Blogia
Ciclismo con Luis Aviles

Semana Lombarda: Ruso Alexey Tcatevitch Katusha gana la ultima etapa y Patrik Sinkewitz la general

Semana Lombarda: Ruso Alexey Tcatevitch Katusha gana la ultima etapa y Patrik Sinkewitz la general
El ciclista Ruso Alexey Tcatevitch Katusha gano la tercera y última etapa de la 42  Semana Lombarda.

Bérgamo (BG) - El ciclista Ruso Alexey Tcatevitch Katusha gano la tercera y última etapa de la 42  Semana Lombarda de Bergamo con salida en Viale delle Mura y llegada en Città Alta de Bérgamo
en el Sprint final de la veintena de ciclistas con el ruso que precedieron a los italianos Mauro Finetto (Vinos Fantini - Selle Italia) y Franco Pellizotti del equipo(Androni-Venezuela). 
 
El líder Patrik Sinkewitz (Meridiana Kamen Team), es el ganador de la clasificación final de la Semana Lombarda 2013 quien tambien entro en el sprint final.

La ultima etapa se corrio sobre un recorrido de 152 kilometros entrte Gorle Salida  y llegada a las murallas de la Città Alta de Bérgamo.

Inicialmente los ciclistas dieron  4 vueltas a un circuito llano entre Seriate, Palazzolo, Grumello del Monte y Costa Mezzate. Luego, para hacer frente a la Dine GPM Bajo y luego la última rugosidad con la subida a la línea de meta de la ciudad de Alta.

Incluso después de veinte kilometros  van en trece corredores entre ellos el croata  Radoslav Rogina (Adria Mobil), que es segundo en la clasificación general con un retraso de 1’12 "sobre el líder. Por esta razón, el grupo no les da demasiada libertad y ellos son los hombres del meridiano de ponerse en frente del grupo. En el km 70 se encuentran a sólo 7 en el comando:  Chiarini (Androni),  Pirazzi  (Bardiani), Failli  (Vinos Fantini),  Camilli  (Nippo),  Shalunov  (Lokospinx),  Zangerle 

 (Leopard Trek) y  Rossi(Meridiana). 

En el km 75 se añaden al grupo de cabeza también  Mihaylov  (CCC Polsat),  Umerbekov (Astana),  Vandyk (Willems Veranda) y  Stimulak  (Adria Mobil), mientras que Rossi pierde el contacto. El beneficio máximo de los 11 fugitivos es 4’05 "en el km 84, pero luego el grupo se organiza y reduce significativamente la brecha. Con el pelotón que regresa al km 128 compact.

Antes Dine GPM Bajo  recoge el Katusha situación con tres corredores de la formación en la parte superior de Rusia de la colina en las primeras posiciones, en orden:  Vorganov ,  Trofimov  y  Tcatevitch .Durante el descenso, el grupo se divide en dos grandes secciones.  
entonces la selección final de la llave hacia la Ciudad Alta, donde el comando es un puñado de pobres veinte corredores. Ellos van a luchar por el éxito en el sprint donde el joven ruso, nacido en 1989, quemando  Finetto  y  Pellizotti  

Los Venezolanos:

El Equipo Italo Venezolano Androni Venezuela se titulo Campon por equipos acumulando 32:02’01 puntos.

El Venezolano Yonathan Monsalve del Fantini Vini Selle de Italia llego 27 en la etapa a 23 Segundos, en la Clasificacion general quedo 45  12’23 mientras que carlos Ochoa Androni Venezuela llego 45 con 1 minuto de retraso y en la Clkasificacion general quedo 28 a 7’34

ORDEN DE LLEGADA:

1. Alexey Tcatevitch (Katusha) 152 kilómetros en 3h13’33 "promedio 47,120 kmh 

  • 2. Mauro Finetto (Fantini Vini - Selle Italia)  
  • 3. Franco Pellizotti (Androni Giovatolli - Venezuela)  
  • 4. Sonny Colbrelli (Bardiani - CSF Inox)  
  • 5. Davide Rebellin (CCC Polsat Polkowice)  
  • 6. Miguel Angel Rubiano Chávez (juguetes Androni - Venezuela)  
  • 7. Matej Mugerli (Adria Mobil)  
  • 8. Mateo Rabottini (Vinos Fantini - Selle Italia)  
  • 9. Manuel Francisco Bongiorno (Bardiani - CSF Inox)  
  • 10. Gianfranco Zilioli (juguetes Androni - Venezuela)
  •  
  •  
  • Generela CLASIFICACIONES:
  • 1. Patrik Sinkewitz (Meridiana Kamen Team) 472,50 km en 10h39’02 "promedio 44,341 kmh 
  • 2. Radoslav Rogina (Adria Mobil) a 1’12 " 
  • 3. Manuel Francisco Bongiono (Bardiani - CSF INOX) en 1’24 " 
  • 4. Franco Pellizotti (Androni Juguetes - Venezuela) a 1’25 " 
  • 5. Sergey Firsanov (Rusvelo) a 1’27 " 
  • 6. Gianfranco Zilioli (juguetes Androni - Venezuela) a 1’37 " 
  • 7. Ene Hirt (Leopard Trek Continental Team) 1’41 "  
  • 8. Tomaz Nose (Adria Mobil) a 2’03 " 
  • 9. Mauro Finetto (Fantini Vini - Selle Italia) 2’10 "  
  • 10. Davide Rebellin (CCC Polsat - Polkowice) a 2’16 "

Clasificaciones Oficiales

 

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres

0 comentarios

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres