Blogia
Ciclismo con Luis Aviles

Medallero historico por paises de los Campeonatos del Mundo de ciclismo de Pista

Medallero historico por paises de los Campeonatos del Mundo de ciclismo de Pista

LuisAviles.-A continuacion les presento el medallero historico por paises de los Campeonatos del Mundo de ciclismo de Pista.

Clasificaciones:

NroPaísOroPlataBronceTotal
1Bandera de Francia Francia563231119
2Bandera de Australia Australia404333116
3Bandera del Reino Unido Reino Unido38292087
4Bandera de Alemania Alemania22304092
5Bandera de los Países Bajos Países Bajos17171751
6Bandera de Rusia Rusia14141644
7Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos12101234
8Bandera de Bielorrusia Bielorrusia122721
9Bandera de Italia Italia10101333
10Bandera de España España99826
11Flag of Switzerland.svg Suiza72211
12Bandera de Dinamarca Dinamarca57315
13Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda49619
14Bandera de Canadá Canadá48416
15Flag of Ukraine.svg Ucrania46313
16Bandera de Cuba Cuba44210
17Bandera de la República Popular China China28515
18Bandera de Lituania Lituania25916
19Bandera de la República Checa República Checa23611
20Flag of Belgium (civil).svg Bélgica2259
21Bandera de Colombia Colombia2204
22Bandera de Hong Kong Hong Kong2002
23Bandera de Argentina Argentina15915
24Bandera de Austria Austria1449
25Bandera de México México1348
26Bandera de Malasia Malasia0213
27Flag of Latvia.svg Letonia0202
28Flag of Greece.svg Grecia0123
 Bandera de Polonia Polonia0123
30Flag of Barbados.svg Barbados0112
 Bandera de Sudáfrica Sudáfrica0112
32Bandera de Uruguay Uruguay0101
33Bandera de Japón Japón0022
34Bandera de Corea del Sur Corea del Sur0011
 Flag of Estonia.svg Estonia0011
 Bandera de Kazajistán Kazajistán0011
 Bandera de Noruega Noruega0011
 TOTAL273273273819

Fuente: http://es.wikipedia.org/wiki/Campeonato_Mundial_de_Ciclismo_en_Pista

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres

0 comentarios

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres