Blogia
Ciclismo con Luis Aviles

Lista Seleccion Venezolana del Ciclismo para los Juegos Panamericanos de Guadalajara 2011

Lista Seleccion Venezolana del Ciclismo para los Juegos Panamericanos de Guadalajara 2011

Angie González Y Daniela Larreal a Guadalajara 2011,enla Foto con el Tecnico Francisco Pasos

LuisAviles.- Prensa Comité Olímpico Venezolano Por Maureen Mijares.- El ciclismo venezolano va con todo a los Juegos Panamericanos de Guadalajara 2011, un total de 22 atletas conforman la selección que representará a Venezuela.

Explicó Artemio Leonnet, presidente de la Federación Venezolana de Ciclismo, que “estamos muy confiados que haremos un buen papel, los muchachos se han capacitado y en estos momentos estamos cerrando la etapa de preparación.

“El grupo de velocidad se fue a Toluca, México, como parte de la preparación de altura a los Panamericanos. Mientras que la otra parte de la selección asistirá al Campeonato Mundial”.

En la justa mundialista, que se llevará a cabo en Copenhague, Dinamarca, estarán presentes  Angie González, Daniely García y Lilibeth Chacon y en masculino Carlos Linares (sub-23), Miguel Ubeto, Tomas Gil, Carlos Ochoa, Honorio Machado y Artur García.

El Campeonato Mundial de Ciclismo en las categorías élite y sub-23, que se disputará del 19 al 25 de septiembre en la población de Copenhague, Dinamarca.

Selección a los Juegos Panamericanos:
Mujeres:
Angie González (Pista: Persecución por equipo y omniun y Ruta individual) campeona centroamericana en ruta.

Lilibeth Chacón: (Persecución por equipo y Ruta Individual) Campeona Panamericana de la carrera por puntos.

Daniely García (persecución por equipo, Ruta Individual y Contrarreloj individual) Campeona centroamericana y del caribe del contrareloj.

Mariesthela Vilera (Velocidad por equipo y Velocidad).

Daniela Larreal (Velocidad y Keiring). Campeona Centroamericana en Keiring.

Gleydimar Tapia (Velocidad por equipos).

Fanny Álvarez (Ruta)

María Briceño (Ruta).

Stephany Hernández (BMX) Semifinales de la Copa Mundo en Londres

Liliana Uzcátegui (Mountain Bike) Campeona Latinoamericana de Maratón

Hombre:

José Rujano (Contrareloj) Ganador de la etapa de Giro de Italia y Vuelta a Venezuela.

Tomas Gil (Ruta y Contrareloj individual) Campeón Centroamericano de la Contralreloj.

Miguel Ubeto (Ruta) Actual líder del America Tours.

Carlos Ochoa (Ruta)

Honorio Machado (Ruta) Actual campeón centroamericano.

Artur García (Ruta)

Hersonny Canelón (Velocidad, Keiring y la Velocidad por Equipo) actual campeón Panamericano Keiring.

Ángel Pulgar (Velocidad por equipo y Velocidad).

César Marcano (Velocidad por equipo y Keiring)

Carlos Linares (Omnium).

Jonathan Suárez (BMX)

Antonio Guzmán (Mountain Bike)

Cabe destacar, que en la pasada edición de los Juegos Panamericanos, realizada en Río de Janeiro, el ciclismo venezolano alcanzó cinco de plata en BMX masculino (Jonathan Suárez), Velocidad por equipo masculina (Hersony Canelón, Andrys Hernández, César Marcano), Persecución individual masculino (Thomas Gil), Persecución por equipo masculino y persecución individual femenino (Danielys garcía).

Igualmente cargaron con cinco medallas de bronce y una de oro en la carrera por Puntos Masculino con la actuación de Andrys Hernández, prueba que no estará en Guadalajara 2011.

.

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres

0 comentarios

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres