Blogia
Ciclismo con Luis Aviles

Clasificaciones Finales de la Coppi Bartali 2012

Clasificaciones Finales de la Coppi Bartali 2012

LuisAviles.- A continuacion les presento la Clasificacion General y Cri donde el Pedaista Jan Barta del equipo (NetApp) gano hoy la contrarreloj que pone fin a la Settimana Coppi Bartali y ganar la Clasificacion general de la prueva Italiana que homenajea a dos gloria del Ciclismo Italiano Fausto Coopi y Bartali . 

Etapa 5
1 BARTA JAN TEAM NETAPP 16'46.18 
2 MALORI ADRIANO LAMPRE - ISD 4.59 
3 GARZELLI STEFANO ACQUA & SAPONE 9.92 
4 MOSER MORENO LIQUIGAS - CANNONDALE 11.98 
5 REDA FRANCESCO ACQUA & SAPONE 13.38 
6 DE MARCHI ALESSANDRO ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 21.24 
7 VOSS PAUL ENDURA RACING 22.59 
8 KANGERT TANEL ASTANA PRO TEAM 22.67 
9 ULISSI DIEGO LAMPRE - ISD 22.89 
10 RABOTTINI MATTEO FARNESE VINI SELLE ITALIA 26.01 
11 HUZARSKI BARTOSZ TEAM NETAPP 26.43 
12 FOFONOV DMITRIY ASTANA PRO TEAM 27.36 
13 ROTH RYAN SPIDERTECH POWERED BY C10 28.80 
14 KESSIAKOFF FREDRIK CARL WILHELM ASTANA PRO TEAM 29.63 
15 SERPA PEREZ JOSE RODOLFO ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 31.30 
16 SUTHERLAND RORY UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 34.54 
17 ZAKARIN ILNUR ITERA - KATUSHA 35.31 
18 VINOKUROV ALEXANDR ASTANA PRO TEAM 35.93 
19 SCHORN DANIEL TEAM NETAPP 36.13 
20 FELLINE FABIO ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 37.16 
21 CAMANO ORTUZAR IKER ENDURA RACING 37.41 
22 BOILY DAVID SPIDERTECH POWERED BY C10 37.74 
23 BRANDLE MATTHIAS TEAM NETAPP 38.51 
24 RUJANO GUILLEN JOSÉ ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 38.84 
25 POZZOVIVO DOMENICO COLNAGO - CSF INOX 43.34 
26 WETTERHALL ALEXANDER ENDURA RACING 43.79 
27 RIGHI DANIELE LAMPRE - ISD 44.15 
28 RICHEZE ARIEL MAXIMILIANO TEAM NIPPO 44.30 
29 RICHEZE MAURO ABEL TEAM NIPPO 47.44 
30 PONZI SIMONE ASTANA PRO TEAM 50.27 
31 KOCHETKOV PAVEL ITERA - KATUSHA 51.96 
32 RYBAKOV ALEXANDER ITERA - KATUSHA 52.25 
33 DIETZIKER ANDREAS TEAM NETAPP 52.87 
34 BETANCUR GOMEZ CARLOS ALBERTO ACQUA & SAPONE 54.02 
35 DI LUCA DANILO ACQUA & SAPONE 54.35 
36 CODOL MASSIMO ACQUA & SAPONE 54.65 
37 SERRY PIETER TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR 54.75 
38 NOSE TOMAZ ADRIA MOBIL 55.00 
39 CARUSO DAMIANO LIQUIGAS - CANNONDALE 55.58 
40 DURASEK KRISTIJAN ADRIA MOBIL 55.94 
41 PAGANI ANGELO COLNAGO - CSF INOX 56.51 
42 BAILETTI PAOLO UTENSILNORD NAMED 56.51 
43 DOWNING RUSSELL ENDURA RACING 58.65 
44 ARMEE SANDER TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR 58.77 
45 KUREK ADRIAN UTENSILNORD NAMED 59.94 
46 DE MAAR MARC UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 1'02.13 
47 BRAMBILLA GIANLUCA COLNAGO - CSF INOX 1'02.29 
48 DE JONGHE KEVIN TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR 1'02.47 
49 LOMBARDI OMAR COLNAGO - CSF INOX 1'02.97 
50 AGOSTINI STEFANO LIQUIGAS - CANNONDALE 1'03.39 
51 DEMPSTER ZAKKARI ENDURA RACING 1'03.46 
52 CANUTI FEDERICO LIQUIGAS - CANNONDALE 1'03.58 
53 DEIGNAN PHILIP UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 1'04.28 
54 RUBIANO CHAVEZ MIGUEL ANGEL ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 1'04.92 
55 FAILLI FRANCESCO FARNESE VINI SELLE ITALIA 1'05.10 
56 BLIKRA HAAVARD TEAM OSTER HUS - RIDLEY 1'06.20 
57 FRAPPORTI MARCO TEAM IDEA 1'06.31 
58 WYSS MARCEL TEAM NETAPP 1'06.39 
59 MANDRI RENE ENDURA RACING 1'09.13 
60 OSORIO FRANCK COLOMBIA - COLDEPORTES 1'10.43 
61 FAIRLY CALEB SPIDERTECH POWERED BY C10 1'11.85 
62 UCIHMA KOHEI TEAM NIPPO 1'12.74 
63 EIDSHEIM FILIP TEAM OSTER HUS - RIDLEY 1'13.06 
64 VILA ERRANDONEA PATXI JAVIER UTENSILNORD NAMED 1'13.40 
65 ZEITS ANDREY ASTANA PRO TEAM 1'13.72 
66 BISOLTI ALESSANDRO TEAM IDEA 1'16.64 
67 PALINI ANDREA TEAM IDEA 1'16.72 
68 LOCATELLI STEFANO COLNAGO - CSF INOX 1'16.79 
69 DECLERCQ TIM TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR 1'18.87 
70 RATTO DANIELE LIQUIGAS - CANNONDALE 1'19.84 
71 KVACHUK OLEKSANDR LAMPRE - ISD 1'20.82 
72 BENENATI CRISTIAN FARNESE VINI SELLE ITALIA 1'21.21 
73 DONATI ALESSANDRO ACQUA & SAPONE 1'21.74 
74 SEELDRAEYERS KEVIN ASTANA PRO TEAM 1'22.13 
75 BARLA LUCA TEAM IDEA 1'22.43 
76 GUARDINI ANDREA FARNESE VINI SELLE ITALIA 1'22.69 
77 RODRIGUEZ JACKSON ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 1'23.38 
78 FAJT KRISTJAN ADRIA MOBIL 1'23.77 
79 GALTA FREDRIK S TEAM OSTER HUS - RIDLEY 1'24.69 
80 VAN OVERBERGHE ARTHUR TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR 1'25.37 
81 GNEZDA MATEJ ADRIA MOBIL 1'25.89 
82 DE MARIA GIUSEPPE TEAM IDEA 1'26.17 
83 PAVLIN SIMON ADRIA MOBIL 1'27.02 
84 SUAREZ SUAREZ JUAN PABLO COLOMBIA - COLDEPORTES 1'27.82 
85 EUSER LUCAS SPIDERTECH POWERED BY C10 1'28.53 
86 LOUDER JEFF UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 1'28.95 
87 JONES CHRISTOPHER UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 1'31.94 
88 SELLA EMANUELE ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 1'33.34 
89 OSPINA NAVARRO DALIVIER COLOMBIA - COLDEPORTES 1'34.58 
90 NEPOMNYACHSHIY YEVGENIY ASTANA PRO TEAM 1'35.14 
91 CIAVATTA PAOLO ACQUA & SAPONE 1'35.79 
92 ROGINA RADOSLAV ADRIA MOBIL 1'36.42 
93 SARMIENTO TUNARROSA CAYETANO JOSÉ LIQUIGAS - CANNONDALE 1'36.52
94 MOKROV DMITRIY ITERA - KATUSHA 1'36.76 
95 RODRIGUEZ GALINDO MICHAEL COLOMBIA - COLDEPORTES 1'37.21 
96 BERDOS OLEG UTENSILNORD NAMED 1'37.91 
97 KARIMOV RUSLAN TEAM IDEA 1'38.28 
98 OCHOA CARLOS JOSÉ ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 1'38.61 
99 ARREDONDO MORENO JULIA DAVID TEAM NIPPO 1'40.18 
100 RUDASKOV SERGEI ITERA - KATUSHA 1'40.59 
101 CORIONI CLAUDIO ACQUA & SAPONE 1'42.74 
102 ZHDANOV ALEXANDER TEAM NIPPO 1'43.47 
103 COMINELLI CRISTIAN TEAM IDEA 1'47.18 
104 BOSISIO GABRIELE UTENSILNORD NAMED 1'48.21 
105 BATTAGLIN ENRICO COLNAGO - CSF INOX 1'49.50 
106 DELLE STELLE CHRISTIAN COLNAGO - CSF INOX 1'49.62 
107 SHEYDYK OLEKSANDR LAMPRE - ISD 1'52.52 
108 BENEDETTI CESARE TEAM NETAPP 1'53.10 
109 FRUSTO HENRY TEAM NIPPO 1'58.61 
110 CHALAPUD GOMEZ ROBINSON EDUARDO COLOMBIA - COLDEPORTES 1'59.85 
111 GAROFALO VINCENZO TEAM NIPPO 2'02.39 
112 FÖRSTER ROBERT UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 2'02.40 
113 BAGGIO FILIPPO UTENSILNORD NAMED 2'02.89 
114 MERTENS TIM TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR 2'10.07 
115 GONZALEZ BARRERA JAVIER COLOMBIA - COLDEPORTES 2'11.77 
116 CLARKE JONATHAN UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 2'13.39 
117 GIORDANI LEONARDO FARNESE VINI SELLE ITALIA 2'18.92 
118 ZIESLER JOHAN TEAM OSTER HUS - RIDLEY 2'45.36 
119 BOIFAVA SIMONE TEAM IDEA 3'17.15 
120 OLMHEIM OLE MARTIN TEAM OSTER HUS - RIDLEY 4'26.74 
NS SPEZIALETTI ALESSANDRO LAMPRE - ISD 
NS KRIVTSOV DMYTRO LAMPRE - ISD 
NS KONIG LEOPOLD TEAM NETAPP

General
1 BARTA JAN TEAM NETAPP 14:00'21 
2 HUZARSKI BARTOSZ TEAM NETAPP 13 
3 ULISSI DIEGO LAMPRE - ISD 21 
4 GARZELLI STEFANO ACQUA & SAPONE 26 
5 REDA FRANCESCO ACQUA & SAPONE 29 
6 VOSS PAUL ENDURA RACING 30 
7 MOSER MORENO LIQUIGAS - CANNONDALE 34 
8 SERPA PEREZ JOSE RODOLFO ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 39 
9 RUJANO GUILLEN JOSÉ ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 47 
10 DI LUCA DANILO ACQUA & SAPONE 51 
11 POZZOVIVO DOMENICO COLNAGO - CSF INOX 1'04 
12 CARUSO DAMIANO LIQUIGAS - CANNONDALE 1'19 
13 RUBIANO CHAVEZ MIGUEL ANGEL ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 1'20 
14 BRAMBILLA GIANLUCA COLNAGO - CSF INOX 1'29 
15 SERRY PIETER TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR 1'41 
16 NOSE TOMAZ ADRIA MOBIL 1'43 
17 DURASEK KRISTIJAN ADRIA MOBIL 1'44 
18 FAILLI FRANCESCO FARNESE VINI SELLE ITALIA 1'44 
19 DE MAAR MARC UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 1'46 
20 FELLINE FABIO ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 2'06 
21 KANGERT TANEL ASTANA PRO TEAM 2'16 
22 BETANCUR GOMEZ CARLOS ALBERTO ACQUA & SAPONE 2'37 
23 CODOL MASSIMO ACQUA & SAPONE 2'37 
24 BRANDLE MATTHIAS TEAM NETAPP 2'38 
25 BAILETTI PAOLO UTENSILNORD NAMED 2'48 
26 VILA ERRANDONEA PATXI JAVIER UTENSILNORD NAMED 3'05 
27 BISOLTI ALESSANDRO TEAM IDEA 3'16 
28 DEIGNAN PHILIP UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 3'42 
29 PONZI SIMONE ASTANA PRO TEAM 4'18 
30 EUSER LUCAS SPIDERTECH POWERED BY C10 4'29 
31 RODRIGUEZ GALINDO MICHAEL COLOMBIA - COLDEPORTES 4'30 
32 MALORI ADRIANO LAMPRE - ISD 4'43 
33 SUTHERLAND RORY UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 4'48 
34 OSPINA NAVARRO DALIVIER COLOMBIA - COLDEPORTES 4'48 
35 RABOTTINI MATTEO FARNESE VINI SELLE ITALIA 5'14 
36 ZAKARIN ILNUR ITERA - KATUSHA 5'16 
37 MANDRI RENE ENDURA RACING 5'19 
38 COMINELLI CRISTIAN TEAM IDEA 5'23 
39 OCHOA CARLOS JOSÉ ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 5'24 
40 FRUSTO HENRY TEAM NIPPO 5'33 
41 SEELDRAEYERS KEVIN ASTANA PRO TEAM 5'43 
42 RATTO DANIELE LIQUIGAS - CANNONDALE 5'54 
43 BENEDETTI CESARE TEAM NETAPP 5'59 
44 ZEITS ANDREY ASTANA PRO TEAM 6'18 
45 ROGINA RADOSLAV ADRIA MOBIL 6'36 
46 BARLA LUCA TEAM IDEA 6'54 
47 LOCATELLI STEFANO COLNAGO - CSF INOX 7'00 
48 DE MARCHI ALESSANDRO ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 7'51 
49 CAMANO ORTUZAR IKER ENDURA RACING 8'00 
50 GONZALEZ BARRERA JAVIER COLOMBIA - COLDEPORTES 8'14 
51 RIGHI DANIELE LAMPRE - ISD 8'18 
52 KOCHETKOV PAVEL ITERA - KATUSHA 8'36 
53 SARMIENTO TUNARROSA CAYETANO JOSÉ LIQUIGAS - CANNONDALE 8'43 
54 BATTAGLIN ENRICO COLNAGO - CSF INOX 9'27 
55 RODRIGUEZ JACKSON ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 9'33 
56 CANUTI FEDERICO LIQUIGAS - CANNONDALE 10'16 
57 JONES CHRISTOPHER UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 12'32 
58 FAJT KRISTJAN ADRIA MOBIL 13'27 
59 KESSIAKOFF FREDRIK CARL WILHELM ASTANA PRO TEAM 13'54 
60 GNEZDA MATEJ ADRIA MOBIL 14'39 
61 DE MARIA GIUSEPPE TEAM IDEA 14'42 
62 AGOSTINI STEFANO LIQUIGAS - CANNONDALE 14'59 
63 VAN OVERBERGHE ARTHUR TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR 16'13 
64 SELLA EMANUELE ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 16'19 
65 BOILY DAVID SPIDERTECH POWERED BY C10 16'49 
66 BERDOS OLEG UTENSILNORD NAMED 17'25 
67 FRAPPORTI MARCO TEAM IDEA 17'42 
68 DONATI ALESSANDRO ACQUA & SAPONE 18'46 
69 PAGANI ANGELO COLNAGO - CSF INOX 19'10 
70 GALTA FREDRIK S TEAM OSTER HUS - RIDLEY 19'13 
71 WYSS MARCEL TEAM NETAPP 19'16 
72 CHALAPUD GOMEZ ROBINSON EDUARDO COLOMBIA - COLDEPORTES 19'29 
73 ARREDONDO MORENO JULIA DAVID TEAM NIPPO 19'54 
74 VINOKUROV ALEXANDR ASTANA PRO TEAM 19'55 
75 RUDASKOV SERGEI ITERA - KATUSHA 22'02 
76 DECLERCQ TIM TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR 22'03 
77 LOUDER JEFF UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 22'22 
78 RICHEZE ARIEL MAXIMILIANO TEAM NIPPO 23'06 
79 GIORDANI LEONARDO FARNESE VINI SELLE ITALIA 23'27 
80 DEMPSTER ZAKKARI ENDURA RACING 24'50 
81 SCHORN DANIEL TEAM NETAPP 25'14 
82 PALINI ANDREA TEAM IDEA 26'34 
83 DIETZIKER ANDREAS TEAM NETAPP 27'03 
84 FAIRLY CALEB SPIDERTECH POWERED BY C10 27'48 
85 DOWNING RUSSELL ENDURA RACING 28'02 
86 BOIFAVA SIMONE TEAM IDEA 28'20 
87 BOSISIO GABRIELE UTENSILNORD NAMED 28'22 
88 UCIHMA KOHEI TEAM NIPPO 30'06 
89 RYBAKOV ALEXANDER ITERA - KATUSHA 31'09 
90 ARMEE SANDER TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR 31'37 
91 CIAVATTA PAOLO ACQUA & SAPONE 31'54 
92 KVACHUK OLEKSANDR LAMPRE - ISD 33'08 
93 ZHDANOV ALEXANDER TEAM NIPPO 33'17 
94 PAVLIN SIMON ADRIA MOBIL 33'24 
95 KARIMOV RUSLAN TEAM IDEA 33'26 
96 BLIKRA HAAVARD TEAM OSTER HUS - RIDLEY 33'43 
97 GAROFALO VINCENZO TEAM NIPPO 34'14 
98 WETTERHALL ALEXANDER ENDURA RACING 34'41 
99 CLARKE JONATHAN UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 35'15 
100 MOKROV DMITRIY ITERA - KATUSHA 35'36 
101 CORIONI CLAUDIO ACQUA & SAPONE 35'55 
102 FOFONOV DMITRIY ASTANA PRO TEAM 36'05 
103 SUAREZ SUAREZ JUAN PABLO COLOMBIA - COLDEPORTES 36'44 
104 NEPOMNYACHSHIY YEVGENIY ASTANA PRO TEAM 37'13 
105 DELLE STELLE CHRISTIAN COLNAGO - CSF INOX 37'39 
106 BAGGIO FILIPPO UTENSILNORD NAMED 37'46 
107 DE JONGHE KEVIN TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR 38'10 
108 ROTH RYAN SPIDERTECH POWERED BY C10 38'56 
109 LOMBARDI OMAR COLNAGO - CSF INOX 39'11 
110 SHEYDYK OLEKSANDR LAMPRE - ISD 39'23 
111 BENENATI CRISTIAN FARNESE VINI SELLE ITALIA 39'41 
112 GUARDINI ANDREA FARNESE VINI SELLE ITALIA 39'42 
113 KUREK ADRIAN UTENSILNORD NAMED 39'53 
114 EIDSHEIM FILIP TEAM OSTER HUS - RIDLEY 40'05 
115 RICHEZE MAURO ABEL TEAM NIPPO 42'37 
116 OSORIO FRANCK COLOMBIA - COLDEPORTES 42'51 
117 MERTENS TIM TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR 44'04 
118 FÖRSTER ROBERT UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 45'05 
119 ZIESLER JOHAN TEAM OSTER HUS - RIDLEY 48'16 
120 OLMHEIM OLE MARTIN TEAM OSTER HUS - RIDLEY 48'50

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres

0 comentarios

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres