Blogia
Ciclismo con Luis Aviles

El 'Campeonato Panamericano MTB' de Chía, con USA, México, Venezuela y Ecuador.

El 'Campeonato Panamericano MTB' de Chía,  con USA, México, Venezuela y Ecuador.

 El actual campeón Todd Wells estará presente con USA.


LuisAviles.-Aicardo Torres.- Despues de haber recibido las nominas de Brasil, El Salvador y Perú, que participaran en el ’Campeonato Panamericano MTB’ programado para Chía, Cundinamarca desde el día 31 de marzo, se  recibió hoy viernes otros listados oficiales de USA, México, Venezuela y Ecuador.

Estados Unidos con una selección de primera. 
La Federación Ciclística de Estados Unidos, octava en la clasificación por naciones a Londres 2012, decidió los 26 especialistas presentes. Son 15 en el cross country (XCO) y 11 en el downhill (DHI).
 
’’El torneo continental de Colombia es una buena oportunidad para todos nuestros crosistas interesados en los valiosos puntos UCI", explicó ayer jueves el director del MTB, Marc Gullickson, desde Colorado Springs. "Sobre todo el equipo élite hombres de XCO, que quiere mejorar el colectivo por paises, tratando de calificar tres cupos a la olimpiada próxima"
 
"Espero luchar por la victoria en ambos eventos’’, aseguró Gullickson al destacar la presencia de Todd Wells y Mary McConneloug, muy bien ubicados en la clasificación mundial individual.
 
"Es lamentable que Willow Koerber (2ª) y Georgia Gould (10ª) hayan descartado ser parte de la selección femenina, pero igual, vamos a tener equipos muy fuertes’’, remató en su comentario el señor Gullickson.

Elite hombres (XCO)

Todd Wells (Durango, Colo.)
Jeremy Horgan-Kobelski (Boulder, Colo./Subaru-TREK)
Sam Schultz (Missoula, Mont./Subaru-TREK)
Adam Craig (Bend, Ore./Giant)
Michael Broderick (Chilmark, Mass./Kenda-Seven-NoTubes)
Jeremiah Bishop(Harrisonburg, Va./Cannondale Factory Racing)
Troy Wells (Durango, Colo.)
 
Elite mujeres (XCO)
Mary McConneloug (Chilmark, Mass./Seven-Kenda-NoTubes)
Heather Irmiger (Boulder, Colo./Subaru-TREK)
Katie Compton (Colorado Springs, Colo./Planet Bike-Stevens Bikes)
 
U23 hombres (XCO)
Russell Finsterwald (Boulder, Colo./Univ. of Colo./Subaru-TREK)
Stephen Ettinger (Cashmere, Wash/BMC MTB Development Team)
Jack Hinkens (Eden Prairie, Minn./BMC Mountain Bike Development Team)
Kerry Werner (Banner Elk, NC/Lees-McRae/BMC Mountain Bike Development Team)
 
U23 mujeres (XCO)
Erica Zaveta (Erwinna, Pa./Lees-McRae/BMC Mountain Bike Development Team)
 
Elite hombres (DHI)
Chris Van Dine (Jim Thorpe, Pa.)
Ethan Quehl (Grayson, Ga.)
Luciano Worl (Woodinville, Wa.)
Michael Buell (Nederland, Colo.)
Heikki Hall (Durango, Colo.)
Mitch Ropelato (Ogden, Utah/SPS North America)
Kyle Thomas (Issaquah, Wash.)
JD Swanguen (San Diego, Calif.)
Dante Harmony (Sedona, Ariz.)
 
Elite mujeres (DHI)
Katie Holden (Scotts Valley, Calif.)
Jacqueline Harmony (Sedona, Ariz.)
 
Es bueno recordar, que Todd Wells, Jeremy Horgan-Kobelski, Sam Schultz y Craig Adam, hacen aporte importante en la clasificación mundial UCI.  Wells es el mejor americano clasificado, está en el puesto 10º, mientras que Horgan-Kobelski, Schultz, y Craig son 39º, 42º, y 68º. 

 
México con Emmanuel Valencia y Lorenza Morfín.  

La Federación Mexicana de Ciclísmo FMC dió a conocer tambien, la selección nacional. Los muy recorridos por el mundo del cross country (XCO), Emmanuel Valencia y Lorenza Morfín, encabezan el destacado grupo de José Guadalupe Benítez Gómez, delegado técnico de la FMC.

En el downhill (DHI), será la piloto Lorena Dromundo, excampeona nacional junior, la única élite representante

Elite Hombres XCO

Ignacio Torres (Jalisco)

Emmanuel Valencia (Estado de México)

Juán Carlos Hernández (Jalisco)

José Juán Escárcega (Estado de México)

Marco Escárcega (Estado de México)

Elite Mujeres XCO

Lorenza Morfín (Morelos)

Anayantzi Guzmán (Michoacán)

Daniela Campuzano (Hidalgo)

Sub23 Hombres XCO

Rafael Escárcega (Estado de México)

Alejandro Barajas (Michoacán)

Carlos Moran (Guanajuato)

Elite Mujeres DHI

Lorena Dromundo (Distrito Federal)

’’Vamos a esperar la respuesta de CONADE en cuanto a su presupuesto, para buscar la posibilidad de llevar tambien, a los jovenes Angela Mora (Aguascalientes) y Tere Espinosa (Michoacán) en Sub23, así como a Nicolás Ochoa (Michoacán), Iván Lizardi (Hidalgo) y Jaime Miranda (Guanajuato)’’, nos comunicó desde la capital, el técnico Guadalupe Benitez.

Venezuela y cinco corredores del cross country.

La Campeona Nacional Liliana Uzcategui, Lidera al Equipo Venezolano

Son cinco especialistas del cross country (XCO), los seleccionados por Venezuela. La campeona nacional, la merideña Liliana Uzcategui, lidera el grupo de crosistas participante en el evento continental clasificatorio directo a Londres 2012. Franklin Lugo, Ali Castillo, Antonio Guzman, Eulimer Aguilar y Vanesa Marin, complementan la delegación.

Ecuador con 23 corredores.  

Ecuador, fuerte delegación suramericana, definió su grupo participante para las pruebas de Cross Country, Relevos, Downhill y Four Cross. La amplia delegación es dirigida por el licenciado Rubén Garrido.

 

Alexandra Serrano  XCO 

Michela Molina   XCO

José Alberto González  XCO

Mario José Jarrín   DHI

David Espinoza  XCO

Cristina Molina   XCO

Santiago Padilla  XCO

Diana Espinoza  XCO

Mario Cornejo  DHI

Sebastián Reascos  DHI

Martin Jijon  DHI

Cristian Andrade  DH

Esteban Gómez  DH

Ricardo Celi  DH

Anderson Bastidas  DH

Juan Gabriel Andrade  DH

Bryan Ruiz  DH

Israel Peña  DH

Jean P Benítez  DH

Camilo Jaramillo DH

Alejandro Ortiz  DH

Harold Naranjo DH

Franklin Iza DH

Brasil y el Salvador en el ’Campeonato Panamericano MTB’ Chía, Cundinamarca del 31 de Marzo al 3 de Abril Click Aqui

 .

.

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres.

0 comentarios

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres
¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres