Blogia
Ciclismo con Luis Aviles

Nomima Oficial de Equipòs y Corredores de la XXXI Vuelta Ciclista a Chile 2012

Nomima Oficial de Equipòs y Corredores de la XXXI Vuelta Ciclista a Chile 2012

LuisAviles.- Prensa Vuelta a Chile.- A continuacion lespresento la Nomima Oficial de Equipòs y Corredores de la Vuelta Ciclista a Chile 2012, con 20  equipos, 120 competidores y 20 directores técnicos.

La Vuelta Ciclista a Chile se efctuara del jueves 5 al 15 de enero de 3012 con 10 etapas y 1.400 kilometrosla y pasara por 8 regiones saliendo la primera etapa en La Ciudad de Serena.

Nomina Oficial:

  • CPT – CLOS DE PIRQUE – TREK    (CHI)

1. GARRIDO Gonzalo
2. ALMONACID Patricio
3. CABRERA Antonio
4. MANSILLA Luis
5. MANSILLA Christofer
6. HAZBUN Ricardo
DIRECTOR DEPORTIVO: FEBRER Alfonso

  • SDA – SELECCIÓN DE ARGENTINA (ARG)

1. GODOY Sergio
2. CUNI Leonel
3. ARGIRO Alvaro
4. PEREYRA Ignacio
5. ACKERMANN Carlos
6. GASPARI Juan
DIRECTOR DEPORTIVO: CONTRERAS Omar

  • BRS – BIANCHI – R2 – SHIMANO (CHI)

1. MUGA Vicente
2. GUZMAN Jonathan
3. HIDALGO Miguel
4. BURGOS Miguel
5. CARACCIOLI Luciano
6. VELASQUEZ Camilo
DIRECTOR DEPORTIVO:   GILI Sergio

  • JSH – JAMIS SUTTER HOME (USA)

1. WREN Tyler
2. ROMERO Luis
3. ANTOGNA Fernando
4. VAN DIJK Peter
5. MOONEY Phillip
6. BORRAJO Alejandro
DIRECTOR DEPORTIVO:  ALEXANDRE Sebastian

  • APC – UNION CICLISTA ALVI PF CURICO   (CHI)

1. RODRIGUEZ Richard
2. ZUÑIGA Gerson
3. ARRIAGADA Lino
4. GONZALEZ Gonzalo
5. MARQUEZ Mandel
6. REYES Pablo
DIRECTOR DEPORTIVO: MUÑOZ Roberto

  • SGW – SHIMANO GW (COL)

1. CARDENAS Felix
2. MILLAN Jonathan
3. SANCHEZ Oscar
4. RINCON Daniel
5. SALAS Jairo
6. SUAZA Jaime
DIRECTOR DEPORTIVO: CELY Luis Alfonso

  • SCT – SCOTT – CHILEMAT (CHI)

1. BURMANN Wolfgang
2. DELGADO Matias
3. SEISDEDOS Pablo
4. LABRA Jose
5. SEPULVEDA Ivan
6. ABARZUA Hugo
DIRECTOR DEPORTIVO: ARAYA Julio

  • AGW – ARBÔ GEBRÛDER WEISS – OBERNDORFER – KTM  (AUT )

1. HANTZSCH Elmar
2. PRIA Lars
3. SCHRANGL Alexander
4. WIENEROITHER Matthias
5. DÛRAGER Alexander
6. BAUER Rene
DIRECTOR DEPORTIVO:   HAUSER Oskar

  • CCC – CLUB CICLISTA CHACABUCO (CHI)

1. AHUMADA Gabriel
2. VELASQUEZ Jonathan
3. MUÑOZ Alvaro
4. SILVA Andres
5. PACHON Oscar
6. LEON Marco
DIRECTOR DEPORTIVO: SALAZAR Julian

  • ACG – ANDALUCIA CAJA GRANADA (ESP)

1. ROSENDO Jesus
2. CABELLO Antonio
3. LOBATO Juan Jose
4. RAMIREZ Javier
5. PALOMARES Adrian
6. RUIZ Eloy
DIRECTOR DEPORTIVO:  DEVECCHI Fernando

  • SFR – SCANAVINI – FULLRUNNERS (CHI)

1. BRETTI Daniel
2. LAZO Sebastian
3. ALARCON Pablo
4. OLIVA Cesar
5. AVENDAÑO Jonathan
6. CASTRO Alvaro
DIRECTOR DEPORTIVO: LAZO Ricardo

  • CDC – CLUBE DATARO DE CICLISMO (BRA)

1. APARECIDO Renato
2. DE ALMEIDA Cleberson
3. SIMÔES Alcide
4. RODRIGUES Sidinei
5. DE SALES Eduardo
6. FERRAZ Murilo
DIRECTOR DEPORTIVO: QUADRI Hernandes

  • FSH – FELIX GERALDO – SALI HOCHSCHILD COPIAPO – LM DOÑIHUE (CHI)

1. MIRANDA Manuel
2. CONTRERAS Jorge
3. QUEZADA Allan
4. CARRIZO Daniel
5. LOPEZ Gustavo
6. FRAZER Mauricio
DIRECTOR DEPORTIVO: VASQUEZ Enrique

  • SDM – SELECCIÓN DE MEXICO   (MEX)

1. RANGEL Hector
2. LOPEZ Carlos
3. MATAMOROS Francisco
4. CARBAJAL Ivan
5. FERNANDEZ Rodolfo
6. CHAVEZ Uriel
DIRECTOR DEPORTIVO:  LUGO Tito

  • BCM – BICY CLUB MACUL (CHI)

1. ABARCA Christian
2. CANCINO Cristian
3. SILVA Gonzalo
4. VENEGAS Cesar
5. PAREDES Ricardo
6. VENTURA Anthony
DIRECTOR DEPORTIVO:  URRUTIA Ramon

  • TNO – TEAM NIPPO (ITA)

1. GAROFALO Vincenzo
2. RICHEZE Mauro
3. RICHEZE Maximiliano
4. TESTA Antonio
5. UCHIMA Kohei
6. ZHDANOV Alexander
DIRECTOR DEPORTIVO: ELLI Alberto

  • MCA – MOSTAZAL – CYCLING ADVENTURE (CHI)

1. SEPULVEDA Luis
2. MIRANDA Gonzalo
3. DIAZ Maglio
4. GONZALEZ Pablo
5. BRIZUELA Gabriel
6. HERNANDEZ Gustavo
DIRECTOR DEPORTIVO:  MANRIQUEZ Cristian

  • SDU – SELECCIÓN DE URUGUAY (URU)

1. ASCONEGUY Rodeyck
2. GONZALEZ Diego
3. MIRAGLIA Jose
4. MALDONADO Ignacio
5. TAGLIABUE Gonzalo
6. PRESA Alan
DIRECTOR DEPORTIVO:   SCKRYCKY Hugo

  • AUT – ARQUITECTURA USM BY TRICICLO FILMS  (CHI)

1. BASTIDAS Gonzalo
2. BERRIOS Rodrigo
3. DURAN Alejandro
4. MENA Freddy
5. NILO Nelson
6. OSORIO Oscar
DIRECTOR DEPORTIVO: PINO Juan Pablo

  • CLC – COMCEL – COLDEPORTES  (COL)

1. GOMEZ Camilo
2. ORTIZ Stiver
3. ARDILA Mauricio
4. MARTINEZ John
5. CHAPARRO  Didier
6. NEISA Mauricio
DIRECTOR DEPORTIVO: TORRA Alberto

.

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres

0 comentarios

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres