Blogia
Ciclismo con Luis Aviles

Giovanni Báez primer líder en Anapoima

Giovanni Báez primer líder en Anapoima

Podio de la Clásica de Anapoima. Foto Luis Barbosa

LuisAviles.-Prensa GW Shimano.- Félix “”el gato” Cárdenas, vigente campeón de la Vuelta a Colombia, y reciente subcampeón en las vuelta a Chile, Valle y Clásica de Tunja, mantiene su altísimo nivel iniciando en el top3 de la XIV Clásica Nacional Alcaldía de Anapoima, evento del calendario ciclístico nacional que tuvo hoy su apertura con una exigente etapa contrarreloj individual.

Sobre de 24 kilómetros entre Tocaima – Apulo – Anapoima, la Clásica de Anapoima estableció un nuevo récord de participantes con 281 corredores, quienes rodaron bajo una alta temperatura durante toda la mañana.

Los primeros tiempos que sirvieron de referencia fueron los impuestos por la pareja de tolimenses del equipo GW Shimano –Chec- Envía –Chaoyang, Giovanni Chacón y Diego Quintero quien con 36 minutos y 31 segundos permaneció de líder hasta la llegada del tunjano Pedro Herrera que mejoró con un registro de 36:15”.

Solo fue hasta el final cuando las figuras saltaron a la carretera que los tiempos cambiaron en la meta, primero fue Félix Cárdenas (GW Shimano) en mejorar el registro, luego el español Oscar Sevilla (Bic. Strogman) y por último, el corredor de Epm Une, Giovanni Báez, que marcó 35 minutos y un segundos, rodando a un promedio de 43 km/h superando en 30 segundos el tiempo del ibérico, y Cárdenas en 41 segundos.

Este miércoles se realizará la primera etapa, iniciando a las nueve de la mañana, serán 156 kilómetros de recorrido y con tres premios de montaña, entre Anapoima –Girardot – Nariño y regreso a Anapoima.

Resultados 1ª etapa y general individual:

 

 

Contrarreloj: Tocaima – Apulo – Anapoima (24 kms) (Top 15)

 

1°      Giovanni Báez           Epm –Une                             35:01”

2°      Oscar Sevilla             Strong Man -Alcaldía Anapoima          35:31”

3°      Félix Cárdenas          GW Shimano -Chec -Envía-Chaoyang      35:42”

4°      Pedro Herrera           Lotería -Indeportes Boyacá                  36:15”

5°      Edson Calderón        472 -Colombia es Pasión                      36:23”

6°      Jaime Vergara          Epm –Une                                           36:24”

7°      Arley Montoya            GW Shimano -Chec -Envía-Chaoyang      36:24”

8°      Diego Quintero          GW Shimano -Chec -Envía-Chaoyang      36:31”

9°      Iván Ramiro Parra     Epm –Une                                            36:31”

10°    Mauricio Ardila          Colombia Comcel                                   36:42”

11°    Walter Pedraza         Epm –Une                                              36:43”

12°    Camilo Gómez          Colombia Comcel                                     36:51”

13°    Jaime Suaza             GW Shimano -Chec -Envía-Chaoyang         36:53”

14°    Javier Gómez            Epm -Une Sub 23                                     36:57”

15°    Edward Beltrán         Epm -Une Sub 23                                     37:00”

 

19°    Geovany Chacón      GW Shimano -Chec -Envía-Chaoyang      37:30”

22°    Daniel Rincón            GW Shimano -Chec -Envía-Chaoyang      37:41”

33°    Jonathan Millán         GW Shimano -Chec -Envía-Chaoyang      38:50”

35°    Jairo Salas                GW Shimano -Chec -Envía-Chaoyang      39:00”

 

Clasificación por equipos

 

1°        Epm –Une                                                     1:47:56”

2°        GW Shimano -Chec -Envía-Chaoyang      a  0:41”

3°        Colombia Comcel                                        a 2:45”

 

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres

0 comentarios

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres