Blogia
Ciclismo con Luis Aviles

Rein Taaramae gana 14ª etapa Vuelta a España

Rein Taaramae gana 14ª etapa Vuelta a España

Rein Taaramae se lucio enla Montaña

LuisAviles.- El pedalista Estonio del Cofidis Rein Taaramae gana la 14ª etapa de la Vuelta Ciclista a España, con meta en la Farrapona, con un tiempo de 4:39.01, y que se ha disputado entre Astorga y La Farrapona, en la que se ha cubierto una distancia de 175,8 kilómetros. Los grandes favoritos no mostraron grandes movimientos y se reservaron para la etapa reina de mañana, en la que se subirá el Angliru, si bien en los últimos kilómetros tanto el italiano Vincenzo Nibali (Liquigas) y el español Joaquin «Purito» Rodríguez (Katusha) se vinieron abajo y sufrieron bastante en la subida, cediendo y descolgándose del pelotón.

Con estos resultados se afianza aún más el liderato del británico del Sky, Bradley Wiggins (Sky), si bien la etapa de mañana puede alterar significativamente la clasificación general.

Clasificaciones Completas

Etapa 14

1 TAARAMAE, Rein COF 4h 39' 01''
2 COBO, Juan José GEO + 25''
3 DE LA FUENTE, David GEO + 29''
4 POELS, Wouter VCD + 40''
5 WIGGINS, Bradley SKY + 45''
6 FROOME, Christopher SKY + 45''
7 MOLLEMA, Bauke RAB + 45''
8 MENCHOV, Denis GEO + 45''
9 NIEVE, Mikel EUS + 55''
10 VAN DEN BROECK, Jurgen OLO + 1' 00''
11 PARDILLA, Sergio MOV + 1' 12''
12 LAGUTIN, Sergey VCD + 1' 15''
13 MORENO, Daniel KAT + 1' 17''
14 MONFORT, Maxime LEO + 1' 18''
15 FUGLSANG, Jakob LEO + 1' 24''
16 MARTIN, Daniel GRM + 1' 37''
17 ZAUGG, Oliver LEO + 1' 40''
18 SEELDRAYERS, Kevin QST + 1' 40''
19 SÖRENSEN, Chris SBS + 1' 42''
20 MAJKA, Rafal SBS + 1' 48''
21 KESSIAKOFF, Fredrik AST + 1' 59''
22 ROCHE, Nicolas ALM + 2' 02''
23 ROHREGGER, Thomas LEO + 2' 02''
24 TXURRUKA, Amets EUS + 2' 02''
25 SASTRE, Carlos GEO + 2' 04''
26 RODRIGUEZ, Joaquin KAT + 2' 06''
27 NIBALI, Vincenzo LIQ + 2' 06''
28 KISERLOVSKI, Robert AST + 2' 15''
29 CHAVANEL, Sylvain QST + 2' 31''
30 BONNAFOND, Guillaume ALM + 2' 48''
31 BRUSEGHIN, Marzio MOV + 3' 03''
32 BRAJKOVIC, Janez RSH + 4' 04''
33 ISASI, Iñaki EUS + 4' 21''
34 CAPECCHI, Eros LIQ + 5' 03''
35 MONDORY, Lloyd ALM + 5' 07''
36 MADRAZO, Angel MOV + 5' 37''
37 BARREDO, Carlos RAB + 6' 45''
38 VERDUGO, Gorka EUS + 6' 45''
39 MONTAGUTI, Matteo ALM + 7' 42''
40 DE GREEF, Francis OLO + 8' 12''
41 MIZUROV, Andrey AST + 8' 12''
42 BLANCO, David GEO + 8' 44''
43 DUARTE, Fabio Andrés GEO + 8' 59''
44 PERGET, Mathieu ALM + 8' 59''
45 VORGANOV, Eduard KAT + 9' 31''
46 BELLOTTI, Francesco LIQ + 10' 43''
47 AZANZA, Jorge EUS + 11' 42''
48 RIGHI, Daniele LAM + 12' 43''
49 BENÍTEZ, Alberto ACG + 14' 00''
50 CANCELLARA, Fabian LEO + 18' 45''
51 SÁNCHEZ, Luis León RAB + 18' 45''
52 BAGOT, Yohan COF + 18' 45''
53 INTXAUSTI, Beñat MOV + 18' 45''
54 LELAY, David ALM + 18' 50''
55 ZUBELDIA, Haimar RSH + 20' 23''
56 GARATE, Juan Manuel RAB + 20' 23''
57 NIEMIEC, Przemyslaw LAM + 20' 23''
58 MACHADO, Tiago RSH + 20' 23''
59 MATE, Luis Ángel COF + 20' 23''
60 CARUSO, Damiano LIQ + 20' 23''
61 AGNOLI, Valerio LIQ + 20' 23''
62 DOI, Yukihiro SKS + 20' 23''
63 POSSONI, Morris SKY + 20' 23''
64 MALACARNE, Davide QST + 20' 23''
65 SANTAROMITA, Ivan BMC + 20' 23''
66 BAKELANDTS, Jan OLO + 20' 23''
67 SIJMENS, Nico COF + 20' 23''
68 LE MEVEL, Christophe GRM + 20' 23''
69 O'GRADY, Stuart LEO + 20' 23''
70 KUSCHYNSKI, Aliaksandr KAT + 20' 49''
71 LÖVKVIST, Thomas SKY + 21' 00''
72 REYNES, Vicente OLO + 21' 00''
73 TROFIMOV, Yury KAT + 21' 00''
74 KARPETS, Vladimir KAT + 21' 00''
75 LOSADA, Alberto KAT + 21' 00''
76 HORRACH, Joan KAT + 21' 00''
77 KEIZER, Martijn VCD + 21' 00''
78 LANG, Sebastian OLO + 21' 00''
79 VAN DE WALLE, Jurgen OLO + 21' 00''
80 LIGTHART, Pim VCD + 21' 00''
81 HOWARD, Leigh THR + 21' 00''
82 FRÖHLINGER, Johannes SKS + 21' 00''
83 KRUIJSWIJK, Steven RAB + 21' 00''
84 GESCHKE, Simon SKS + 21' 11''
85 NERZ, Dominik LIQ + 21' 12''
86 TALANSKY, Andrew GRM + 21' 22''
87 JÖRGENSEN, Jonas Aaen SBS + 21' 57''
88 PETACCHI, Alessandro LAM + 23' 43''
89 LÓPEZ, David MOV + 23' 43''
90 DE KORT, Koen SKS + 23' 43''
91 MONCOUTIE, David COF + 23' 43''
92 GAVAZZI, Francesco LAM + 23' 43''
93 ANZA, Santo VCD + 23' 45''
94 MARTENS, Paul RAB + 23' 45''
95 KAISEN, Olivier OLO + 23' 45''
96 SLAGTER, Tom Jelte RAB + 23' 45''
97 SÖRENSEN, Nicki SBS + 23' 45''
98 ROSENDO, Jesús ACG + 23' 45''
99 LASTRAS, Pablo MOV + 23' 45''
100 JUFRÉ, Josep AST + 23' 45''
101 MARTÍNEZ, Egoi EUS + 23' 45''
102 ERVITI, Imanol MOV + 23' 45''
103 DOCKX, Gert OLO + 23' 45''
104 OROZ, Juan José EUS + 23' 45''
105 GUSTOV, Volodymir SBS + 23' 45''
106 DESSEL, Cyril ALM + 23' 45''
107 BUSCHE, Matthew RSH + 23' 52''
108 ZANDIO, Xabier SKY + 23' 52''
109 CATALDO, Dario QST + 23' 52''
110 BERNABEU, David ACG + 23' 52''
111 DE MAAR, Marc QST + 23' 55''
112 PETROV, Evgeny AST + 23' 57''
113 TORIBIO, José Vicente ACG + 23' 57''
114 PÉREZ, Aitor LAM + 23' 57''
115 KOZONTCHUK, Dmitry GEO + 23' 57''
116 ROLDÁN, José Luis ACG + 23' 57''
117 CABELLO, Antonio ACG + 23' 57''
118 PALOMARES, Adrián ACG + 23' 57''
119 PYDGORNYY, Ruslan VCD + 24' 03''
120 GENIEZ, Alexandre SKS + 24' 03''
121 CHAMPION, Dimitri ALM + 24' 03''
122 BRANDLE, Matthias GEO + 24' 03''
123 HAUSSLER, Heinrich GRM + 24' 06''
124 VAN AVERMAET, Greg BMC + 24' 06''
125 VAN SUMMEREN, Johan GRM + 24' 06''
126 PIEDRA, Antonio ACG + 24' 06''
127 CIONI, Dario David SKY + 24' 15''
128 SANTAMBROGIO, Mauro BMC + 24' 34''
129 VIGANÓ, Davide LEO + 24' 34''
130 MARTIN, Tony THR + 24' 34''
131 QUINZIATO, Manuel BMC + 25' 18''
132 BENNATI, Daniele LEO + 25' 18''
133 GASPAROTTO, Enrico AST + 25' 32''
134 PAOLINI, Luca KAT + 25' 32''
135 WAGNER, Robert LEO + 26' 47''
136 DEGENKOLB, John THR + 26' 47''
137 MORI, Manuele LAM + 27' 09''
138 SPEZIALETTI, Alessandro LAM + 27' 12''
139 KONOVALOVAS, Ignatas MOV + 28' 39''
140 KANGERT, Tanel AST + 28' 40''
141 IRIZAR, Markel RSH + 30' 20''
142 VANDEWALLE, Kristof QST + 30' 20''
143 NUYENS, Nick SBS + 30' 20''
144 BOONEN, Tom QST + 30' 20''
145 HAEDO, Juan Jose SBS + 30' 20''
146 DA DALTO, Mauro LIQ + 30' 20''
147 SAGAN, Peter LIQ + 30' 20''
148 MARANGONI, Alan LIQ + 30' 20''
149 GRABSCH, Bert THR + 30' 20''
150 ALBASINI, Michael THR + 30' 20''
151 DE WEERT, Kevin QST + 30' 20''
152 VELITS, Martin THR + 30' 20''
153 LEQUATRE, Geoffroy RSH + 30' 20''
154 HANSEN, Adam OLO + 30' 20''
155 CARRARA, Matteo VCD + 30' 20''
156 FOUCHARD, Julien COF + 30' 20''
157 SARAMOTINS, Aleksejs COF + 30' 20''
158 STANNARD, Ian SKY + 30' 20''
159 CURVERS, Roy SKS + 30' 20''
160 MARYCZ, Jaroslaw SBS + 30' 20''
161 SANTOS OLIVEIRA, Nelson RSH + 30' 20''
162 HOUANARD, Steve ALM + 30' 20''
163 VEELERS, Tom SKS + 30' 20''
164 TIMMER, Albert SKS + 30' 20''
165 KASHECHKIN, Andrey AST + 30' 20''
166 ANTON, Igor EUS + 30' 20''
167 FRANK, Mathias BMC + 30' 20''
168 KOHLER, Martin BMC + 30' 20''
169 CAZAUX, Pierre EUS + 30' 20''
170 CHRISTENSEN, Mads SBS + 30' 20''
171 DYACHENKO, Alexsandr AST + 30' 20''
172 MARZANO, Marco LAM + 30' 20''
173 PAULINHO, Sergio RSH + 30' 20''
174 MAES, Nikolas QST + 30' 20''
175 DEVOLDER, Stijn VCD + 30' 20''
176 VANMARCKE, Sep GRM + 30' 20''
177 KLIER, Andreas GRM + 30' 20''
178 SUTTON, Christopher SKY + 30' 20''

General
1 WIGGINS, Bradley SKY 55h 54' 45''
2 FROOME, Christopher SKY + 7''
3 MOLLEMA, Bauke RAB + 36''
4 COBO, Juan José GEO + 55''
5 FUGLSANG, Jakob LEO + 58''
6 KESSIAKOFF, Fredrik AST + 1' 23''
7 NIBALI, Vincenzo LIQ + 1' 25''
8 MONFORT, Maxime LEO + 1' 37''
9 VAN DEN BROECK, Jurgen OLO + 2' 16''
10 MORENO, Daniel KAT + 2' 24''
11 MENCHOV, Denis GEO + 2' 56''
12 SÖRENSEN, Chris SBS + 3' 11''
13 NIEVE, Mikel EUS + 3' 23''
14 PARDILLA, Sergio MOV + 3' 30''
15 ROCHE, Nicolas ALM + 3' 32''
16 SEELDRAYERS, Kevin QST + 3' 43''
17 POELS, Wouter VCD + 4' 12''
18 RODRIGUEZ, Joaquin KAT + 4' 17''
19 BRUSEGHIN, Marzio MOV + 4' 40''
20 BRAJKOVIC, Janez RSH + 5' 19''
21 MARTIN, Daniel GRM + 5' 36''
22 SASTRE, Carlos GEO + 6' 50''
23 LAGUTIN, Sergey VCD + 6' 50''
24 KISERLOVSKI, Robert AST + 10' 02''
25 CAPECCHI, Eros LIQ + 10' 24''
26 BONNAFOND, Guillaume ALM + 14' 43''
27 ZAUGG, Oliver LEO + 16' 14''
28 CHAVANEL, Sylvain QST + 16' 49''
29 MAJKA, Rafal SBS + 17' 35''
30 ZUBELDIA, Haimar RSH + 21' 31''
31 PERGET, Mathieu ALM + 22' 29''
32 MACHADO, Tiago RSH + 23' 44''
33 MONCOUTIE, David COF + 28' 14''
34 ROHREGGER, Thomas LEO + 31' 02''
35 DE GREEF, Francis OLO + 34' 08''
36 BAKELANDTS, Jan OLO + 34' 47''
37 DUARTE, Fabio Andrés GEO + 35' 10''
38 VERDUGO, Gorka EUS + 39' 36''
39 TXURRUKA, Amets EUS + 40' 34''
40 KRUIJSWIJK, Steven RAB + 43' 10''
41 SÁNCHEZ, Luis León RAB + 45' 56''
42 LOSADA, Alberto KAT + 46' 12''
43 ANTON, Igor EUS + 47' 46''
44 DE LA FUENTE, David GEO + 52' 15''
45 LE MEVEL, Christophe GRM + 55' 27''
46 KARPETS, Vladimir KAT + 56' 34''
47 NERZ, Dominik LIQ + 57' 22''
48 BLANCO, David GEO + 57' 26''
49 VORGANOV, Eduard KAT + 1h 00' 30''
50 LASTRAS, Pablo MOV + 1h 01' 37''
51 NIEMIEC, Przemyslaw LAM + 1h 03' 05''
52 MALACARNE, Davide QST + 1h 06' 00''
53 OROZ, Juan José EUS + 1h 09' 13''
54 LELAY, David ALM + 1h 09' 48''
55 BARREDO, Carlos RAB + 1h 11' 13''
56 MIZUROV, Andrey AST + 1h 13' 26''
57 FRÖHLINGER, Johannes SKS + 1h 14' 21''
58 LÖVKVIST, Thomas SKY + 1h 16' 23''
59 ANZA, Santo VCD + 1h 16' 27''
60 GAVAZZI, Francesco LAM + 1h 19' 00''
61 KANGERT, Tanel AST + 1h 21' 46''
62 MATE, Luis Ángel COF + 1h 25' 26''
63 POSSONI, Morris SKY + 1h 25' 39''
64 DESSEL, Cyril ALM + 1h 25' 46''
65 MADRAZO, Angel MOV + 1h 26' 45''
66 SPEZIALETTI, Alessandro LAM + 1h 26' 50''
67 MARTÍNEZ, Egoi EUS + 1h 27' 30''
68 HORRACH, Joan KAT + 1h 28' 37''
69 VAN SUMMEREN, Johan GRM + 1h 29' 23''
70 CARUSO, Damiano LIQ + 1h 30' 26''
71 JUFRÉ, Josep AST + 1h 30' 56''
72 PETROV, Evgeny AST + 1h 32' 05''
73 MARZANO, Marco LAM + 1h 32' 07''
74 SANTAMBROGIO, Mauro BMC + 1h 32' 20''
75 CHAMPION, Dimitri ALM + 1h 34' 00''
76 TALANSKY, Andrew GRM + 1h 37' 45''
77 KAISEN, Olivier OLO + 1h 39' 09''
78 ZANDIO, Xabier SKY + 1h 39' 17''
79 PIEDRA, Antonio ACG + 1h 41' 10''
80 ISASI, Iñaki EUS + 1h 41' 20''
81 GASPAROTTO, Enrico AST + 1h 42' 13''
82 BERNABEU, David ACG + 1h 42' 44''
83 MONDORY, Lloyd ALM + 1h 42' 58''
84 GUSTOV, Volodymir SBS + 1h 46' 13''
85 MONTAGUTI, Matteo ALM + 1h 47' 18''
86 DE KORT, Koen SKS + 1h 47' 34''
87 AGNOLI, Valerio LIQ + 1h 49' 02''
88 GARATE, Juan Manuel RAB + 1h 50' 11''
89 AZANZA, Jorge EUS + 1h 51' 05''
90 SLAGTER, Tom Jelte RAB + 1h 51' 13''
91 LANG, Sebastian OLO + 1h 53' 39''
92 INTXAUSTI, Beñat MOV + 1h 53' 50''
93 SIJMENS, Nico COF + 1h 55' 21''
94 ROSENDO, Jesús ACG + 1h 55' 56''
95 DOCKX, Gert OLO + 1h 59' 32''
96 TAARAMAE, Rein COF + 1h 59' 34''
97 PAULINHO, Sergio RSH + 1h 59' 58''
98 REYNES, Vicente OLO + 2h 01' 21''
99 LIGTHART, Pim VCD + 2h 02' 00''
100 LÓPEZ, David MOV + 2h 03' 34''
101 PÉREZ, Aitor LAM + 2h 03' 44''
102 VAN AVERMAET, Greg BMC + 2h 04' 50''
103 FRANK, Mathias BMC + 2h 05' 30''
104 ROLDÁN, José Luis ACG + 2h 05' 35''
105 BELLOTTI, Francesco LIQ + 2h 07' 41''
106 IRIZAR, Markel RSH + 2h 09' 23''
107 O'GRADY, Stuart LEO + 2h 09' 38''
108 DYACHENKO, Alexsandr AST + 2h 09' 44''
109 KONOVALOVAS, Ignatas MOV + 2h 11' 25''
110 HAUSSLER, Heinrich GRM + 2h 12' 58''
111 BUSCHE, Matthew RSH + 2h 13' 46''
112 PYDGORNYY, Ruslan VCD + 2h 14' 18''
113 DE MAAR, Marc QST + 2h 14' 21''
114 KOHLER, Martin BMC + 2h 14' 41''
115 PETACCHI, Alessandro LAM + 2h 16' 33''
116 KASHECHKIN, Andrey AST + 2h 17' 01''
117 PALOMARES, Adrián ACG + 2h 18' 54''
118 KOZONTCHUK, Dmitry GEO + 2h 19' 01''
119 BAGOT, Yohan COF + 2h 19' 25''
120 TROFIMOV, Yury KAT + 2h 19' 53''
121 DE WEERT, Kevin QST + 2h 21' 16''
122 LEQUATRE, Geoffroy RSH + 2h 21' 22''
123 MARTIN, Tony THR + 2h 25' 08''
124 BENNATI, Daniele LEO + 2h 25' 31''
125 SANTOS OLIVEIRA, Nelson RSH + 2h 27' 17''
126 ALBASINI, Michael THR + 2h 27' 26''
127 SANTAROMITA, Ivan BMC + 2h 28' 34''
128 MARTENS, Paul RAB + 2h 30' 55''
129 SAGAN, Peter LIQ + 2h 30' 56''
130 VANDEWALLE, Kristof QST + 2h 32' 00''
131 GESCHKE, Simon SKS + 2h 32' 17''
132 ERVITI, Imanol MOV + 2h 34' 57''
133 RIGHI, Daniele LAM + 2h 36' 07''
134 QUINZIATO, Manuel BMC + 2h 36' 09''
135 VELITS, Martin THR + 2h 36' 46''
136 HOUANARD, Steve ALM + 2h 37' 07''
137 MORI, Manuele LAM + 2h 38' 56''
138 SÖRENSEN, Nicki SBS + 2h 40' 19''
139 BENÍTEZ, Alberto ACG + 2h 41' 11''
140 CANCELLARA, Fabian LEO + 2h 42' 22''
141 FOUCHARD, Julien COF + 2h 43' 00''
142 MARANGONI, Alan LIQ + 2h 43' 06''
143 CATALDO, Dario QST + 2h 45' 16''
144 KUSCHYNSKI, Aliaksandr KAT + 2h 46' 27''
145 HANSEN, Adam OLO + 2h 47' 45''
146 JÖRGENSEN, Jonas Aaen SBS + 2h 47' 48''
147 GRABSCH, Bert THR + 2h 48' 26''
148 STANNARD, Ian SKY + 2h 49' 03''
149 VAN DE WALLE, Jurgen OLO + 2h 50' 54''
150 DA DALTO, Mauro LIQ + 2h 51' 48''
151 BOONEN, Tom QST + 2h 53' 10''
152 VIGANÓ, Davide LEO + 2h 53' 50''
153 PAOLINI, Luca KAT + 2h 54' 28''
154 DEGENKOLB, John THR + 2h 54' 43''
155 TORIBIO, José Vicente ACG + 3h 01' 18''
156 KEIZER, Martijn VCD + 3h 01' 49''
157 CIONI, Dario David SKY + 3h 03' 43''
158 HOWARD, Leigh THR + 3h 05' 30''
159 CARRARA, Matteo VCD + 3h 09' 30''
160 HAEDO, Juan Jose SBS + 3h 13' 34''
161 DEVOLDER, Stijn VCD + 3h 16' 31''
162 BRANDLE, Matthias GEO + 3h 18' 30''
163 VANMARCKE, Sep GRM + 3h 18' 37''
164 MARYCZ, Jaroslaw SBS + 3h 19' 34''
165 MAES, Nikolas QST + 3h 22' 22''
166 CURVERS, Roy SKS + 3h 23' 18''
167 CAZAUX, Pierre EUS + 3h 23' 53''
168 DOI, Yukihiro SKS + 3h 24' 30''
169 CHRISTENSEN, Mads SBS + 3h 28' 34''
170 CABELLO, Antonio ACG + 3h 30' 14''
171 SUTTON, Christopher SKY + 3h 31' 11''
172 WAGNER, Robert LEO + 3h 34' 39''
173 GENIEZ, Alexandre SKS + 3h 35' 10''
174 KLIER, Andreas GRM + 3h 40' 35''
175 TIMMER, Albert SKS + 3h 41' 29''
176 SARAMOTINS, Aleksejs COF + 3h 43' 48''
177 VEELERS, Tom SKS + 3h 48' 41''
178 NUYENS, Nick SBS + 3h 49' 14''
 

 

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres.

0 comentarios

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres
¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres