Blogia
Ciclismo con Luis Aviles

Clasificaciones Completas Etapa 19 Vuelta a España

Clasificaciones Completas Etapa 19 Vuelta a España

LuisAviles.- A continuacion les presento las Clasificaciones Completas Etapa 19 Vuelta a España, Ganada por Igor Anton del equipo Euskaltel Euskadi, quien logró la victoria en la antepenúltima etapa de la Vuelta Ciclista a España que regresaba al País Vasco 33 años después y su cuarta victoria en la ronda española.

Clasificaciones

Etapa 19:
1 ANTON, Igor EUS 3h 53’ 34’’
2 BRUSEGHIN, Marzio MOV + 41’’
3 NERZ, Dominik LIQ + 1’ 30’’
4 ZUBELDIA, Haimar RSH + 1’ 30’’
5 SÖRENSEN, Chris SBS + 1’ 31’’
6 DE LA FUENTE, David GEO + 1’ 33’’
7 FUGLSANG, Jakob LEO + 1’ 33’’
8 NIBALI, Vincenzo LIQ + 1’ 33’’
9 CAPECCHI, Eros LIQ + 1’ 33’’
10 MOLLEMA, Bauke RAB + 1’ 33’’
11 LAGUTIN, Sergey VCD + 1’ 33’’
12 MORENO, Daniel KAT + 1’ 33’’
13 MARTIN, Daniel GRM + 1’ 33’’
14 ROCHE, Nicolas ALM + 1’ 33’’
15 NIEVE, Mikel EUS + 1’ 33’’
16 FROOME, Christopher SKY + 1’ 33’’
17 COBO, Juan José GEO + 1’ 33’’
18 WIGGINS, Bradley SKY + 1’ 33’’
19 VAN DEN BROECK, Jurgen OLO + 1’ 33’’
20 ROHREGGER, Thomas LEO + 1’ 33’’
21 MONFORT, Maxime LEO + 1’ 33’’
22 MENCHOV, Denis GEO + 1’ 33’’
23 PERGET, Mathieu ALM + 1’ 33’’
24 CHAVANEL, Sylvain QST + 1’ 33’’
25 TXURRUKA, Amets EUS + 1’ 33’’
26 MARZANO, Marco LAM + 3’ 41’’
27 KRUIJSWIJK, Steven RAB + 3’ 41’’
28 BARREDO, Carlos RAB + 3’ 41’’
29 RODRIGUEZ, Joaquin KAT + 5’ 13’’
30 IRIZAR, Markel RSH + 5’ 24’’
31 KISERLOVSKI, Robert AST + 5’ 24’’
32 BRAJKOVIC, Janez RSH + 5’ 24’’
33 VORGANOV, Eduard KAT + 5’ 24’’
34 KARPETS, Vladimir KAT + 5’ 24’’
35 MACHADO, Tiago RSH + 5’ 24’’
36 SASTRE, Carlos GEO + 5’ 24’’
37 BAKELANDTS, Jan OLO + 5’ 24’’
38 LOSADA, Alberto KAT + 5’ 24’’
39 DYACHENKO, Alexsandr AST + 5’ 24’’
40 PYDGORNYY, Ruslan VCD + 7’ 32’’
41 POELS, Wouter VCD + 7’ 32’’
42 SLAGTER, Tom Jelte RAB + 7’ 32’’
43 MARTÍNEZ, Egoi EUS + 7’ 32’’
44 O’GRADY, Stuart LEO + 7’ 32’’
45 LELAY, David ALM + 7’ 32’’
46 GARATE, Juan Manuel RAB + 7’ 32’’
47 VERDUGO, Gorka EUS + 7’ 32’’
48 ZANDIO, Xabier SKY + 10’ 35’’
49 MALACARNE, Davide QST + 11’ 37’’
50 OROZ, Juan José EUS + 11’ 37’’
51 HANSEN, Adam OLO + 11’ 37’’
52 DE GREEF, Francis OLO + 11’ 37’’
53 LASTRAS, Pablo MOV + 11’ 37’’
54 MATE, Luis Ángel COF + 11’ 37’’
55 ROSENDO, Jesús ACG + 11’ 37’’
56 MONDORY, Lloyd ALM + 11’ 37’’
57 BONNAFOND, Guillaume ALM + 11’ 37’’
58 KAISEN, Olivier OLO + 11’ 37’’
59 KANGERT, Tanel AST + 11’ 37’’
60 REYNES, Vicente OLO + 11’ 37’’
61 KESSIAKOFF, Fredrik AST + 11’ 37’’
62 ISASI, Iñaki EUS + 11’ 37’’
63 LANG, Sebastian OLO + 11’ 37’’
64 FRÖHLINGER, Johannes SKS + 11’ 37’’
65 ROLDÁN, José Luis ACG + 11’ 37’’
66 DOCKX, Gert OLO + 11’ 37’’
67 MARTENS, Paul RAB + 11’ 37’’
68 DE KORT, Koen SKS + 11’ 37’’
69 ANZA, Santo VCD + 11’ 37’’
70 BELLOTTI, Francesco LIQ + 11’ 37’’
71 NIEMIEC, Przemyslaw LAM + 11’ 37’’
72 MIZUROV, Andrey AST + 11’ 37’’
73 VAN DE WALLE, Jurgen OLO + 11’ 37’’
74 MORI, Manuele LAM + 11’ 37’’
75 PETROV, Evgeny AST + 11’ 37’’
76 LÖVKVIST, Thomas SKY + 11’ 37’’
77 KASHECHKIN, Andrey AST + 11’ 37’’
78 DE MAAR, Marc QST + 11’ 37’’
79 VANDEWALLE, Kristof QST + 11’ 37’’
80 SEELDRAYERS, Kevin QST + 11’ 37’’
81 LE MEVEL, Christophe GRM + 11’ 37’’
82 TALANSKY, Andrew GRM + 11’ 37’’
83 BUSCHE, Matthew RSH + 11’ 37’’
84 VAN AVERMAET, Greg BMC + 11’ 37’’
85 HORRACH, Joan KAT + 11’ 37’’
86 PAULINHO, Sergio RSH + 11’ 37’’
87 SIJMENS, Nico COF + 11’ 37’’
88 VELITS, Martin THR + 15’ 09’’
89 GAVAZZI, Francesco LAM + 15’ 09’’
90 MARYCZ, Jaroslaw SBS + 15’ 09’’
91 DESSEL, Cyril ALM + 15’ 09’’
92 PÉREZ, Aitor LAM + 15’ 09’’
93 FRANK, Mathias BMC + 15’ 09’’
94 JUFRÉ, Josep AST + 15’ 09’’
95 SANTAMBROGIO, Mauro BMC + 15’ 09’’
96 SÖRENSEN, Nicki SBS + 15’ 09’’
97 PIEDRA, Antonio ACG + 15’ 09’’
98 QUINZIATO, Manuel BMC + 15’ 09’’
99 SANTOS OLIVEIRA, Nelson RSH + 15’ 09’’
100 BENNATI, Daniele LEO + 15’ 09’’
101 SAGAN, Peter LIQ + 15’ 09’’
102 ERVITI, Imanol MOV + 15’ 09’’
103 PETACCHI, Alessandro LAM + 15’ 09’’
104 DE WEERT, Kevin QST + 15’ 09’’
105 CARRARA, Matteo VCD + 19’ 12’’
106 LIGTHART, Pim VCD + 19’ 12’’
107 KEIZER, Martijn VCD + 19’ 12’’
108 BLANCO, David GEO + 19’ 12’’
109 MARANGONI, Alan LIQ + 19’ 12’’
110 VAN SUMMEREN, Johan GRM + 19’ 12’’
111 KUSCHYNSKI, Aliaksandr KAT + 19’ 12’’
112 GUSTOV, Volodymir SBS + 19’ 12’’
113 ALBASINI, Michael THR + 19’ 12’’
114 KOHLER, Martin BMC + 19’ 12’’
115 DUARTE, Fabio Andrés GEO + 19’ 12’’
116 SUTTON, Christopher SKY + 19’ 12’’
117 LEQUATRE, Geoffroy RSH + 19’ 12’’
118 HOWARD, Leigh THR + 19’ 12’’
119 GRABSCH, Bert THR + 19’ 12’’
120 DA DALTO, Mauro LIQ + 19’ 12’’
121 DEGENKOLB, John THR + 19’ 12’’
122 CARUSO, Damiano LIQ + 19’ 12’’
123 AGNOLI, Valerio LIQ + 19’ 12’’
124 HAEDO, Juan Jose SBS + 19’ 12’’
125 CATALDO, Dario QST + 19’ 12’’
126 POSSONI, Morris SKY + 19’ 12’’
127 STANNARD, Ian SKY + 19’ 12’’
128 WAGNER, Robert LEO + 19’ 12’’
129 TIMMER, Albert SKS + 19’ 12’’
130 FOUCHARD, Julien COF + 19’ 12’’
131 DEVOLDER, Stijn VCD + 19’ 12’’
132 BRANDLE, Matthias GEO + 19’ 12’’
133 PALOMARES, Adrián ACG + 19’ 12’’
134 CAZAUX, Pierre EUS + 19’ 12’’
135 AZANZA, Jorge EUS + 19’ 12’’
136 TORIBIO, José Vicente ACG + 19’ 12’’
137 BERNABEU, David ACG + 19’ 12’’
138 BENÍTEZ, Alberto ACG + 19’ 12’’
139 INTXAUSTI, Beñat MOV + 19’ 12’’
140 MAES, Nikolas QST + 19’ 12’’
141 CABELLO, Antonio ACG + 19’ 12’’
142 CURVERS, Roy SKS + 19’ 12’’
143 NUYENS, Nick SBS + 19’ 12’’
144 JÖRGENSEN, Jonas Aaen SBS + 19’ 12’’
145 CHRISTENSEN, Mads SBS + 19’ 12’’
146 VIGANÓ, Davide LEO + 19’ 12’’
147 CIONI, Dario David SKY + 19’ 12’’
148 BAGOT, Yohan COF + 19’ 12’’
149 SÁNCHEZ, Luis León RAB + 19’ 12’’
150 SARAMOTINS, Aleksejs COF + 19’ 12’’
151 TROFIMOV, Yury KAT + 19’ 12’’
152 KOZONTCHUK, Dmitry GEO + 19’ 12’’
153 RIGHI, Daniele LAM + 19’ 12’’
154 GASPAROTTO, Enrico AST + 19’ 12’’
155 SANTAROMITA, Ivan BMC + 19’ 12’’
156 MONTAGUTI, Matteo ALM + 19’ 12’’
157 CHAMPION, Dimitri ALM + 19’ 12’’
158 HOUANARD, Steve ALM + 19’ 12’’
159 MONCOUTIE, David COF + 19’ 12’’
160 VEELERS, Tom SKS + 19’ 12’’
161 DOI, Yukihiro SKS + 19’ 12’’
162 HAUSSLER, Heinrich GRM + 19’ 12’’
163 GESCHKE, Simon SKS + 19’ 12’’
164 VANMARCKE, Sep GRM + 19’ 12’’
165 KLIER, Andreas GRM + 19’ 12’’
166 PAOLINI, Luca KAT + 19’ 12’’
167 GENIEZ, Alexandre SKS + 19’ 12’’

General:
1 COBO, Juan José GEO 74h 04’ 05’’
2 FROOME, Christopher SKY + 13’’
3 WIGGINS, Bradley SKY + 1’ 41’’
4 MOLLEMA, Bauke RAB + 2’ 05’’
5 MENCHOV, Denis GEO + 3’ 48’’
6 MONFORT, Maxime LEO + 4’ 13’’
7 NIBALI, Vincenzo LIQ + 4’ 31’’
8 VAN DEN BROECK, Jurgen OLO + 4’ 45’’
9 MORENO, Daniel KAT + 5’ 20’’
10 NIEVE, Mikel EUS + 5’ 33’’
11 POELS, Wouter VCD + 5’ 43’’
12 FUGLSANG, Jakob LEO + 5’ 50’’
13 SÖRENSEN, Chris SBS + 7’ 06’’
14 MARTIN, Daniel GRM + 7’ 22’’
15 LAGUTIN, Sergey VCD + 8’ 57’’
16 KISERLOVSKI, Robert AST + 9’ 36’’
17 BRUSEGHIN, Marzio MOV + 9’ 58’’
18 ROCHE, Nicolas ALM + 10’ 31’’
19 SEELDRAYERS, Kevin QST + 10’ 50’’
20 RODRIGUEZ, Joaquin KAT + 10’ 57’’
21 SASTRE, Carlos GEO + 16’ 00’’
22 BRAJKOVIC, Janez RSH + 17’ 15’’
23 CAPECCHI, Eros LIQ + 20’ 22’’
24 BONNAFOND, Guillaume ALM + 26’ 34’’
25 CHAVANEL, Sylvain QST + 29’ 39’’
26 PERGET, Mathieu ALM + 33’ 11’’
27 ZUBELDIA, Haimar RSH + 33’ 17’’
28 DE GREEF, Francis OLO + 35’ 12’’
29 ROHREGGER, Thomas LEO + 40’ 19’’
30 KESSIAKOFF, Fredrik AST + 41’ 24’’
31 MONCOUTIE, David COF + 42’ 32’’
32 MACHADO, Tiago RSH + 44’ 13’’
33 BAKELANDTS, Jan OLO + 44’ 15’’
34 TXURRUKA, Amets EUS + 47’ 23’’
35 ANTON, Igor EUS + 52’ 44’’
36 VERDUGO, Gorka EUS + 54’ 39’’
37 DUARTE, Fabio Andrés GEO + 55’ 37’’
38 DE LA FUENTE, David GEO + 1h 00’ 07’’
39 LE MEVEL, Christophe GRM + 1h 03’ 03’’
40 LOSADA, Alberto KAT + 1h 13’ 10’’
41 KRUIJSWIJK, Steven RAB + 1h 13’ 15’’
42 NERZ, Dominik LIQ + 1h 13’ 18’’
43 BLANCO, David GEO + 1h 13’ 35’’
44 KARPETS, Vladimir KAT + 1h 16’ 45’’
45 VORGANOV, Eduard KAT + 1h 18’ 06’’
46 LASTRAS, Pablo MOV + 1h 21’ 16’’
47 BARREDO, Carlos RAB + 1h 26’ 31’’
48 NIEMIEC, Przemyslaw LAM + 1h 29’ 48’’
49 SÁNCHEZ, Luis León RAB + 1h 32’ 11’’
50 GAVAZZI, Francesco LAM + 1h 33’ 29’’
51 JUFRÉ, Josep AST + 1h 34’ 50’’
52 ANZA, Santo VCD + 1h 35’ 26’’
53 FRÖHLINGER, Johannes SKS + 1h 36’ 59’’
54 OROZ, Juan José EUS + 1h 37’ 43’’
55 LÖVKVIST, Thomas SKY + 1h 38’ 25’’
56 DESSEL, Cyril ALM + 1h 40’ 18’’
57 LELAY, David ALM + 1h 41’ 48’’
58 MALACARNE, Davide QST + 1h 42’ 44’’
59 MARTÍNEZ, Egoi EUS + 1h 45’ 52’’
60 MIZUROV, Andrey AST + 1h 53’ 27’’
61 MATE, Luis Ángel COF + 1h 58’ 41’’
62 KAISEN, Olivier OLO + 1h 58’ 48’’
63 ZANDIO, Xabier SKY + 1h 58’ 59’’
64 KANGERT, Tanel AST + 2h 00’ 08’’
65 VAN SUMMEREN, Johan GRM + 2h 00’ 28’’
66 MARZANO, Marco LAM + 2h 00’ 39’’
67 MONTAGUTI, Matteo ALM + 2h 01’ 12’’
68 POSSONI, Morris SKY + 2h 02’ 05’’
69 PETROV, Evgeny AST + 2h 03’ 25’’
70 HORRACH, Joan KAT + 2h 04’ 21’’
71 CARUSO, Damiano LIQ + 2h 07’ 47’’
72 GARATE, Juan Manuel RAB + 2h 08’ 13’’
73 TALANSKY, Andrew GRM + 2h 08’ 29’’
74 DE KORT, Koen SKS + 2h 08’ 36’’
75 PIEDRA, Antonio ACG + 2h 09’ 14’’
76 SLAGTER, Tom Jelte RAB + 2h 10’ 44’’
77 GUSTOV, Volodymir SBS + 2h 10’ 48’’
78 ISASI, Iñaki EUS + 2h 11’ 30’’
79 LANG, Sebastian OLO + 2h 12’ 13’’
80 INTXAUSTI, Beñat MOV + 2h 12’ 42’’
81 SIJMENS, Nico COF + 2h 13’ 56’’
82 SANTAMBROGIO, Mauro BMC + 2h 16’ 32’’
83 GASPAROTTO, Enrico AST + 2h 17’ 44’’
84 BERNABEU, David ACG + 2h 23’ 57’’
85 MONDORY, Lloyd ALM + 2h 25’ 36’’
86 CHAMPION, Dimitri ALM + 2h 26’ 39’’
87 REYNES, Vicente OLO + 2h 27’ 13’’
88 AZANZA, Jorge EUS + 2h 29’ 42’’
89 DE MAAR, Marc QST + 2h 30’ 17’’
90 FRANK, Mathias BMC + 2h 30’ 55’’
91 DOCKX, Gert OLO + 2h 33’ 08’’
92 VAN AVERMAET, Greg BMC + 2h 34’ 55’’
93 PAULINHO, Sergio RSH + 2h 36’ 02’’
94 AGNOLI, Valerio LIQ + 2h 38’ 44’’
95 HAUSSLER, Heinrich GRM + 2h 41’ 07’’
96 IRIZAR, Markel RSH + 2h 41’ 43’’
97 PETACCHI, Alessandro LAM + 2h 43’ 10’’
98 LIGTHART, Pim VCD + 2h 43’ 34’’
99 ROLDÁN, José Luis ACG + 2h 43’ 59’’
100 DE WEERT, Kevin QST + 2h 44’ 22’’
101 ROSENDO, Jesús ACG + 2h 44’ 27’’
102 KASHECHKIN, Andrey AST + 2h 44’ 53’’
103 PÉREZ, Aitor LAM + 2h 45’ 16’’
104 LEQUATRE, Geoffroy RSH + 2h 46’ 52’’
105 DYACHENKO, Alexsandr AST + 2h 47’ 54’’
106 BELLOTTI, Francesco LIQ + 2h 50’ 21’’
107 KOHLER, Martin BMC + 2h 50’ 50’’
108 PALOMARES, Adrián ACG + 2h 51’ 51’’
109 O’GRADY, Stuart LEO + 2h 52’ 48’’
110 GESCHKE, Simon SKS + 2h 54’ 02’’
111 VANDEWALLE, Kristof QST + 2h 58’ 21’’
112 BUSCHE, Matthew RSH + 2h 59’ 20’’
113 PYDGORNYY, Ruslan VCD + 3h 00’ 46’’
114 SANTAROMITA, Ivan BMC + 3h 02’ 13’’
115 MORI, Manuele LAM + 3h 02’ 58’’
116 ALBASINI, Michael THR + 3h 05’ 35’’
117 TROFIMOV, Yury KAT + 3h 06’ 02’’
118 CATALDO, Dario QST + 3h 08’ 07’’
119 SANTOS OLIVEIRA, Nelson RSH + 3h 08’ 09’’
120 SAGAN, Peter LIQ + 3h 08’ 20’’
121 BAGOT, Yohan COF + 3h 09’ 01’’
122 KOZONTCHUK, Dmitry GEO + 3h 09’ 47’’
123 BENNATI, Daniele LEO + 3h 11’ 58’’
124 MARTIN, Tony THR + 3h 12’ 06’’
125 MARTENS, Paul RAB + 3h 12’ 11’’
126 BENÍTEZ, Alberto ACG + 3h 17’ 42’’
127 VELITS, Martin THR + 3h 18’ 07’’
128 SÖRENSEN, Nicki SBS + 3h 19’ 46’’
129 HOUANARD, Steve ALM + 3h 19’ 51’’
130 STANNARD, Ian SKY + 3h 21’ 29’’
131 VAN DE WALLE, Jurgen OLO + 3h 25’ 07’’
132 GRABSCH, Bert THR + 3h 25’ 17’’
133 QUINZIATO, Manuel BMC + 3h 27’ 00’’
134 HANSEN, Adam OLO + 3h 29’ 32’’
135 ERVITI, Imanol MOV + 3h 30’ 23’’
136 PAOLINI, Luca KAT + 3h 30’ 31’’
137 FOUCHARD, Julien COF + 3h 31’ 07’’
138 TORIBIO, José Vicente ACG + 3h 37’ 35’’
139 MARANGONI, Alan LIQ + 3h 39’ 09’’
140 JÖRGENSEN, Jonas Aaen SBS + 3h 40’ 14’’
141 RIGHI, Daniele LAM + 3h 40’ 21’’
142 VIGANÓ, Davide LEO + 3h 43’ 51’’
143 KUSCHYNSKI, Aliaksandr KAT + 3h 45’ 02’’
144 CIONI, Dario David SKY + 3h 46’ 17’’
145 DEGENKOLB, John THR + 3h 46’ 29’’
146 DA DALTO, Mauro LIQ + 3h 48’ 37’’
147 CARRARA, Matteo VCD + 3h 51’ 58’’
148 VANMARCKE, Sep GRM + 3h 57’ 27’’
149 CAZAUX, Pierre EUS + 3h 59’ 26’’
150 DOI, Yukihiro SKS + 4h 01’ 49’’
151 KEIZER, Martijn VCD + 4h 04’ 04’’
152 MARYCZ, Jaroslaw SBS + 4h 04’ 43’’
153 DEVOLDER, Stijn VCD + 4h 04’ 57’’
154 HOWARD, Leigh THR + 4h 04’ 59’’
155 HAEDO, Juan Jose SBS + 4h 07’ 57’’
156 MAES, Nikolas QST + 4h 08’ 19’’
157 BRANDLE, Matthias GEO + 4h 09’ 46’’
158 CURVERS, Roy SKS + 4h 13’ 51’’
159 KLIER, Andreas GRM + 4h 16’ 29’’
160 GENIEZ, Alexandre SKS + 4h 19’ 15’’
161 CHRISTENSEN, Mads SBS + 4h 20’ 47’’
162 WAGNER, Robert LEO + 4h 26’ 12’’
163 SUTTON, Christopher SKY + 4h 27’ 19’’
164 NUYENS, Nick SBS + 4h 28’ 53’’
165 TIMMER, Albert SKS + 4h 32’ 49’’
166 CABELLO, Antonio ACG + 4h 37’ 14’’
167 SARAMOTINS, Aleksejs COF + 4h 44’ 55’’
168 VEELERS, Tom SKS + 4h 51’ 25’’

.

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres

0 comentarios

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres