Blogia
Ciclismo con Luis Aviles

Ronald González (El Torito).Loteria del Tachira, Gana la I etapa de la XXIX Vuelta a Trujillo

Ronald González (El Torito).Loteria del Tachira, Gana la I etapa de la XXIX Vuelta a Trujillo

Ronald González Gano  en Niquitao con un tiempo de 2:27:46

LuisAviles.- Tal como estaba pautado se efectuo con total éxito hoy en la tarde,   la 1ra etapa de la 29 Vuelta Internacional a Trujillo con un Circuito  en la Av Eusebio Bautista de la Localidad de Bocono, con recorrido de 83 kilometros.

El pedalista de la Loteria del Tachira Ronald González (El Torito), fue el Ganador de la primera etapa Vuelta a Trujillo con un tiempo 2h, 27 min, 47, en segundo lugar entro su compañero de Equipo  Noel Vazquez Y 3ero llego el corredor del patio el Trujillano juan Ruiz.

Se disputaron 2 Eprint.

El Corredor de la fundacion Vicente Laguna Yovanny Rojas gano del 1er esprint de la vuelta a trujillo en el Kilm 15, EL 2do lugar, fuepara Wilmer Bravo 3ero entro  Julio Herrera.

El 2do Sprint Fernando Bricenñ del gobierno de trujillo, sentenciado en el Klmt 30, 2do Wladimir Briceño quien es el actual Cameon de la Vuelta Trujillana, y 3ero se metio elpedalista Jose Piñero.

La  XXIX Vuelta a Trujillo en Bicicleta se correra del 21 al 25 de septiembre de 2011, con cinco etapas, comenzando con el circuito Hoy en la Ciudad de Bocono.

En el acto protocolar de apertura de la XXIX Vuelta a Trujillo estubieron presentes el Gobernador del Estado Trujillo Hugo Cabezas y la Sra Lohana Elena Torres presidenta de la Asociacion Trujillana de Ciclismo 

Recorrido de la XXIX Vuelta a Trujillo sera el Siguiente: 

I.  Etapa  21/09/11:  Bocono (Circuito) - Niquitao
II  Etapa  22/09/11:  Granados - Carache
III Etapa  23/09/11:  Circuito Av.Bolivar
IV  Etapa  24/09/11:  Sta Isabel -Virgen de la Paz
V   Etapa  25/09/11:  Valle de Mpotatan con llegada en Bicentenario
Clasificación I Etapa  XXIX Vuelta a Trujillo

       1.- Ronald González - Lotería - 2:27:46

       2.- Noel Vázquez- Lotería - 2:27:53

       3.- Juan Ruiz - Fundación Vicente Laguna- Alcaldía 2:28:01

       4:- Jhonatan Salinas - Lotería - 2:28:48

       5.- Gusneiver Gil - Fundación Vicente Laguna- Alcaldía 2:28:48

       6.- Yerson Delgado - Lotería - 2:28.48

       7.- Luis Marroquín - Guatemala 2:28: 51

       8.- Alirio Contreras - Lotería 2:28: 48

       9.- Herber Rivas - Zulia 2:29:04

       10- Julián Yac - Guatemala - 2:29:09

       Sprints

       1.- Giovanny Rojas -Fundación Vicente Laguna 4 puntos

       2.- Fernando Briceño Fundación Nelson Cabrera 4 puntos

       3.- Wilmen Bravo - Fundación Nelson Cabrera 2 puntos

       4.- Wladimir Briceño -Fundación Nelson Cabrera -2 puntos

       5.- Julio Herrera -Fundación Vicente Laguna 1 punto

       6.- José Piñero - Zulia 1 punto

       Premios de Montaña

       1.- Ronald Gonzales 11 puntos

       2.- Noel Vazquez 7 puntos

       3.- Juan Ruiz 5 puntos

       4.- Jonatha Salinas 3 puntos

       5.- Gusneiver Gil 2 puntos

       Clasificación por equipos

       Loteria del Tachira 7:23:47

       Fundacion Vicente Laguna - Alcaldia de Valera 4: 56:49

 .

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres.

0 comentarios

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres
¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres