Blogia
Ciclismo con Luis Aviles

El boyacense Heiner Parra ganó la tercera etapa de la Ronde de L´Isard y Juan Chamorro es el nuevo líder de la carrera

El boyacense Heiner Parra ganó la tercera etapa de la Ronde de L´Isard y Juan Chamorro es el nuevo líder de la carrera
Heiner Parra ciclista del equipo 4-72 Colombia, ganó la tercera etapa de la Ronde L´Isard en Francia.  Foto Gilberto Chocce.
-
Medellin mayo 18 de 3013/Prensa Equipo de ciclismo 4-72 Colombia Liliana Echeverri.-  Con un impecable planteamiento y desempeño de los seis corredores, el equipo de ciclismo 4-72 Colombia arrasó con el pódium de la Ronde de L´Isard en Francia.  El boyacense Heiner Parra se atribuyó la victoria de la tercera etapa, además conservó la camiseta de la montaña, se logró el liderato de la general con Juan Chamorro y por equipos.
Heiner Parra cruzó la meta resgitrando un tiempo de 3 horas 43 minutos y 42 segundos.  En el segundo lugar, a seis segundos arribó Juan Chamorro y de sexto Nicolás Paredes.

En total, el equipo 4-72 Colombia logró cuatro podios el día de hoy y el nariñense Juan Chamorro,  actual sub campeón del Tour de L´Avenir es el gran favorito para llevarse el título de campeón.
 
Juan Chamorro: “Primero debo agradecerle a todos los que permiten que corramos en las mejores condiciones, a todo el equipo 4-72 Colombia.  La etapa de hoy fue muy dura con dos premios de montaña de primera categoría, me sentí muy bien y tuve las fuerzas necesarias para atacar faltando seis kilómetros.  Fueron unos kilómetros muy duros porque venía muy cerca un corredor peligroso en la clasificación.  


Faltando tres kilómetros partió Heiner Parra y las fuerzas nos alcanzaron para llegar a la meta ganado la etapa y logrando el liderato de la general".

 
Pódium de la tercera etapa de la Ronde de L´Isard en Francia.  Juan Chamorro líder general y Heiner Parra con la camiseta de líder de la montaña.

Heiner Parra: “Correr aquí es muy diferente a correr en Colombia, aquí se corre con más cabeza que con fuerza y hay que tenerlo en cuenta para aprender a no sufrir tanto.  Debemos estar bien ubicados, seguir las indicaciones del Profe al pie de la letra y siempre con actitud positiva y mentalidad de ganadores”. 

Daniel Durango: “En la etapa de hoy hice mi mayor esfuerzo para aportarle al equipo lo que necesitaba.  Estábamos decididos a ganar y a coger el liderato y por eso cumplimos con los trabajos que teníamos que nos puso el Profe.  Desde que nos montamos al avión sabíamos que veníamos a correr, a dar lo mejor de nosotros y a ganar, por eso no me extraña tener estos resultados con el equipo”.

Luis Fernando Saldarriaga, Director Técnico:  “Resolvimos muy bien las cosas, corrimos muy inteligentemente y le hicimos creer a los europeos que actuaríamos de una manera, pero no fue así.  No atacamos en la subida sino en una zona de transición, esta lucha fue ardua porque hay equipos muy fuertes.

Este triunfo es gracias a un trabajo en equipo, a unos jóvenes que han creído en todos los componentes del equipo.  Las carreras se ganan en las carreteras, pero atrás hay muchos afluentes que revierten en victoria”.

La idea del estratega paisa es defender el liderato de la clasificación general que está en cabeza de Juan Chamorro. “Tenemos la ventaja de conocemos los últimos 60 kilómetros, pero hay que actuar con mucha inteligencia”, agregó Saldarriaga.

 

Proxima Etapa

Etapa 4
Lugar de salida y llegada: Foix- St Girons
Distancia: 161,3 kilómetros
Premios de montaña: km 41; km 49.7;  km 95,6 y  km 131.4  todos de 1ª categoría.
Sprint especial: km 13,7 y km 77,8 


Clasificacion de la Etapa

1 PARRA B. Heiner Rodrigo (COL) CO4 les 124 km en 3h43’42’’ (moy. 33,258 km/h) 10’’
2 CHAMORRO C. Juan Ernesto (COL) CO4 à 16’’  (b : 6’’)
3 LE LAVANDIER Maxime (FRA) CCF à 23’’  (b : 4’’)

4 TEUNS Dylan (BEL) JVC à 25’’
5 WILSON Nathaniel (USA) USA à 29’’
6 PAREDES A. Cesar Nicolas (COL) CO4  ’’   
7 LE LAVANDIER Mathieu (FRA) CCF à 33’’

8 ITURRIA SEGUROLA Mikel (ESP) EUK  ’’   
9 * LATOUR Pierre Roger (FRA) CCF à 40’’
10 GUYOT Romain (FRA) VUPDL à 01’10’’
11 CHEVRIER Clément (FRA) CCF à 01’35’’
12 * EISENHART Taylor (USA) BMC à 01’43’’
13 * DUFOUR Valentin (FRA) VUPDL  ’’   
14 VAN BROEKHOVEN Bram (BEL) EIJ à 01’53’’
15 * OCHOA C. Diego (COL) CO4  ’’
16 POLLONI Damien (FRA) MPY à 02’10’’

17 GUERIN Alexis (FRA) ESG à 02’25’’
18 DE VOS Gertjan (BEL) EIJ à 02’46’’
19 BIDARD François (FRA) CR4C à 02’51’’
20 * BAILLIFARD Valentin (SUI) BMC à 04’35’’
21 GUILLEMOIS Romain (FRA) VUPDL à 04’59’’ (b : 4’’)
22 * PHILIPP Torey (USA) USA à 05’22’’
23 GARCIA Damien (FRA) MPY à 05’32’’
24 * BOSSIS Tom (FRA) CR4C à 05’39’’
25 * ARMIRAIL Bruno (FRA) MPY à 06’00’’
26 CALMEJANE Lilian (FRA) OCF à 06’09’’
27 DUMOURIER Florian (FRA) CR4C à 06’11’’
28 FILIP Jakub (CZE) SKC à 06’21’’
29 LAFFONT Rémi (FRA) MPY à 06’22’’
30 CAMPISTROUS Romain (FRA) OCF à 07’06’’
31 STÖHR Jan (CZE) SKC à 07’08’’
32 * MALBERT Mathieu (FRA) ESG à 07’10’’
33 * CALLAOU Yvan (FRA) CR4C à 07’17’’
34 THEUNS Edward (BEL) VLTA à 07’19’’
35 * GRELLIER Fabien (FRA) VUPDL à 07’39’’
36 ORBE URRUTIA Haritz (ESP) EUK à 07’51’’
37 * BOUCHEREAU Loïc (FRA) OCF à 08’16’’
38 VANOVERBERGHE Richard (BEL) EIJ à 08’36’’
39 DURANT Joaquim (BEL) JVC à 09’03’’
40 DURANGO Daniel (COL) CO4 à 09’33’’
41 BOULENGER Cyril (FRA) AVCAP à 09’53’’

42 SCHOOLMEESTERS Atse (BEL) HIH à 10’05’’
43 * HILLAT Julien (FRA) MPY à 10’08’’
44 MATOUSEK Jiri (CZE) SKC à 10’10’’
45 MERTENS Robin (BEL) VLTA à 10’12’’
46 CORNU Jeremy (FRA) VUPDL à 11’25’’
47 * THEVENOT Guillaume (FRA) VUPDL  ’’   
48 RODRIGUEZ S. Yean Stefan (COL) CO4  ’’   
49 BELY Julien (FRA) TOP16 à 11’45’’

50 VAN SPEYBROECK Tim (BEL) JVC à 12’33’’
51 * BLEYS Lucas (FRA) OCF à 13’03’’
52 HANDGRAAF Sjors (NED) MIX à 13’09’’
53 * D’HONDT Maarten (BEL) VLTA à 13’41’’
54 WASTYN Emiel (BEL) JVC  ’’   
55 O’LEARY Connor (USA) USA à 14’01’’
56 LEECE Stephen (USA) USA à 14’02’’
57 * PERRIN Jeffrey (USA) USA  ’’   
58 * LOGIER Jan (BEL) EIJ à 14’12’’
59 BROSSAIS Clément (FRA) CCF à 14’15’’
60 * SINT NICOLAAS Tristan (NED) MIX à 14’20’’
61 * PRIVAT Jérémy (FRA) OCF à 14’56’’
62 * LYNCH Paul (USA) BMC à 15’00’’
63 JANSSEN Michiel (BEL) VLTA à 15’17’’
64 * FIEFVEZ Rudy (FRA) ESG à 15’26’’
65 * GEERINCKX Ruben (BEL) EIJ à 15’35’’
66 WOUTERS Rutger (BEL) HIH  ’’   
67 RIETBROEK Jesper (NED) MIX à 16’44’’
68 BARBERO CUESTA Carlos (ESP) EUK à 16’51’’
69 VANDEWIELE Frederik (BEL) JVC à 17’18’’
70 STÖHR Pavel (CZE) SKC  ’’   
71 MOSER Ignazio (ITA) BMC  ’’   
72 DULOT Nicolas (FRA) MPY  ’’   
73 MOMMAERS Ward (BEL) HIH à 17’27’’
74 * BUIJK Bart (NED) MIX à 17’35’’
75 * NUNS Thibault (FRA) TOP16 à 17’48’’
76 * SCHULTZ Nicholas (FRA) CR4C à 18’06’’
77 * ARISTI GARDOKI Mikel (ESP) EUK à 18’09’’
78 VRAZEL Viktor (CZE) SKC à 18’45’’
79 * DECOSTER Merlijn (BEL) VLTA à 18’52’’
80 MALDONADO Anthony (FRA) AVCAP à 21’08’’
81 * DELON Denis (FRA) AVCAP  ’’   
82 CANTALOUBE Charlelie (FRA) OCF à 22’35’’
83 VANNESTE Evert (BEL) VLTA à 24’37’’
84 * VAN NIEROP Glenn (NED) MIX à 26’02’’
85 COMET Pierre (FRA) ESG à 27’03’’
86 * VAN LAER Titte (BEL) EIJ à 29’10’’ (b : 1’’)
    


 Clasificación General

1 CHAMORRO C. Juan Ernesto (COL) CO4 les 451,1 km en 11h55’52’’ (moy. 37,808 km/h)
2 LE LAVANDIER Maxime (FRA) CCF à 07’’

3 TEUNS Dylan (BEL) JVC à 15’’
4 LE LAVANDIER Mathieu (FRA) CCF à 25’’
5 WILSON Nathaniel (USA) USA à 29’’
6 * LATOUR Pierre Roger (FRA) CCF à 37’’
7 ITURRIA SEGUROLA Mikel (ESP) EUK à 42’’
8 PAREDES A. Cesar Nicolas (COL) CO4 à 48’’
9 GUYOT Romain (FRA) VUPDL à 55’’

10 CHEVRIER Clément (FRA) CCF à 01’40’’
11 * OCHOA C. Diego (COL) CO4 à 01’44’’
12 PARRA B. Heiner Rodrigo (COL) CO4 à 02’37’’
13 GUERIN Alexis (FRA) ESG à 02’51’’

14 BIDARD François (FRA) CR4C à 03’00’’
15 DE VOS Gertjan (BEL) EIJ à 03’18’’
16 * EISENHART Taylor (USA) BMC à 04’29’’
17 CALMEJANE Lilian (FRA) OCF à 06’15’’
18 GUILLEMOIS Romain (FRA) VUPDL à 06’35’’
19 ORBE URRUTIA Haritz (ESP) EUK à 07’12’’
20 * BOUCHEREAU Loïc (FRA) OCF à 08’25’’
21 THEUNS Edward (BEL) VLTA à 08’30’’
22 VANOVERBERGHE Richard (BEL) EIJ à 09’07’’
23 STÖHR Jan (CZE) SKC à 10’17’’
24 * MALBERT Mathieu (FRA) ESG à 11’51’’
25 CORNU Jeremy (FRA) VUPDL à 12’08’’
26 DUMOURIER Florian (FRA) CR4C à 12’31’’
27 VAN SPEYBROECK Tim (BEL) JVC à 12’58’’
28 CAMPISTROUS Romain (FRA) OCF à 13’08’’
29 * DUFOUR Valentin (FRA) VUPDL à 13’36’’
30 VAN BROEKHOVEN Bram (BEL) EIJ à 13’46’’
31 RODRIGUEZ S. Yean Stefan (COL) CO4 à 15’02’’
32 DURANT Joaquim (BEL) JVC à 15’06’’

33 SCHOOLMEESTERS Atse (BEL) HIH à 15’12’’
34 POLLONI Damien (FRA) MPY à 16’06’’
35 BARBERO CUESTA Carlos (ESP) EUK à 16’27’’
36 BELY Julien (FRA) TOP16 à 17’03’’
37 FILIP Jakub (CZE) SKC à 18’20’’
38 LEECE Stephen (USA) USA à 18’27’’
39 * PHILIPP Torey (USA) USA à 18’59’’
40 * CALLAOU Yvan (FRA) CR4C à 20’31’’
41 * ARISTI GARDOKI Mikel (ESP) EUK à 21’02’’
42 * GRELLIER Fabien (FRA) VUPDL à 21’44’’
43 DULOT Nicolas (FRA) MPY à 22’14’’
44 MERTENS Robin (BEL) VLTA à 22’16’’
45 * SCHULTZ Nicholas (FRA) CR4C à 23’02’’
46 MOSER Ignazio (ITA) BMC à 23’19’’
47 MATOUSEK Jiri (CZE) SKC à 23’27’’
48 * BAILLIFARD Valentin (SUI) BMC à 23’41’’
49 BOULENGER Cyril (FRA) AVCAP à 23’55’’
50 DURANGO Daniel (COL) CO4 à 23’56’’
51 * BOSSIS Tom (FRA) CR4C à 24’00’’

52 * THEVENOT Guillaume (FRA) VUPDL à 24’24’’
53 WASTYN Emiel (BEL) JVC à 25’52’’
54 MALDONADO Anthony (FRA) AVCAP à 26’20’’
55 * ARMIRAIL Bruno (FRA) MPY à 26’30’’
56 JANSSEN Michiel (BEL) VLTA à 27’12’’
57 * HILLAT Julien (FRA) MPY à 27’22’’
58 O’LEARY Connor (USA) USA à 27’38’’
59 * GEERINCKX Ruben (BEL) EIJ à 27’48’’
60 * PERRIN Jeffrey (USA) USA à 28’31’’
61 * LYNCH Paul (USA) BMC à 28’37’’
62 * D’HONDT Maarten (BEL) VLTA à 28’47’’
63 * PRIVAT Jérémy (FRA) OCF à 28’58’’
64 GARCIA Damien (FRA) MPY à 29’37’’
65 * BLEYS Lucas (FRA) OCF à 30’51’’
66 STÖHR Pavel (CZE) SKC à 31’42’’
67 LAFFONT Rémi (FRA) MPY à 32’07’’
68 VANDEWIELE Frederik (BEL) JVC à 33’03’’
69 * LOGIER Jan (BEL) EIJ à 33’33’’
70 * BUIJK Bart (NED) MIX à 35’17’’
71 HANDGRAAF Sjors (NED) MIX à 35’27’’
72 * DELON Denis (FRA) AVCAP à 38’06’’
73 * SINT NICOLAAS Tristan (NED) MIX à 38’19’’
74 BROSSAIS Clément (FRA) CCF à 38’20’’
75 CANTALOUBE Charlelie (FRA) OCF à 39’27’’
76 VANNESTE Evert (BEL) VLTA à 39’34’’
77 RIETBROEK Jesper (NED) MIX à 41’09’’
78 * FIEFVEZ Rudy (FRA) ESG à 41’32’’
79 * NUNS Thibault (FRA) TOP16 à 42’05’’
80 WOUTERS Rutger (BEL) HIH à 43’21’’
81 VRAZEL Viktor (CZE) SKC à 44’19’’
82 MOMMAERS Ward (BEL) HIH à 49’48’’
83 * DECOSTER Merlijn (BEL) VLTA à 50’04’’
84 * VAN LAER Titte (BEL) EIJ à 53’10’’
85 COMET Pierre (FRA) ESG à 1h02’48’’
86 * VAN NIEROP Glenn (NED) MIX à 1h04’09’’

  

Clasificación de la montaña

1 PARRA B. P. CO4 30 pts
2 CHAMORRO C. C. CO4 13
3 CHEVRIER C. CCF 8


Clasificación por puntos

1 ORBE URRUTIA O. EUK 45 pts
2 BARBERO CUESTA B. EUK 41
3 LE LAVANDIER L. CCF 35
4 TEUNS T. JVC 35
5 CHAMORRO C. C. CO4 32


Clasificación Sprints Intermedios

1 ORBE URRUTIA O. EUK 15 pts
2 BARBERO CUESTA B. EUK 14
3 GUYOT G. VUPDL 10

Clasificación Mejor Joven

1 LATOUR Pierre Roger CCF les 451,1 km en 11h56’29’’
2 OCHOA C. Diego CO4 à 01’07’’
3 EISENHART Taylor BMC à 03’52’’
  
Clasificación por equipos

1 472 COLOMBIA COL en 35h48’24’’

2 CHAMBERY CYCLISME FORMATION FRA à 29’’
3 VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA à 08’42’’
4 CR4C ROANNE FRA à 20’28’’
5 EUSKADI ESP à 24’02’’

Lista de equipos en Ronde de L´Isard

1 Entente sud Gascogne Fra
2 Chambéry Cyclisme Formation Fra
3 AVC Aix en Provence Fra
4 CR4C Roanne Fra
5 Occitanie cyclisme Fra
6 Océane top 16 Fra
7 Euskadi Esp
8 VLTechnics Bel
9 Hand in Hand baal Bel
10 Ventilair steria Bel
11 Ovyta Eijssen Bel
12 Midi-pyrénées Fra
13 SKC Tufo Tch
14 BMC Usa
15 4-72 Colombie Col
16 Vendée U Pays De La Loire Fra

17 USA Cycling Usa
18 Mixed team swift Hol

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres

0 comentarios

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres