Blogia
Ciclismo con Luis Aviles

Todos los Campeones Nacionales de Ruta (Paises de los 5 continentes)

Todos los Campeones Nacionales de Ruta (Paises de los 5 continentes)

LuisAviles.- Xavier Quevedo del Equipo (Androni - Gobierno de Yaracuy), es el flamante Capeon Nacional de Ruta de Venezuela al ganar el Campeonato efectuado el pasado domingo 22 de Junio en la Isla de Margarita.

Campeones por Continentes:

Europa

  • Albania: Xhuliano Kambera
  • Alemania: André Greipel (Lotto-Belisol)
  • Austria: Riccardo Zoidl (Trek Factory Racing)
  • Azerbayán: Elchin Asadov (Synergy Baku)
  • Bélgica: Jens Debusschere (Lotto-Belisol)
  • Bielorrusia: Yahueni Hutarovich (FDJ)
  • Chipre: Armanto Archimandritis
  • Croacia: Radoslav Rogina (Adria Mobil)
  • Dinamarca: Michael Valgren (Tinkoff-Saxo)
  • Eslovaquia: Peter Sagan (Cannondale)
  • Eslovenia: Matej Mugerli (Adria Mobil)
  • España: Ion Izagirre (Movistar Team)
  • Estonia: Alo Jakin (BigMat)
  • Finlandia: Jussi Veikkanen (FDJ)
  • Francia: Arnaud Démaare (FDJ)
  • Gran Bretaña: Peter Kennaugh (Team Sky)
  • Grecia: Georgios Bouglas (SP Tableware)
  • Holanda: Sebastián Langelveld (Garmin-Sharp)
  • Hungría: Balasz Rozsa (Utensilnord)
  • Irlanda: Ryan Mullen (An Post)
  • Italia: Vincenzo Nibali (Astana)
  • Letonia: Andris Vosekalns (Rietumu)
  • Lituania: Evaldas Šiškevičius (La Pomme)
  • Luxemburgo: Frank Schleck (Trek Factory Racing)
  • Moldavia: Sergiu Cioban
  • Noruega: Tormod Hausken Jacobsen (Team Oster)
  • Polonia: Bartłomiej Matysiak (CCC)
  • Portugal: Nelson Oliveira (Lampre-Merida)
  • República Checa: Zdenek Stybar (Omega Pharma-Quick Step)
  • Rusia: Alexander Porsev (Katusha)
  • Suecia: Michael Olsson (Team Ringeriks-Kraft)
  • Suiza: Martin Elmiger (IAM)
  • Turquía: Feritcan Samli

América

  • Argentina: Dani Díaz (San Luis Somos Todos)
  • Bolivia: Óscar Soliz
  • Brasil: Antonio Garnero
  • Canadá: Svein Tuft (Orica-GreenEdge)
  • Chile: Lino Arriagada
  • Colombia: Miguel Ángel Rubiano (Team Colombia)
  • Costa Rica: Juan Carlos Rojas
  • Ecuador: Byron Guamá (Team Ecuador)
  • Estados Unidos: Eric Marcotte (Team SmartStop)
  • Guatemala: Nervin Jiatz
  • México: Ignacio Sarabia
  • Panamá: Fernando Ureña
  • Paraguay: Heiko Grobenstieg
  • República Dominicana: Diego Milán (Team Differdange)
  • Uruguay: Emannuel Yanes
  • Venezuela: Xavier Quevedo
  • Curaçao: Manuel Seintje

Africa

  • Argelia: Abdelbaset Hannachi (Groupement Sportif des Petrolier Algerie)
  • Benin: Augustin Amoussouvi
  • Congo: Fiston Dukwa
  • Costa de Marfil: Bassirou Konté
  • Eritrea: Amanuel Gebrezgabihier
  • Etiopía: Tsgabu Grmay (MTN-Qhubeka)
  • Lesotho: Phetetso Monese
  • Marruecos: Adil Jelloul (SkyDive)
  • Mauritania: Steward Pharmasse
  • Namibia: Raul Costa Seibeb
  • Rwanda: Valens Ndayisenga
  • Senegal: Abdoulaye Thiam
  • Sudáfrica: Louis Meintjes (MTN-Qhubeka)
  • Surinam: Murwin Arumjo
  • Túnez: Rafaa Chtioui (SkyDive)

Asia

  • Corea del Sur: Joon Yong Seo (KSPO)
  • Emiratos Árabes Unidos: Yousef Mohamed Mirza
  • Irán: Rahim Emami (Pishgaman Yazd)
  • Israel: Niv Libner
  • Japón: Junya Sano (Nasu Blasen)
  • Kazajistán: Ilya Davidenok (Continental Astana)
  • Líbano: Zaher el Hage
  • Pakistán: Nisar Ahmad Kasi

Oceanía

  • Australia: Simon Gerrans (Orica-GreenEdge)
  • Nueva Zelanda: Hayden Roulston (Trek Factory Racing)

 

Campeones Nacionales Contra Rloj Individual CRI

Carlos Galvis del equipo Androni Venezuela se titulo Campeon Nacional contrareloj de Venezuela el 22 de Junio en la Isla de Margarita, ganandole a Jose Rujano QWuien defendia su titulo y a Tomas Gil.

Campeones Nacionales Contra Reloj Individual (Paises de los 5 continentes)

Europa

  • Albania: Iltjan Nika
  • Alemania: Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step)
  • Austria: Mathias Brandle (IAM Cycling)
  • Azerbaiyán: Hicham Asadov (Synergy Baku Cycling Project)
  • Bélgica: Kristof Vandewalle (Trek Factory Racing)
  • Bielorrusia: Kanstatin Siutsou (Team Sky)
  • Canadá: Svein Tuft (Orica - GreenEdge)
  • Chequia: Jan Barta (Team NetApp-Endura)
  • Chipre: Michael Christodoulos
  • Croacia: Bruno Maltar (Adria Mobil)
  • Dinamarca: Rasmus Quuade (Team Tre For)
  • Eslovenia: Gregor Gazvoda (Gebrüder Weiss - Oberndorfer)
  • Eslovaquia: Peter Velits (BMC)
  • España: Alejandro Valverde (Movistar Team)
  • Estonia: Gert Joeear (Cofidis)
  • Finlandia: Samuel Pökälä
  • Francia: Sylvain Chavanel (IAM)
  • Georgia: Besik Gavasheli
  • Gran Bretaña: Bradley Wiggins (Team Sky)
  • Grecia: Polychronis Tzortzakis
  • Holanda: Tom Dumoulin (Giant-Shimano)
  • Hungría: Gabor Fejes
  • Irlanda: Michael Hutchinson
  • Italia: Adriano Malori (Movistar Team)
  • Lituania: Ramunas Navardauskas (Garmin-Sharp)
  • Luxemburgo: Lauren Didier (Trek Factory Racing)
  • Moldavia: Sergiu Cioban
  • Noruega: Reidar Bohlin Borgersen (Joker-Merida)
  • Polonia: Michal Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step)
  • Portugal: Nelson Oliveira (Lampre-Merida)
  • República Dominicana: Augusto Sánchez (Team Differdange)
  • Rumania: Andrei Nechita (MG.Kvis - Wilier)
  • Rusia: Anton Vorobyev (Katusha)
  • Serbia: Gabor Kasa (Kastro Team)
  • Suecia: Alexander Gingsjö (TeamPeople4you)
  • Suiza: Fabian Cancellara (Trek Factory Racing)
  • Turquía: Ahmet Orken (Torku Seker Spor)

América

  • Estados Unidos: Taylor Phinney (BMC)
  • Argentina: Laureano Rosas
  • Bolivia: Óscar Soliz
  • Brasil: Pedro Nicacio
  • Canadá: Svein Tuft (Orica - GreenEDGE)
  • Chile: Jonathan Guzmán
  • Colombia: Pedro Herrera
  • Costa Rica: Josué González
  • Cuba: Yenner López
  • Ecuador: José Ragonessi (Team Ecuador)
  • El Salvador: Rafael Antonio Carias
  • Guatemala: Manuel Rodas
  • México: Bernardo Colex
  • Panamá: Yelko Gómez
  • Paraguay: Gustavo Miño (Start - Trigon Cycling Team)
  • Uruguay: Néstor Fabían Pías
  • Venezuela: Carlos Galviz
  • Antigua y Barbuda: Andre Simon
  • Barbados: Philip Clarke
  • Belize: Edgar Nissan Arana
  • Bermuda: Shannon Lawrence
  • Curaçao: Manuel Seintje

África

  • Angola: Igor Silva
  • Argelia: Azzedine Lagab (Groupement Sportif Pétrolier Algérie )
  • Eritrea: Natnael Berhane (Team Europcar)
  • Etiopía: Tsgabu Grmay (MTN-Qhubeka)
  • Marruecos: Soufiane Haddi (SkyDive Dubai Pro Cycling Team)
  • Namibia: Till Drobisch
  • Rwanda: Valens Ndayisenga
  • Túnez: Hassen ben Nasser
  • Sudáfrica: Daryl Impey (Orica-GreenEdge)

Asia

  • Emiratos Árabes Unidos: Yousef Mohamez Mirza
  • Hong Kong: King Lok Cheung (HKSI Pro Cycling Team)
  • Irán: Alireza Haghi (Tabriz Petrochemical Team)
  • Israel: Yoav Bar
  • Japón: Fumiyuki Beppu (Trek Factory Racing)
  • Kazajistán: Daniil Fominykh (Astana)
  • Líbano: Rachis Elías Abou
  • Pakistán: Ali Muhammad Sabir

Oceanía

  • Australia: Michael Hepburn (Orica-GreenEdge)
  • Nueva Zelanda: Taylor Karl Gunman (Avanti Racing Team)
  • Fiyi: Jacob Salcone
¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres

0 comentarios

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres