Blogia
Ciclismo con Luis Aviles

Resultados VI etapa Vuelta Ciclista al Tachira

Resultados VI etapa  Vuelta Ciclista al Tachira

El Venezolano Manuel Medina gano la VI Etapa

 

Luisaviles.-La Grita.-Efe.- El venezolano Manuel Medina se impuso  hoy en la sexta etapa de la Vuelta ciclista al Táchira, con lo que se  afianzó en el segundo lugar de la clasificación general individual y como líder  de la montaña del tradicional giro de los Andes venezolanos.    

El colombiano Hernán Buenahora logró la segunda posición de la etapa que se  corrió entre las poblaciones de El Vigía y La Grita en una distancia de 182 kilómetros y que se inició con un circuito  urbano.    

Buenahora se mantiene como líder de la clasificación general, que no sufrió  modificaciones en los primeros cinco lugares. El "Gato" Medina llegó a la línea  de meta con un tiempo de 5 horas 2 minutos 11 segundos, detalló AFP.    

El juvenil Jackson Rodríguez volvió a completar una excelente etapa al  llegar cuarto a la meta con lo que se mantiene en los primeros cinco lugares en  departamentos como la general y la regularidad, además de los premios de  montaña.    

Buenahora sufrió algunas dificultades técnicas al comenzar el ascenso de la  montaña, pero el trabajo de su equipo lo ayudó esperándolo a fin de que se  mantuviera como líder de la competición.    

"Lo mejor de todo fue que el primero que lo esperó fue el propio Manuel  Medina, ahora voy a felicitarlo. Este año Manuel (Medina) viene a cumplir un  rol de líder de los venezolanos que lo llevará a los sitiales de honor" dijo el  segundo técnico del equipo Gobernación de Cabimas, Hernán José Alemán.

La séptima etapa, que se disputará el sábado, comprende uno de los ascensos  más exigentes de la competencia cuando lleguen al Cerro El Cristo, donde se  disputará un premio de montaña de primera categoría. La distancia a recorrer  será de 128 kilómetros.    

Resultados VI Etapa:

Manuel Medina (Gobernación del Zulia) 5: 2.11.
Hernán Buena Hora (Gobernación del Zulia) a 2 segundos
José Serpa (Selle Italia) a 6 segundos
Jackson Rodríguez (Lotería del Táchira) más de 15 segundos
Carlos Becerra (Triple Gordo de Lara) más de 15 segundos

Clasificación general individual:

  1 Hernán Buenahora (Gobernación del Zulia) 17: 36. 19.
  2 Manuel Medina (Gobernación del Zulia) a 1.16. 
  3 Jackson Rodríguez (Lotería del Táchira-Banfoandes) a 2.08.
  4 Carlos Maya (Lotería del Táchira- Banfoandes) a 2.49.
  5 Jaison Delgado (Gobernación del Zulia) a 3.02.
  6 José Serpa (Selle Italia) a 3.03. 
  7 Carlos Becerra (Triple Gordo) a 3.03.
  8 Rodolfo Camacho (Kino Táchira-Banfoandes) a 4.38.
  9 José Chacón (Loteria del Táchira–Banfoandes) a 4.57.
10 Fabio Montenegro (Lotería del Táchira-Banfoandes) a 5.43.
11 Fabio Montenegro (Col) Lot Del Tachira-Banfoandes a 5.43
12 Rolando Trujillo (Col) Trecolli-Bono-Gob.N. De Sant. a 6.11
13 Jose Sarmiento (Col) Retromaquinas Ltda.-Cucuta                             
14 Noel Vasquez (Ven) Exp. Occid.Alc. Bol.Paez-Corp.Pdma 6.34
15 Oscar Luna (Ven) Alc de San Cristóbal-Iamdere-Diamantea 6.41
16 Cesar Salazar (Col) Loteria Del Tachira-Banfoandes a 6.51
17 Cesar Suarez (Ven) Triple Gordo       7.01
18 Raul Saavedra (Ven) Alcaldia De Cabimas Bod a 7.32
19 Ronald Gonzalez (Ven) Loteria Del Tachira-Banfoandes 9.16
20 Walter Pedraza (Col) Diquigiovanni-Selle Italia  9.50
21 Freddy Vargas (Ven) Kino Tachira-Banfoandes  9.52
22 Arnold Alcolea (Cub) Cuban National Team  10.10
23 Alvaro Torres (Ven) Alc. Bol. Paez-Exp.Occid-Corp.Pdm 11.11
24 Paul Torres (Ven) Gob del Zulia - Alcaldía de Cabimas 11.18
25 Francisco Colorado (Col) Exp. Occid.Alc. Bol.Paez-Corp.Pdm 12.10
26 Giovanny Barriga (Col) Alca. de San Cristóbal-Iamdere-Diamant13.08
27 Carlos Ochoa (Ven) Triple Gordo    13.10
28 Wilmer Vasquez (Ven) Triple Gordo  14.32
29 José Medina (Ven) Exp. Occid.Alc. Bol.Paez-Corp.P14.45
30 Juan Murillo (Ven) Kino Tachira-Banfoandes  15.04
31 Edwin Becerra (Ven) Fundacíon José Rujano 15.06
32 Alexander Giraldo (Ven) Gobernación De Lara 15.35
33 José Contreras (Ven) Triple Gordo      18.14
34 Yennier Lopez (Cub) Cuban National Team    18.55
35 Miguel Matta (Col) Retromaquinas Ltda.-Cucuta   19.35
36 Heberth Rivas (Ven) C.Cord.-F. C. Maya-Alc.A.A.-Gob.Merid19.37
37 Luis Mesa (Col) Retromaquinas Ltda.-Cucuta  19.59
38 Uberlino Mesa (Col) Trecolli-Bono-Gob.N. De Sant. 20.02
39 Elder Herrera (Col) Retromaquinas Ltda.-Cucuta    21.18
40 Jhon Nava (Ven) Kino Tachira-Banfoandes 21.31
41 Gregorio Ladino (Col) Tecos-UAG  22.37
42 Erwin Mendez (Ven) Alc. Bol. Paez-Exp.Occid-Corp.Pdm 23.40
43 Edgar Ortega (Ven) Alc.San Cristóbal-Iamdere-Diamante24.31
44 Nelson Gelvez (Ven)Gob del Zulia - Alc de Cabimas 25.03
45 Juan Ruiz (Ven) Kino Tachira-Banfoandes 25.14
46 Adonis Cardozo (Cub) Cuban National Team   28.30
47 Jimmy Briceño (Ven) Ejercito Gob. Barinas PDVSA  28.33
48 Yorman Contreras (Ven) Alc. de San Crist-Iamdere-Diamante28.44
49 Jesus Gonzalez (Ven) Alc. Bol. Paez-Exp.Occid-Corp.Pdm29.08
50 Rodolfo Fernandez (Mex) Jalisco-Mexico  30.17
51 Yasmani Martinez (Cub) Cuban National Team 30.24
52 Nestor Bernal (Col) Retromaquinas Ltda.-Cucuta 31.25
53 Jhosmer Cuadros (Ven) ExpOccid.Alc. Bol.Paez-Corp.Pdm32.09
54 Luis Restrepo (Ven) Fundela-Café Flor De Patria32.34
55 Luis Diaz (Ven) Gobernación De Lara 33.58
56 Jorge Duartei (Ven) Flor de Caña Ayacucho - Colón 34.04
57 Lizardo Benitez (Cub) Cuban National Team 34.25
58 Tommy Alcedo (Ven) Alc. de San Crist-Iamdere-Diamante 5.13
59 Jonathan Nieto (Ven) Alc. Bol. Paez-Exp.Occid-Corp.Pdm 35.18
60 Heberth Gutierrez (Col) Tecos-UAG  36.22
61 Fausto Esparza (Mex) Tecos-UAG   37.04
62 Maky Roman (Ven) Flor de Caña Ayacucho - Colón39.31
63 Jose Ibañez (Col) Retromaquinas Ltda.-Cucuta 40.31
64 Edgardo Simon (Arg) Diquigiovanni-Selle Italia 40.38
65 Omar Cervantes (Mex) Jalisco-Mexico    42.04
66 Luis Villamizar (Ven) Flor de Caña Ayacucho - Colón43.11
67 Jose Cañas (Ven) Flor de Caña Ayacucho - Colón  44.38
68 Carlos Tarazona (Ven) Fundela-Café Flor De Patria 45.34
69 Jesus Zarate (Mex) Jalisco-Mexico     47.46
70 Luis Belandria (Ven) Fundacíon José Rujano   48.13
71 Lisefi Montoya (Ven) Ejercito Gob. Barinas PDVSA   49.32
72 Hector Rangel (Mex) Tecos-UAG        50.56
73 Danny Diaz (Ven) Fundela-Café Flor De Patria 52.01
74 Raul Calatayud (Ven) Ejercito Gob. Barinas PDVSA     53.10
75 Wiston Camargo (Ven) Alc. de San Ctóbal-Iamdere-Diamante 54.21
76 Jose Araque (Ven) Fundacíon José Rujano    54.31
77 Luis Duarte (Ven) Alc. Bol. Paez-Exp.Occid-Corp.Pdm 54.51
78 Dany Manrrique (Ven) Flor de Caña Ayacucho 58.38
79 Luis Sequera (Ven) Gobernación De Lara  1.00.06
80 Luis Macias (Mex) Jalisco-Mexico    1.00.11
81 Artur Garcia (Ven) Kino Tachira-Banfoandes     1.01.49
82 Daniel Abreu (Ven) Alcaldia De Cabimas Bod     1.02.01
83 Johan Araque (Ven) C.Cord.-F. C. Maya-Alc.A.A.-Gob.Merida1.02.53
84 Willy Diaz (Ven) C.Cord.-F. C. Maya-Alc.A.A.-Gob.Merida1.04.22
85 Daniel Pereira (Ven) Fundacíon José Rujano      1.04.32
86 Gerardo Marque (Ven) Fundacíon José Rujano       1.07.32
87 Pedro Perez (Cub) Cuban National Team        1.08.41
88 Adelso Valero (Ven) Alcaldia De Cabimas Bod  1.09.25
89 Johendry Bermudez (Ven) Alc De Cabimas Bod  1.09.39
90 Wladimir Belli (Ita) Diquigiovanni-Selle Italia   1.10.02
91 Victor Moreno (Ven) Gob. del Zulia - Alcaldía de Cabimas  1.10.39
92 Juan Linares (Ven) Gobernación De Lara      1.13.48
93 Edinson Paredes (Col) Trecolli-Bono-Gob.N. De Sant.1.14.31
94 David Soto (Ven) Gobernación De Lara       1.16.06
95 Anthony Brea (Ven) Diquigiovanni-Selle1.16.28
96 Disson Carmona (Ven) Alcaldia De Cabimas Bod 1.16.34
97 Ruben Rangel (Ven) Exp. Occid.Alc. Bol.Paez-Corp.Pdm  1.17.02
98 Freddy Alvarado (Ven) Triple Gordo 1.20.39
99 Alberto Loddo (Ita) Diquigiovanni-Selle Italia  1.22.57
100 Wilmen Bravo (Ven) Exp. Occid.Alc. Bol.Paez-Corp.Pdm   1.25.33
101 Yonny Coronel (Ven) C.Cord.-F. C. Maya-Alc.A.A.-Gob.Merida   1.27.58
102 Jordano Jimenez (Ven) Gobernación De Lara                           


Clasificación general de montaña:

Manuel Medina (Gobernación del Zulia) 53 puntos
Hernán Buenahora (Gobernación del Zulia) 36 puntos
Jackson Rodríguez (Lotería del Táchira-Banfoandes) 24 puntos
José Serpa (Selle Italia) 20 puntos
Carlos Becerra (Triple Gordo) 12 puntos

Clasificación general por puntos:

Manuel Medina (Gobernación del Zulia) 65 puntos
Hernán Buenahora (Gobernación del Zulia) 61 puntos
Antonhy Brea (Selle Italia) 54 puntos
Jackson Rodríguez (Lotería del Táchira-Banfoandes) 51 puntos
José Serpa (Selle Italia) 43 puntos

Clasificación de la regularidad:

Manuel Medina (Gobernación del Zulia) 65 puntos
Jackson Rodríguez (Lotería del Táchira-Banfoandes) 65 puntos
Hernán Buenahora (Gobernación del Zulia) 61 puntos
José Serpa (Selle Italia) 43 puntos

Clasificación general del sprint:

Antonhy Brea (Selle Italia) 34 puntos
Wilmer Barvo (Expresos occidente) 29 puntos
Rubén Rangel (Expresos Occidente) 10 puntos
Artur García (Kino Táchira-Banfoandes) 8 puntos


 
¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres.

0 comentarios

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres
¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres