Blogia
Ciclismo con Luis Aviles

Clasificaciones Completas etapa 17 de la Vuelta a España

Clasificaciones Completas etapa 17 de la Vuelta a España

LuisAviles.- A continuacion les presento las Clasificaciones Completas disputada la etapa 17 de la Vuelta a España entre Faustino V (Oyón) - Peña Cabarga, con recorrido de Kilometros 211, donde se impuso el británico Chris Froome del Equipo (Sky).

Clasificaciones:

Etapa 17:
1 FROOME, Christopher SKY 4h 52' 38''
2 COBO, Juan José GEO + 1''
3 MOLLEMA, Bauke RAB + 21''
4 MARTIN, Daniel GRM + 24''
5 ANTON, Igor EUS + 27''
6 NIEVE, Mikel EUS + 27''
7 BRUSEGHIN, Marzio MOV + 29''
8 VAN DEN BROECK, Jurgen OLO + 31''
9 MENCHOV, Denis GEO + 31''
10 INTXAUSTI, Beñat MOV + 35''
11 MORENO, Daniel KAT + 35''
12 WIGGINS, Bradley SKY + 39''
13 SÖRENSEN, Chris SBS + 42''
14 MONCOUTIE, David COF + 49''
15 NIBALI, Vincenzo LIQ + 51''
16 LAGUTIN, Sergey VCD + 54''
17 ROCHE, Nicolas ALM + 1' 02''
18 POELS, Wouter VCD + 1' 14''
19 MONFORT, Maxime LEO + 1' 22''
20 LE MEVEL, Christophe GRM + 1' 34''
21 ZUBELDIA, Haimar RSH + 1' 40''
22 KISERLOVSKI, Robert AST + 1' 55''
23 RODRIGUEZ, Joaquin KAT + 2' 14''
24 JUFRÉ, Josep AST + 2' 14''
25 TXURRUKA, Amets EUS + 2' 19''
26 DE LA FUENTE, David GEO + 2' 23''
27 CAPECCHI, Eros LIQ + 2' 30''
28 CATALDO, Dario QST + 2' 32''
29 CHAVANEL, Sylvain QST + 2' 32''
30 SEELDRAYERS, Kevin QST + 2' 32''
31 FUGLSANG, Jakob LEO + 2' 35''
32 PERGET, Mathieu ALM + 2' 35''
33 BRAJKOVIC, Janez RSH + 2' 35''
34 ROHREGGER, Thomas LEO + 2' 35''
35 DE GREEF, Francis OLO + 2' 45''
36 NERZ, Dominik LIQ + 2' 54''
37 BONNAFOND, Guillaume ALM + 2' 56''
38 DE MAAR, Marc QST + 3' 21''
39 SLAGTER, Tom Jelte RAB + 3' 33''
40 BAKELANDTS, Jan OLO + 3' 35''
41 ANZA, Santo VCD + 4' 00''
42 LASTRAS, Pablo MOV + 4' 00''
43 SASTRE, Carlos GEO + 4' 55''
44 DESSEL, Cyril ALM + 4' 55''
45 PIEDRA, Antonio ACG + 4' 55''
46 LANG, Sebastian OLO + 4' 55''
47 ZANDIO, Xabier SKY + 5' 15''
48 HAUSSLER, Heinrich GRM + 5' 19''
49 KAISEN, Olivier OLO + 5' 21''
50 GAVAZZI, Francesco LAM + 5' 31''
51 DE KORT, Koen SKS + 6' 06''
52 KASHECHKIN, Andrey AST + 6' 06''
53 GESCHKE, Simon SKS + 6' 29''
54 BLANCO, David GEO + 6' 48''
55 LÖVKVIST, Thomas SKY + 6' 52''
56 MARTÍNEZ, Egoi EUS + 7' 22''
57 VERDUGO, Gorka EUS + 7' 27''
58 FRANK, Mathias BMC + 8' 35''
59 DE WEERT, Kevin QST + 8' 49''
60 BARREDO, Carlos RAB + 8' 49''
61 GARATE, Juan Manuel RAB + 8' 49''
62 REYNES, Vicente OLO + 8' 49''
63 VORGANOV, Eduard KAT + 8' 49''
64 HORRACH, Joan KAT + 8' 49''
65 LOSADA, Alberto KAT + 8' 49''
66 KARPETS, Vladimir KAT + 8' 49''
67 VAN AVERMAET, Greg BMC + 8' 49''
68 PETACCHI, Alessandro LAM + 8' 49''
69 MORI, Manuele LAM + 9' 03''
70 LEQUATRE, Geoffroy RSH + 9' 27''
71 VAN SUMMEREN, Johan GRM + 9' 29''
72 SANTAROMITA, Ivan BMC + 9' 40''
73 FRÖHLINGER, Johannes SKS + 9' 40''
74 MARZANO, Marco LAM + 10' 47''
75 TALANSKY, Andrew GRM + 10' 59''
76 KLIER, Andreas GRM + 11' 27''
77 ISASI, Iñaki EUS + 11' 46''
78 GASPAROTTO, Enrico AST + 12' 39''
79 MONTAGUTI, Matteo ALM + 13' 22''
80 MACHADO, Tiago RSH + 15' 01''
81 SIJMENS, Nico COF + 15' 09''
82 VAN DE WALLE, Jurgen OLO + 15' 09''
83 ROLDÁN, José Luis ACG + 15' 15''
84 PAOLINI, Luca KAT + 15' 15''
85 BENÍTEZ, Alberto ACG + 15' 15''
86 KANGERT, Tanel AST + 15' 18''
87 PETROV, Evgeny AST + 15' 27''
88 VANMARCKE, Sep GRM + 15' 49''
89 DOI, Yukihiro SKS + 17' 53''
90 MALACARNE, Davide QST + 17' 53''
91 NIEMIEC, Przemyslaw LAM + 17' 53''
92 GRABSCH, Bert THR + 17' 53''
93 OROZ, Juan José EUS + 17' 53''
94 CURVERS, Roy SKS + 17' 53''
95 MIZUROV, Andrey AST + 17' 53''
96 IRIZAR, Markel RSH + 17' 53''
97 KESSIAKOFF, Fredrik AST + 17' 53''
98 MARTENS, Paul RAB + 17' 53''
99 LELAY, David ALM + 17' 53''
100 MATE, Luis Ángel COF + 17' 53''
101 NUYENS, Nick SBS + 17' 53''
102 VANDEWALLE, Kristof QST + 17' 53''
103 DUARTE, Fabio Andrés GEO + 17' 53''
104 HANSEN, Adam OLO + 17' 53''
105 DOCKX, Gert OLO + 17' 53''
106 CHRISTENSEN, Mads SBS + 17' 53''
107 GUSTOV, Volodymir SBS + 17' 53''
108 POSSONI, Morris SKY + 17' 53''
109 AZANZA, Jorge EUS + 17' 53''
110 ALBASINI, Michael THR + 17' 53''
111 STANNARD, Ian SKY + 17' 53''
112 PAULINHO, Sergio RSH + 17' 53''
113 CAZAUX, Pierre EUS + 17' 53''
114 SÖRENSEN, Nicki SBS + 17' 53''
115 SANTOS OLIVEIRA, Nelson RSH + 17' 53''
116 KOZONTCHUK, Dmitry GEO + 17' 53''
117 DYACHENKO, Alexsandr AST + 17' 53''
118 MARTIN, Tony THR + 17' 53''
119 BUSCHE, Matthew RSH + 17' 53''
120 BERNABEU, David ACG + 17' 53''
121 JÖRGENSEN, Jonas Aaen SBS + 17' 53''
122 CARUSO, Damiano LIQ + 17' 53''
123 PALOMARES, Adrián ACG + 17' 53''
124 PÉREZ, Aitor LAM + 17' 53''
125 KRUIJSWIJK, Steven RAB + 18' 35''
126 O'GRADY, Stuart LEO + 18' 38''
127 SÁNCHEZ, Luis León RAB + 19' 57''
128 HAEDO, Juan Jose SBS + 19' 57''
129 AGNOLI, Valerio LIQ + 19' 57''
130 CARRARA, Matteo VCD + 20' 05''
131 MARANGONI, Alan LIQ + 20' 42''
132 CIONI, Dario David SKY + 22' 57''
133 MAES, Nikolas QST + 22' 57''
134 KOHLER, Martin BMC + 22' 57''
135 MONDORY, Lloyd ALM + 22' 57''
136 SUTTON, Christopher SKY + 22' 57''
137 MARYCZ, Jaroslaw SBS + 22' 57''
138 VELITS, Martin THR + 22' 57''
139 DA DALTO, Mauro LIQ + 23' 05''
140 SAGAN, Peter LIQ + 23' 07''
141 PYDGORNYY, Ruslan VCD + 23' 07''
142 TORIBIO, José Vicente ACG + 23' 07''
143 TROFIMOV, Yury KAT + 23' 19''
144 BRANDLE, Matthias GEO + 26' 18''
145 KEIZER, Martijn VCD + 26' 18''
146 ROSENDO, Jesús ACG + 26' 18''
147 FOUCHARD, Julien COF + 26' 18''
148 KUSCHYNSKI, Aliaksandr KAT + 26' 18''
149 QUINZIATO, Manuel BMC + 26' 18''
150 CABELLO, Antonio ACG + 26' 18''
151 LIGTHART, Pim VCD + 26' 18''
152 BAGOT, Yohan COF + 26' 18''
153 TIMMER, Albert SKS + 26' 18''
154 CHAMPION, Dimitri ALM + 26' 18''
155 DEVOLDER, Stijn VCD + 26' 18''
156 MADRAZO, Angel MOV + 26' 18''
157 HOWARD, Leigh THR + 26' 18''
158 VIGANÓ, Davide LEO + 26' 18''
159 SANTAMBROGIO, Mauro BMC + 26' 18''
160 SARAMOTINS, Aleksejs COF + 26' 24''
161 BELLOTTI, Francesco LIQ + 26' 24''
162 RIGHI, Daniele LAM + 26' 37''
163 HOUANARD, Steve ALM + 26' 50''
164 BENNATI, Daniele LEO + 27' 03''
165 VEELERS, Tom SKS + 27' 03''
166 DEGENKOLB, John THR + 27' 27''
167 WAGNER, Robert LEO + 27' 27''
168 ERVITI, Imanol MOV + 27' 58''
169 ZAUGG, Oliver LEO + 27' 58''
170 GENIEZ, Alexandre SKS + 27' 58''

General:
1 COBO, Juan José GEO 69h 31' 41''
2 FROOME, Christopher SKY + 13''
3 WIGGINS, Bradley SKY + 1' 41''
4 MOLLEMA, Bauke RAB + 2' 05''
5 MENCHOV, Denis GEO + 3' 48''
6 MONFORT, Maxime LEO + 4' 13''
7 NIBALI, Vincenzo LIQ + 4' 31''
8 VAN DEN BROECK, Jurgen OLO + 4' 45''
9 MORENO, Daniel KAT + 5' 20''
10 NIEVE, Mikel EUS + 5' 33''
11 POELS, Wouter VCD + 5' 43''
12 FUGLSANG, Jakob LEO + 5' 50''
13 SÖRENSEN, Chris SBS + 7' 06''
14 MARTIN, Daniel GRM + 7' 22''
15 LAGUTIN, Sergey VCD + 8' 57''
16 BRUSEGHIN, Marzio MOV + 9' 58''
17 ROCHE, Nicolas ALM + 10' 31''
18 SEELDRAYERS, Kevin QST + 10' 50''
19 SASTRE, Carlos GEO + 16' 00''
20 BRAJKOVIC, Janez RSH + 17' 15''
21 KISERLOVSKI, Robert AST + 17' 16''
22 RODRIGUEZ, Joaquin KAT + 18' 41''
23 CAPECCHI, Eros LIQ + 20' 22''
24 BONNAFOND, Guillaume ALM + 26' 34''
25 CHAVANEL, Sylvain QST + 29' 39''
26 PERGET, Mathieu ALM + 33' 11''
27 ZUBELDIA, Haimar RSH + 33' 17''
28 ROHREGGER, Thomas LEO + 40' 19''
29 MONCOUTIE, David COF + 40' 30''
30 KESSIAKOFF, Fredrik AST + 41' 24''
31 DE GREEF, Francis OLO + 42' 39''
32 MACHADO, Tiago RSH + 44' 13''
33 BAKELANDTS, Jan OLO + 44' 15''
34 TXURRUKA, Amets EUS + 47' 23''
35 ZAUGG, Oliver LEO + 48' 03''
36 ANTON, Igor EUS + 50' 42''
37 VERDUGO, Gorka EUS + 54' 39''
38 DUARTE, Fabio Andrés GEO + 55' 37''
39 DE LA FUENTE, David GEO + 1h 00' 07''
40 LE MEVEL, Christophe GRM + 1h 03' 03''
41 LOSADA, Alberto KAT + 1h 12' 06''
42 KRUIJSWIJK, Steven RAB + 1h 13' 15''
43 NERZ, Dominik LIQ + 1h 13' 18''
44 BLANCO, David GEO + 1h 13' 35''
45 KARPETS, Vladimir KAT + 1h 16' 45''
46 VORGANOV, Eduard KAT + 1h 18' 06''
47 LASTRAS, Pablo MOV + 1h 21' 16''
48 SÁNCHEZ, Luis León RAB + 1h 21' 17''
49 BARREDO, Carlos RAB + 1h 26' 31''
50 NIEMIEC, Przemyslaw LAM + 1h 29' 48''
51 ANZA, Santo VCD + 1h 35' 26''
52 FRÖHLINGER, Johannes SKS + 1h 36' 59''
53 LÖVKVIST, Thomas SKY + 1h 38' 25''
54 JUFRÉ, Josep AST + 1h 38' 29''
55 DESSEL, Cyril ALM + 1h 40' 18''
56 GAVAZZI, Francesco LAM + 1h 41' 31''
57 LELAY, David ALM + 1h 41' 48''
58 OROZ, Juan José EUS + 1h 45' 15''
59 MARTÍNEZ, Egoi EUS + 1h 45' 52''
60 MALACARNE, Davide QST + 1h 46' 23''
61 MIZUROV, Andrey AST + 1h 53' 27''
62 MATE, Luis Ángel COF + 1h 58' 41''
63 KAISEN, Olivier OLO + 1h 58' 48''
64 ZANDIO, Xabier SKY + 1h 58' 59''
65 VAN SUMMEREN, Johan GRM + 1h 59' 24''
66 POSSONI, Morris SKY + 2h 00' 03''
67 KANGERT, Tanel AST + 2h 00' 08''
68 MARZANO, Marco LAM + 2h 00' 39''
69 INTXAUSTI, Beñat MOV + 2h 01' 12''
70 HORRACH, Joan KAT + 2h 03' 17''
71 PETROV, Evgeny AST + 2h 03' 25''
72 MADRAZO, Angel MOV + 2h 06' 30''
73 CARUSO, Damiano LIQ + 2h 07' 47''
74 GARATE, Juan Manuel RAB + 2h 08' 13''
75 TALANSKY, Andrew GRM + 2h 08' 29''
76 DE KORT, Koen SKS + 2h 08' 36''
77 MONTAGUTI, Matteo ALM + 2h 08' 44''
78 PIEDRA, Antonio ACG + 2h 09' 14''
79 SLAGTER, Tom Jelte RAB + 2h 10' 44''
80 ISASI, Iñaki EUS + 2h 11' 15''
81 LANG, Sebastian OLO + 2h 12' 13''
82 SANTAMBROGIO, Mauro BMC + 2h 14' 30''
83 GASPAROTTO, Enrico AST + 2h 17' 44''
84 GUSTOV, Volodymir SBS + 2h 18' 20''
85 SIJMENS, Nico COF + 2h 21' 28''
86 BERNABEU, David ACG + 2h 23' 05''
87 AZANZA, Jorge EUS + 2h 25' 23''
88 CHAMPION, Dimitri ALM + 2h 25' 35''
89 MONDORY, Lloyd ALM + 2h 25' 36''
90 REYNES, Vicente OLO + 2h 27' 13''
91 AGNOLI, Valerio LIQ + 2h 27' 50''
92 DE MAAR, Marc QST + 2h 30' 17''
93 FRANK, Mathias BMC + 2h 30' 55''
94 DOCKX, Gert OLO + 2h 32' 04''
95 VAN AVERMAET, Greg BMC + 2h 34' 55''
96 HAUSSLER, Heinrich GRM + 2h 40' 03''
97 IRIZAR, Markel RSH + 2h 41' 43''
98 PAULINHO, Sergio RSH + 2h 42' 38''
99 PETACCHI, Alessandro LAM + 2h 43' 10''
100 LIGTHART, Pim VCD + 2h 43' 34''
101 ROLDÁN, José Luis ACG + 2h 43' 59''
102 DE WEERT, Kevin QST + 2h 44' 22''
103 ROSENDO, Jesús ACG + 2h 44' 27''
104 KASHECHKIN, Andrey AST + 2h 44' 53''
105 PÉREZ, Aitor LAM + 2h 45' 16''
106 DYACHENKO, Alexsandr AST + 2h 46' 50''
107 LEQUATRE, Geoffroy RSH + 2h 46' 52''
108 PALOMARES, Adrián ACG + 2h 49' 49''
109 BELLOTTI, Francesco LIQ + 2h 50' 21''
110 O'GRADY, Stuart LEO + 2h 52' 48''
111 GESCHKE, Simon SKS + 2h 54' 02''
112 KOHLER, Martin BMC + 2h 54' 29''
113 BUSCHE, Matthew RSH + 2h 57' 37''
114 KOZONTCHUK, Dmitry GEO + 2h 58' 17''
115 PYDGORNYY, Ruslan VCD + 2h 58' 44''
116 SANTAROMITA, Ivan BMC + 3h 00' 11''
117 MARTIN, Tony THR + 3h 00' 36''
118 MORI, Manuele LAM + 3h 02' 58''
119 ALBASINI, Michael THR + 3h 03' 52''
120 TROFIMOV, Yury KAT + 3h 04' 58''
121 VANDEWALLE, Kristof QST + 3h 06' 15''
122 BAGOT, Yohan COF + 3h 06' 59''
123 CATALDO, Dario QST + 3h 08' 07''
124 SANTOS OLIVEIRA, Nelson RSH + 3h 08' 09''
125 SAGAN, Peter LIQ + 3h 08' 20''
126 BENNATI, Daniele LEO + 3h 11' 58''
127 MARTENS, Paul RAB + 3h 12' 11''
128 BENÍTEZ, Alberto ACG + 3h 17' 42''
129 HOUANARD, Steve ALM + 3h 17' 55''
130 VELITS, Martin THR + 3h 18' 07''
131 ERVITI, Imanol MOV + 3h 18' 53''
132 SÖRENSEN, Nicki SBS + 3h 19' 46''
133 STANNARD, Ian SKY + 3h 21' 29''
134 VAN DE WALLE, Jurgen OLO + 3h 23' 05''
135 GRABSCH, Bert THR + 3h 25' 17''
136 QUINZIATO, Manuel BMC + 3h 25' 56''
137 MARANGONI, Alan LIQ + 3h 28' 15''
138 HANSEN, Adam OLO + 3h 28' 28''
139 JÖRGENSEN, Jonas Aaen SBS + 3h 29' 20''
140 RIGHI, Daniele LAM + 3h 29' 27''
141 PAOLINI, Luca KAT + 3h 30' 31''
142 FOUCHARD, Julien COF + 3h 31' 07''
143 TORIBIO, José Vicente ACG + 3h 35' 33''
144 DA DALTO, Mauro LIQ + 3h 37' 43''
145 VIGANÓ, Davide LEO + 3h 43' 51''
146 KUSCHYNSKI, Aliaksandr KAT + 3h 43' 58''
147 CIONI, Dario David SKY + 3h 45' 13''
148 DEGENKOLB, John THR + 3h 46' 29''
149 CARRARA, Matteo VCD + 3h 49' 56''
150 KEIZER, Martijn VCD + 3h 52' 34''
151 HOWARD, Leigh THR + 3h 53' 29''
152 HAEDO, Juan Jose SBS + 3h 56' 27''
153 CAZAUX, Pierre EUS + 3h 57' 24''
154 VANMARCKE, Sep GRM + 3h 57' 27''
155 BRANDLE, Matthias GEO + 3h 58' 16''
156 DOI, Yukihiro SKS + 4h 01' 49''
157 DEVOLDER, Stijn VCD + 4h 02' 55''
158 CURVERS, Roy SKS + 4h 02' 57''
159 MARYCZ, Jaroslaw SBS + 4h 04' 43''
160 MAES, Nikolas QST + 4h 08' 19''
161 CHRISTENSEN, Mads SBS + 4h 09' 17''
162 SUTTON, Christopher SKY + 4h 15' 49''
163 KLIER, Andreas GRM + 4h 16' 29''
164 WAGNER, Robert LEO + 4h 24' 16''
165 CABELLO, Antonio ACG + 4h 25' 44''
166 GENIEZ, Alexandre SKS + 4h 26' 55''
167 NUYENS, Nick SBS + 4h 28' 53''
168 TIMMER, Albert SKS + 4h 30' 49''
169 SARAMOTINS, Aleksejs COF + 4h 33' 25''
170 VEELERS, Tom SKS + 4h 39' 55''
 

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres

0 comentarios

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres