Blogia
Ciclismo con Luis Aviles

Español Jesús Rosendo gana la V etapa de Rutas de América en Uruguay

Español Jesús Rosendo gana la V etapa de Rutas de América en Uruguay

LuisAviles.- El español Jesús Rosendo ganó este sábado la quinta etapa A de la 40ª edición de la clásica prueba uruguaya de ciclismo Rutas de América, puntuable para el ProTour de la Unión Ciclista Internacional, que pasó a liderar el local Jorge Soto.

El tramo unió las ciudades de Paso de los Toros, Durazno y Trinidad, sobre un trazado de 105,3 km.

El español llegó a la meta acompañado del uruguayo Gregory Duarte, seguidos de cerca por el también local Héctor Aguilar y el esloveno Marco Kump.

En la ciudad de Trinidad también se disputó un tramo contrarreloj de 24,5 km en el que triunfó el uruguayo Jorge Soto, quien pasó a liderar la clasificación general individual en lugar de su compatriota Néstor Pías, hasta este sábado líder.

El domingo se cumplirá la sexta y última etapa, la más extensa de la competencia, que unirá las ciudades de Trinidad con Montevideo sobre una distancia de 182,7 km.

Rutas de América, la segunda prueba en importancia del ciclismo uruguayo, después de la Vuelta del Uruguay que se disputa en Semana Santa, cuenta con la presencia de más de cien competidores de Argentina, Brasil, España, Estados Unidos y el país anfitrión.

Rutas de América - 5ª etapa - A  Paso de los Toros/Trinidad - 105,3 km

---------------------------------------------------------

1. Jesús Rosendo (ESP) 2h07:37

2. Gregory Duarte (URU) mt

3. Héctor Aguilar (URU) a 3

4. Marco Kump (SLV) mt

5. Darío Díaz (ARG) mt

Rutas de América - Tramo contarreloj - 24,5 km

---------------------------------------------

1. Jorge Soto (URU) 0h28:50

2. Matías Medici (ARG) a 29

3. Jorge Bravo (URU) 30

4. Néstor Pías (URU) 35

5. Richard Mascaraña (URU) 51

1. Jorge Soto (URU) 16h14:45

2. Néstor Pías (URU) a 33

3. Jorge Bravo (URU) 43

4. Richard Mascaraña (URU) 58

5. Mariano De Fino (URU) 1:13

 

5ta Etapa B Clasificaciones:

40ª Rutas de America 2011 5ª Etapa 2° Sector Trinidad-Trinidad (CRI) 24,5Km 50,983km/h
1º 111 SOTO, Jorge URU CLUB PORONGOS 0:28:50
2º 36 MEDICI, Matias ARG FUNVIC-Pindamonhanga a 29
3º 6 BRAVO, Jorge URU C.C. ALAS ROJAS a 30
4º 91 PIAS, Nestor URU C.S.D.AMANECER a 35
5º 2 MASCARAÑA, Richard URU C.C. ALAS ROJAS a 51
6º 106 DE FINO, Mariano URU VILLA TERESA a 01:03
7º 1 CLINE, Hernan URU C.C. ALAS ROJAS a 01:17
8º 42 KRASILNIKAU, Andrei BLR CHIPOTLE Development a 01:21
9º 115 MARTINEZ, Luis URU CLUB PORONGOS a 01:21
10º 92 TARDAGILA, Alvaro URU C.S.D.AMANECER a 01:35
11º 191 SASSO, Raul URU C.C.DOLORES a 01:36
12º 62 SEPULVEDA, Eduardo ARG ACME a 01:40
13º 3 FERNANDEZ, Geovane URU C.C. ALAS ROJAS a 02:07
14º 124 PRESA, Alan URU C.C. CERRO LARGO a 02:08
15º 95 MARGALEF, Agustin URU C.S.D.AMANECER a 02:14
16º 4 RODERYC, Asconeguy URU C.C. ALAS ROJAS a 02:19
17º 105 DIAZ, Dario ARG VILLA TERESA a 02:22
18º 116 YANES, Emanuel URU CLUB PORONGOS a 02:26
19º 103 TAGLIABUE, Gonzalo URU VILLA TERESA a 02:27
20º 104 DUARTE, Gregory URU VILLA TERESA a 02:27
21º 13 ROSENDO, Jesus ESP ANDALUCIA-Caja GRANA a 02:37
22º 71 MALDONADO, Ignacio URU C.C. FENIX a 02:41
23º 113 RICHARD, Gabriel ARG CLUB PORONGOS a 02:43
24º 195 SASSO, Mateo URU C.C.DOLORES a 03:05
25º 31 AGUILAR, Hector URU FUNVIC-Pindamonhanga a 03:11
26º 5 RODRIGUEZ, Washintong URU C.C. ALAS ROJAS a 03:12
27º 142 ACOSTA, Alexander URU ARCO IRIS a 03:33
28º 164 RODRIGUEZ, Nelson URU AGRACIADA-33 a 03:35
29º 74 MENDEZ, Fernando URU C.C. FENIX a 03:39
30º 61 JUAREZ, Daniel ARG ACME a 03:44
31º 121 CASTRO, Bilker URU C.C. CERRO LARGO a 03:50
32º 41 LACHLAN, Norton AUS CHIPOTLE Development a 03:55
33º 11 CABELLO, Antonio ESP ANDALUCIA-Caja GRANA a 04:00
34º 221 DA SILVA, Nicolas URU CLUB RAMPLA a 04:15
35º 231 MOREIRA, Javier URU OLIMPICO JUVENIL a 04:19
36º 15 RUIZ, Eloy ESP ANDALUCIA-Caja GRANA a 04:30
37º 233 ALVAREZ, Mario URU OLIMPICO JUVENIL a 04:30
38º 114 FLORES, Claudio ARG CLUB PORONGOS a 04:30
39º 23 HARTRICH, Coulton USA CHEMSTAR-U.HEALTHCAR a 04:34
40º 84 SUAREZ, Alvaro URU MAROÑAS a 04:45
41º 252 NUÑEZ, Sixto URU SAN ANTONIO a 04:50
42º 94 GRANIZAL, Claudio URU C.S.D.AMANECER a 04:50
43º 14 ESTRADA, Juan ESP ANDALUCIA-Caja GRANA a 04:50
44º 44 CARLSEN, Kirk USA CHIPOTLE Development a 04:51
45º 25 PARRETT, Christian USA CHEMSTAR-U.HEALTHCAR a 04:55
46º 224 FERRERO, Rafael URU CLUB RAMPLA a 05:05
47º 65 VILUGRON, Nelson ARG ACME a 05:09
48º 12 LOBATO, Juan ESP ANDALUCIA-Caja GRANA a 05:20
49º 216 MARTINEZ, Jose URU SAN RAMON a 05:21
50º 232 GRACES, Marcelo URU OLIMPICO JUVENIL a 05:22
51º 193 SASSO, Mario URU C.C.DOLORES a 05:28
52º 73 GONZALEZ, Diego URU C.C. FENIX a 05:33
53º 16 CANO, Jose L. ESP ANDALUCIA-Caja GRANA a 05:42
54º 245 TRENTINI, Jonny URU CSD CRUZ DEL SUR a 05:42

55º 72 RODRIGUEZ, Federico URU C.C. FENIX a 05:45
56º 181 RAMIREZ, Carlos URU SPOT CLUB URUGUAY a 05:46
57º 34 PINHEIRO, Roberto BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 05:49
58º 64 CIANCIO, Pablo ARG ACME a 05:51
59º 244 BENTANCUR, Matin URU CSD CRUZ DEL SUR a 05:52
60º 126 GARCIA, Nemesio URU C.C. CERRO LARGO a 05:53
61º 163 PERALTA, Freddy URU AGRACIADA-33 a 05:57
62º 51 ALBEIRO, Tomas ITA GEOX-TMC a 05:57
63º 55 KUMP, Marco SLV GEOX-TMC a 05:59
64º 243 CASTEX, Federico URU CSD CRUZ DEL SUR a 06:00
65º 53 FELLINE, Fabio ITA GEOX-TMC a 06:07
66º 234 BAEZ, Jose M. URU OLIMPICO JUVENIL a 06:07
67º 112 RAMIREZ, Juan URU CLUB PORONGOS a 06:09
68º 214 MERCANT, Ruben URU SAN RAMON a 06:12
69º 241 CALCERRADA, Carlos URU CSD CRUZ DEL SUR a 06:16
70º 75 CABRERA, Carlos URU C.C. FENIX a 06:18
71º 204 DIAZ, Federico URU SARANDI UNIVERSITARI a 06:22
72º 154 FLORES, Leonel URU ESTUDIANTES EL COLLA a 06:28
73º 185 LEMOS, Diego URU SPOT CLUB URUGUAY a 06:31
74º 93 PALMA, Edgard URU C.S.D.AMANECER a 06:34
75º 242 SANCHEZ, Juan URU CSD CRUZ DEL SUR a 06:36
76º 173 FARIÑA, Marcelo URU ESTACION-MINAS-Laval a 06:46
77º 33 GASPAROTTO, Tiego BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 06:47
78º 146 FERRAZ, Leandro URU ARCO IRIS a 06:48
79º 194 CARDOZO, Fernando URU C.C.DOLORES a 06:50
80º 162 SILVA, Jonathan R. URU AGRACIADA-33 a 06:56
81º 46 HOWES, Alex USA CHIPOTLE Development a 06:56
82º 56 PELUCHHI, Matteo ITA GEOX-TMC a 06:57
83º 255 FERNANDEZ, Diego URU SAN ANTONIO a 07:01
84º 45 RATHE, Jacob USA CHIPOTLE Development a 07:03
85º 211 CACHES, Marcos URU SAN RAMON a 07:04
86º 213 MECHELK, Richard URU SAN RAMON a 07:12
87º 131 SABOREDO, Cristian URU CYCLES PEÑAROL CLUB a 07:32
88º 52 CORTI, Marco ITA GEOX-TMC a 07:40
89º 26 GUTTENPLAN, David USA CHEMSTAR-U.HEALTHCAR a 07:40
90º 122 GADEA, Alinton URU C.C. CERRO LARGO a 07:41
91º 153 JUCKICH, Esteban URU ESTUDIANTES EL COLLA a 07:44
92º 102 MIRABALLES, Wilder URU VILLA TERESA a 07:47
93º 192 LARRAMA, Christian URU C.C.DOLORES a 07:48
94º 83 BETANCOURT, Diego URU MAROÑAS a 07:50
95º 156 PERALTA, Hector M. URU ESTUDIANTES EL COLLA a 07:57
96º 161 HERNANDEZ, Gustavo URU AGRACIADA-33 a 08:01
97º 54 GIANETTI, Noe SUI GEOX-TMC a 08:06
98º 205 RODRIGUEZ, Milton URU SARANDI UNIVERSITARI a 08:10
99º 223 DE LOS SANTOS, Marcelo URU CLUB RAMPLA a 08:19
100º 175 ZINOLA, Sergio URU ESTACION-MINAS-Laval a 08:21
101º 24 MILLER, Barry USA CHEMSTAR-U.HEALTHCAR a 08:28
102º 22 WINSOR, Curtis USA CHEMSTAR-U.HEALTHCAR a 08:29
103º 96 EZEQUIEL, Sack ARG C.S.D.AMANECER a 08:43
104º 81 BRANCO, Juan Jose URU MAROÑAS a 08:47
105º 43 KREDER, Raymond NED CHIPOTLE Development a 08:47
106º 201 LAZO, Gonzalo URU SARANDI UNIVERSITARI a 08:54
107º 174 BARRERA, Leonardo URU ESTACION-MINAS-Laval a 09:07
108º 85 HERNANDEZ, Paulo URU MAROÑAS a 09:14
109º 151 NOLLA, Alejandro URU ESTUDIANTES EL COLLA a 09:19
110º 21 BRALEY, Shane USA CHEMSTAR-U.HEALTHCAR a 09:39
111º 82 TARRAGONA, Wiston URU MAROÑAS a 09:39
112º 256 PRESSA, Jose URU SAN ANTONIO a 09:43
113º 155 MARTINEZ, Gonzalo URU ESTUDIANTES EL COLLA a 09:49
114º 101 SALGADO, Miguel ARG VILLA TERESA a 10:06
115º 222 ARAUJO, Moises URU CLUB RAMPLA a 10:15
116º 212 ACUÑA, Marcos URU SAN RAMON a 10:25
117º 134 QUEVEDO, Kevin URU CYCLES PEÑAROL CLUB a 10:33
118º 172 VILLAGRAN, Santiago URU ESTACION-MINAS-Laval a 11:00
119º 171 LUQUE, Antonio URU ESTACION-MINAS-Laval a 11:05
120º 141 CHAVES, Juan Carlos URU ARCO IRIS a 11:24
121º 225 ARAUJO, Washington URU CLUB RAMPLA a 11:33

REGULARIDAD DE LA ETAPA
1º 111 SOTO, Jorge URU CLUB PORONGOS 15-Pun
2º 36 MEDICI, Matias ARG FUNVIC-Pindamonhangaba 12-Pun
3º 6 BRAVO, Jorge URU C.C. ALAS ROJAS 10-Pun
4º 91 PIAS, Nestor URU C.S.D.AMANECER 8-Pun
5º 2 MASCARAÑA, Richard URU C.C. ALAS ROJAS 7-Pun
6º 106 DE FINO, Mariano URU VILLA TERESA 6-Pun
7º 1 CLINE, Hernan URU C.C. ALAS ROJAS 5-Pun
8º 42 KRASILNIKAU, Andrei BLR CHIPOTLE Development 4-Pun
9º 115 MARTINEZ, Luis URU CLUB PORONGOS 3-Pun
10º 92 TARDAGILA, Alvaro URU C.S.D.AMANECER 2-Pun

EQUIPOS DE LA ETAPA
1º C.C. ALAS ROJAS ALA 01:29:08
2º CLUB PORONGOS POR 01:30:17 a 01:09
3º C.S.D.AMANECER AMA 01:30:54 a 01:46
4º VILLA TERESA TER 01:32:22 a 03:14
5º FUNVIC-Pindamonhangaba FUN 01:35:59 a 06:51
6º CHIPOTLE Development CHI 01:36:37 a 07:29
7º C.C.DOLORES DOL 01:36:39 a 07:31
8º ACME ACM 01:37:03 a 07:55
9º ANDALUCIA-Caja GRANADA AGR 01:37:37 a 08:29
10º C.C. CERRO LARGO LAR 01:38:21 a 09:13
11º C.C. FENIX FEN 01:38:23 a 09:15
12º OLIMPICO JUVENIL JUV 01:40:41 a 11:33
13º AGRACIADA-33 AGR 01:42:58 a 13:50
14º CHEMSTAR-U.HEALTHCARE CHE 01:43:39 a 14:31
15º CSD CRUZ DEL SUR CRU 01:44:04 a 14:56
16º CLUB RAMPLA RAM 01:44:09 a 15:01
17º GEOX-TMC GEO 01:44:33 a 15:25
18º SAN RAMON RAM 01:45:07 a 15:59
19º MAROÑAS MAR 01:47:52 a 18:44
20º SAN ANTONIO ANT 01:48:04 a 18:56
21º ARCO IRIS ARC 01:48:15 a 19:07
22º ESTUDIANTES EL COLLA EST 01:48:39 a 19:31
23º SARANDI UNIVERSITARIO SAR 01:49:56 a 20:48
24º ESTACION-MINAS-Lavalleja EST 01:50:44 a 21:36

GENERAL INDIVIDUAL DESPUES DE LA ETAPA 5ª -Sect. 2
1º 111 SOTO, Jorge URU CLUB PORONGOS 16:14:45
2º 91 PIAS, Nestor URU C.S.D.AMANECER a 33
3º 6 BRAVO, Jorge URU C.C. ALAS ROJAS a 43
4º 2 MASCARAÑA, Richard URU C.C. ALAS ROJAS a 58
5º 106 DE FINO, Mariano URU VILLA TERESA a 01:13
6º 62 SEPULVEDA, Eduardo ARG ACME a 01:46
7º 191 SASSO, Raul URU C.C.DOLORES a 01:53
8º 103 TAGLIABUE, Gonzalo URU VILLA TERESA a 02:37
9º 71 MALDONADO, Ignacio URU C.C. FENIX a 02:53
10º 36 MEDICI, Matias ARG FUNVIC-Pindamonhanga a 02:59
11º 113 RICHARD, Gabriel ARG CLUB PORONGOS a 03:21
12º 42 KRASILNIKAU, Andrei BLR CHIPOTLE Development a 03:36
13º 1 CLINE, Hernan URU C.C. ALAS ROJAS a 04:04
14º 11 CABELLO, Antonio ESP ANDALUCIA-Caja GRANA a 04:24
15º 105 DIAZ, Dario ARG VILLA TERESA a 04:27
16º 3 FERNANDEZ, Geovane URU C.C. ALAS ROJAS a 04:46
17º 104 DUARTE, Gregory URU VILLA TERESA a 04:47
18º 13 ROSENDO, Jesus ESP ANDALUCIA-Caja GRANA a 04:55
19º 4 RODERYC, Asconeguy URU C.C. ALAS ROJAS a 04:55
20º 95 MARGALEF, Agustin URU C.S.D.AMANECER a 04:56
21º 61 JUAREZ, Daniel ARG ACME a 05:35
22º 116 YANES, Emanuel URU CLUB PORONGOS a 05:46
23º 233 ALVAREZ, Mario URU OLIMPICO JUVENIL a 06:12
24º 74 MENDEZ, Fernando URU C.C. FENIX a 06:15
25º 41 LACHLAN, Norton AUS CHIPOTLE Development a 06:45
26º 121 CASTRO, Bilker URU C.C. CERRO LARGO a 06:59
27º 164 RODRIGUEZ, Nelson URU AGRACIADA-33 a 07:31
28º 14 ESTRADA, Juan ESP ANDALUCIA-Caja GRANA a 07:40
29º 12 LOBATO, Juan ESP ANDALUCIA-Caja GRANA a 08:00
30º 15 RUIZ, Eloy ESP ANDALUCIA-Caja GRANA a 08:08
31º 53 FELLINE, Fabio ITA GEOX-TMC a 08:45
32º 55 KUMP, Marco SLV GEOX-TMC a 08:53
33º 234 BAEZ, Jose M. URU OLIMPICO JUVENIL a 09:52
34º 114 FLORES, Claudio ARG CLUB PORONGOS a 09:53
35º 56 PELUCHHI, Matteo ITA GEOX-TMC a 10:03
36º 194 CARDOZO, Fernando URU C.C.DOLORES a 10:26
37º 102 MIRABALLES, Wilder URU VILLA TERESA a 10:37
38º 195 SASSO, Mateo URU C.C.DOLORES a 10:45
39º 51 ALBEIRO, Tomas ITA GEOX-TMC a 11:12
40º 5 RODRIGUEZ, Washintong URU C.C. ALAS ROJAS a 11:30
41º 124 PRESA, Alan URU C.C. CERRO LARGO a 12:01
42º 255 FERNANDEZ, Diego URU SAN ANTONIO a 12:27
43º 112 RAMIREZ, Juan URU CLUB PORONGOS a 13:04
44º 54 GIANETTI, Noe SUI GEOX-TMC a 13:43
45º 23 HARTRICH, Coulton USA CHEMSTAR-U.HEALTHCAR a 14:35
46º 73 GONZALEZ, Diego URU C.C. FENIX a 14:41
47º 94 GRANIZAL, Claudio URU C.S.D.AMANECER a 14:43
48º 231 MOREIRA, Javier URU OLIMPICO JUVENIL a 14:50
49º 126 GARCIA, Nemesio URU C.C. CERRO LARGO a 16:58
50º 242 SANCHEZ, Juan URU CSD CRUZ DEL SUR a 16:59
51º 45 RATHE, Jacob USA CHIPOTLE Development a 17:12
52º 241 CALCERRADA, Carlos URU CSD CRUZ DEL SUR a 17:47
53º 115 MARTINEZ, Luis URU CLUB PORONGOS a 18:04
54º 252 NUÑEZ, Sixto URU SAN ANTONIO a 20:32
55º 93 PALMA, Edgard URU C.S.D.AMANECER a 20:52
56º 245 TRENTINI, Jonny URU CSD CRUZ DEL SUR a 21:51
57º 43 KREDER, Raymond NED CHIPOTLE Development a 22:32
58º 44 CARLSEN, Kirk USA CHIPOTLE Development a 23:22
59º 52 CORTI, Marco ITA GEOX-TMC a 23:30
60º 26 GUTTENPLAN, David USA CHEMSTAR-U.HEALTHCAR a 24:21
61º 224 FERRERO, Rafael URU CLUB RAMPLA a 25:03
62º 34 PINHEIRO, Roberto BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 26:14
63º 153 JUCKICH, Esteban URU ESTUDIANTES EL COLLA a 26:52
64º 31 AGUILAR, Hector URU FUNVIC-Pindamonhanga a 27:04
65º 46 HOWES, Alex USA CHIPOTLE Development a 28:55
66º 16 CANO, Jose L. ESP ANDALUCIA-Caja GRANA a 29:14
67º 64 CIANCIO, Pablo ARG ACME a 30:44
68º 101 SALGADO, Miguel ARG VILLA TERESA a 30:59
69º 84 SUAREZ, Alvaro URU MAROÑAS a 31:39
70º 65 VILUGRON, Nelson ARG ACME a 31:49
71º 221 DA SILVA, Nicolas URU CLUB RAMPLA a 32:43
72º 154 FLORES, Leonel URU ESTUDIANTES EL COLLA a 34:08
73º 146 FERRAZ, Leandro URU ARCO IRIS a 36:03
74º 21 BRALEY, Shane USA CHEMSTAR-U.HEALTHCAR a 38:07
75º 92 TARDAGILA, Alvaro URU C.S.D.AMANECER a 39:22
76º 122 GADEA, Alinton URU C.C. CERRO LARGO a 39:36
77º 244 BENTANCUR, Matin URU CSD CRUZ DEL SUR a 39:40
78º 193 SASSO, Mario URU C.C.DOLORES a 40:28
79º 204 DIAZ, Federico URU SARANDI UNIVERSITARI a 41:19
80º 173 FARIÑA, Marcelo URU ESTACION-MINAS-Laval a 41:35
81º 232 GRACES, Marcelo URU OLIMPICO JUVENIL a 41:43
82º 223 DE LOS SANTOS, Marcelo URU CLUB RAMPLA a 43:31
83º 96 EZEQUIEL, Sack ARG C.S.D.AMANECER a 44:40
84º 75 CABRERA, Carlos URU C.C. FENIX a 44:48
85º 161 HERNANDEZ, Gustavo URU AGRACIADA-33 a 44:56
86º 22 WINSOR, Curtis USA CHEMSTAR-U.HEALTHCAR a 47:22
87º 163 PERALTA, Freddy URU AGRACIADA-33 a 47:34
88º 72 RODRIGUEZ, Federico URU C.C. FENIX a 49:17
89º 24 MILLER, Barry USA CHEMSTAR-U.HEALTHCAR a 49:49
90º 214 MERCANT, Ruben URU SAN RAMON a 49:52
91º 25 PARRETT, Christian USA CHEMSTAR-U.HEALTHCAR a 50:26
92º 131 SABOREDO, Cristian URU CYCLES PEÑAROL CLUB a 51:13
93º 181 RAMIREZ, Carlos URU SPOT CLUB URUGUAY a 51:16
94º 216 MARTINEZ, Jose URU SAN RAMON a 52:53
95º 162 SILVA, Jonathan R. URU AGRACIADA-33 a 54:13
96º 185 LEMOS, Diego URU SPOT CLUB URUGUAY a 54:31
97º 33 GASPAROTTO, Tiego BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 54:54
98º 243 CASTEX, Federico URU CSD CRUZ DEL SUR a 55:24
99º 83 BETANCOURT, Diego URU MAROÑAS a 55:50
100º 142 ACOSTA, Alexander URU ARCO IRIS a 57:51
101º 151 NOLLA, Alejandro URU ESTUDIANTES EL COLLA a 01:02:52
102º 213 MECHELK, Richard URU SAN RAMON a 01:03:12
103º 82 TARRAGONA, Wiston URU MAROÑAS a 01:04:32
104º 175 ZINOLA, Sergio URU ESTACION-MINAS-Laval a 01:05:52
105º 174 BARRERA, Leonardo URU ESTACION-MINAS-Laval a 01:06:12
106º 256 PRESSA, Jose URU SAN ANTONIO a 01:06:39
107º 141 CHAVES, Juan Carlos URU ARCO IRIS a 01:08:52
108º 85 HERNANDEZ, Paulo URU MAROÑAS a 01:09:14
109º 211 CACHES, Marcos URU SAN RAMON a 01:09:35
110º 205 RODRIGUEZ, Milton URU SARANDI UNIVERSITARI a 01:10:32
111º 225 ARAUJO, Washington URU CLUB RAMPLA a 01:10:33
112º 192 LARRAMA, Christian URU C.C.DOLORES a 01:11:33
113º 81 BRANCO, Juan Jose URU MAROÑAS a 01:11:34
114º 156 PERALTA, Hector M. URU ESTUDIANTES EL COLLA a 01:15:01
115º 222 ARAUJO, Moises URU CLUB RAMPLA a 01:16:15
116º 212 ACUÑA, Marcos URU SAN RAMON a 01:16:44
117º 201 LAZO, Gonzalo URU SARANDI UNIVERSITARI a 01:17:07
118º 155 MARTINEZ, Gonzalo URU ESTUDIANTES EL COLLA a 01:20:13
119º 172 VILLAGRAN, Santiago URU ESTACION-MINAS-Laval a 01:21:57
120º 134 QUEVEDO, Kevin URU CYCLES PEÑAROL CLUB a 01:26:34
121º 171 LUQUE, Antonio URU ESTACION-MINAS-Laval a 01:31:01

GENERAL REGULARIDAD/FUCSIA
1º 105 DIAZ, Dario ARG VILLA TERESA 43-Pun
2º 111 SOTO, Jorge URU CLUB PORONGOS 38-Pun
3º 91 PIAS, Nestor URU C.S.D.AMANECER 31-Pun
4º 2 MASCARAÑA, Richard URU C.C. ALAS ROJAS 28-Pun
5º 31 AGUILAR, Hector URU FUNVIC-Pindamonhangaba 25-Pun
6º 56 PELUCHHI, Matteo ITA GEOX-TMC 22-Pun
7º 43 KREDER, Raymond NED CHIPOTLE Development 22-Pun
8º 62 SEPULVEDA, Eduardo ARG ACME 18-Pun
9º 55 KUMP, Marco SLV GEOX-TMC 18-Pun
10º 13 ROSENDO, Jesus ESP ANDALUCIA-Caja GRANADA 15-Pun
11º 45 RATHE, Jacob USA CHIPOTLE Development 15-Pun
12º 6 BRAVO, Jorge URU C.C. ALAS ROJAS 15-Pun
13º 36 MEDICI, Matias ARG FUNVIC-Pindamonhangaba 12-Pun
14º 104 DUARTE, Gregory URU VILLA TERESA 12-Pun
15º 53 FELLINE, Fabio ITA GEOX-TMC 12-Pun

GRAL PREMIO CIMA/ROJO
1º 233 ALVAREZ, Mario URU OLIMPICO JUVENIL 9-Pun
2º 34 PINHEIRO, Roberto BRA FUNVIC-Pindamonhangaba 9-Pun
3º 46 HOWES, Alex USA CHIPOTLE Development 7-Pun
4º 6 BRAVO, Jorge URU C.C. ALAS ROJAS 6-Pun
5º 126 GARCIA, Nemesio URU C.C. CERRO LARGO 3-Pun
6º 16 CANO, Jose L. ESP ANDALUCIA-Caja GRANADA 3-Pun
7º 111 SOTO, Jorge URU CLUB PORONGOS 2-Pun
8º 106 DE FINO, Mariano URU VILLA TERESA 2-Pun

GENERAL META SPRINT/VERDE
1º 61 JUAREZ, Daniel ARG ACME 9-Pun
2º 34 PINHEIRO, Roberto BRA FUNVIC-Pindamonhangaba 6-Pun
3º 2 MASCARAÑA, Richard URU C.C. ALAS ROJAS 3-Pun
4º 113 RICHARD, Gabriel ARG CLUB PORONGOS 3-Pun
5º 114 FLORES, Claudio ARG CLUB PORONGOS 3-Pun
6º 231 MOREIRA, Javier URU OLIMPICO JUVENIL 3-Pun
7º 111 SOTO, Jorge URU CLUB PORONGOS 3-Pun
8º 233 ALVAREZ, Mario URU OLIMPICO JUVENIL 3-Pun

GENERAL SUB-23/CELESTE
1º 62 SEPULVEDA, Eduardo ARG ACME 16:16:31
2º 71 MALDONADO, Ignacio URU C.C. FENIX a 01:07
3º 42 KRASILNIKAU, Andrei BLR CHIPOTLE Development a 01:50
4º 11 CABELLO, Antonio ESP ANDALUCIA-Caja GRANADA a 02:38
5º 4 RODERYC, Asconeguy URU C.C. ALAS ROJAS a 03:09
6º 41 LACHLAN, Norton AUS CHIPOTLE Development a 04:59
7º 121 CASTRO, Bilker URU C.C. CERRO LARGO a 05:13
8º 15 RUIZ, Eloy ESP ANDALUCIA-Caja GRANADA a 06:22

GENERAL EQUIPOS
1º C.C. ALAS ROJAS ALA URU 048:47:47
2º CLUB PORONGOS POR URU 048:52:10 a 04:23
3º VILLA TERESA TER URU 048:52:51 a 05:04
4º C.S.D.AMANECER AMA URU 048:54:12 a 06:25
5º ANDALUCIA-Caja GRANADA AGR ESP 049:00:46 a 12:59
6º C.C.DOLORES DOL URU 049:05:57 a 18:10
7º ACME ACM ARG 049:06:09 a 18:22
8º CHIPOTLE Development CHI USA 049:07:01 a 19:14
9º C.C. FENIX FEN URU 049:08:04 a 20:17
10º GEOX-TMC GEO ESP 049:10:35 a 22:48
11º OLIMPICO JUVENIL JUV URU 049:14:33 a 26:46
12º C.C. CERRO LARGO LAR URU 049:18:57 a 31:10
13º FUNVIC-Pindamonhangaba FUN BRA 049:25:33 a 37:46
14º CSD CRUZ DEL SUR CRU URU 049:38:22 a 50:35
15º CHEMSTAR-U.HEALTHCARE CHE USA 049:45:26 a 57:39
16º AGRACIADA-33 AGR URU 050:23:11 a 01:35:24
17º CLUB RAMPLA RAM URU 050:25:26 a 01:37:39
18º ESTUDIANTES EL COLLA EST URU 050:46:38 a 01:58:51
19º SAN RAMON RAM URU 051:30:04 a 02:42:17

PORTADORES DE MAILLOTS
Clasificación Dor. Equ Nombre
G.INDIVIDUAL/BLANCO-AZUL 111 POR SOTO, Jorge
G.META SPRINT/VERDE 61 ACM JUAREZ, Daniel
G.PREMIO CIMA/ROJO 233 JUV ALVAREZ, Mario
G.REGULARIDAD/FUCSIA 105 TER DIAZ, Dario
G.SUB-23/CELESTE 62 ACM SEPULVEDA, Eduardo

Club Ciclistico FENIX
Prensa

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres.

0 comentarios

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres
¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres