Blogia
Ciclismo con Luis Aviles

Aleman Marcel Kittel Campeon del Giro de Picardie por 2do año consecutivo

Aleman  Marcel Kittel Campeon del Giro de Picardie por 2do año consecutivo

El ciclista Aleman  Marcel Kittel  Campeon del Giro de Picardie por 2do año consecutivo.

LuisAviles.- El ciclista Alemasn  Marcel Kittel gana la segunda victoria de etapa en el Tour de Picardie, adjudicandose la tercera y última fracción enter Nanteuil-le-Haudouin - Soissons con  171 kilometros de recorrido y proclamandose campeon del giro Galo.

El alemán se quedo con la clasificación final con una victoria en la primera etapa y el segundo lugar obtenido en la segunda etapa que ganoel francés Bryan Coquard (Europcar) por lo que en igualdad de tiempos, en esta jornada definían el título.

El ciclista Venezolano Miguel Ubeto que corre con el equipo Italiano Lampres Merida llego 61 en la Etapa con el mismo tiempo del ganador y en la Clasificacion General quedo 29 a 0:00:52


Clasificacion  Etapa 

1 Marcel KITTEL TEAM ARGOS-SHIMANO 4:05:13

2 Kenny Robert VAN HUMMEL VACANSOLEIL-DCM 0:00:00

3 Danny VAN POPPEL VACANSOLEIL-DCM 0:00:00

4 Adrien PETIT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00

5 Jens DEBUSSCHERE LOTTO-BELISOL 0:00:00

6 Evaldas SISKEVICIUS SOJASUN 0:00:00

7 Kristan SBARAGLI MTN-QHUBEKA 0:00:00

8 Maximiliano Axel RICHEZE LAMPRE - MERIDA 0:00:00

9 Yannick MARTINEZ TEAM LA POMME-MARSEILLE 0:00:00

10 Maxime LE MONTAGNER ROUBAIX LILLE METROPOLE 0:00:00

11 Sven VANDOUSSELAERE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00

12 Bryan COQUARD TEAM EUROPCAR 0:00:00

13 Arnaud COURTEILLE FDJ 0:00:00

14 Andrew FENN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00

15 Steve CHAINEL AG2R LA MONDIALE 0:00:00

16 Erwann CORBEL BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00

17 Stéphane POULHIES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00

18 Fabien BACQUET BIGMAT-AUBER 93 0:00:00

19 Gregory HENDERSON LOTTO-BELISOL 0:00:00

20 Stijn NEIRYNCK TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00

21 Arnaud DEMARE FDJ 0:00:00

22 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00

23 Jurgen ROELANDTS LOTTO-BELISOL 0:00:00

24 Guillaume FAUCON BIGMAT-AUBER 93 0:00:00

25 Johnny HOOGERLAND VACANSOLEIL-DCM 0:00:00

26 Gediminas BAGDONAS AG2R LA MONDIALE 0:00:00

27 Andrea Francesco PALINI LAMPRE - MERIDA 0:00:00

28 Morgan KNEISKY ROUBAIX LILLE METROPOLE 0:00:00

29 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 0:00:00

30 William BONNET FDJ 0:00:00

31 Benjamin GIRAUD TEAM LA POMME-MARSEILLE 0:00:00

32 Steven TRONET BIGMAT-AUBER 93 0:00:00

33 Yoann PAILLOT TEAM LA POMME-MARSEILLE 0:00:00

34 Christophe LABORIE SOJASUN 0:00:00

35 Frantisek RABON OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00

36 Sébastien CHAVANEL TEAM EUROPCAR 0:00:00

37 Rony MARTIAS SOJASUN 0:00:00

38 Meron RUSSOM MTN-QHUBEKA 0:00:00

39 Yukiya ARASHIRO TEAM EUROPCAR 0:00:00

40 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00

41 Christopher JENNINGS TEAM LA POMME-MARSEILLE 0:00:00

42 Jean Luc DELPECH BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00

43 Maxime DANIEL SOJASUN 0:00:00

44 Ramon SINKELDAM TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:00

45 Yohann GENE TEAM EUROPCAR 0:00:00

46 Yannick TALABARDON SOJASUN 0:00:00

47 Gijs VAN HOECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00

48 Jan GHYSELINCK COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00

49 Pierre-Luc PERICHON BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00

50 Preben VAN HECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00

51 Romain ZINGLE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00

52 Sebastien DURET BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00

53 Gert JOEAAR COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00

54 Arnaud GERARD BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00

55 Flavien DASSONVILLE BIGMAT-AUBER 93 0:00:00

56 Renaud DION BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00

57 Roy CURVERS TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:00

58 Jean Lou PAIANI SOJASUN 0:00:00

59 Samuel DUMOULIN AG2R LA MONDIALE 0:00:00

60 David LE LAY SOJASUN 0:00:00

61 Miguel UBETO APONTE LAMPRE - MERIDA 0:00:00

62 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00

63 Julian KERN AG2R LA MONDIALE 0:00:00

64 Dennis VAN NIEKERK MTN-QHUBEKA 0:00:00

65 Martin VELITS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00

66 Sergio PARDILLA MTN-QHUBEKA 0:00:00

67 Jacques JANSE VAN RENSBOURG MTN-QHUBEKA 0:00:00

68 Jasper DE BUYST TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00

69 Romain FEILLU VACANSOLEIL-DCM 0:00:00

70 Hugo HOULE AG2R LA MONDIALE 0:00:00

71 Wouter MOL VACANSOLEIL-DCM 0:00:00

72 Jimmy ENGOULVENT SOJASUN 0:00:00

73 Kristof VANDEWALLE OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00

74 Sander CORDEEL LOTTO-BELISOL 0:00:17

75 Marcel SIEBERG LOTTO-BELISOL 0:00:17

76 José GONCALVES TEAM LA POMME-MARSEILLE 0:00:21

77 Matteo BONO LAMPRE - MERIDA 0:00:27

78 Matthieu BOULO ROUBAIX LILLE METROPOLE 0:00:29

79 Massimo GRAZIATO LAMPRE - MERIDA 0:00:31

80 Martin WESEMANN MTN-QHUBEKA 0:00:31

81 Rudy KOWALSKI ROUBAIX LILLE METROPOLE 0:00:31

82 Arnaud LABBE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:31

83 Cyrille PATOUX ROUBAIX LILLE METROPOLE 0:00:35

84 Julien DUVAL ROUBAIX LILLE METROPOLE 0:00:35

85 Maarten NEYENS LOTTO-BELISOL 0:00:43

86 Bjorn LEUKEMANS VACANSOLEIL-DCM 0:00:43

87 Romain LEMARCHAND COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:00

88 Jonas AHLSTRAND TEAM ARGOS-SHIMANO 0:01:00

89 Kévin LALOUETTE ROUBAIX LILLE METROPOLE 0:01:09

90 David BOUCHER FDJ 0:01:15

91 Reinardt JANSE VAN RENSBURG TEAM ARGOS-SHIMANO 0:01:15

92 Tom VEELERS TEAM ARGOS-SHIMANO 0:01:15

93 William CLARKE TEAM ARGOS-SHIMANO 0:01:15

94 Jason BAKKE TEAM LA POMME-MARSEILLE 0:01:15

95 Nicolas BAZIN BIGMAT-AUBER 93 0:01:15

96 Joshua BERRY TEAM LA POMME-MARSEILLE 0:01:27

97 Davide VIGANO LAMPRE - MERIDA 0:01:27

98 Fréderique ROBERT LOTTO-BELISOL 0:01:47

99 Alexandre PICHOT TEAM EUROPCAR 0:02:06

100 Franck BOUYER TEAM EUROPCAR 0:02:06

101 Tony HUREL TEAM EUROPCAR 0:02:15

102 Yoann OFFREDO FDJ 0:02:42

103 Benjamin LEMONTAGNER BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:02:42

104 Romain HARDY COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:02:42

105 Bjorn THURAU TEAM EUROPCAR 0:03:29

106 Geoffrey SOUPE FDJ 0:03:37

107 Thomas ROSTOLLAN TEAM LA POMME-MARSEILLE 0:04:30

108 Kenny DE KETELE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:05:49

109 Yauheni HUTAROVICH AG2R LA MONDIALE 0:05:49

110 Tim MERTENS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:08:44

111 Yan Dong XING TEAM ARGOS-SHIMANO 0:08:44

112 Louis MEINTJES MTN-QHUBEKA 0:08:44

113 Lloyd MONDORY AG2R LA MONDIALE 0:08:44

114 Songero JIM MTN-QHUBEKA 0:08:44

Benoit DRUJON BIGMAT-AUBER 93 Abandon

Romain BACON BIGMAT-AUBER 93 Abandon

Mathieu DRUJON BIGMAT-AUBER 93 Abandon

Luca WACKERMANN LAMPRE - MERIDA Abandon

Franck VERMEULEN ROUBAIX LILLE METROPOLE Abandon

Tosh VAN DER SANDE LOTTO-BELISOL Abandon

Kenny ELISSONDE FDJ Abandon

 

ClasificacionGeneral

 

1 Marcel KITTEL TEAM ARGOS-SHIMANO 13:08:44

2 Bryan COQUARD TEAM EUROPCAR 0:00:07

3 Kenny Robert VAN HUMMEL VACANSOLEIL-DCM 0:00:20

4 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 0:00:20

5 Sven VANDOUSSELAERE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:21

6 Andrew FENN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:22

7 Erwann CORBEL BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:22

8 Danny VAN POPPEL VACANSOLEIL-DCM 0:00:22

9 Maxime DANIEL SOJASUN 0:00:23

10 Benjamin GIRAUD TEAM LA POMME-MARSEILLE 0:00:24

11 Maximiliano Axel RICHEZE LAMPRE - MERIDA 0:00:24

12 Kristan SBARAGLI MTN-QHUBEKA 0:00:26

13 Jurgen ROELANDTS LOTTO-BELISOL 0:00:26

14 Gediminas BAGDONAS AG2R LA MONDIALE 0:00:26

15 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:26

16 Stijn NEIRYNCK TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:26

17 Jean Luc DELPECH BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:26

18 Gijs VAN HOECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:26

19 Jan GHYSELINCK COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:26

20 Preben VAN HECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:26

21 Sebastien DURET BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:26

22 Yohann GENE TEAM EUROPCAR 0:00:26

23 Wouter MOL VACANSOLEIL-DCM 0:00:38

24 Arnaud DEMARE FDJ 0:00:42

25 Frantisek RABON OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:42

26 Gert JOEAAR COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:4

27 Steven TRONET BIGMAT-AUBER 93 0:00:51

28 Renaud DION BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:51

29 Miguel UBETO APONTE LAMPRE - MERIDA 0:00:52

30 Yannick MARTINEZ TEAM LA POMME-MARSEILLE 0:00:53

31 Adrien PETIT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:53

32 Morgan KNEISKY ROUBAIX LILLE METROPOLE 0:00:53

33 Evaldas SISKEVICIUS SOJASUN 0:00:53

34 Steve CHAINEL AG2R LA MONDIALE 0:00:53

35 Fabien BACQUET BIGMAT-AUBER 93 0:00:53

36 Andrea Francesco PALINI LAMPRE - MERIDA 0:00:53

37 Yoann PAILLOT TEAM LA POMME-MARSEILLE 0:00:53

38 Christophe LABORIE SOJASUN 0:00:53

39 Johnny HOOGERLAND VACANSOLEIL-DCM 0:00:53

40 Romain ZINGLE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:53

41 Stéphane POULHIES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:53

42 Samuel DUMOULIN AG2R LA MONDIALE 0:00:53

43 Arnaud GERARD BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:53

44 Romain FEILLU VACANSOLEIL-DCM 0:00:53

45 David LE LAY SOJASUN 0:00:53

46 Dennis VAN NIEKERK MTN-QHUBEKA 0:00:53

47 Flavien DASSONVILLE BIGMAT-AUBER 93 0:00:53

48 Julian KERN AG2R LA MONDIALE 0:00:53

49 Ramon SINKELDAM TEAM ARGOS-SHIMANO 0:01:06

50 Jacques JANSE VAN RENSBOURG MTN-QHUBEKA 0:01:06

51 Marcel SIEBERG LOTTO-BELISOL 0:01:10

52 Sander CORDEEL LOTTO-BELISOL 0:01:10

53 Sébastien CHAVANEL TEAM EUROPCAR 0:01:16

54 Yannick TALABARDON SOJASUN 0:01:18

55 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:21

56 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:22

57 Arnaud LABBE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:24

58 Cyrille PATOUX ROUBAIX LILLE METROPOLE 0:01:41

59 Roy CURVERS TEAM ARGOS-SHIMANO 0:02:04

60 Meron RUSSOM MTN-QHUBEKA 0:02:07

61 Guillaume FAUCON BIGMAT-AUBER 93 0:02:07

62 Christopher JENNINGS TEAM LA POMME-MARSEILLE 0:02:07

63 Martin VELITS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:02:07

64 Sergio PARDILLA MTN-QHUBEKA 0:02:07

65 Kristof VANDEWALLE OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:02:07

66 Hugo HOULE AG2R LA MONDIALE 0:02:12

67 William BONNET FDJ 0:02:19

68 Davide VIGANO LAMPRE - MERIDA 0:02:20

69 Yukiya ARASHIRO TEAM EUROPCAR 0:02:28

70 Bjorn LEUKEMANS VACANSOLEIL-DCM 0:02:30

71 Matteo BONO LAMPRE - MERIDA 0:02:34

72 Jonas AHLSTRAND TEAM ARGOS-SHIMANO 0:02:38

73 Matthieu BOULO ROUBAIX LILLE METROPOLE 0:02:48

74 Maarten NEYENS LOTTO-BELISOL 0:02:50

75 Joshua BERRY TEAM LA POMME-MARSEILLE 0:02:59

76 Romain LEMARCHAND COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:03:07

77 Yoann OFFREDO FDJ 0:03:08

78 Massimo GRAZIATO LAMPRE - MERIDA 0:03:37

79 Tony HUREL TEAM EUROPCAR 0:03:38

80 Reinardt JANSE VAN RENSBURG TEAM ARGOS-SHIMANO 0:03:42

81 Nicolas BAZIN BIGMAT-AUBER 93 0:03:59

82 Jens DEBUSSCHERE LOTTO-BELISOL 0:04:12

83 Jean Lou PAIANI SOJASUN 0:04:19

84 Pierre-Luc PERICHON BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:04:49

85 Franck BOUYER TEAM EUROPCAR 0:04:56

86 Jasper DE BUYST TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:05:18

87 Martin WESEMANN MTN-QHUBEKA 0:05:20

88 Julien DUVAL ROUBAIX LILLE METROPOLE 0:05:24

89 Geoffrey SOUPE FDJ 0:05:44

90 Bjorn THURAU TEAM EUROPCAR 0:05:45

91 Maxime LE MONTAGNER ROUBAIX LILLE METROPOLE 0:06:03

92 David BOUCHER FDJ 0:06:03

93 Tom VEELERS TEAM ARGOS-SHIMANO 0:06:06

94 Arnaud COURTEILLE FDJ 0:06:12

95 Fréderique ROBERT LOTTO-BELISOL 0:06:59

96 Kévin LALOUETTE ROUBAIX LILLE METROPOLE 0:07:12

97 Benjamin LEMONTAGNER BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:07:13

98 Jason BAKKE TEAM LA POMME-MARSEILLE 0:07:20

99 Jimmy ENGOULVENT SOJASUN 0:07:51 

100 Gregory HENDERSON LOTTO-BELISOL 0:08:08

101 Alexandre PICHOT TEAM EUROPCAR 0:08:11

102 Lloyd MONDORY AG2R LA MONDIALE 0:09:10

103 José GONCALVES TEAM LA POMME-MARSEILLE 0:10:02

104 Yauheni HUTAROVICH AG2R LA MONDIALE 0:10:04

105 Rony MARTIAS SOJASUN 0:11:08

106 Rudy KOWALSKI ROUBAIX LILLE METROPOLE 0:12:23

107 Romain HARDY COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:13:07

108 Tim MERTENS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:13:33

109 William CLARKE TEAM ARGOS-SHIMANO 0:13:36

110 Kenny DE KETELE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:13:57

111 Thomas ROSTOLLAN TEAM LA POMME-MARSEILLE 0:18:39

112 Louis MEINTJES MTN-QHUBEKA 0:20:45

113 Songero JIM MTN-QHUBEKA 0:20:45

114 Yan Dong XING TEAM ARGOS-SHIMANO 0:27:07

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres

0 comentarios

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres