Blogia
Ciclismo con Luis Aviles

Todo listo en Merida para Mi Reto al Collado del Cóndor este domingo 5 de Febrero

Todo listo en Merida para Mi Reto al Collado del Cóndor este domingo 5 de Febrero

La llegada esta en la cima del Monumento Collado del Cóndor a una altura de (4.118 mtrs). Foto Belga-bike

LuisAviles.- Ya todo esta lista para este domingo 5 de Febrero correr la XII edicion de "Mi Reto al Collado del Cóndor 2012" en el Estado Merida.

De acuerdo a informacion suministrada por Pascal Mullebrouck "Belga Bike" presidente del comite Organizador de la Prueva Andina, Mi Reto al Collado del Cóndor, quien dijo, no es ninguna carrera, sin embargo no deja de ser todo un reto el alcanzar el punto mas alto en todas las carreteras de Venezuela.

Igualmente dijo que es la prueva Ciclista de mayor altura que se raliza en Venezuela, con llegada esta en la cima del Monumento Collado del Cóndo en el Estado Merida, a 4118 metros sobre el nivel del mar,  y ya han confirmado su participacion 165 Biker de toda la Geografia Nacional.

En cuanto al recorrido sera de (72 klms), y recomendo a los participantes tener condiciones optimas físicas y mentales para terminar todo el recorrido, que es de alta Montaña, recorrido trazado por  Pedro Viloria y Miguel Avila de la comision tecnica de la ruta.

El equipo medico de la estara encabezado por el Dr Enders Marino Yañez Quintero del IAHULA.

El lugar de concentracion de la partida sera en Hotel Mucubaji a partir de las 6:30 am. Hora de salida 8:00 am (Puntual).

Personal de Apoyo:  

Lino Goncalves (Moto) Protégelo Mérida

Mirelba Muller de Goncalves (Protégelo Mérida)

Carlos Padilla ( Vehiculo) Protégelo Mérida

Francisco Davila - Protégelo Mérida

Adriana Rondon -  Protégelo Mérida

Annie Méndez -  Protégelo Mérida

Andreina Castillo . (Vehiculo) ULTRABIKEX

Eduardo Uzcátegui  (Vehiculo) Protégelo Mérida

Eduardo Ferrea  (Vehiculo) TROMERCA

Cuerpo de Bomberos del edo. Mérida.

Nomina de Corredores:

001 - Pascal Mullebrouck (Belga Bike) - Avichuelas Bike/ Belga Bike - Mérida  (Ven)

002- Daniel Sosa - Avichuelas Bike / Pollos Tio José - Mérida (Ven)

003 - Asdrubal Caraballo -  Avichuelas Bike / Lab Vida y Salud - Mérida (Ven)

004 - Carlos Enrique Uzcategui Guillen - Contraviento Paraguaná - Punto Fijo (Ven)

005 - José Luis Marquez (El Zapatero) - Club Milla - Mérida (Ven)

006 - William Briceño (Pollo Ronco) -  Oso Frontino - Ejido (Ven)

007 - Ivan Lobo (El Chino) - Club Milla - Mérida (Ven)

008 - Alexander Vesga - Lara Biker´S - Barquisimeto (Ven) 

009 - Rubaiyat Adamin Bastidas Ramirez -  Ciclopasion Andina Timotes - Timotes (Ven)

010 - Jairo Ramires Dos Santos - Avichuelas Bike / Panaderia Renny - Mérida (Ven)

011 - Jesus Peñula -  PEÑUELA’S BIKE  - Mérida (Ven)

012 - Ricardo Peñuela -  PEÑUELA’S BIKE - Mérida (Ven)

013 - Antonio Zambrano (Turumaco) - Avichuelas Bike / Sonalarm - Chiguará (Ven)

014 - Juan Jose Espino - Lara Biker´s - Barquisimeto (Ven)

015 - Alfonso Salcedo - Independiente - Cagua  (Ven)

016 - Mauricio Salcedo - Independiente - Cagua (Ven)

017 - Enders Yanez - Cicloturismo Médico - Mérida (Ven)

018 - Saul calderón - Páramo Bike - Mérida (Ven)

019 - Mario Magliorini - Contraviento Paraguaná - Punto Fijo (Ven)

020 - Maurizio Batistella -  U.C. Finalese - Fianele Ligure (Ita)

021 - Rafael Uzcátegui -  Avichuelas Bike - Mérida (Ven)

022 - Pedro Viloria - Condor Bike - Mérida (Ven)

023 - Miguel Avila - D&M - Mérida (Ven)

024 - Litho Ramirez - Ciclopasion Andina Timotes - Timotes (Ven)

025 - José Ramón Araque - Protégelo Mérida - Mérida (Ven)

026 - Oswaldo Hernandez (Babelo) - CICLOAVENTUR - Mérida (Ven)

027 - Milson Díaz - Avichuelas Bike / Panaderia Renny -  Mérida (ven)

028 -Jesus Daniel Salas - MTB San Cristobal - San Cristóbal (ven)

029 -  Carlos Ramírez -  MTB San Cristobal - San Cristóbal (ven)

030 - Katerin Villalta - Avichuelas Bike /  Pollos Tio José - Mérida (Ven)

031 - Jorge Andres Monroy - La Roca Bike - Mérida (Ven)

032 - Jose Luis Davila -   La Roca Bike - Mérida (Ven)

033 - Eduardo Colmenares - Cicloturismo IUTE - Mérida (Ven)

034 - Miguel Rodriguez Peña - CLINISALUD / Ciclismo Menor Ruperto - Mérida (Ven)

035 - Daniel Dimas Villalobos Osorio -  CLINISALUD / Ciclismo Menor Ruperto - Mérida (Ven)

036 - Victor Hugo Alcantara Stacofshky - Venoco / Eko Bike - Mérida (Ven)

037 - Jesús Humberto Padilla - Avichuelas Bike / La Avioneta - Mérida (Ven)

038 - Aimee Fernández - Lara Biker´S - Barquisimeto (Ven)

039 - Joscelyn Márquez -  Lara Biker´S - Barquisimeto (Ven)

040 - María Alejandra Romero -  Lara Biker´S - Barquisimeto (Ven)

041 - Jennifer Liscano -  Lara Biker´S - Barquisimeto (Ven)

042 - Franco Aaron Garcia Dernersessian - Avichuelas Bike / Panaderia Renny - Mérida (Ven)

043 - Mauro Arias Ruiz - Club Milla - Mérida (Ven)

044 - Ernesto Uzcátegui (Orejas) - Avichuelas Bike / Pollos Tio José - Mérida (Ven)

045 - Luis Miguel Avila - D&M - Mérida (Ven)

046 - Luis Angarita - Avichuelas Bike / Panaderia Renny - Mérida (Ven)

047 - Giovani Gutierrez (Maracucho del Anís) Avichuelas Bike - Chiguará (Ven)

048 - Alexis Roa (Pantani) D&M - Mérida (Ven)

049 - Maria Torres (La beba chiquita) - lococbarq Bike - Caracas (Ven)

050 -  Fabian Tovar (Tatico) - Protégelo Mérida - Santa Marta (Col)

051 - Juan Evangelista Lobo - Avichuelas Bike / Pollos Tio José - Mérida (Ven)

052- Milton Tovar - Independiente - Bucaramanga (Col)

053 - Ruperto Peña - Ciclismo Menor Ruperto - Mérida (Ven)

054 - Virgilio Franco Ezeiza - Independiente - Barquisimeto (Ven) 

055 - Luis Alvarez -  Lara Biker’s - Barquisimeto (Ven) 

056 - Juana Inés Chiossone - Lara Biker’s - Barquisimeto (Ven) 

057 - Doredi Rodriguez - CICLOIDES - Mérida (Ven)

058 - Alexandra Bermudez - CICLOIDES - Mérida (Ven)

059 -  Marian Mejias - CICLOIDES - Mérida (Ven)

060 - Alexandra Hernandez - CICLOIDES - Mérida (Ven)

061 - Sherly Dias - CICLOIDES - Mérida (Ven)

062 - Maria Andreina Cuevas -  CICLOIDES - Mérida (Ven)

063 - Nancy Virginia Ciacia - CICLOIDES - Mérida (Ven)

064 - Tonny Uzcategui - CICLOIDES - Mérida (Ven)

065 -  Marcos Yanez -  CICLOIDES - Mérida (Ven)

066 - Ronald Rosales - CICLOIDES - Mérida (Ven)

067 - Luis Alberto Ramirez - CICLOIDES - Mérida (Ven)

068 - Jonh SAnchez -  CICLOIDES - Mérida (Ven)

069 - Richard Barrios - CICLOIDES - Mérida (Ven)

070 - Edel Jimenez - CICLOIDES - Mérida (Ven)

071 -  Carlos Gonzales - CICLOIDES - Mérida (Ven)

072 -  Carlos Eduardo Gonzales - CICLOIDES - Mérida (Ven)

073 - Manuel Garcia - CICLOIDES - Mérida (Ven)

074 - Baudilio Ramirez -  CICLOIDES - Mérida (Ven)

075 - Ricardo Banember - CICLOIDES - Mérida (Ven)

076 - Jeus Hernandez - CICLOIDES - Mérida (Ven)

077 - Jesus Sanches (Bomber) CICLOIDES - Mérida (Ven)

078 - Julio Gutierrez - CICLOIDES - Mérida (Ven)

079 - Luis Zeppenfeldt - CICLOIDES - Mérida (Ven)

080 -  Santiago Vilera - CICLOIDES - Mérida (Ven)

081 - David Paredes - CICLOIDES - Mérida (Ven)

082 - Rocio Mora - CICLOIDES - Mérida (Ven)

083 - Alexander Barrios - CICLOIDES - Mérida (Ven)

084 - Omar Barrios - CICLOIDES - Mérida (Ven)

085 - Fredy Ruiz - CICLOIDES - Mérida (Ven)

086 - Alfredo Rangel - CICLOIDES - Mérida (Ven)

087 - Deyvis Calderon - CICLOIDES - Mérida (Ven)

088 - Gustavo Calderon - CICLOIDES - Mérida (Ven)

089 - Jose Gustavo Mendoza Salazar - 22 Brigada - Mérida (Ven)

090 - Francisco Molina -IRDESIR - Caracas (Ven)

091 - Luis J Gutierrez - Escuela G E. Pedro María Ureña - Rubio (Ven)

092 - Roberto Briceño - Club Milla / Prod. Marquibe - Ejido (Ven)

093 -  Domingo Perez Vasquez - MTB Barquisimeto - Barquisimeto (Ven)

094 - Williams Marcel Caceres - CLINISALUD / Ciclismo Menor Ruperto - Mérida (Ven)

095 - Oneire Mora (El Chaval) - Grefusa Altecar/ Café Max - Mérida (Ven)

096 - Celeste Alvarez - Lara Biker´s - Barquisimeto (Ven)

096 - José Clisanchez - Lara Biker´s - Barquisimeto (Ven)

097 - Frank Rojas - Lara Biker´s - Barquisimeto (Ven)

098 - Juan Carlos Primera - Contraviento Paraguaná - Punto Fijo (Ven)

099 - Francisco Javier Flores Independiente - Mérida (Ven)

100 - Eduardo Jose Burgues Nava - Independiente - Mérida (ven)

101 - Simon Ignacio Riveros Fassano - Independiente - Mérida (ven)

102 - Gustavo Sanchez - Excelsior MTB Ureña - Ureña (Ven)

103 - Hender Ramirez - Excelsior MTB Ureña - Ureña (Ven)

104 - Willy Ruiz - Club Milla - Mérida (ven)

105 - Gerardo Carabalo - Mérida (Ven)

106 - Angie Garcia - Independiente - Mérida (Ven)

107 - Jose Uzcátegui - Cicloturismo Medico - Mérida (Ven)

108 - Hanz Concho - Cicloturismo Medico - Mérida (Ven)

109 - Luis Ochoa - Cicloturismo Medico - Mérida (Ven)

110 - Viviana Angel - CLINISALUD / Ciclismo Menor Ruperto - Mérida (Ven)

111 - Daniel J Jaimes V - Ecobike - Mérida (Ven)

112 - Nguyen Zambrano - Independiente - Mérida (Ven)

113 - Oscar Hernandez - Independiente - Tabay (Ven)

114 - Manuel Diaz Dos Santos - Avichuelas Bike / Panaderia Renny - Mérida (Ven)

115 - Renny Rodriguez - Avichuelas Bike / Panaderia Renny - Mérida (Ven)

116 - Frank Zerpa - Independiente - Los Teques (Ven)

117 - Juanser - 22 Brigada - Mérida (Ven)

118 - Charles Muñoz - TROMERCA - Mérida (Ven)

119 - Jesus Marquez -  TROMERCA - Mérida (Ven)

120  - Claudia Lobo -  TROMERCA - Mérida (Ven)

121 -  Ramon Duran Vargas -  Avichuelas Bike - Mérida (Ven)

122 - Johan Duran - Avichuelas Bike - Mérida (Ven)

123 - Ender Uzcátegui - TROMERCA - Mérida (Ven)

124 - Alejandro Velasquez - TROMERCA - Mérida (Ven)

125 - Francisco Andrades Grassi - Independiente - Mérida (Ven)

126 - Clarimar Pulido -  Independiente - Mérida (Ven)

127 - Carlos Ramirez -  MTB SAN CRISTOBAL - San Cristobal (Ven)

128 - Jesus Salas - MTB SAN CRISTOBAL - San Cristobal (Ven)

129 - Maryuri Fernandez - Avichuelas Bike - Ejido (Ven)

130 - Freddy Mari -  Avichuelas Bike - Ejido (Ven)

131 -  Yeselyn Guerra - Independiente - Maracay (Ven)

132 - Elio Guerra - Independiente - Maracay (Ven)

133 - Jesus Caripe -  Independiente -  Maracay (Ven)

134 - Rubén Darío La Rosa - Independiente -  Barquisimeto (Ven)

135 - Pablo Emilio Guillén Osuna - Independiente - Lagunillas (Ven)

136 - Nelson Segovia - Lara Biker´s - Barquisimeto (Ven)

137 - Williams Mendoza - Lara Biker´s - Barquisimeto (Ven)

138 - Jose Gabino - Independiente - Barquisimeto (Ven)

139 - Douglas Teran - Páramo Bike - Mérida (ven)

140 - Luis Daniel Matheus - Páramo Bike - Mérida (ven)

141 - Pedro Campañaro - Páramo Bike - Mérida (ven)

142 -  Edgar Guzman - Páramo Bike - Mérida (ven)

143 - Alejandro Cerrada - Páramo Bike - Mérida (ven)

144 - Jesus Quintero -  Páramo Bike - Mérida (ven)

145 - Oscar Hernandez -  Páramo Bike - Mérida (ven)

146 - Ricardo Bonilla -  Páramo Bike - Mérida (ven)

147 - Tito Urdaneta  -  Páramo Bike - Mérida (ven)

148 - Daniel Marquez - Páramo Bike - Mérida (ven)

149 - Willy Marquez - Páramo Bike - Mérida (ven)

150 - Marvin Diaz - Páramo Bike - Mérida (ven)

151 - Andres Briceño - Páramo Bike - Mérida (ven)

152 - Jose Gabriel Garcia - Páramo Bike - Mérida (ven)

153 - Alfredo Ornela - Independiente - Maracay (Ven)

154 - Ruben Campos - Independiente - Ejido (Ven)

155 - Maru maggiolo - CICLOIDES - Mérida (Ven)

156 - Jesus Enrique Cubillan - CICLOIDES - Mérida (Ven)

157 - Franco SACCHETTI - CICLOIDES - Mérida (Ven)

158 - Yimer Rojas - Protégelo Mérida - Ejido (Ven)

159 - Víctor Andrades Grassi - Independiente - Valencia (Ven)

160 - Karla PeÑa - Independiente - Valencia (Ven)

161 -  Luis Alberto Juarez Maldonado - CICLOIDES - Mérida (Ven)

162 - Anderson Bastidas - CICLOIDES - Mérida (Ven)

163 - Manuel Rodriguez  - Club Milla - Mérida (Ven)

164 - Antonio Rangel - Cicloturismo Medico - Mérida (Ven)

165 - Pablo Vazcones - Cicloturismo Medico - Mérida (Ven)


.



¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres

0 comentarios

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres