Blogia
Ciclismo con Luis Aviles

Edson Calderón del equipo 4-72, ganó la 2da Etapa de la XIV Clásica a Anapoima

Edson Calderón del equipo 4-72, ganó la 2da Etapa de la XIV Clásica a Anapoima

Giovanni Báez  del  Epm –Une se mantiene de Lider

LuisAviles.- Por Luis Barbosa.- El corredor nariñense Edson Calderón del equipo 4-72, ganó la segundaetapa de la XIV Clásica a Anapoima, que se disputó sobre  156
kilómetros entre Anapoima Nariño y Anapoima, que mantiene de líder al boyacense Geovanni Báez del equipo Epm Une, quien supera por 26 segundos al español Oscar Sevilla de Bicicletas Strongman, mientras que para el tercer cajón del podio se ubica Félix Cárdenas del equipo GW Shimano.

Etapa pasada por agua y fuerte ritmo fue la que se disputó a lo largo del camino que llevo el grupo por la vía hacia Girardot, que tuvo en las metas volantes sus mayores emociones dejando al antioqueño Jairo Salas del GW Shimano como líder, pero fue el trabajo del equipo Epm Une del líder Báez el que no permitió las fugas, para que en el ascenso definitivo hacia el alto del Copial se dieran los ataques en
pos de la victoria parcial, que redujo el grupo a menos de 40 unidades.

En el cierre de la fracción Calderón aprovechó entrar primero en la curva para conseguir esa pequeña ventaja que le permitió llevarse su primera etapa de la temporada.

Mañana se cierra la Carrera con una etapa entre Anapoima, viotá, Alto de Chusaca, Alto de Mondoñedo, La Mesa y Anapoima sobre 168.4 kilómetros.

Clasificaciones

2ª etapa: Anapoima – Girardot – Nariño – Girardot – Anapoima (156 kms)

1°      Edson Calderón        472 -Colombia es Pasión 3 H 48 m 23 seg.
2°      Freddy Gonzalez      Formesan -Idrd -Pinturas Bler
3°      Oscar Sevilla            Strong Man -Alcaldía Anapoima
4°      Oscar Pachón          Supergiros -Redetrans -Autolarte
5°      Giovanni Báez          Epm –Une
6°      Juan Alejandro García        Colombia Comcel
7°      Jaime Vergara          Epm –Une
8°      Edwin Carvajal          Epm -Une
9°      Mario Rojas              Lotería -Indeportes Boyacá
10°    Didier Chaparro          Colombia Comcel


Clasificación General Individual
1°        Giovanni Báez      Epm –Une        4:30:12"
2°        Oscar Sevilla        Strong Man -Alcaldía Anapoima        a  0:26”
3°        Félix Cárdenas      GW Shimano -Chec -Envía-Chaoyang        a  0:41”
5°        Edson Calderón      472 -Colombia es Pasión        a  1:12”
4°        Pedro Herrera          Lotería -Indeportes Boyacá        a  1:14”
6°        Jaime Vergara        Epm –Une        a  1:23”
7°        Arley Montoya      GW Shimano -Chec -Envía-Chaoyang        a  1:23”
8°        Iván Ramiro Parra    Epm –Une        a  1:30”
9°        Diego Quintero        GW Shimano -Chec -Envía-Chaoyang        a  1:30”
10°        Mauricio Ardila      Colombia Comcel        a  1:41”
11°        Walter Pedraza    Epm –Une        a  1:42”
12°        Freddy Gonzalez    Formesan -Idrd -Pinturas Bler        a  1:47”

.

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres

0 comentarios

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres