Blogia
Ciclismo con Luis Aviles

Nomina de Corredores de la XXVII Vuelta Castilla y Leon 2012

Nomina de Corredores de la XXVII Vuelta Castilla y Leon 2012

LuisAviles.- A continuacion les presentola nomina de equipos y corredores que estaran participando en la XXVII Vuelta Castilla y Leon 2012, que se efectuara del13 al 15 de Abril.

Lista de corredores

  -MOVISTAR
1 CASTROVIEJO, Jonathan (ESP)
2 ARROYO, David (ESP)
3 PARDILLA, Sergio (ESP)
4 KARPETS, Vladimir (RUS)
5 MORENO, Javier (ESP)
6 COBO, Juan Jose (ESP)
7 SANZ, Enrique (ESP)
8 PLAZA, Ruben (ESP)
** Dir.:Jose Luis Arrieta
  -EUSKALTEL-EUSKADI
11 LANDA, Mkel (ESP)
12 MINGUEZ, Miguel (ESP)
13 CAZAUX, Pierre (FRA)
14 URTASUN, Pablo (ESP)
15 NIEVE, Mikel (ESP)
16 VELASCO, Ivan (ESP)
17 TXURRUKA, Amets (ESP)
18 PEREZ, Alan (ESP)
** Dir.:Alexander Diaz
  -RABOBANK
21 BOS, Theo (NED)
22 BOL, Jetse (NED)
23 BROWN, Graeme (AUS)
24 SANCHEZ, Luis Leon (ESP)
25 KELDERMAN, Wilco (NED)
26 SLAGTER, Tom Jelte (NED)
27 VERMELTFOORT, Coen (NED)
** Dir.:Adri V.Houwelingen
  -RADIOSHACK-NISSAN
31 BENNETT, George (NZL)
32 BUSCHE, Matthew (USA)
33 GERDEMANN, Linus (GER)
34 KING, Benjamin (USA)
35 KLÖDEN, Andreas (GER)
36 MACHADO, Tiago (POR)
37 OLIVEIRA, Nelson (POR)
38 SERGENT, Jesse (NZL)
** Dir.:Jose Azevedo
  -ANDALUCIA
41 SIMON, Jordi (ESP)
42 LOBATO, Juan Jose (ESP)
43 TORIBIO, Jose Vte. (ESP)
44 CABELLO, Antonio (ESP)
45 CESAR, Gustavo (ESP)
46 PALOMARES, Adrian (ESP)
47 CARRASCO, Sergio (ESP)
48 RAMIREZ, Javier (ESP)
** Dir.:Fco.Jose Martinez
  -CAJA RURAL
51 ARAMENDIA, Javier Fco. (ESP)
52 ANDONOV, Danail (BUL)
53 DOMAGALSKI, Karol (POL)
54 RIABKIN, Alexander (RUS)
55 CARDOSO, Manuel (POR)
56 DE LA CRUZ, David (ESP)
57 GOMEZ, Yelko (PAN)
58 FERRARI, Fabricio (URU)
** Dir.:Eugenio Goikoetxea
  -SAUR-SOJASUN
61 COPPEL, Jerome (FRA)
62 BESSY, Cyril (FRA)
63 FEILLU, Brice (FRA)
64 JEANDESBOZ, Fabrice (FRA)
65 LEVARLET, Guillaume (FRA)
66 MEDEREL, Maxime (FRA)
67 POUX, Paul (FRA)
68 TALABARDON, Yannick (FRA)
** Dir.:Gilles Pauchard
  -ACQUA & SAPONE
71 CORIONI, Claudio (ITA)
72 CODOL, Massimo (ITA)
73 TABORRE, Fabio (ITA)
74 CIAVATTA, Paolo (ITA)
75 NAPOLITANO, Danilo (ITA)
76 MASCIARELLI, Andrea (ITA)
** Dir.:Bruno Genghialta
  -BURGOS-BH-CASTILLA Y LEON
81 JIMENEZ, Ruben (ESP)
82 BRANAA, Damien (FRA)
83 SILVA, Joni (POR)
84 BELDA, David (ESP)
85 VERONA, Carlos (ESP)
86 MAS, Luis (ESP)
87 ANTON, Manuel (ESP)
88 CAPDEPUY, Nicolas (FRA)
** Dir.:Julio Andres
  -ORBEA CONTINENTAL
91 BIZKARRA, Mikel (ESP)
92 ETXEBARRIA, Aritz (ESP)
93 ZABALO, Xabier (ESP)
94 BAGUES, Aritz (ESP)
95 BARBERO, Carlos (ESP)
96 ABERASTURI, Jon (ESP)
97 ZUAZUBISKAR, Illart (ESP)
98 MERINO, Igor (ESP)
** Dir.:Aritz Arberas
  -EFAPEL-GLASSDRIVE
101 BLANCO, David (ESP)
102 RIBEIRO, Nuno (POR)
103 SOUSA, Sergio (POR)
104 VILELA, Ricardo (ESP)
105 ALARCON, Raul (ESP)
106 CARDOSO, Filipe (POR)
107 FONTE, Cesar (POR)
108 RIBEIRO, Sergio (PO1)
** Dir.:Carlos Pereira
  -TEAM BONITAS
111 BAKKE, Jason (RSA)
112 DAY, Tyler (RSA)
113 FOUCHE, Hernan (RSA)
114 KACHELHOFFER, Hanco (RSA)
115 KAKA, Luthando (RSA)
116 LILL, Darren (RSA)
117 KRUGER, Hendrikian (RSA)
118 RABIE, Johann (RSA)
** Dir.:Barry Austin
  -CHRISTINA WATCHES-ONFONE
121 RASMUSSEN, Michael (DEN)
122 SCHUMACHER, Stefan (GER)
124 FURLAN, Angelo (ITA)
125 WILMANN, Frederik (NOR)
126 SORENSEN, Jimmi (DEN)
127 JOERGENSEN, Rene (DEN)
128 REIHS, Michael (DEN)
** Dir.:Claus M. Moller
  -GIOS-DEYSER-LEON-KASTRO
131 CARRASCO, Jose A. (ESP)
132 PEREZ, Aitor (ESP)
133 GONZALEZ, Jonathan (ESP)
134 MARTINEZ, Jose R. (ESP)
135 MERINO, Pedro (ESP)
136 GUARDIOLA, Salvador (ESP)
137 PACHECO, Fco. Jose (ESP)
138 ROVIRA, Jaume (ESP)
** Dir.:Javier Fernandez
  -JAMIS-SUTTER HOME
141 ROMERO, Luis (CUB)
142 BORRAJO, Anibal (ARG)
143 WREN, Tyler (USA)
144 MILLER, Carson (USA)
145 MOONEY, Philip (USA)
146 VAN DIJK, Petrus (NED)
147 ANTOGNA, Jose (ARG)
** Dir.:Alexandfre Sebastien
  -LOKOSPHINX
151 ANTONOV, Mikhail (RUS)
152 KARPENKOV, Pavel (RUS)
153 SOKOLOV, Dmitry (RUS)
154 SHILOV, Sergey (RUS)
155 BELYKH, Sergey (RUS)
156 KOZYREV, Maxim (RUS)
157 SHALUNOV, Evgeny (RUS)
** Dir.:Alexandre Kuznetsov
  -EPM-UNE
161 PARRA, Ivan (COL)
162 INFANTINO, Rafael (COL)
163 ORTEGA, Mauricio (COL)
164 BAEZ, Giovanni (COL)
165 COLORADO, Francisco (COL)
166 PEDRAZA, Walter (COL)
167 OYOLA, Robigzon (COL)
168 SUAREZ, Camilo (COL)
** Dir.:Jose Raul Mesa
  -SEL. ARGENTINA
171 MULLER, Mauricio (ARG)
172 MONTENEGRO, Jorge (ARG)
173 PEREZ, Ignacio (ARG)
174 GOMEZ, Victor (ARG)
175 SIVORI, Ariel (ARG)
176 RODRIGUEZ, Mariano (ARG)
177 ATENCIO, Leandro (ARG)
178 CURUCHET, Juan Ignacio (ARG)
** Dir.:Domingo Agudo
  -ENDURA RACING
181 TIERNAN-LOCK, Jonathan (GBR)
182 CAMAÑO, Iker (ESP)
183 DOWNING, Russell (GBR)
184 ANDERSON, John (AUS)
185 ROWSELL, Erick (GBR)
186 DEMPSTER, Zakkari (AUS)
187 VOSS, Paul (GER)
188 WETTERHALL, Alexander (SWE)
** Dir.:Alex Sans
  -COFIDIS Le credit en lign
191 DI GREGORIO, Remy (FRA)
192 MATE, Luis Angel (ESP)
193 MANCOUTIE, David (FRA)
194 MONIER, Damien (FRA)
195 TAARAMAE, Rein (EST)
196 VALENTIN, Tristan (FRA)
197 VOGONDY, Nicolas (FRA)
198 ZINGLE, Romain (BEL)
** Dir.:Stephane Auge

 

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres

0 comentarios

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres