Blogia
Ciclismo con Luis Aviles

V etapa de la Vuelta Venezuela: Alexander “El Buitre” Gómez ganó en San Carlos

V etapa de la Vuelta Venezuela: Alexander “El Buitre” Gómez ganó en San Carlos

Alexander “El Buitre” Gómez ganó en San Carlos 

Prensa Vuelta Venezuela / Luego de trabajar fuertemente en una fuga el corredor nativo del estado Nueva Esparta, Alexander Gómez (Gob. de Nueva Esparta) llego primero a San Carlos en una esprintada no apta para cardiacos, etapa que salió de Sabaneta, el ganador empleo tiempo de 5:23:45 para los 224,5 kilómetros del recorrido, segundo, José Márquez (ONA-Táchira), tercero, Enrique Nieves (Lara-Iribarren), cuarto, Darwin Urrea (Gob. de Mérida-Pdvsa), quinto, Kenny Van Hummel (Androni Giocattoli Italia Venezuela), todos con el mismo tiempo de Gómez. La General continúa comandada por el corredor Jonathan Salinas, Kino Táchira.

La etapa partió a los 9 y 31 minutos, los integrantes de la caravana tomaron las precauciones necesarias por presagios de lluvia; al transcurrir 12 minutos de competencia saltaron del lote 23 corredores, entre otros, Francisco “El Águila Solitaria” Herrera (Anzoátegui Sport-D´ Víctor), Arthur García (Lotería del Táchira), Guillermo Sarmiento (la Lagunita-Pariaguan), Fernando Briceño Gob. de Lara-Iribarren), Junior Romero (Gob. de Nueva Esparta), llegando a tomar unos 40 segundos de diferencia.

Al kilometro 40 saltaron del grupo Junior Romero y Fernando Briceño, con 35 segundos de diferencia, sin embargo fueron capturados antes del Sprint, premio intermedio al kilometro 40 frente al Santuario de la Virgen de Coromoto, corononando Junior Romero, segundo, Enrique Nieves (Lara-Iribarren), tercero, Alexander Gómez, comenzando un torrencial aguacero; posteriormente al Km. 55 se unen al grupo, Carlos Linares (Gob. de Yaracuy Androni-Venezuela), Miguel Ubeto (Gob. de Táchira-Foncafé), Tomás Gil (Neri-Sottoli Ale), Darwin Urrea, Ysaac Yaguaro (Gob. de Yaracuy Androni-Venezuela), la diferencia aumento a 2 minutos 50 segundos, sin embargo, el pelotón trabajo fuertemente y  posteriormente hubo la cacería.

Más adelante se fraguo otra escapada por 12 pedalistas, encabezada por los representantes de Gob. de Mérida-Pdvsa), Heberth Rivas, Enrique Nieves (Lara-Iribarren), Alexander Gómez, José Márquez, Darío Osorio (Gob. de Trujillo-Satrud), José “El Chácharo” García (Gob. de Yaracuy-Androni-Venezuela), Junior Romero, Jorge Abreu (Gob. de Táchira-Foncafé), 85, Darwin Urrea, Darluis Lares (Gob. de Nueva Esparta), pasando Bravo a ser el Líder transitorio.

El segundo Sprint al Km. 104,1  fue para Junior Romero, segundo, Alexander Gómez, tercero, Wilmen Bravo, continuando los prófugos con más de 3 minutos de diferencia, el tercer Sprint Km. 141,3 se lo adjudico, Wilmen Bravo, segundo, Junior Romero, tercero, Alexander Gómez. Darluis Lares se llevo cuarto Sprint al Km. 193,7, segundo, Darío Osorio, tercero, José García, de esta manera Junior Romero recuperaba la camiseta de los Sprint.     

Apenas se cumplió el último premio intermedio a 15 kilómetros para el final de la etapa partieron del grupo, Darío Osorio, Enrique Nieves, Junior Romero, y Wilmen Bravo, pero, nuevamente se reagruparon, comenzando a trabajar los del grupo grande, siendo absorbidos varios prófugos, sin embargo cuatro de ellos pudieron mantenerse hasta la llegada.

El Vencedor aprovecho la oportunidad para agradecerle al Obispo del estado Trujillo, Emiro Suarez, al gobernador de Nueva Esparta, Carlos Mata Figueroa, Ricardo Godofroy y Jonni Castillo Lindarte.

 

GENERAL INDIVIDUAL: 

1- Jonathan Salinas, Kino Táchira a 22.43.57

2- Jonathan Monsalve, Neri Sottolani-Italia a 2 seg

3- John Navas, Kino Táchira  a 15 seg

4- Jorge Abreu, Kino Táchira a 20 seg

5- Yosvangs Rojas, Kino Táchira a 23 seg

GENERAL SPRINT: 

1- Junior Romero, Gob. de Nueva Esparta 31 Puntos

2- Xavier Nieves, ONA Trujillo 19 Puntos

3- Iván Peñaranda, Gob. de Barinas 12 Puntos

GENERAL MONTAÑA: 

1- Andris Hernández, Fundarujano Mérida 8 Puntos

2- Gil Cordobés, Gob. del Táchira 4 Puntos 

3- José Contreras, Lotería del Táchira 4 Puntos

GENERAL SUB23:

1- Yonder Godoy, Androni Giacattoli Italia Venezuela 22:44:27

2- Luis Mora, Gob. del Zulia, a 8 segundos

3- Roniel Campos, Gob. de Yaracuy-Androni Venezuela a 11 segundos

4- Andrés Soto, Gob. de Trujillo Santrud a 36 segundos

5- Armando Velásquez, Gob. de Nueva Esparta a 45 segundos

Resultados Oficiales Completos Aqui

Etapa de mañana:

Para hoy miércoles 9 está programada la VI etapa, con recorrido de 102,6 kilómetros, salida del Campo de Carabobo, Nirgua, Ruinas Castillo de San Vicente, Sprint bonificable al kilometro 15,8, premios de Montaña a los kilómetros 31,4 y 32,4, Sprint por puntos y bonificable, kilómetros 48,1 y 63,9, premio de Montaña al 76,5 y Sprint por punto al 89,7, finalizando con premio de Montaña en la llegada, prácticamente en este trayecto se podría decidir la modalidad de Montaña.

Si quieres ver mas Fotos da Clik Aqui

-

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres

0 comentarios

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres