Blogia
Ciclismo con Luis Aviles

Resultados VIII Etapa Vuelta C iclista al T achira.

Resultados VIII Etapa Vuelta C iclista al T achira.

Manuel Medina gana VIII etapa de la Vuelta al Táchira en Bicicleta

 

Luisaviles.-ABN 14/01/2007San Cristóbal, TáchiraSan Cristóbal, 14 Dic. ABN.- Manuel Medina, ciclista de los colores del equipo Gobernación de Zulia, ganó la octava etapa de la XLII Vuelta al Táchira en Bicicleta, en un circuito desarrollado entre las avenidas España y 19 de abril, de San Cristóbal.

El corredor venezolano, actual campeón de la Vuelta al Táchira, utilizó dos horas, 28 minutos y 51 segundos para completar las 12 vueltas del circuito de la capital tachirense.

«Trabajé todo el día y gracias a Dios tenemos un líder sólido como lo es Hernán Buenahora, compañero de equipo, quien también ayudó conseguir el triunfo de la etapa de manera conjunta», destacó Medina.

Medina se ubica en el segundo puesto de la clasificación general de la carrera y por segunda vez corona una etapa dentro del giro andino, además ratifica su solidez como corredor con amplias opciones al título.

En el segundo lugar entró a la meta el ciclista de Lotería del Táchira-Banfoandes, Jackson Rodríguez, con el mismo tiempo de carrera.

La tercera casilla fue para Juan Murillo, corredor de Kino Táchira-Banfoandes, con el mismo cronómetro.

El líder de la carrera, Hernán Buenahora, de la escuadra Gobernación del Zulia, sufrió una caída en el kilómetro final y perdió 39 segundos de la clasificación general, lo que da a Manuel Medina, compañero de equipo, amplias posibilidades de repetir el título de la Vuelta al Táchira.

La novena etapa de la competencia se correrá este martes 16 entre las poblaciones de San Joaquín de Navay y Pregonero, zona sur del estado Táchira, donde se recorrerán 188 kilómetros en su mayoría en terreno montañoso.

Orden de llegada de la VI Etapa:

Manuel Medina (Gobernación del Zulia): 2:28'11".
Jackson Rodríguez (Lotería del Táchira) mismo tiempo.
Juan Murillo (Kino Táchira-Banfoandes) mismo tiempo.
Carlos Maya (Lotería del Táchira) a tres segundos.
Josmer Cuadros (Expresos Occidente) a tres segundos.
Gionvanny Barriga (Alcaldía de. San Cristóbal) a seis segundos.
Fabio Montenegro (Lotería del Táchira) a siete segundos.
Lisardo Benítez (Selección de Cuba) a nueve segundos.
Carlos Becerra (Triple Gordo-Lara) a 11 segundos.
Francisco Colorado (Expresos Occidente) a 13 segundos.

Clasificación general individual V Etapa:

Hernán Buenahora (Gobernación del Zulia) 23:48'26"
Manuel Medina (Gobernación del Zulia) a 41 segundos.
Jackson Rodríguez (Lotería del Táchira-Banfoandes) a 1'42".
Carlos Maya (Lotería del Táchira-Banfoandes) a 2'39".
Jeyson Delgado (Gobernación del Zulia) a 3'04".
José Serpa (Selle de Italia) a 3'16".
Carlos Becerra (Triple Gordo-Lara) a 3'40".
José Chacón (Lotería del Táchira-Banfoandes) a 5'12".
Rodolfo Camacho (Kino Táchira-Banfoandes) a 5'38".
Fabio Montenegro (Lotería del Táchira) a 6'10".
José Casteblanco (Alcaldía de Cabimas) a 6'30",

Clasificación general de la montaña:

Manuel Medina (Gobernación del Zulia), 58 puntos.
Hernán Buenahora (Gobernación del Zulia), 41 puntos.
Jackson Rodríguez Lotería del Táchira-Banfoandes), 24 puntos.

Clasificación general por puntos:

Manuel Medina (Gobernación del Zulia), 102 puntos,
Jackson Rodríguez (Lotería del Táchira-Banfoandes), 95 puntos.
Hernán Buenahora (Gobernación del Zulia), 75 puntos.
Antonhy Brea (Selle Italia), 60 puntos.

Clasificación de la regularidad:

Manuel Medina (Gobernación del Zulia), 65 puntos.
Jackson Rodríguez (Lotería del Táchira-Banfoandes), 65 puntos.
Hernán Buenahora (Gobernación del Zulia), 61 puntos.
José Serpa (Selle Italia), 43 puntos.

Clasificación general del sprint:

Antonhy Brea (Selle Italia), 39 puntos.
Wilmer Bravo (Expresos occidente), 29 puntos.
José Chacón (Lotería del Táchira-Banfoandes), 17 puntos.

 

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres.

0 comentarios

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres
¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres