Blogia
Ciclismo con Luis Aviles

Greipel revalida en Alemania (Clasificación Completa + vídeo); Porsev, en Rusia

Greipel revalida en Alemania (Clasificación Completa + vídeo); Porsev, en Rusia

 

André Greipel (Lotto-Belisol) se ha impuesto en el Campeonato de Alemania disputado en Baunatal sobre 206,4 kilómetros y revalida así el título que ya consiguió el año pasado al ser más rápido que John Degenkolb (Giant-Shimano). Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step), campeón contrarreloj, ha sido gran protagonista, escapado buena parte de la carrera.

En el vídeo adjunto, puedes ver los últimos kilómetros del campeonato alemán

Alexander Porsev (Katusha) ha dado el triunfo a su equipo en el Campeonato de Rusia por delante de su compañero de equipo Vladimir Gusev (Katusha) y Arthur Ershov (Rusvelo).

 

Clasificación Alemania:
1 André GREIPEL LTB 4:49:51
2 John DEGENKOLB GIA 0
3 Phil BAUHAUS STG 0
4 Alexander KRIEGER SGT 0
5 Henning BOMMEL RNR 0
6 Sascha WEBER VER 0
7 Ralf MATZKA TNE 0
8 Jasha SÜTTERLIN MOV 0
9 Willi WILLWOHL LKT 0
10 Rick ZABEL BMC 0
11 Nikodemus HOLLER SGT 0
12 Marcel MEISEN KWS 0
13 Matthias Plarre LDT 0
14 Jonas KOCH LKT 0
15 Benjamim EDMÜLLER GWO 0
16 Oliver MATTHEIS THF 0
17 Eric SÜßEMILCH TBJ 0
18 Daniel BICHLMANN BAI 0
19 Alexander GRAD THF 0
20 Florenz KNAUER THF 0
21 Michael SCHWEIZER BCP 0
22 Joshua HUPPERTZ 0
23 Julian KERN ALM 0
24 Florian BISSINGER WSA 0
25 Emanuel BUCHMANN RNR 0
26 Jonas TENBROCK 0
27 Roger KLUGE IAM 0
28 Christian KNEES SKY 0
29 Tino THÖMEL SGT 0
30 Simon NUBER 0
31 Paul MARTENS BEL 0
32 Christoph PFINGSTEN RIJ 0
33 Jan DIETEREN STG 0
34 Tim SCHLICHENMAIER TBJ 0
35 Dominic KLEMME IAM 0
36 Linus GERDEMANN MTN 0
37 Marcus BURGHARDT BMC 0
38 Marcel SIEBERG LTB 0
39 Felix DEHMEL STG 0
40 Johannes FRÖHLINGER GIA 6
41 Philipp WALSLEBEN BKP 6
42 Jens VOIGT TFR 6
43 Andreas SCHILLINGER TNE 6
44 Julien ESSERS THF 6
45 Thomas KOEP STG 6
46 Simon GESCHKE GIA 6
47 Danilo HONDO TFR 6
48 Silvio HERKLOTZ STG 6
49 Markus EICHLER STG 12
50 Tony MARTIN OPQ 12
51 Sven FORBERGER 24
52 Lucas LIß STG 28
53 Dirk FINDERS JTW 28
54 Arnold FIEK 38
55 Benedikt KENDLER GWO 40
56 Mike EGGER TBJ 40
57 Marco KÖNIG LDT 40
58 Lars TEUTENBERG 40
59 Paul VOSS TNE 43
60 Nikias ARNDT GIA 44
61 Heinrich BERGER 46
62 Nils POLITT STG 50
63 Jan Oelerich STG 50
64 Maximilian WERDA STG 50
65 Frank LÜTTERS 58
66 Holger BURKHARDT 58
67 Jonathan DINKLER +1:02
68 Max WALSCHEID STG +1:06
69 Jan-Niklas DROSTE THF +1:06
70 André BENOIT TKG +1:06
71 Ole QUAST +1:06
72 Robert RETSCHKE TKG +1:18
73 Domenic WEINSTEIN RNR +1:33
74 Andreas STAUFF MTN +1:52
75 Tim GEBAUER STG +1:52
76 Stefan SCHÄFER LKT +1:55
77 Carl SOBALLA LKT +1:55
78 Michael SCHWARZMANN TNE +2:08
79 Philipp LESCHE +3:10
80 Maximilian FRIESINGER +3:10
81 Nico DENZ +3:10
82 Tobias KNAUP LKT +3:10
83 Daniel KLEMME BCP +3:10
84 Konrad GEßNER +5:13
85 Fabian SCHORMAIR THF +5:13
86 Lukas LÖER +5:13
87 Ruben ZEPUNTKE BDT +5:13
88 Nils SCHOMBER RNR +5:13
89 Maximilian SCHACHMANN GID +6:17
90 Marco MATHIS RNR +6:17
91 Theo REINHARDT RNR +6:17
92 Matthias FRIEDEMANN +6:17
93 Mario VOGT RNR +8:32
94 Christian Mager STG +8:32
95 Grischa JANORSCHKE VBG +8:32
96 Fabian GENUIT +10:06
97 Philipp SOHN +10:06
98 Joschka BECK +10:06
99 Felix INTRA RNR +10:06
100 Dominik MERSEBURG +10:06
101 Sascha STARKER +10:06
102 Felix HÖTTE +10:06
103 Richard STOCKHAUSEN BAI +10:06
104 Jan BROCKHOFF GID +10:06
105 Marcel KITTEL GIA +10:11
106 Patrick LECHNER BAI +12:02
107 Benjamin STAUDER +12:02
108 Roberto DA COSTA MEIRA +12:02
109 Philipp ZWINGENBERGER +12:02
110 Fabian DANNER +12:02
111 Adrian AUERBACHER +12:02
112 Alexander NORDHOFF +12:02
113 Florian KRETSCHY +12:02
114 Lorenz FIEGE +12:02
115 Lucas CARSTENSEN +12:02
116 Dennis KLEMME +12:02
117 Fabian BRINTRUP RNR +12:02
118 Max VALTEY +12:02
119 Benedikt BECKER +12:02
120 Nick MÖLLER +12:02
121 Stefan GAEBEL +12:02
122 Yannick MAYER BAI +12:02
123 Michael KURTH TKG +12:02
124 Marius JESSENBERGER +12:02
125 Michel KOCH CAN +12:02
126 Christoph SPRINGER VBG +12:02
127 Fabian SCHNAIDT VBG +12:02
128 Tim RESKE LKT +12:02
129 Fabian Bruno TBJ +12:02
130 Fabio NAPPA TBJ +12:02
131 Peter CLAUSS +12:02
132 Erik BOTHE TBJ +12:02
133 Daniel WESTMATTELMANN TKG +12:02
134 Felix DONATH +12:02
135 Florian NOWAK SGT +12:02
136 Max WALSLEBEN SGT +12:02
137 Patrick NAGLER +14:14
138 Moritz SCHAFFNER RNR +14:14

 

DNF Robert WAGNER BEL
DNF Gerald CIOLEK MTN
DNF Martin REIMER MTN
DNF Elmar HANTZSCH BAI
DNF Michael Jun. HÜMBERT BAI
DNF Timo SCHÄFER BAI
DNF Florian SALZINGER LDT
DNF Sebastian DECKERT LKT
DNF Franz SCHIEWER LKT
DNF Felix DRUMM TBJ
DNF Lukas HUBER TBJ
DNF Aaron KRAUSS TBJ
DNF Lukas BAUM RNR
DNF Joshua STRITZINGER RNR
DNF Kersten THIELE RNR
DNF Christoph SCHWEIZER BCP
DNF Alexander MEIER GWO
DNF Lukas MEILER GWO
DNF Julian BRAUN TKG
DNF Florian MONREAL TKG
DNF Felix SCHÖNBACH TKG
DNF Joachim TOLLES TKG
DNF Arne EGNER STG
DNF Kai KAUTZ SGT
DNF Christopher MUCHE SGT
DNF Fabian DOBNER
DNF Peter FÖRSTER
DNF Josef SCHAFBAUER
DNF Patrick WACHTER
DNF Yannick GRUNER
DNF Sebastian BEYER
DNF Stefan ARNDT
DNF Axel HAUSCHKE
DNF Falk HEPPRICH
DNF Tobias OHLENSCHLÄGER
DNF Fabian HOLBACH
DNF Bastian BECKER
DNF Gabriel OSSYRA
DNF Marcel SEIDEL
DNF Nicolai HERZ
DNF Anton BREUSTE
DNF Gero WALBRÜL TKG
DNF Dirk SCHUMANN
DNF Frederik VOLMERG
DNF Fabian KRUSCHEWSKI
DNF Jonas VOLMERG
DNF Lars VOLMERG
DNF Joann LEINAU
DNF Louis LEINAU
DNF Roberto VUKOVIC
DNF Stefan SCHNEIDER
DNF Eric BAUMANN
DNF Henner RÖDEL
DNF Gregor HOOPS
DNF Robert KRAUSE
DNF Pascal DIEMAR
DNF Ron PFEIFER
DNF Lukas STEGER
DNF Lukas STEIDTEN
DNF Bernd BRENNAUER
DNF Hermann KELLER
DNF Louis PALM
DNF Benedict PHILIPP
DNF Jonas RAPP TKG

Vídeo

Resultados

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres

0 comentarios

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres