Blogia
Ciclismo con Luis Aviles

Gonzalo Andrés (Asturias), campeón de España sub23 (Clasificación COMPLETA y vídeo)

Gonzalo Andrés (Asturias), campeón de España sub23 (Clasificación COMPLETA y vídeo)

Gonzalo Andrés (Asturias), campeón de España sub23

Gonzalo Andrés (Asturias) ha vencido en el Campeonato de España sub23, disputado sobre 146 kilómetros en Ponferrada, al superar al sprint a Francisco García Rus (Murcia), plata, y Carlos Jiménez (Castilla-La Mancha), bronce y gran protagonista de la carrera.

En el vídeo adjunto de Radio Televisión de Castilla y León (13:34) puedes ver un completo resumen de la carrera

Jiménez (Castilla-La Mancha), Seage y González (Galicia), Rojo (Castilla y León), Rodríguez (Andalucía), Barrenetxea (Euskadi), Trueba (Cantabria), Cayuela (Catalunya) y Santamaría (La Rioja) han atacado a falta de algo más de 50 kilómetros. En la última vuelta, Jiménez se ha escapado con fuerza en solitario pero al final ha sido cazado y en un sprint a cuatro Andrés (1993), del Ciudad Oviedo, se ha llevado el triunfo, más rápido que García Rus (GSport) y Jiménez (Baqué-Campos). El manchego se ha tenido que conformar con la medalla de bronce.

Las alternativas en los primeros 100 kilómetros han sido constantes y la carrera ha estado marcada por la lluvia, intermitente, aunque suficiente para que varios corredores se hayan ido al suelo por el resbaladizo asfalto.

Clasificación:
1º 96 ANDRÉS, Gonzalo ESP ASTURIANA 3:44:23 
2º 85 GARCÍA, Francisco ESP MURCIANA mt. 
3º 37 JIMÉNEZ, Carlos Antoni ESP C. MANCHEGA mt. 
4º 97 NUÑO, Israel ESP ASTURIANA mt. 
5º 16 HERNÁNDEZ, Óscar ESP VALENCIANA a 04 
6º 21 ALTUR, Marcos ESP VALENCIANA a 05 
7º 52 UCHA, Jacobo ESP GALLEGA a 05 
8º 36 RUBIO, Jesús Alberto ESP C. MANCHEGA a 05 
9º 26 ZURITA, Francesc ESP CATALANA a 10 
10º 20 TAMAYO, Juan José ESP VALENCIANA a 10 
11º 72 MIRALLES, Josep ESP BALEAR a 10 
12º 118 ESTEVEZ, Imanol ESP VASCA a 10 
13º 110 CASILLAS, David ESP MADRILEÑA a 10 
14º 104 OCHOA, Javier ESP RIOJANA a 10 
15º 8 AMEZQUETA, Julen ESP NAVARRA a 10 
16º 94 GARCÍA, Iván ESP ASTURIANA a 10 
17º 112 AZKARATE, Iker ESP VASCA a 17 
18º 35 SÁEZ, Héctor ESP C. MANCHEGA a 17 
19º 58 DÍAZ, José Manuel ESP ANDALUZA a 17 
20º 4 GALARRETA, David ESP CÁNTABRA a 17 
21º 10 RODRÍGUEZ, Sergio ESP NAVARRA a 17 
22º 117 LIZARRALDE, Eneko ESP VASCA a 22 
23º 120 PLAZAOLA, Ander ESP VASCA a 23 
24º 32 SORIANO, Genís ESP CATALANA a 23 
25º 91 SÁNCHEZ, Germán ESP MURCIANA a 31 
26º 107 SERRANO, Gonzalo ESP MADRILEÑA a 45 
27º 49 BLANCO, Samuel ESP GALLEGA a 45 
28º 40 CARRETERO, Héctor ESP C. MANCHEGA a 50 
29º 122 ARCAS, Jorge ESP ARAGONESA a 50 
30º 103 SANTAMARÍA, Alain ESP RIOJANA a 50 
31º 60 LÓPEZ-CÓZAR, Juan Anto ESP ANDALUZA a 50 
32º 78 UNSIÓN, Iván ESP CASTILLA Y LEON a 54 
33º 54 GARCÍA, Javier ESP GALLEGA a 54 
34º 56 RODRÍGUEZ, Cristian ESP ANDALUZA a 54 
35º 47 PORTELA, Antonio ESP GALLEGA a 01:03 
36º 121 REY, Aitor ESP VASCA a 01:06 
37º 51 SANTOS, Alejandro ESP GALLEGA a 01:06 
38º 84 CHAMORRO, Arturo ESP CASTILLA Y LEON a 01:17 
39º 108 DE PABLOS, David ESP MADRILEÑA a 01:17 
40º 5 LINARES, Óscar ESP CÁNTABRA a 01:17 
41º 70 SÁNCHEZ, Rubén ESP BALEAR a 01:32 
42º 124 YEBRA, Iván ESP ARAGONESA a 01:32 
43º 55 REGUERO, Gabriel ESP ANDALUZA a 01:32 
44º 62 ALMAGRO, José Ángel ESP ANDALUZA a 01:32 
45º 59 RODRÍGUEZ, José María ESP ANDALUZA a 01:32 
46º 113 BARRENETXEA, Ander ESP VASCA a 01:35 
47º 95 LUCAS, Alberto ESP ASTURIANA a 01:35 
48º 19 CIVERA, David ESP VALENCIANA a 01:35 
49º 45 LESTIDO, Martín ESP GALLEGA a 01:35 
50º 7 TRUEBA, Álvaro ESP CÁNTABRA a 01:35 
51º 71 MAS, Enric ESP BALEAR a 01:35 
52º 68 CRESPO, Rubén ESP EXTREMEÑA a 01:47 
53º 92 GONZÁLEZ, Mario ESP MURCIANA a 03:26 
54º 44 SEAGE, David ESP GALLEGA a 03:26 
55º 65 SÁNCHEZ, Daniel ESP EXTREMEÑA a 03:47 
56º 48 GONZÁLEZ, Óscar ESP GALLEGA a 04:11 
57º 80 COBOS, Carlos ESP CASTILLA Y LEON a 04:51 
58º 50 PÉREZ, David ESP GALLEGA a 04:51 
59º 6 TIRILONTE, Diego ESP CÁNTABRA a 04:51 
60º 82 ROJO, Marcos ESP CASTILLA Y LEON a 05:25 
61º 15 AZKOITI, Mikel ESP NAVARRA a 06:23 
62º 25 FONT, Bernat ESP CATALANA a 08:08 
63º 24 MIRAMBELL, Jorge ESP VALENCIANA a 08:08 
64º 81 GUTIÉRREZ, Ángel ESP CASTILLA Y LEON a 08:08 
65º 88 MARTÍNEZ, Juan José ESP MURCIANA a 08:08 
66º 46 MEDIERO, Roberto ESP GALLEGA a 10:24 
67º 53 SÁNCHEZ, Ángel Lorenzo ESP GALLEGA a 10:24

Video

 

 

 

 

Resultados Oficiales

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres

0 comentarios

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres