Blogia
Ciclismo con Luis Aviles

Nomina de Corredores del Criterium Dauphiné

Nomina de Corredores del Criterium Dauphiné

LuisAviles.- Desde este domingo Cadel Evans, Ivan Basso, Tony Martin, Alexandre Vinokourov, Jurgen Van Den Broeck, Samuel Sanchez, Robert Gesink o Janez Brajkovic, ganador del año pasado, son algunos de los corredores que disputarán el Criterium Dauphiné.

Nomina:

AG2R LA MONDIALE
RIBLON Christophe
RAVARD Anthony
PERGET Mathieu
PERAUD Jean-Christophe
MINARD Sébastien
KADRI Blel
BOUET Maxime
ROCHE Nicolas

BMC RACING TEAM
SCHÄR Michael
SANTAROMITA Ivan
QUINZIATO Manuel
PHINNEY Taylor
MORABITO Steve
MOINARD Amaël
KROON Karsten
EVANS Cadel

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE
VOGONDY Nicolas
VALENTIN Tristan
MONIER Damien
MONCOUTIE David
DUQUE Leonardo
DUMOULIN Samuel
BUFFAZ Mickaël
TAARAMAE Rein

EUSKALTEL - EUSKADI
VERDUGO Gorka
VELASCO Ivan
URTASUN PEREZ Pablo
TXURRUKA Amets
MARTINEZ Egoi
LANDA MEANA Mikel
BILBAO Peio
SANCHEZ Samuel

FDJ
ROY Jérémy
PINOT Thibaut
PAURIOL Rémi
MOUREY Francis
JEANNESSON Arnold
FEDRIGO Pierrick
BONNET William
CASAR Sandy

HTC - HIGHROAD
SMUKULIS Gatis
SIVTSOV Kanstantsin
RABON Frantisek
LEWIS Craig
GRABSCH Bert
GHYSELINCK Jan
DEGENKOLB John
MARTIN Tony

KATUSHA TEAM
TROFIMOV Yury
SILIN Egor
KOLOBNEV Alexandr
IVANOV Serguei
ISAICHEV Vladimir
IGNATYEV Mikhail
GUSEV Vladimir
KARPETS Vladimir

LAMPRE - ISD
PEREZ ARRIETA Aitor
NIEMEC Przemyslaw
MARZANO Marco
MALORI Adriano
MAGAZZINI Enrico
KONDRUT Vitaliy
KASHECHKIN Andrey
BOLE Grega

LIQUIGAS-CANNONDALE
WURF Cameron
PATERSKI Maciej
LONGO BORGHINI Paolo
KOREN Kristjan
FINETTO Mauro
BODNAR Maciej
BELLOTTI Francesco
BASSO Ivan

MOVISTAR TEAM
PEREZ SANCHEZ Francisco
OYARZUN Carlos
MADRAZO Angel
KONOVALOVAS Ignatas
IRIARTE Javier
GUTIERREZ José Ivan
ERVITI Imanol
FARIA DA COSTA Rui Alberto

OMEGA PHARMA - LOTTO
WILLEMS Frederik
VANENDERT Jelle
VAN DE WALLE Jurgen
ROELANDTS Jurgen
PUJOL Oscar
DOCKX Gert
DE CLERCQ Bart
VAN DEN BROECK Jurgen

PRO TEAM ASTANA
ZEITS Andrey
VAITKUS Tomas
KESSIAKOFF Fredrik
IGLINSKIY Maxim
GRIVKO Andriy
FOFONOV Dmitriy
DI GREGORIO Rémy
VINOKOUROV Alexandre

QUICK STEP CYCLING TEAM
VERMOTE Julien
TRATNIK Jan
SEELDRAYERS Kevin
REDA Francesco
MAES Nikolas
ENGELS Addy
DE MAAR Marc
CATALDO Dario

RABOBANK CYCLING TEAM
TJALLINGII Maarten
SANCHEZ Luis-Leon
NIERMANN Grischa
MARTENS Paul
GARATE Juan Manuel
BOOM Lars
BARREDO Carlos
GESINK Robert

SAUR-SOJASUN
TURPIN Ludovic
TALABARDON Yannick
SIMON Julien
LEVARLET Guillaume
JOLY Sébastien
JEANDESBOZ Fabrice
HIVERT Jonathan
COPPEL Jérôme

SAXO BANK SUNGARD
VANDBORG Brian
SORENSEN Nicki
SORENSEN Chris
MAJKA Rafal
HAEDO Lucas Sebastian
HAEDO Juan Jose
GUSTOV Volodymir
DIDIER Laurent

SKY PROCYCLING
ZANDIO Xabier
URAN Rigoberto
THOMAS Geraint
ROGERS Michael
HAGEN Edvald Boasson
GERRANS Simon
FLECHA GIANNONI Juan Antonio
WIGGINS Bradley

TEAM EUROPCAR
ROLLAND Pierre
PICHOT Alexandre
KERN Christophe
JEROME Vincent
GAUTIER Cyril
CHAVANEL Sébastien
ARASHIRO Yukiya
VOECKLER Thomas

TEAM GARMIN - CERVELO
ZABRISKIE David
NAVARDAUSKAS Ramunas
MARTIN Daniel
LLOYD Daniel
KLIER Andreas
FARRAR Tyler
DEAN Julian
LE MEVEL Christophe

TEAM LEOPARD-TREK
ZAUGG Oliver
WEGMANN Fabian
POSTHUMA Joost
PIRES Bruno
LUND Anders
DENIFL Stephan
FEILLU Brice

TEAM RADIOSHACK
ZUBELDIA Haimar
PAULINHO Sergio
MCCARTNEY Jason
LEQUATRE Geoffroy
IRIZAR Markel
HERMANS Ben
BUSCHE Matthew
BRAJKOVIC Janez

VACANSOLEIL-DCM
VEUCHELEN Frederik
SELVAGGI Mirko
RUIJGH Rob
LIGTHART Pim
GOLAS Michal
BELKOV Maxim
ANZA Santo
WESTRA Lieuwe

.

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres.

0 comentarios

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres
¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres