Blogia
Ciclismo con Luis Aviles

Vuelta a Asturias: Javier Moreno gana la 2da Etapa y Amets Txurruka, del Caja Rural, se titula Campeon

Vuelta a Asturias: Javier Moreno gana la 2da Etapa y Amets Txurruka, del Caja Rural, se titula Campeon

El corredor vasco Amets Txurruka, del equipo Caja Rural-Seguros RGA navarro, al ganar la Etapa de ayer. EFE

OVIEDO.(EuropaPress) Txurruka ha logrado consolidar la diferencia alcanzada en la etapa de ayer cuando llegó en solitario a la meta situada en Pola de Lena, con cuatro segundos sobre el pelotón.

Javier Moreno del Movistar gano la etapa al atacar en las rampas de ascenso al Naranco y lograr descolgarse del grupo de cabeza formado por Mikel Landa, del Esukaltel Euskadi; Andre Cardoso, CJR, y Delio Fernández, del OFM.

Txurruca se había incorporado a este grupo a menos de un kilómetro de la meta luego de que estos corredores lograran neutralizar un ataque de Delio Fernández y el esfuerzo del ciclista vasco se ha visto compensado con la victoria en la Vuelta.

El corredor ha ocupado el cajón más alto del podio de la vuelta, seguido por Mikel Landa, del Euskaltel-Euskadi, y Javier Moreno, del Movistar Team, que han quedado a 3 y a 4 segundos, respectivamente, en la clasificación general.

La tradicional subida al Naranco, segunda y última etapa de la Vuelta Ciclista a Asturias, ha sido disputada por 104 corredores en una jornada de claros y nubes con temperaturas de 22 grados.

El ganador de la etapa ha entrado en meta seguido por Miguel Landa, y André Cardoso, segundo y tercero, respectivamente.

Las hostilidades se han desatado poco después de la salida neutralizada en Bueño y se han sucedido durante los 157 kilómetros del recorrido, aunque han sido las rampas del duro ascenso final las que han hecho la selección natural de los más fuertes.

El pelotón ha tenido que trabajar duro para neutralizar los ataques a medida que se iban produciendo pero en las calles de Oviedo un grupo de cabeza ya se había definido como protagonista del ascenso.

Clasificaciones Oficiales
PTO.DORSALCORREDOREQUIPONAC.TIEMPO
15MORENO, JavierMOVISTAR TEAMESP4:04:55
217LANDA, MikelEUSKALTEL - EUSKADIESPm.t.
324CARDOSO, AndreCAJA RURAL - SEGUROS RGAPORm.t.
4124FERNÁNDEZ, DelioOFM - QUINTA DA LIXAESPm.t.
561SHALUNOV, EvgenyLOKOSPHINXRUSm.t.
645DURAN, ArkaitzSEL. ESPAÑOLAESPm.t.
721TXURRUKA, AmetsCAJA RURAL - SEGUROS RGAESPm.t.
812BILBAO, PeioEUSKALTEL - EUSKADIESPm.t.
97PLAZA, RubénMOVISTAR TEAMESPm.t.
1043FERNÁNDEZ SUAREZ, HiginioSEL. ESPAÑOLAESP+03
1135BEKAERT, SteveBURGOS BH - CASTILLA Y LEÓNBEL+12
1218SAEZ DE ARREGI, AdriánEUSKALTEL - EUSKADIESP+12
1377RIVERA, Ever Alexander472 - COLOMBIACOL+12
14126MARQUE, AlejandroOFM - QUINTA DA LIXAESP+32
1523GARCÍA, MarcosCAJA RURAL - SEGUROS RGAESP+44
1656ORBE, HaritzEUSKADIESP+46
17127PRADES REVERTE, EduardOFM - QUINTA DA LIXAESP+59
18128CESAR VELOSO, GustavoOFM - QUINTA DA LIXAESP+01:10
1931DUEÑAS NEVADO, MoisésBURGOS BH - CASTILLA Y LEÓNESP+01:10
2051BAGÜES, AritzEUSKADIESP+01:20
2153MERINO, IgorEUSKADIESP+01:28
2236DEL PINO, JesusBURGOS BH - CASTILLA Y LEÓNESP+01:59
2371CHAMORRO, Juan E472 - COLOMBIACOL+01:59
24101RIBEIRO, SergioLOULETANO - DUNAS DOURADASPOR+02:14
2563ARGUELYES, ArkimedesLOKOSPHINXRUS+02:15
26137SILVA, BrunoLA ALUMINIOS - ANTARTEPOR+02:27
2775PAREDES, Cesar Nicolas472 - COLOMBIACOL+02:39
2894GUTIÉRREZ, DavidRADIO POPULAR - ONDAESP+03:04
2954ITURRIA, MikelEUSKADIESP+04:30
3052BIZKARRA, MikelEUSKADIESP+04:30
311CASTROVIEJO, JonathanMOVISTAR TEAMESP+04:59
3234MAS BONET, LuisBURGOS BH - CASTILLA Y LEÓNESP+05:02
3395LOPEZ, AdrianRADIO POPULAR - ONDAESP+05:22
3448NUÑO, IsraelSEL. ESPAÑOLAESP+05:29
3547PEDRERO, AntonioSEL. ESPAÑOLAESP+06:02
362GUTIÉRREZ, José IvánMOVISTAR TEAMESP+07:26
3742FERNANDEZ, AiranSEL. ESPAÑOLAESP+07:26
3891SILVA, DanielRADIO POPULAR - ONDAPOR+07:26
394MADRAZO, ÁngelMOVISTAR TEAMESP+07:26
4058LARRINAGA, Juan CarlosEUSKADIESP+07:26
41102MONTENEGRO, Jorge MartínLOULETANO - DUNAS DOURADASARG+07:28
4226PIEDRA, AntonioCAJA RURAL - SEGUROS RGAESP+08:58
438SANZ, EnriqueMOVISTAR TEAMESP+08:58
4429FERRARI, FabricioCAJA RURAL - SEGUROS RGAURU+09:08
453HERRADA, JesúsMOVISTAR TEAMESP+10:08
4644GARCÍA DE MATEOS, VicenteSEL. ESPAÑOLAESP+10:08
4767SOKOLOV, DmitryLOKOSPHINXRUS+10:08
48103ALARCON, RaulLOULETANO - DUNAS DOURADASESP+10:24
4978PARRA, Heiner Rodrigo472 - COLOMBIACOL+11:39
5097MATOS, NunoRADIO POPULAR - ONDAPOR+12:03
5193SANTOS, VirgilioRADIO POPULAR - ONDAPOR+15:45
5273QUINTERO, Juan Diego472 - COLOMBIACOL+15:45
5333TORRES, PabloBURGOS BH - CASTILLA Y LEÓNESP+15:45
5415GARCÍA, RicardoEUSKALTEL - EUSKADIESP+15:45
5511ABERASTURI, JonEUSKALTEL - EUSKADIESP+15:45
5628ARAMENDIA, JavierCAJA RURAL - SEGUROS RGAESP+15:45
5738CARAZO, EfrenBURGOS BH - CASTILLA Y LEÓNESP+15:45
58104SILVA, LuisLOULETANO - DUNAS DOURADASPOR+15:45
5913BRAVO, GarikoitzEUSKALTEL - EUSKADIESP+15:45
6086LEZICA, FacundoSEL. ARGENTINAARG+15:45
6192GONÇALVES, DomingosRADIO POPULAR - ONDAPOR+15:45
6232BELDA, DavidBURGOS BH - CASTILLA Y LEÓNESP+15:45
6381JUAREZ, GabrielSEL. ARGENTINAARG+16:09
6476RODRIGUEZ, Yean Stefan472 - COLOMBIACOL+21:30
6574OCHOA, Diego Antonio472 - COLOMBIACOL+21:30
6616KOCJAN, JureEUSKALTEL - EUSKADISLO+21:30
67123FERNANDES, LuisOFM - QUINTA DA LIXAPOR+24:01
68131SILVA, RafaelLA ALUMINIOS - ANTARTEPOR+24:01
6955ARISTI, MikelEUSKADIESP+24:26
FCO114ZUGASTI, IbonSTART - TRIGON CYCLING TEAMESP+36:17
FCO105ISIDORO, MicaelLOULETANO - DUNAS DOURADASPOR+36:17
FCO125OLIVEIRA, HelderOFM - QUINTA DA LIXAPOR+36:17
FCO72DURANGO, Daniel472 - COLOMBIACOL+36:17
FCO135MOURATO, AndreLA ALUMINIOS - ANTARTEPOR+36:17
FCO41CAÑADA, CristianSEL. ESPAÑOLAESP+36:17
FCO106OLMO MENACHO, AntonioLOULETANO - DUNAS DOURADASESP+36:17
FCO40BUTTO, FedericoBURGOS BH - CASTILLA Y LEÓNITA+36:17
FCO62ANTONOV, MikhailLOKOSPHINXRUS+36:17
FCO115MENENDEZ, RubénSTART - TRIGON CYCLING TEAMESP+36:17
FCO37HERNANDEZ, DarioBURGOS BH - CASTILLA Y LEÓNESP+36:17
FCO107VALINHO, VictorLOULETANO - DUNAS DOURADASPOR+36:17
FCO46MARTIN, VictorSEL. ESPAÑOLAESP+38:22
FCO85AGOSTINI, MauroSEL. ARGENTINAARG+40:39
FCO82BARROSO, FernandoSEL. ARGENTINAARG+40:39
FCO6OSPINA, ArgiroMOVISTAR TEAMCOL+43:30
ABN121CALDEIRA, SamuelOFM - QUINTA DA LIXAPOR 
ABN133BARBOSA, MarcioLA ALUMINIOS - ANTARPOR 
ABN122COSTA, MarioOFM - QUINTA DA LIXAPOR
ABN96SOUSA, CelioRADIO POPULAR - ONDAPOR
ABN68SVESHNISKOV, KirillLOKOSPHINXRUS
ABN27GOMEZ, YelkoCAJA RURAL - SEGUROSPAN
ABN39SANTAMARIA, OscarBURGOS BH - CASTILLAESP
ABN25FRAILE, OmarCAJA RURAL - SEGUROSESP
ABN59IPARRAGUIRRE, UnaiEUSKADIESP
ABN64RYBALKIN, AlekseyLOKOSPHINXRUS
ABN66SHPILEVSKY, BorisLOKOSPHINXRUS
ABN134AFONSO, LuisLA ALUMINIOS - ANTARPOR
ABN22FERNANDEZ, RubenCAJA RURAL - SEGUROSESP
ABN83FERNANDEZ, EmilianoSEL. ARGENTINAARG
ABN84GADAY, LucasSEL. ARGENTINAARG
ABN87DURÁN, RodrigoSEL. ARGENTINAARG
ABN88NAJAR, GonzaloSEL. ARGENTINAARG
ABN113FRAZER, MauricioSTART - TRIGON CYCLIARG
ABN57BARBERO, CarlosEUSKADIESP

Clasificacion General Final

PTO.DORSALCORREDOREQUIPONAC.TIEMPO
121TXURRUKA, AmetsCAJA RURAL - SEGUROS RGAESP8:25:48
217LANDA, MikelEUSKALTEL - EUSKADIESP+03
35MORENO, JavierMOVISTAR TEAMESP+04
424CARDOSO, AndreCAJA RURAL - SEGUROS RGAPOR+10
5124FERNÁNDEZ, DelioOFM - QUINTA DA LIXAESP+14
645DURAN, ArkaitzSEL. ESPAÑOLAESP+14
712BILBAO, PeioEUSKALTEL - EUSKADIESP+14
877RIVERA, Ever Alexander472 - COLOMBIACOL+26
97PLAZA, RubénMOVISTAR TEAMESP+27
1023GARCÍA, MarcosCAJA RURAL - SEGUROS RGAESP+58
1156ORBE, HaritzEUSKADIESP+01:13
1231DUEÑAS NEVADO, MoisésBURGOS BH - CASTILLA Y LEÓNESP+01:24
13128CESAR VELOSO, GustavoOFM - QUINTA DA LIXAESP+02:15
1453MERINO, IgorEUSKADIESP+02:33
1571CHAMORRO, Juan E472 - COLOMBIACOL+02:52
1663ARGUELYES, ArkimedesLOKOSPHINXRUS+03:15
1718SAEZ DE ARREGI, AdriánEUSKALTEL - EUSKADIESP+05:26
18102MONTENEGRO, Jorge MartínLOULETANO - DUNAS DOURADASARG+07:36
1943FERNÁNDEZ SUAREZ, HiginioSEL. ESPAÑOLAESP+08:02
2035BEKAERT, SteveBURGOS BH - CASTILLA Y LEÓNBEL+08:11
2191SILVA, DanielRADIO POPULAR - ONDAPOR+08:12
22126MARQUE, AlejandroOFM - QUINTA DA LIXAESP+08:31
23127PRADES REVERTE, EduardOFM - QUINTA DA LIXAESP+08:58
24137SILVA, BrunoLA ALUMINIOS - ANTARTEPOR+09:07
2551BAGÜES, AritzEUSKADIESP+09:19
2636DEL PINO, JesusBURGOS BH - CASTILLA Y LEÓNESP+09:58
2729FERRARI, FabricioCAJA RURAL - SEGUROS RGAURU+10:01
28101RIBEIRO, SergioLOULETANO - DUNAS DOURADASPOR+10:13
2994GUTIÉRREZ, DavidRADIO POPULAR - ONDAESP+11:03
3052BIZKARRA, MikelEUSKADIESP+12:29
3178PARRA, Heiner Rodrigo472 - COLOMBIACOL+12:32
3248NUÑO, IsraelSEL. ESPAÑOLAESP+13:28
3347PEDRERO, AntonioSEL. ESPAÑOLAESP+14:01
341CASTROVIEJO, JonathanMOVISTAR TEAMESP+14:22
354MADRAZO, ÁngelMOVISTAR TEAMESP+15:25
3613BRAVO, GarikoitzEUSKALTEL - EUSKADIESP+16:50
3726PIEDRA, AntonioCAJA RURAL - SEGUROS RGAESP+16:56
3895LOPEZ, AdrianRADIO POPULAR - ONDAESP+17:00
3975PAREDES, Cesar Nicolas472 - COLOMBIACOL+18:46
4042FERNANDEZ, AiranSEL. ESPAÑOLAESP+19:04
413HERRADA, JesúsMOVISTAR TEAMESP+19:36
42103ALARCON, RaulLOULETANO - DUNAS DOURADASESP+19:49
4354ITURRIA, MikelEUSKADIESP+20:38
4474OCHOA, Diego Antonio472 - COLOMBIACOL+22:23
4597MATOS, NunoRADIO POPULAR - ONDAPOR+23:41
4686LEZICA, FacundoSEL. ARGENTINAARG+23:44
4715GARCÍA, RicardoEUSKALTEL - EUSKADIESP+25:13
4832BELDA, DavidBURGOS BH - CASTILLA Y LEÓNESP+25:13
492GUTIÉRREZ, José IvánMOVISTAR TEAMESP+26:59
5092GONÇALVES, DomingosRADIO POPULAR - ONDAPOR+27:20
5161SHALUNOV, EvgenyLOKOSPHINXRUS+31:08
5293SANTOS, VirgilioRADIO POPULAR - ONDAPOR+31:53
5373QUINTERO, Juan Diego472 - COLOMBIACOL+35:18
5411ABERASTURI, JonEUSKALTEL - EUSKADIESP+35:18
5528ARAMENDIA, JavierCAJA RURAL - SEGUROS RGAESP+35:18
5634MAS BONET, LuisBURGOS BH - CASTILLA Y LEÓNESP+35:45
5744GARCÍA DE MATEOS, VicenteSEL. ESPAÑOLAESP+37:22
5858LARRINAGA, Juan CarlosEUSKADIESP+38:12
598SANZ, EnriqueMOVISTAR TEAMESP+39:44
6076RODRIGUEZ, Yean Stefan472 - COLOMBIACOL+41:03
6167SOKOLOV, DmitryLOKOSPHINXRUS+41:16
62123FERNANDES, LuisOFM - QUINTA DA LIXAPOR+41:23
6355ARISTI, MikelEUSKADIESP+43:59
6433TORRES, PabloBURGOS BH - CASTILLA Y LEÓNESP+46:31
65104SILVA, LuisLOULETANO - DUNAS DOURADASPOR+46:53
6638CARAZO, EfrenBURGOS BH - CASTILLA Y LEÓNESP+46:53
6781JUAREZ, GabrielSEL. ARGENTINAARG+47:17
6816KOCJAN, JureEUSKALTEL - EUSKADISLO+52:38
69131SILVA, RafaelLA ALUMINIOS - ANTARTEPOR+54:47

Clasificacion por Equipos

PTO.CÓDIGOEQUIPONAC.TIEMPO
1CJRCAJA RURAL - SEGUROS RGAESP25:18:46
2EUSEUSKALTEL - EUSKADIESP23
3CO4472 - COLOMBIACOL05:28
4OFMOFM - QUINTA DA LIXAPOR09:27
5EUKEUSKADIESP11:43
6MOVMOVISTAR TEAMESP12:17
7BURBURGOS BH - CASTILLA Y LEÓNESP18:11
8ESPSEL. ESPAÑOLAESP20:22
9LOKLOKOSPHINXRUS25:48
10BOARADIO POPULAR - ONDAPOR34:53
11LDDLOULETANO - DUNAS DOURADASPOR34:56
12LARLA ALUMINIOS - ANTARTEPOR1:52:36
13ARGSEL. ARGENTINAARG2:21:26
¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres

0 comentarios

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres