Blogia
Ciclismo con Luis Aviles

Nicolas Roche vence en la 3ª etapa del Tour de Beijing y Tony Martin sigue Lider

Nicolas  Roche vence en la 3ª etapa del Tour de Beijing y Tony Martin sigue Lider

Nicolas Roche (AG2R)

luisAviles.- Nicolas Roche (AG2R) gano hoy  la tercera etapa del Tour de Beijing, Men Tou Gou-Yong Nong Town (162 kms), que se disputa en China. Tony Martin (HTC-Highroad) mantiene el liderato.

Roche, Deignan y Froome se han escapado en el último alto de la jornada, con tres altos catalogados de Primera Categoría, y han logrado llegar a meta con el pelotón al acecho pero con la ventaja suficiente como para disputarse la victoria.

Mondory (AG2R), Malori (Lampre), Izagirre (Euskaltel), Keizer y Westra (Vacansoleil) han protagonizado la fuga del día.

Clasificaciones Completas

Etapa 3:
1 Nicolas ROCHE AG2R La mondiale 03:53:15 ) 
2 Philip DEIGNAN Team RadioShack 0:00:00
3 Christopher FROOME Sky Procycling 0:00:01
4 Francesco GAVAZZI Lampre - ISD 0:00:01
5 Nick NUYENS Saxo Bank SunGard 0:00:01
6 Paul MARTENS Rabobank Cycling Team 0:00:01
7 Angel MADRAZO RUIZ Movistar Team 0:00:01
8 Simon CLARKE Pro Team Astana 0:00:01
9 Michael BARRY Sky Procycling 0:00:01
10 Luke ROBERTS Saxo Bank SunGard 0:00:01
11 Luis Leon SANCHEZ GIL Rabobank Cycling Team 0:00:01
12 Daniel OSS Liquigas-Cannondale 0:00:01
13 Andriy GRIVKO Pro Team Astana 0:00:01
14 David TANNER Saxo Bank SunGard 0:00:01
15 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 0:00:01
16 Dennis VAN WINDEN Rabobank Cycling Team 0:00:01
17 Jurgen VAN DEN BROECK Omega Pharma - Lotto 0:00:01
18 Stijn VANDENBERGH Katusha Team 0:00:01
19 Ruben PLAZA MOLINA Movistar Team 0:00:01
20 Jean Christophe PERAUD AG2R La mondiale 0:00:01
21 Tony MARTIN HTC - Highroad 0:00:01
22 Olivier KAISEN Omega Pharma - Lotto 0:00:01
23 Benjamin KING Team RadioShack 0:00:01
24 Janez BRAJKOVIC Team RadioShack 0:00:01
25 Sergio PARDILLA BELLON Movistar Team 0:00:01
26 Tiago MACHADO Team RadioShack 0:00:01
27 Igor ANTON HERNANDEZ Euskaltel - Euskadi 0:00:01
28 Dario CATALDO Quick Step Cycling Team 0:00:01
29 Cameron WURF Liquigas-Cannondale 0:00:01
30 Thomas DE GENDT Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:00:01
31 David MILLAR Team Garmin - Cervelo 0:00:01
32 Niki TERPSTRA Quick Step Cycling Team 0:00:01
33 Tanel KANGERT Pro Team Astana 0:00:01
34 Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA Movistar Team 0:00:01
35 Alexandr PLIUSCHIN Katusha Team 0:00:01
36 Kristof VANDEWALLE Quick Step Cycling Team 0:00:01
37 Adam HANSEN Omega Pharma - Lotto 0:00:01
38 Stephen CUMMINGS Sky Procycling 0:00:01
39 Bart DE CLERCQ Omega Pharma - Lotto 0:00:01
40 Damiano CUNEGO Lampre - ISD 0:00:01
41 Andrey MIZUROV Pro Team Astana 0:00:01
42 Haimar ZUBELDIA Team RadioShack 0:00:01
43 Johan VAN SUMMEREN Team Garmin - Cervelo 0:00:01
44 Samuel SANCHEZ GONZALEZ Euskaltel - Euskadi 0:00:01
45 Amael MOINARD BMC Racing Team 0:00:01
46 Mikel NIEVE ITURRALDE Euskaltel - Euskadi 0:00:01
47 Egor SILIN Katusha Team 0:00:01
48 Davide CIMOLAI Liquigas-Cannondale 0:00:01
49 Juan Manuel GARATE CEPA Rabobank Cycling Team 0:00:01
50 Leonardo BERTAGNOLLI Lampre - ISD 0:00:01
51 Jonas JORGENSEN Saxo Bank SunGard 0:00:50
52 Manuele MORI Lampre - ISD 0:00:01
53 Javier IRIARTE Movistar Team 0:02:11
54 Jesus HERRADA LOPEZ Movistar Team 0:02:11
55 Nelson OLIVEIRA Team RadioShack 0:02:11
56 Heinrich HAUSSLER Team Garmin - Cervelo 0:03:10
57 Michel KREDER Team Garmin - Cervelo 0:03:10
58 Artem OVECHKIN Katusha Team 0:03:10
59 Markel IRIZAR Team RadioShack 0:03:10
60 Amets TXURRUKA ANSOLA Euskaltel - Euskadi 0:03:10
61 Alan PEREZ LEZAUN Euskaltel - Euskadi 0:03:10
62 Mikael CHÉREL AG2R La mondiale 0:03:10
63 Christophe RIBLON AG2R La mondiale 0:03:10
64 Matteo CARRARA Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:03:10
65 Mikel ASTARLOZA Euskaltel - Euskadi 0:03:28
66 Mikel LANDA MEANA Euskaltel - Euskadi 0:03:28
67 Giacomo NIZZOLO Team Leopard-Trek 0:03:28
68 Matteo TRENTIN Quick Step Cycling Team 0:03:28
69 Michael MORKOV Saxo Bank SunGard 0:03:28
70 Peter VELITS HTC - Highroad 0:03:28
71 Rob RUIJGH Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:03:28
72 Jens DEBUSSCHERE Omega Pharma - Lotto 0:03:28
73 Wouter MOL Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:05:28
74 Haijun MA Chinese National Cycling Team 0:05:31
75 Christopher BUTLER BMC Racing Team 0:06:59
76 Cameron MEYER Team Garmin - Cervelo 0:06:59
77 Danilo WYSS BMC Racing Team 0:06:59
78 Lloyd MONDORY AG2R La mondiale 0:06:59
79 Francesco REDA Quick Step Cycling Team 0:06:59
80 Anders LUND Team Leopard-Trek 0:06:59
81 Chris SÖRENSEN Saxo Bank SunGard 0:06:59
82 Michael ALBASINI HTC - Highroad 0:06:59
83 Daniele PIETROPOLLI Lampre - ISD 0:06:59
84 Matteo BONO Lampre - ISD 0:06:59
85 Kanstantsin SIVTSOV HTC - Highroad 0:06:59
86 Alex DOWSETT Sky Procycling 0:08:07
87 Enrique SANZ Movistar Team 0:08:07
88 Meiyin WANG Chinese National Cycling Team 0:08:07
89 Lucas Sebastien HAEDO Saxo Bank SunGard 0:08:07
90 Valentin IGLINSKIY Pro Team Astana 0:08:07
91 Christian KNEES Sky Procycling 0:08:07
92 Elia VIVIANI Liquigas-Cannondale 0:08:07
93 Dario-David CIONI Sky Procycling 0:08:07
94 Vladimir ISAYCHEV Katusha Team 0:08:07
95 Davide APPOLLONIO Sky Procycling 0:08:07
96 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Euskaltel - Euskadi 0:08:07
97 Maarten NEYENS Omega Pharma - Lotto 0:08:40
98 Kenny DE HAES Omega Pharma - Lotto 0:08:40
99 Mauro DA DALTO Liquigas-Cannondale 0:08:40
100 Martin MORTENSEN Team Leopard-Trek 0:08:40
101 Sergey RENEV Pro Team Astana 0:08:40
102 Leigh HOWARD HTC - Highroad 0:08:40
103 Iljo KEISSE Quick Step Cycling Team 0:08:40
104 Frederik VEUCHELEN Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:08:40
105 Robert WAGNER Team Leopard-Trek 0:08:40
106 Kun JIANG Chinese National Cycling Team 0:12:38
107 Lars BOOM Rabobank Cycling Team 0:12:38
108 Maxim IGLINSKIY Pro Team Astana 0:12:38
109 Chad BEYER BMC Racing Team 0:12:38
110 Jos VAN EMDEN Rabobank Cycling Team 0:13:29
111 Stef CLEMENT Rabobank Cycling Team 0:13:29
112 Jack BOBRIDGE Team Garmin - Cervelo 0:13:29
113 Hayden ROULSTON HTC - Highroad 0:13:29
114 Denis GALIMZYANOV Katusha Team 0:13:29
115 Ruisong ZHANG Chinese National Cycling Team 0:13:29
116 Alfredo BALLONI Lampre - ISD 0:13:29
117 Xi Tao JI Chinese National Cycling Team 0:13:29
118 Sébastien HINAULT AG2R La mondiale 0:13:29
119 Biel KADRI AG2R La mondiale 0:13:29
120 Lieuwe WESTRA Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:13:29
121 Martin PEDERSEN Team Leopard-Trek 0:13:29
122 Marco BANDIERA Quick Step Cycling Team 0:13:29
123 Julien BÉRARD AG2R La mondiale 0:13:29
124 Martijn KEIZER Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:13:29
125 Alexander PORSEV Katusha Team 0:13:29
126 Juraj SAGAN Liquigas-Cannondale 0:13:29
127 Juan Jose HAEDO Saxo Bank SunGard 0:13:29
128 Peter SAGAN Liquigas-Cannondale 0:13:29
129 Francesco CHICCHI Quick Step Cycling Team 0:13:29
130 Theo BOS Rabobank Cycling Team 0:13:29
131 Alexander KRISTOFF BMC Racing Team 0:13:29
132 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 0:13:29
133 Caleb FAIRLY HTC - Highroad 0:13:29
134 John MURPHY BMC Racing Team 0:13:29
135 Tiziano DALL’ANTONIA Liquigas-Cannondale 0:13:29
136 Adriano MALORI Lampre - ISD 0:13:29
137 Yiming ZHAO Chinese National Cycling Team 0:13:29
138 Dmitriy MURAVYEV Team RadioShack 0:13:29
139 Nikolay TRUSOV Katusha Team 0:13:29
140 Ben MA Chinese National Cycling Team 0:13:29
141 Fengnian WANG Chinese National Cycling Team 0:13:29
142 Enrico GASPAROTTO Pro Team Astana 0:13:29
143 Jérémy HUNT Sky Procycling 0:13:29
Joost POSTHUMA Team Leopard-Trek Abandon
Yannick EIJSSEN BMC Racing Team Abandon
Tom STAMSNIJDER Team Leopard-Trek Abandon

General:
1 Tony MARTIN HTC - Highroad 7:10:19
2 David MILLAR Team Garmin - Cervelo 0:00:17
3 Christopher FROOME Sky Procycling 0:00:26
4 Stephen CUMMINGS Sky Procycling 0:00:35
5 Olivier KAISEN Omega Pharma - Lotto 0:00:39
6 Luis Leon SANCHEZ GIL Rabobank Cycling Team 0:00:41
7 Jean Christophe PERAUD AG2R La mondiale 0:00:43
8 Andriy GRIVKO Pro Team Astana 0:00:43
9 Dario CATALDO Quick Step Cycling Team 0:00:43
10 Niki TERPSTRA Quick Step Cycling Team 0:00:46
11 Nicolas ROCHE AG2R La mondiale 0:00:48
12  Benjamin KING Team RadioShack 0:00:50
13 Ruben PLAZA MOLINA Movistar Team 0:00:51
14 Michael BARRY Sky Procycling 0:00:52
15 Bart DE CLERCQ Omega Pharma - Lotto 0:00:52
16 Adam HANSEN Omega Pharma - Lotto 0:00:53
17 Andrey MIZUROV Pro Team Astana 0:00:54
18 Janez BRAJKOVIC Team RadioShack 0:00:55
19 Nick NUYENS Saxo Bank SunGard 0:00:55
20 Paul MARTENS Rabobank Cycling Team 0:00:56
21 Dennis VAN WINDEN Rabobank Cycling Team 0:00:56
22 Cameron WURF Liquigas-Cannondale 0:00:57
23 Daniel OSS Liquigas-Cannondale 0:00:58
24 Tiago MACHADO Team RadioShack 0:00:59
25 Tanel KANGERT Pro Team Astana 0:01:00
26 Jurgen VAN DEN BROECK Omega Pharma - Lotto 0:01:03
27 Thomas DE GENDT Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:01:04
28 Haimar ZUBELDIA Team RadioShack 0:01:08
29 Luke ROBERTS Saxo Bank SunGard 0:01:08
30 Kristof VANDEWALLE Quick Step Cycling Team 0:01:08
31 Philip DEIGNAN Team RadioShack 0:01:08
32 Angel MADRAZO RUIZ Movistar Team 0:01:08
33 Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA Movistar Team 0:01:09
34 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 0:01:09
35 Simon CLARKE Pro Team Astana 0:01:10
36 Alexandr PLIUSCHIN Katusha Team 0:01:11
37 Francesco GAVAZZI Lampre - ISD 0:01:16
38 Davide CIMOLAI Liquigas-Cannondale 0:01:17
39 Stijn VANDENBERGH Katusha Team 0:01:19
40 Igor ANTON HERNANDEZ Euskaltel - Euskadi 0:01:19
41 Egor SILIN Katusha Team 0:01:19
42 Amael MOINARD BMC Racing Team 0:01:22
43 David TANNER Saxo Bank SunGard 0:01:23
44 Damiano CUNEGO Lampre - ISD 0:01:24
45 Johan VAN SUMMEREN Team Garmin - Cervelo 0:01:25
46 Juan Manuel GARATE CEPA Rabobank Cycling Team 0:01:26
47 Sergio PARDILLA BELLON Movistar Team 0:01:31
48 Manuele MORI Lampre - ISD 0:01:40
49 Leonardo BERTAGNOLLI Lampre - ISD 0:01:41
50 Mikel NIEVE ITURRALDE Euskaltel - Euskadi 0:01:50
51 Samuel SANCHEZ GONZALEZ Euskaltel - Euskadi 0:01:57
52 Jonas JORGENSEN Saxo Bank SunGard 0:02:23
53 Nelson OLIVEIRA Team RadioShack 0:03:02
54 Jesus HERRADA LOPEZ Movistar Team 0:03:05
55 Javier IRIARTE Movistar Team 0:03:33
56 Christophe RIBLON AG2R La mondiale 0:04:06
57 Artem OVECHKIN Katusha Team 0:04:06
58 Matteo CARRARA Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:04:18
59 Markel IRIZAR Team RadioShack 0:04:19
60 Rob RUIJGH Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:04:24
61 Michael MORKOV Saxo Bank SunGard 0:04:25
62 Peter VELITS HTC - Highroad 0:04:25
63 Giacomo NIZZOLO Team Leopard-Trek 0:04:28
64 Heinrich HAUSSLER Team Garmin - Cervelo 0:04:29
65 Mikel ASTARLOZA Euskaltel - Euskadi 0:04:32
66 Matteo TRENTIN Quick Step Cycling Team 0:04:33
67 Amets TXURRUKA ANSOLA Euskaltel - Euskadi 0:04:35
68 Michel KREDER Team Garmin - Cervelo 0:04:40
69 Alan PEREZ LEZAUN Euskaltel - Euskadi 0:04:48
70 Jens DEBUSSCHERE Omega Pharma - Lotto 0:04:55
71 Mikael CHÉREL AG2R La mondiale 0:04:56
72 Mikel LANDA MEANA Euskaltel - Euskadi 0:05:26
73 Wouter MOL Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:06:54
74 Haijun MA Chinese National Cycling Team 0:07:02
75 Cameron MEYER Team Garmin - Cervelo 0:07:52
76 Michael ALBASINI HTC - Highroad 0:07:53
77 Kanstantsin SIVTSOV HTC - Highroad 0:08:02
78 Francesco REDA Quick Step Cycling Team 0:08:15
79 Chris SÖRENSEN Saxo Bank SunGard 0:08:20
80 Lloyd MONDORY AG2R La mondiale 0:08:27
81 Alex DOWSETT Sky Procycling 0:08:30
82 Danilo WYSS BMC Racing Team 0:08:37
83 Daniele PIETROPOLLI Lampre - ISD 0:08:42
84 Christopher BUTLER BMC Racing Team 0:08:46
85 Anders LUND Team Leopard-Trek 0:08:50
86 Dario-David CIONI Sky Procycling 0:09:04
87 Vladimir ISAYCHEV Katusha Team 0:09:06
88 Davide APPOLLONIO Sky Procycling 0:09:07
89 Matteo BONO Lampre - ISD 0:09:07
90 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Euskaltel - Euskadi 0:09:11
91 Christian KNEES Sky Procycling 0:09:13
92 Elia VIVIANI Liquigas-Cannondale 0:09:20
93 Leigh HOWARD HTC - Highroad 0:09:35
94 Meiyin WANG Chinese National Cycling Team 0:09:49
95 Martin MORTENSEN Team Leopard-Trek 0:09:54
96 Valentin IGLINSKIY Pro Team Astana 0:09:56
97 Iljo KEISSE Quick Step Cycling Team 0:09:57
98 Enrique SANZ Movistar Team 0:10:00
99 Robert WAGNER Team Leopard-Trek 0:10:05
100 Maarten NEYENS Omega Pharma - Lotto 0:10:07
101 Mauro DA DALTO Liquigas-Cannondale 0:10:07
102 Lucas Sebastien HAEDO Saxo Bank SunGard 0:10:09
103 Frederik VEUCHELEN Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:10:13
104 Sergey RENEV Pro Team Astana 0:10:33
105 Kenny DE HAES Omega Pharma - Lotto 0:10:33
106 Lars BOOM Rabobank Cycling Team 0:13:33
107 Maxim IGLINSKIY Pro Team Astana 0:14:13
108 John MURPHY BMC Racing Team 0:14:15
109 Lieuwe WESTRA Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:14:21
110 Martijn KEIZER Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:14:21
111 Hayden ROULSTON HTC - Highroad 0:14:22
112 Peter SAGAN Liquigas-Cannondale 0:14:28
113 Adriano MALORI Lampre - ISD 0:14:29
114 Chad BEYER BMC Racing Team 0:14:31
115 Kun JIANG Chinese National Cycling Team 0:14:32
116 Alexander KRISTOFF BMC Racing Team 0:14:33
117 Jos VAN EMDEN Rabobank Cycling Team 0:14:37
118 Jack BOBRIDGE Team Garmin - Cervelo 0:14:37
119 Biel KADRI AG2R La mondiale 0:14:41
120 Dmitriy MURAVYEV Team RadioShack 0:14:44
121 Stef CLEMENT Rabobank Cycling Team 0:14:47
122 Enrico GASPAROTTO Pro Team Astana 0:14:48
123 Caleb FAIRLY HTC - Highroad 0:14:51
124 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 0:14:55
125 Alexander PORSEV Katusha Team 0:14:56
126 Tiziano DALL’ANTONIA Liquigas-Cannondale 0:14:58
127 Alfredo BALLONI Lampre - ISD 0:15:04
128 Jérémy HUNT Sky Procycling 0:15:11
129 Julien BÉRARD AG2R La mondiale 0:15:14
130 Juan Jose HAEDO Saxo Bank SunGard 0:15:14
131 Sébastien HINAULT AG2R La mondiale 0:15:16
132 Ben MA Chinese National Cycling Team 0:15:19
133 Marco BANDIERA Quick Step Cycling Team 0:15:23
134 Denis GALIMZYANOV Katusha Team 0:15:27
135 Francesco CHICCHI Quick Step Cycling Team 0:15:33
136 Martin PEDERSEN Team Leopard-Trek 0:15:35
137 Theo BOS Rabobank Cycling Team 0:15:36
138 Xi Tao JI Chinese National Cycling Team 0:15:38
139 Nikolay TRUSOV Katusha Team 0:15:38
140 Juraj SAGAN Liquigas-Cannondale 0:15:41
141 Fengnian WANG Chinese National Cycling Team 0:15:55
142 Yiming ZHAO Chinese National Cycling Team 0:16:04
143 Ruisong ZHANG Chinese National Cycling Team 0:16:29

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres

0 comentarios

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres