Blogia
Ciclismo con Luis Aviles

venezolano Jonathan Monsalve (Androni Giocattoli) continúa líder de la Vuelta a Langkawi

venezolano Jonathan Monsalve (Androni Giocattoli) continúa líder de la Vuelta a Langkawi

LuisAviles.- El venezolano Jonathan Monsalve (Androni Giocattoli) continúa líder de la Vuelta a Langkawi (Malasia), ahora con cinco segundos de ventaja sobre el colombiano Libardo Niño Corredor, tras la disputa este lunes de la novena etapa, donde ganó el ruso Boris Shpilevsky.

Monsalve se había colocado líder de la ronda malasia desde el domingo, relegando a Niño a la segunda plaza.

La etapa se la adjudicó el pedalista ruso, Boris Shpilevsky, mientras que el colombiano arribó en la posición 27, con una diferencia de 26 segundos al igual que el líder Monsalve quien ingresó de 29.

La última etapa se disputará este martes, con una distancia de 104 kilómetros, entre Shah Alam-KL Loop.

 

- Clasificación de la 9ª etapa de la Vuelta a Langkawi:

Etapa 9:
1 Shpilevsky,Boris Tabriz Petrochemical Team 2h40'52"
2 Quemeneur,Perrig Team Europcar @02"
3 Forster,Robert United Healthcare Pro Cycling @05"
4 Planckaert,Baptiste Landbouwkrediet @ s/t
5 Lombardi,Omar Colnago CSF INOX Pro @ s/t
6 Miyazawa,Takashi Farnese Vini - Neri Sottoli @ s/t
7 De Kort,Koen Skil Shimano Cycling Team @ s/t
8 Mendes,Jose CCC Polsat Polkowice @07"
9 Krasilnikau,Andrei Chipotle Development Team @09"
10 Salehian,Farshad Azad University Cycling Team @15"
11 Rogers,Dene Giant Kenda Pro Cycling Team @26"
12 Van Hummel,Kenny Skil Shimano Cycling Team @ s/t
13 Schulze,André CCC Polsat Polkowice @ s/t
14 Ayabe,Takeaki Aisan Racing Team @ s/t
15 Jang,Chan Jae Korea National Team @ s/t
16 Van Heerden,Christoff MTN Qhubeka @ s/t
17 Fukuda,Shinpei Aisan Racing Team @ s/t
18 Stallaert,Joeri Landbouwkrediet @ s/t
19 M. Adiq,Othman Drapac Professional Cycling @ s/t
20 Erler,Tobias Tabriz Petrochemical Team @ s/t
21 Van Poppel,Boy United Healthcare Pro Cycling @ s/t
22 Kittel,Marcel Skil Shimano Cycling Team @ s/t
23 Van Niekerk,Dennis MTN Qhubeka @ s/t
24 Amir Mustafa,Rusli Malaysia National Team @ s/t
25 Ameli,Meysam Suren Cycling Team @ s/t
26 Pourseyedi G.,Mirsamad Azad University Cycling Team @ s/t
27 Nino Corredor,Libardo Le Tua Cycling Team @ s/t
28 Liu,Hao Max Success Sports Cycling @ s/t
29 Monsalve,Jonathan Androni Giocattoli @ s/t
30 Friedemann,Matthias Team Champion System @ s/t
31 Gong,Hyosuk Korea National Team @ s/t
32 Manan,Anuar Terengganu ProAsia Cycling @ s/t
33 Salleh,Mohd Harrif Terengganu ProAsia Cycling @ s/t
34 Askari,Hossein Tabriz Petrochemical Team @ s/t
35 Javani,Ebrahim Suren Cycling Team @ s/t
36 Hassan,Suhardi Malaysia National Team @ s/t
37 Haghi,Alireza Azad University Cycling Team @ s/t
38 Brown,Arran MTN Qhubeka @ s/t
39 Sella,Emanuele Androni Giocattoli @ s/t
40 Mehrabani Azar,Ramin Suren Cycling Team @ s/t
41 Zargari,Amir Azad University Cycling Team @ s/t
42 Wu,Kin San Team Champion System @ s/t
43 Jones,Christopher United Healthcare Pro Cycling @ s/t
44 Goh,Choon Haut Singapore National Team @ s/t
45 Delfosse,Sébastian Landbouwkrediet @ s/t
46 Nishitani,Taiji Aisan Racing Team @ s/t
47 Carlsen,Kirk Chipotle Development Team @ s/t
48 Emami,Rahim Azad University Cycling Team @ s/t
49 Pozzovivo,Domenico Colnago CSF INOX Pro @ s/t
50 Pasqualon,Andrea Colnago CSF INOX Pro @ s/t
51 M. Rauf,Nur Misbah Malaysia National Team @ s/t
52 Howes,Alex Chipotle Development Team @ s/t
53 Mizbani,Ghader Tabriz Petrochemical Team @ s/t
54 Mat Senan,M. Saufi Terengganu ProAsia Cycling @ s/t
55 Coutts,Alex Giant Kenda Pro Cycling Team @ s/t
56 Chang,Wei Kei Giant Kenda Pro Cycling Team @ s/t
57 Sai-Udomsin,Puchong Terengganu ProAsia Cycling @ s/t
58 Jiao,Pengda Max Success Sports Cycling @ s/t
59 Morton,Lachlan Chipotle Development Team @ s/t
60 Jang Kyung,Gu Korea National Team @ s/t
61 Xu,Gang Max Success Sports Cycling @ s/t
62 Zhang,Hui Max Success Sports Cycling @ s/t
63 Doi,Yukihiro Skil Shimano Cycling Team @ s/t
64 Caddeo,Manuele Colnago CSF INOX Pro @ s/t
65 Rolland,Pierre Team Europcar @ s/t
66 Bourgeois,Guillaume Team Champion System @ s/t
67 Jenkins,Maxim United Healthcare Pro Cycling @ s/t
68 Ng,Yong Li Le Tua Cycling Team @ s/t
69 Low,Ji Wen Singapore National Team @ s/t
70 Chuah,Adrian Le Tua Cycling Team @ s/t
71 Barla,Luca Androni Giocattoli @ s/t
72 Mc Cann,David Giant Kenda Pro Cycling Team @ s/t
73 Veilleux,David Team Europcar @ s/t
74 Yusof,Adi Putera Singapore National Team @ s/t
75 Fukushima,Shinichi Terengganu ProAsia Cycling @ s/t
76 Shirisisan,Hamid Suren Cycling Team @ s/t
77 Janiaczyk,Blazej CCC Polsat Polkowice @ s/t
78 Saeidi Tanha,Abbas Azad University Cycling Team @ s/t
79 Mirenda,Gianluca Farnese Vini - Neri Sottoli @ s/t
80 Eibegger,Markus Tabriz Petrochemical Team @ s/t
81 Pagani,Angelo Colnago CSF INOX Pro @ s/t
82 Yoo,Kihong Korea National Team @ s/t
83 Pell,David Drapac Professional Cycling @ s/t
84 Rathe,Jacob Chipotle Development Team @ s/t
85 Ratajczyk,Rafai CCC Polsat Polkowice @ s/t
86 Pollock,Rhys Drapac Professional Cycling @ s/t
87 Matysiak,Bartlomiej CCC Polsat Polkowice @ s/t
88 Le Floch,Guillaume Team Europcar @ s/t
89 Ho,Jun Rong Singapore National Team @ s/t
90 Bodnar,Lukasz CCC Polsat Polkowice @ s/t
91 Gourgue,Benjamin Landbouwkrediet @ s/t
92 Mohd Nur Rizuan,Zainal Malaysia National Team @ s/t
93 Mat Amin,M. Shahrul Terengganu ProAsia Cycling @ s/t
94 Menzies,Karl United Healthcare Pro Cycling @ s/t
95 Clarke,Hilton United Healthcare Pro Cycling @ s/t
96 Locke,Deon Team Champion System @53"
97 Shaw,Stuart Drapac Professional Cycling @55"
98 Timmer,Albert Skil Shimano Cycling Team @01'25"
99 Sohrabi,Mehdi Tabriz Petrochemical Team @01'48"
100 Ahmad Fakhrullah,Alias Malaysia National Team @ s/t
101 Goesinnen,Floris Drapac Professional Cycling @ s/t
102 Bulgarelli,Otavio Farnese Vini - Neri Sottoli @01'53"
103 Locatelli,Paolo Colnago CSF INOX Pro @01'56"
104 Verheyen,Geert Landbouwkrediet @02'00"
105 Guardini,Andrea Farnese Vini - Neri Sottoli @ s/t
106 Favilli,Elia Farnese Vini - Neri Sottoli @ s/t
107 Santoro,Antonio Androni Giocattoli @ s/t
108 De Patre,Roberto Farnese Vini - Neri Sottoli @02'38"
109 Palmer,Thomas Drapac Professional Cycling @02'52"
110 De Marchi,Alessandro Androni Giocattoli @02'59"
111 Low,Darren Singapore National Team @04'32"
112 Kreder,Raymond Chipotle Development Team @04'38"
113 Gaudin,Damien Team Europcar @08'31"
114 Potgieter,Bradley MTN Qhubeka @ s/t
115 Nazari D.,Abolfazl Suren Cycling Team @09'06"
116 Loh,Sea Keong Malaysia National Team @09'10"
117 Tennent,James MTN Qhubeka @18'27"
118 Mohd Razif,Mohd Salleh Le Tua Cycling Team @ s/t

General:
1 Monsalve,Jonathan Androni Giocattoli 27h44'27"
2 Nino Corredor,Libardo Le Tua Cycling Team 27h44'32"
3 Sella,Emanuele Androni Giocattoli 27h44'51"
4 Van Niekerk,Dennis MTN Qhubeka 27h44'52"
5 Emami,Rahim Azad University Cycling Team 27h44'52"
6 Morton,Lachlan Chipotle Development Team 27h44'59"
7 Pozzovivo,Domenico Colnago CSF INOX Pro 27h45'16"
8 Askari,Hossein Tabriz Petrochemical Team 27h45'23"
9 Gong,Hyosuk Korea National Team 27h45'24"
10 Mizbani,Ghader Tabriz Petrochemical Team 27h45'42"
11 Mendes,Jose CCC Polsat Polkowice 27h45'57"
12 Rolland,Pierre Team Europcar 27h46'15"
13 Howes,Alex Chipotle Development Team 27h46'30"
14 Zargari,Amir Azad University Cycling Team 27h46'46"
15 Carlsen,Kirk Chipotle Development Team 27h46'53"
16 Eibegger,Markus Tabriz Petrochemical Team 27h47'07"
17 Coutts,Alex Giant Kenda Pro Cycling Team 27h47'29"
18 Quemeneur,Perrig Team Europcar 27h47'30"
19 Pourseyedi G.,Mirsamad Azad University Cycling Team 27h47'47"
20 Jang Kyung,Gu Korea National Team 27h48'00"
21 Krasilnikau,Andrei Chipotle Development Team 27h48'14"
22 Jones,Christopher United Healthcare Pro Cycling 27h48'20"
23 Jiao,Pengda Max Success Sports Cycling 27h48'20"
24 Xu,Gang Max Success Sports Cycling 27h48'47"
25 Doi,Yukihiro Skil Shimano Cycling Team 27h49'40"
26 Mehrabani Azar,Ramin Suren Cycling Team 27h49'47"
27 Verheyen,Geert Landbouwkrediet 27h49'51"
28 Jenkins,Maxim United Healthcare Pro Cycling 27h50'34"
29 Bourgeois,Guillaume Team Champion System 27h50'50"
30 Ayabe,Takeaki Aisan Racing Team 27h50'53"
31 Mat Senan,M. Saufi Terengganu ProAsia Cycling 27h50'55"
32 Zhang,Hui Max Success Sports Cycling 27h50'57"
33 Delfosse,Sébastian Landbouwkrediet 27h52'45"
34 Pell,David Drapac Professional Cycling 27h52'54"
35 Ng,Yong Li Le Tua Cycling Team 27h53'05"
36 Caddeo,Manuele Colnago CSF INOX Pro 27h53'26"
37 Mat Amin,M. Shahrul Terengganu ProAsia Cycling 27h53'45"
38 Salehian,Farshad Azad University Cycling Team 27h54'24"
39 Sai-Udomsin,Puchong Terengganu ProAsia Cycling 27h54'45"
40 M. Adiq,Othman Drapac Professional Cycling 27h55'04"
41 Rathe,Jacob Chipotle Development Team 27h56'34"
42 Mc Cann,David Giant Kenda Pro Cycling Team 27h56'38"
43 Wu,Kin San Team Champion System 27h56'43"
44 Santoro,Antonio Androni Giocattoli 27h57'37"
45 Shirisisan,Hamid Suren Cycling Team 27h58'32"
46 Timmer,Albert Skil Shimano Cycling Team 27h59'04"
47 Locke,Deon Team Champion System 28h00'13"
48 Ho,Jun Rong Singapore National Team 28h01'01"
49 Chang,Wei Kei Giant Kenda Pro Cycling Team 28h01'14"
50 Sohrabi,Mehdi Tabriz Petrochemical Team 28h02'28"
51 Amir Mustafa,Rusli Malaysia National Team 28h04'22"
52 Le Floch,Guillaume Team Europcar 28h04'30"
53 Haghi,Alireza Azad University Cycling Team 28h04'47"
54 De Kort,Koen Skil Shimano Cycling Team 28h05'02"
55 Liu,Hao Max Success Sports Cycling 28h05'14"
56 Van Heerden,Christoff MTN Qhubeka 28h05'26"
57 Gourgue,Benjamin Landbouwkrediet 28h06'04"
58 M. Rauf,Nur Misbah Malaysia National Team 28h06'23"
59 Barla,Luca Androni Giocattoli 28h06'53"
60 Pagani,Angelo Colnago CSF INOX Pro 28h09'06"
61 Mirenda,Gianluca Farnese Vini - Neri Sottoli 28h09'28"
62 Yoo,Kihong Korea National Team 28h10'00"
63 Goh,Choon Haut Singapore National Team 28h11'41"
64 Bodnar,Lukasz CCC Polsat Polkowice 28h12'22"
65 Nazari D.,Abolfazl Suren Cycling Team 28h13'00"
66 Pasqualon,Andrea Colnago CSF INOX Pro 28h13'09"
67 Nishitani,Taiji Aisan Racing Team 28h14'36"
68 Planckaert,Baptiste Landbouwkrediet 28h16'45"
69 Veilleux,David Team Europcar 28h17'35"
70 Stallaert,Joeri Landbouwkrediet 28h17'43"
71 Fukushima,Shinichi Terengganu ProAsia Cycling 28h18'07"
72 Clarke,Hilton United Healthcare Pro Cycling 28h18'40"
73 Manan,Anuar Terengganu ProAsia Cycling 28h18'45"
74 Ameli,Meysam Suren Cycling Team 28h19'14"
75 Chuah,Adrian Le Tua Cycling Team 28h19'14"
76 Erler,Tobias Tabriz Petrochemical Team 28h19'34"
77 Miyazawa,Takashi Farnese Vini - Neri Sottoli 28h19'43"
78 Shpilevsky,Boris Tabriz Petrochemical Team 28h19'53"
79 Menzies,Karl United Healthcare Pro Cycling 28h19'57"
80 Mohd Nur Rizuan,Zainal Malaysia National Team 28h20'18"
81 Matysiak,Bartlomiej CCC Polsat Polkowice 28h20'37"
82 Janiaczyk,Blazej CCC Polsat Polkowice 28h20'46"
83 Kreder,Raymond Chipotle Development Team 28h20'50"
84 Goesinnen,Floris Drapac Professional Cycling 28h20'54"
85 Favilli,Elia Farnese Vini - Neri Sottoli 28h21'12"
86 Saeidi Tanha,Abbas Azad University Cycling Team 28h24'00"
87 Shaw,Stuart Drapac Professional Cycling 28h24'10"
88 Low,Darren Singapore National Team 28h27'14"
89 Forster,Robert United Healthcare Pro Cycling 28h27'23"
90 Jang,Chan Jae Korea National Team 28h27'35"
91 Lombardi,Omar Colnago CSF INOX Pro 28h27'45"
92 Salleh,Mohd Harrif Terengganu ProAsia Cycling 28h27'54"
93 Rogers,Dene Giant Kenda Pro Cycling Team 28h27'56"
94 Hassan,Suhardi Malaysia National Team 28h27'57"
95 Friedemann,Matthias Team Champion System 28h28'06"
96 Van Poppel,Boy United Healthcare Pro Cycling 28h28'06"
97 Ratajczyk,Rafai CCC Polsat Polkowice 28h28'47"
98 Guardini,Andrea Farnese Vini - Neri Sottoli 28h28'48"
99 Palmer,Thomas Drapac Professional Cycling 28h29'15"
100 Pollock,Rhys Drapac Professional Cycling 28h29'31"
101 Bulgarelli,Otavio Farnese Vini - Neri Sottoli 28h29'53"
102 Brown,Arran MTN Qhubeka 28h31'15"
103 Kittel,Marcel Skil Shimano Cycling Team 28h31'34"
104 Yusof,Adi Putera Singapore National Team 28h31'44"
105 Fukuda,Shinpei Aisan Racing Team 28h31'44"
106 Loh,Sea Keong Malaysia National Team 28h31'51"
107 Low,Ji Wen Singapore National Team 28h32'04"
108 Gaudin,Damien Team Europcar 28h33'10"
109 Schulze,André CCC Polsat Polkowice 28h33'11"
110 Van Hummel,Kenny Skil Shimano Cycling Team 28h34'00"
111 Locatelli,Paolo Colnago CSF INOX Pro 28h34'28"
112 Ahmad Fakhrullah,Alias Malaysia National Team 28h35'11"
113 De Patre,Roberto Farnese Vini - Neri Sottoli 28h40'03"
114 Potgieter,Bradley MTN Qhubeka 28h41'32"
115 De Marchi,Alessandro Androni Giocattoli 28h42'24"
116 Tennent,James MTN Qhubeka 28h43'30"
117 Javani,Ebrahim Suren Cycling Team 28h50'20"
118 Mohd Razif,Mohd Salleh Le Tua Cycling Team 28h52'36"
 

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres.

0 comentarios

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres
¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres