8º 93 SABATINI, Fabio ITA LIQUIGAS-CANNONDALE a 01:32 
9º 155 APOLONIO, Davide ITA SKY PROCYCLING a 01:32 
10º 16 GAVAZZI, Francesco ITA ASTANA PRO TEAM a 01:32 
11º 167 ROBERTS, Luke AUS SAXO BANK-SUNGARD a 01:32 
12º 85 MORI, Manuele ITA LAMPRE-ISD a 01:32 
13º 228 POULHIES, Stephane FRA SAUR-SOJASUN a 01:32 
14º 183 CANO, Jose Luis ESP ANDALUCIA a 01:32 
15º 197 GALDOS, Aitor ESP CAJA RURAL a 01:32 
16º 203 DUMOULIN, Samuel FRA COFIDIS Le credit en a 01:32 
17º 1 ROCHE, Nicolas IRL AG2R LA MONDIALE a 01:32 
18º 104 DE HAES, Kenny BEL LOTTO-BELISOL a 01:32 
19º 128 BANDIERA, Marco ITA OMEGA PHARMA-QUICK S a 01:32 
20º 122 GOLAS, Michal POL OMEGA PHARMA-QUICK S a 01:32 
21º 24 MORAVITO, Steve SUI BMC RACING TEAM a 01:32 
22º 5 CHEREL, Mikael FRA AG2R LA MONDIALE a 01:32 
23º 65 IMPEY, Daryl RSA GREENEDGE CYCLING TE a 01:32 
24º 75 KRITSKIY, Timofey RUS KATUSHA TEAM a 01:32 
25º 196 CARDOSO, Andre POR CAJA RURAL a 01:32 
26º 63 BEPPU, Fumiyuki JPN GREENEDGE CYCLING TE a 01:32 
27º 6 MINARD, Sebastien FRA AG2R LA MONDIALE a 01:32 
28º 94 DUGGAN, Timothy USA LIQUIGAS-CANNONDALE a 01:32 
29º 73 SMUKULIS, Gatis LAT KATUSHA TEAM a 01:32 
30º 132 SANCHEZ, Luis Leon ESP RABOBANK a 01:32 
31º 182 SIMON, Jordi ESP ANDALUCIA a 01:32 
32º 42 ELISSONDE, Kenny FRA FDJ -BIG MAT a 01:32 
33º 3 BARDET, Romain FRA AG2R LA MONDIALE a 01:32 
34º 67 MEIER, Christian CAN GREENEDGE CYCLING TE a 01:32 
35º 54 HESJEDAL, Ryder CAN TEAM GARMIN-BARRACUD a 01:32 
36º 23 KOHLER, Martin SUI BMC RACING TEAM a 01:32 
37º 37 VELASCO, Ivan ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 01:32 
38º 44 JEANNESSON, Arnold FRA FDJ -BIG MAT a 01:32 
39º 51 MARTIN, Daniel IRL TEAM GARMIN-BARRACUD a 01:32 
40º 26 SANTAMBROGIO, Mauro ITA BMC RACING TEAM a 01:32 
41º 187 ROSENDO, Jesus ESP ANDALUCIA a 01:32 
42º 22 VAN GARDEREN, Tejay USA BMC RACING TEAM a 01:32 
43º 154 PORTE, Richie AUS SKY PROCYCLING a 01:32 
44º 186 PALOMARES, Adrian ESP ANDALUCIA a 01:32 
45º 224 JEANDESBOZ, Fabrice FRA SAUR-SOJASUN a 01:32 
46º 213 FRÖHLINGER, Johannes GER PROJECT 1t4i a 01:32 
47º 125 PAUWELS, Serge BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 01:32 
48º 33 MINGUEZ, Miguel ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 01:32 
49º 101 VAN DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO-BELISOL a 01:32 
50º 111 VALVERDE, Alejandro ESP MOVISTAR a 01:32 
51º 207 ZINGLE, Romain BEL COFIDIS Le credit en a 01:32 
52º 38 TXURRUKA, Amets ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 01:32 
53º 165 PIRES, Bruno POR SAXO BANK-SUNGARD a 01:32 
54º 147 FUGLSANG, Jakob DEN RADIOSHACK-NISSAN a 01:32 
55º 144 ROHREGGER, Thomas AUT RADIOSHACK-NISSAN a 01:32 
56º 205 MATE, Luis Angel ESP COFIDIS Le credit en a 01:32 
57º 77 TROFIMOV, Yuriy RUS KATUSHA TEAM a 01:32 
58º 56 DANIELSON, Tom USA TEAM GARMIN-BARRACUD a 01:32 
59º 181 CESAR, Gustavo ESP ANDALUCIA a 01:32 
60º 107 VANENDERT, Dennis BEL LOTTO-BELISOL a 01:32 
61º 148 ZAUGG, Oliver SUI RADIOSHACK-NISSAN a 01:32 
62º 25 FRANK, Mathias SUI BMC RACING TEAM a 01:32 
63º 78 BELKOV, Maxim RUS KATUSHA TEAM a 01:32 
64º 31 SANCHEZ, Samuel ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 01:32 
65º 142 MACHADO, Tiago POR RADIOSHACK-NISSAN a 01:32 
66º 123 DE WEERT, Kevin BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 01:32 
67º 68 TEKLEHAYMANOT, Daniel ERI GREENEDGE CYCLING TE a 01:32 
68º 11 BRAJKOVIC, Janez SLO ASTANA PRO TEAM a 01:32 
69º 81 CUNEGO, Damiano ITA LAMPRE-ISD a 01:32 
70º 184 TORIBIO, Jose Vte. ESP ANDALUCIA a 01:32 
71º 114 ARROYO, David ESP MOVISTAR a 01:32 
72º 52 HOWES, Alex USA TEAM GARMIN-BARRACUD a 01:32 
73º 96 PATERSKI, Maciej POL LIQUIGAS-CANNONDALE a 01:32 
74º 136 SLAGTER, Tom Jelte NED RABOBANK a 01:32 
75º 178 RUIJGH, Rob NED VACANSOLEIL-DMC a 01:32 
76º 115 PARDILLA, Sergio ESP MOVISTAR a 01:32 
77º 204 DI GREGORIO, Remy FRA COFIDIS Le credit en a 01:32 
78º 131 GESINK, Robert NED RABOBANK a 01:32 
79º 134 KELDERMAN, Wilco NED RABOBANK a 01:32 
80º 156 SIVTSOV, Kastantsin BLR SKY PROCYCLING a 01:32 
81º 34 AZANZA, Jorge ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 01:32 
82º 45 PINEAU, Cidric FRA FDJ -BIG MAT a 01:32 
83º 171 CARRARA, Matteo ITA VACANSOLEIL-DMC a 01:32 
84º 198 GARCIA, Marcos ESP CAJA RURAL a 01:32 
85º 14 KISERLOVSKI, Robert CRO ASTANA PRO TEAM a 01:32 
86º 146 BUSCHE, Mattew USA RADIOSHACK-NISSAN a 01:32 
87º 12 TIRALONGO, Paolo ITA ASTANA PRO TEAM a 01:32 
88º 157 URAN, Rigoberto COL SKY PROCYCLING a 01:32 
89º 74 IGNATENKO, Petr RUS KATUSHA TEAM a 01:32 
90º 116 QUINTANA, Nairo COL MOVISTAR a 01:32 
91º 71 MENCHOV, Denis RUS KATUSHA TEAM a 01:32 
92º 92 LONGO, Paolo ITA LIQUIGAS-CANNONDALE a 01:32 
93º 102 DE GREEF, Fracis BEL LOTTO-BELISOL a 01:32 
94º 137 TEN DAM, Laurens NED RABOBANK a 01:32 
95º 88 POSSONI, Morris ITA LAMPRE-ISD a 01:32 
96º 105 VAN DE WALLE, Jurgen BEL LOTTO-BELISOL a 01:32 
97º 53 VANDEVELDE, Christian USA TEAM GARMIN-BARRACUD a 01:32 
98º 126 RABON, Frantisek CZE OMEGA PHARMA-QUICK S a 01:32 
99º 227 MARINO, Jean Marc FRA SAUR-SOJASUN a 01:32 
100º 121 LEIPHEIMER, Levi USA OMEGA PHARMA-QUICK S a 01:32 
101º 175 MARCZYNSKI, Tomasz POL VACANSOLEIL-DMC a 01:32 
102º 226 SIMON, Julien FRA SAUR-SOJASUN a 01:32 
103º 2 BONNAFOND, Guillaume FRA AG2R LA MONDIALE a 01:32 
104º 141 SCHLECK, Andy LUX RADIOSHACK-NISSAN a 01:32 
105º 98 SZMYD, Sylvester POL LIQUIGAS-CANNONDALE a 01:32 
106º 97 SALERMO, Cristiano ITA LIQUIGAS-CANNONDALE a 01:32 
107º 124 CATALDO, Dario ITA OMEGA PHARMA-QUICK S a 01:32 
108º 211 YANN, Huguet FRA PROJECT 1t4i a 01:32 
109º 17 DYACHENKO, Alexandr KAZ ASTANA PRO TEAM a 01:32 
110º 118 BRUSEGHIN, Marzio ITA MOVISTAR a 01:32 
111º 133 KRUYSWYK, Steven NED RABOBANK a 01:32 
112º 192 DE LA CRUZ, David ESP CAJA RURAL a 01:32 
113º 108 BILLE, Gaetan BEL LOTTO-BELISOL a 01:32 
114º 223 FEILLU, Brice FRA SAUR-SOJASUN a 01:32 
115º 174 DENILF, Stefan AUT VACANSOLEIL-DMC a 01:32 
116º 76 LOSADA, Alberto ESP KATUSHA TEAM a 01:32 
117º 41 CASAR, Sandy FRA FDJ -BIG MAT a 01:32 
118º 143 HERMANS, Ben BEL RADIOSHACK-NISSAN a 01:32 
119º 28 TSCHOPP, Johann SUI BMC RACING TEAM a 01:32 
120º 185 CARRASCO, Sergio ESP ANDALUCIA a 01:32 
121º 164 SOERENSEN, Chris Anker DEN SAXO BANK-SUNGARD a 01:32 
122º 225 MEDEREL, Maxime FRA SAUR-SOJASUN a 01:32 
123º 82 BERTAGNOLLI, Leonardo ITA LAMPRE-ISD a 01:32 
124º 161 NAVARRO, Daniel ESP SAXO BANK-SUNGARD a 01:32 
125º 168 MAJKA, Rafal POL SAXO BANK-SUNGARD a 01:32 
126º 177 KEIZER, Martijn NED VACANSOLEIL-DMC a 01:32 
127º 58 STETINA, Peter USA TEAM GARMIN-BARRACUD a 01:32 
128º 194 PIEDRA, Antonio ESP CAJA RURAL a 01:32 
129º 47 ROY, Jeremy FRA FDJ -BIG MAT a 01:32 
130º 216 HUPOND, Thierry FRA PROJECT 1t4i a 01:32 
131º 195 ARAMENDIA, Javier Fco. ESP CAJA RURAL a 01:32 
132º 145 DIDIER, Laurent LUX RADIOSHACK-NISSAN a 01:32 
133º 27 SANTAROMITA, Ivan ITA BMC RACING TEAM a 01:32 
134º 162 NOVAL, Benjamin ESP SAXO BANK-SUNGARD a 01:32 
135º 158 ZANDIO, Xabier ESP SKY PROCYCLING a 01:32 
136º 32 NIEVE, Mikel ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 01:32 
137º 188 RAMIREZ, Javier ESP ANDALUCIA a 01:32 
138º 48 VEIKKANEN, Jussi FIN FDJ -BIG MAT a 01:32 
139º 138 CLEMENT, Stef NED RABOBANK a 01:32 
140º 191 DE LA FUENTE, David ESP CAJA RURAL a 01:32 
141º 173 DE GENDT, Thomas BEL VACANSOLEIL-DMC a 01:32 
142º 113 KARPETS, Vladimir RUS MOVISTAR a 01:32 
143º 86 MARZANO, Marco ITA LAMPRE-ISD a 01:32 
144º 57 PETERSON, Tom USA TEAM GARMIN-BARRACUD a 01:32 
145º 127 VANDEWALLE, Kristof BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 01:32 
146º 117 SAMOLAU, Branislau BLR MOVISTAR a 01:32 
147º 166 HERNANDEZ, Jesus ESP SAXO BANK-SUNGARD a 01:32 
148º 64 DEAN, Julian NZL GREENEDGE CYCLING TE a 01:32 
149º 163 HAEDO, Juan Jose ARG SAXO BANK-SUNGARD a 01:32 
150º 8 ZARGARI, Amir IRI AG2R LA MONDIALE a 01:32 
151º 46 PINOT, Thibaut FRA FDJ -BIG MAT a 01:32 
152º 103 SOHRABI, Mehdi IRI LOTTO-BELISOL a 01:32 
153º 15 SILIN, Egor RUS ASTANA PRO TEAM a 01:32 
154º 214 DAMUSEAU, Thomas FRA PROJECT 1t4i a 01:32 
155º 36 CAZAUX, Pierre FRA EUSKALTEL-EUSKADI a 01:32 
156º 176 MORAJKO, Jacek POL VACANSOLEIL-DMC a 01:32 
157º 112 MORENO, Javier ESP MOVISTAR a 01:32 
158º 206 BAGOT, Yohan FRA COFIDIS Le credit en a 01:32 
159º 95 VANOTTI, Alessandro ITA LIQUIGAS-CANNONDALE a 01:32 
160º 212 SPRICK, Matthieu FRA PROJECT 1t4i a 01:32 
161º 217 DOI, Yukihiro JPN PROJECT 1t4i a 01:32 
162º 18 RENEV, Sergey KAZ ASTANA PRO TEAM a 01:32 
163º 83 BONO, Matteo ITA LAMPRE-ISD a 01:32 
164º 84 KOSTYUK, Denys UKR LAMPRE-ISD a 01:32 
165º 151 WIGGINS, Bradley GBR SKY PROCYCLING a 01:32 
166º 91 BASSO, Ivan ITA LIQUIGAS-CANNONDALE a 01:32 
167º 201 MONCOUTIE, David FRA COFIDIS Le credit en a 01:32 
168º 221 BESSY, Cyril FRA SAUR-SOJASUN a 01:32 
169º 66 LANCASTER, Brett AUS GREENEDGE CYCLING TE a 01:32 
170º 43 MOUREY, Fracis FRA FDJ -BIG MAT a 01:32 
171º 72 HORRACH, Juan ESP KATUSHA TEAM a 01:32 
172º 35 CABEDO, Victor ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 02:10 
173º 135 NIERMANN, Grischa GER RABOBANK a 05:22 
174º 13 KASHECHKIN, Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM a 05:22 
175º 55 ROSSELER, Sebastien BEL TEAM GARMIN-BARRACUD a 05:22 
176º 193 SANCHEZ, Julian ESP CAJA RURAL a 05:22 

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres

0 comentarios

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres