Blogia
Ciclismo con Luis Aviles

Resultados Campeonato Nacional de Ruta Merida 2013

Resultados Campeonato Nacional de Ruta Merida 2013

El Merideño Eduin Becerra se corono Campeon Nacional de Ruta, Campeonato que ostentaba el Caraqueño Miguel Ubeto quien no pudo defender su titulo por estar cumpliendo una sancion

LuisAviles.-Fuente: Comisario Jose Manuel Zabala @zciclismo.-A continuacion les presento los Resultados del Campeonato Nacional de Ciclismo de Ruta efectuado del 21 al 23 del mes de Junio de 2013 en el Estado Merida.

En la Prueba Contrareloj los campeones Fueron por la damas la Trujilana Danielys Garcia, en Sub 23 el Campeon fue Yondal Godoy, y por los elites Jose Rujano.

En la Prueba de Ruta, repitieron en la Categoria Sub 23, repitieron Yondal Godoy, y en la Elite  Danielys Garcia, mientra que en la Categoria elite hombres el Nuevo Campeon Nacional es el ciclista Merideño Eduin Becerra. 

Resultados Categoria Elite Hombres

145.6 KM Santa Ceuz de Mora/Santa Cruz de Mora Hombres EliteA  media: 35,800 KM/H 
LUGAR
Corredor
Entidad
TIEMPO
ORO
BECERRA, EDUIN
MERIDA-GOBERNACION-PDVSA
04:04:01
PLATA
MURILLO, JUAN
TACHIRA-CLUB KINO TACHIRA
00:01
BRONCE
SALINAS, JHONATAN
TACHIRA-LOTERIA DEL TACHIRA
00:08
4
MONSALVE, YONATHA
VINI FANTINI SELLE ITALIA
00:12
5
VASQUEZ, WILMER
TRUJILLO-GOBIERNO BOLIVARIANO
6
GUSNEIVER  GIL
TRUJILLO-GOBIERNO BOLIVARIANO
7
RODRIGUEZ, JACKSON
ANDRONI GIOCATOLLI-VENEZUELA
8
JOSE  ALARCON
MERIDA-GOBERNACION-PDVSA
9
MONSALVE, RALPH
BARINAS-GOBERNACION DE BARINAS
00:19
10
GARCIA, ARTUR
TACHIRA-LOTERIA DEL TACHIRA
00:20
11
RESTREPO, LUIS
TRUJILLO-PDVSA-CAFÉ FLOR DE PATRIA
00:25
12
MEDINA, DANIEL
TRUJILLO-GOBIERNO BOLIVARIANO
13
CAMARGO, JONATHAN
TACHIRA-CLUB KINO TACHIRA
14
NAVA, JOHN
TACHIRA
00:27
15
DELGADO, YEISSON
TACHIRA-LOTERIA DEL TACHIRA
00:33
16
RIVAS, ANGEL
MERIDA-FUNDEMER-PDVSA
00:38
17
CONTRERAS, JOSE
TACHIRA-LOTERIA DEL TACHIRA
18
VARGAS, FREDDY
TACHIRA-CLUB KINO TACHIRA
00:42
19
PARRA, RUBEN
MERIDA-FUNDEMER-PDVSA
01:20
20
RUJANO, JOSE
VACANSOLEI
21
DIAZ, LUIS
MERIDA-SELPA-FUNDEMER
22
ROJAS, YOSVANGS
TACHIRA-CLUB KINO TACHIRA
23
FLORES, RUBEN
MERIDA-FUNDEMER-PDVSA
24
URREA DARWIN
MERIDA-GOBERNACION-PDVSA
03:32
25
OCHOA, CARLOS
ANDRONI GIOCATOLLI-VENEZUELA
26
MASCOPOLO, LUIS
MERIDA-FUNDEMER-PDVSA
05:05
27
HERNANDEZ, ANDRIS
TRUJILLO-PDVSA-CAFÉ FLOR DE PATRIA
09:12
28
VELASQUEZ, JOSE
NUEVA ESPARTA-ALC.DE MARIÑO-GRILLO BIKE 2
09:36
29
MORENO, VICTOR
CARABOBO-GOBIERNO DE CARABOBO
09:48
30
TORRES, ALVARO
CARABOBO-FUNDADEPORTE
31
BRICEÑO, JIMMY
TACHIRA-LOTERIA DEL TACHIRA
32
RUIZ, JUAN
TACHIRA
33
RUIZ, JUAN
TRUJILLO-GOBIERNO BOLIVARIANO


 Resultados Categoria Sub 23 Hombres

109.6 KM Santa Ceuz de Mora/Santa Cruz de Mora Hombres EliteA  media: 35,800 S23 MEDIA: 35,194  KM/H 
LUGAR
Corredor
Entidad
TIEMPO
ORO
GODOY, YONDER
TRUJILLO-FUND.JOSE GREGORIO HERNANDEZ-GOBIERNO DE TRUJILLO
03:06:51
PLATA
SEQUERA, PEDRO
TRUJILLO-PDVSA-CAFÉ FLOR DE PATRIA
00:20
BRONCE
MARQUEZ, ROSALES
TACHIRA-FEGAVEN
00:34
4
DIAZ, LUIS
TRUJILLO-FUND.JOSE GREGORIO HERNANDEZ-CONATEL-INAC
01:00
5
ROJAS, MARCOS
NUEVA ESPARTA-ALC.DE MARIÑO-GRILLO BIKE 1
6
YAGUARO, ISAAC
CARABOBO-FUNDADEPORTE
7
FLORES, JHOMAN
TACHIRA-FEGAVEN
01:07
8
TORRES, CARLOS
TRUJILLO-FUND.JOSE GREGORIO HERNANDEZ-GOBIERNO DE TRUJILLO
9
OSORIO, DARIO
TRUJILLO-GOBIERNO BOLIVARIANO
10
ROZO, ELVIS
TACHIRA-CLUB SUB-23 KINO TACHIRA
11
FUENTES, YORMAN
TACHIRA-CLUB SUB-23 KINO TACHIRA
12
MENDOZA, JOSE
MERIDA-ALC.PINTO SALINAS-SELECCIÓN
01:09
13
ESCALONA, JONATHAN
BARINAS-GOBERNACION DE BARINAS
01:13
14
GARCIA, JOSE
ANZOATEGUI-FUERZA MOTORS FORD HMNOS. MOYAS
01:14
15
CAMPOS, RONIEL
TRUJILLO-FUND.JOSE GREGORIO HERNANDEZ-GOBIERNO DE TRUJILLO
01:19
16
ARAUJO, NELSON
TRUJILLO-FUND.JOSE GREGORIO HERNANDEZ-GOBIERNO DE TRUJILLO
01:35
17
MENESES, HENRY
TACHIRA-CLUB SUB-23 KINO TACHIRA
02:28
18
TORRES, RAFAEL
TRUJILLO-GOBIERNO BOLIVARIANO
04:35
19
MATEUS, YANDREISSON
MERIDA-SELPA-FUNDEMER
05:59
20
ANAYA, SEBASTIAN
TRUJILLO-FUND.JOSE GREGORIO HERNANDEZ-CONATEL-INAC
21
CHAVEZ, ANTONIO
ZULIA-SELECCIÓN
22
PIÑA, EDUIN
ZULIA-SELECCIÓN
23
ANGEL, JHON
BARINAS-GOBERNACION DE BARINAS
24
CONTRERAS, JOSE
TRUJILLO-FUND.JOSE GREGORIO HERNANDEZ-CONATEL-INAC
25
VELASQUEZ, ARMANDO
NUEVA ESPARTA-INSTITUTO DE DEPORTE IARDENE
11:48
26
NIEVES, XAVIER
MERIDA-SELPA-FUNDEMER
15:47
27
PEÑARANDA, IVAN
BARINAS-GOBERNACION DE BARINAS
28
CORRO, ALEXIS
TRUJILLO-FUND.JOSE GREGORIO HERNANDEZ-GOBIERNO DE TRUJILLO
29
GOMEZ, EDWAR
NUEVA ESPARTA-ALC.DE MARIÑO-GRILLO BIKE 1
21:57
30
MOLINA, CARLOS
TACHIRA-CLUB SUB-23 KINO TACHIRA
24:27

Resultados Categoria Elite Damas 

74 KM. SANTA CRUZ DE MORA CIRCUITO AV. PINTO SALINAS MEDIA: 34,534 KM/H
LUGAR
Corredora
Entidad
TIEMPO
ORO
GARCIA, DANIELY
TRUJILLO-GOBIERNO BOLIVARIANO
02:08:34
PLATA
URBINA, KEINY
CARABOBO-FUNDADEPORTE
01:05
BRONCE
SALAZAR, ZAILY
LARA-FUNDELA
02:06
4
CESAR, JENIFFER
COJEDES
05:02
5
CHACON, LILIBETH
TACHIRA-KINO
MT
6
ALVAREZ, FANNY
CARABOBO-FUNDADEPORTE
MT
7
PORRAS, YNGRID
SUCRE
MT
8
BERRIOS, LILIANA
BARINAS-IRDEB
MT
9
MORENO, WILMARYS
CARABOBO-FUNDADEPORTE
MT
10
BRICEÑO, MARIA
LARA-FUNDELA
MT
11
MONTAÑA, ROSINBER
MIRANDA
MT
12
LUNA, ANGIE
CARABOBO-FUNDADEPORTE
MT
13
CORREA, LUDY
LARA-FUNDELA
MT
14
BAUTISTA, KELI
TACHIRA-EL DIAMANTE
MT
15
PASCUAL, YACKELINE
MERIDA-BICIAVENTURA
MT

 

Resultados CRI Damas

15 KM  SANTA CRUZ DE MORA - TOVAR  media 33,707 KM/H  ELITE
LUGAR
Corredora
Entidad
TIEMPO
ORO
GARCIA, DANIELY
TRUJILLO-GOBIERNO BOLIVARIANO
0:26:42,396
PLATA
CHACON, LILIBETH
TACHIRA-KINO TACHIRA
0:27:22,940
BRONCE
CESAR, JENIFFER
COJEDES
0:28:58,930
4
CORREA, LUDY
LARA-FUNDELA
0:30:03,736
5
PURROY, OLGA
LARA-FUNDELA
0:32:17,833
6
LINDO, KATHERINE
ARAGUA-TEAM RELEKUM
0:32:59,809
7
MORA, MARIA
MERIDA-CEDACVM
0:35:36,394
DNF
GONZALEZ, ANGIE
CARABOBO-FUNDADEPORTE
DNF
DNS
MALDONADO,EMBERLY
TRUJILLO-FUND.JOSE GREGORIO HERNANDEZ
DNS

Resultados Categoria CRI Elite

23 KM. SANTA CRUZ DE MORA-LA VICTORIA-TOVAR  media: 39,094 KM/H ELITE
LUGAR
Corredor
Entidad
TIEMPO
ORO
RUJANO, JOSE
VACANSOLEI
0:36:04,523
PLATA
GALVIZ, CARLOS
TACHIRA-FEGAVEN
00:17,100
BRONCE
GUTIERREZ, PEDRO
CARABOBO-GOBIERNO DE CARABOBO
00:31,876
4
BECERRA. EDUIN
MERIDA-GOBERNACION-PDVSA
00:40,966
5
CHACON, JOSE
TACHIRA-LOTERIA DEL TACHIRA
01:04,703
6
ROMAN, MAKY
TACHIRA-CLUB KINO TACHIRA
01:12,228
7
VASQUEZ, WILMER
TRUJILLO-GOBIERNO BOLIVARIANO
01:21,766
8
FRANKLIN  CHACON
MERIDA-GOBERNACION-PDVSA
01:30,279
9
RAMOS, JOSE
LARA-FUNDELA
01:49,034
10
BRICEÑO, FERNANDO
TRUJILLO-GOBIERNO BOLIVARIANO
01:51,384
11
GOMEZ, ALEXANDER
TRUJILLO-FUND.JOSE GREGORIO HERNANDEZ
02:58,359
12
LINDARTE, RONAN
TRUJILLO-FUND.JOSE GREGORIO HERNANDEZ
03:19,211

 

Resultados CRI Categoria Sub 23

23,5 SANTA CRUZ DE MORA-LA VICTORIA –TOVAR media:  39,239 KM/H  SUB-23
LUGAR
Corredor
Entidad
TIEMPO
ORO
GODOY, YONDER
TRUJILLO-FUND.JOSE GREGORIO HERNANDEZ-GOBIERNO DE TRUJILLO
0:35:54,780
PLATA
SEQUERA, PEDRO
TRUJILLO-PDVSA-CAFÉ FLOR DE PATRIA
00:58,838
BRONCE
MENDOZA, JOSE
MERIDA-ALC.PINTO SALINAS-SELECCIÓN
01:56,182
4
ANAYA, SEBASTIAN
TRUJILLO-FUND.JOSE GREGORIO HERNANDEZ-CONATEL-INAC
01:59,282
5
CARVACHO,SEBASTIAN
MERIDA-SELPA-FUNDEMER
02:03,575
6
TORRES, CARLOS
TRUJILLO-FUND.JOSE GREGORIO HERNANDEZ-GOB. DE TRUJILLO
02:55,229
7
MOLINA, CARLOS
TACHIRA-CLUB SUB-23 KINO TACHIRA
03:20,541
8
MARQUEZ, ROSALES
TACHIRA-FEGAVEN
03:30,516
9
ROZO, ELVIS
TACHIRA-CLUB SUB-23 KINO TACHIRA
03:39,341
10
ESCALONA, JONATHAN
BARINAS-GOBERNACION DE BARINAS
04:11,289
11
YAGUARO, ISAAC
CARABOBO-FUNDADEPORTE
04:35,598
12
ANGEL, JHON
BARINAS-GOBERNACION DE BARINAS
05:12,397
13
MORA, LUIS
TACHIRA-FEGAVEN
06:55,890
14
PERDOMO, ELIANDER
TRUJILLO-GOBIERNO BOLIVARIANO
07:55,574
15
OSORIO, DARIO
TRUJILLO-GOBIERNO BOLIVARIANO
10:15,201
16
CARREÑO, FRANK
ZULIA-SELECCIÓN
11:38,645

Si quieres ver el albun de Fotos entra Aqui 


¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres

0 comentarios

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres