Blogia
Ciclismo con Luis Aviles

Las selecciones confirmadas al Campeonato del mundo 2010

 

 

LuisAviles.- Ya son muchas las selecciones que han anunciado sus equipos cara a los Campeonatos del mundo de Australia (29 septiembre-3 octubre). A continuación, ofrecemos una recapitulación con las selecciones y los nombres confirmados hasta ahora:

Alemania: André Greipel, Tony Martin, Marcel Sieberg, Bert Grabsch (HTC-Columbia), Christian Knees, Fabian Wegmann (Milram), Marcus Burghardt (BMC), Danilo Hondo (Lampre) y Sebastian Lang (Omega Pharma-Lotto)
Cri: Tony Martin, Bert Grabsch (HTC-Columbia)

Australia: Baden Cooke (Saxo Bank), Allan Davis (Astana), Cadel Evans (BMC), Simon Gerrans (Sky), Matthew Goss (HTC-Columbia), Mathew Hayman (Sky), Stuart O'Grady (Saxo Bank), Michael Rogers (HTC-Columbia) y Wesley Sulzberger (Française des Jeux).
Cri: Richie Porte (Saxo Bank) y Michael Rogers (HTC-Columbia).

Austria: Bernhard Eisel (HTC-Columbia), Peter Wrolich (Milram) y Stefan Denifl (Cervélo). Eisel es duda.

Belgica: Phillipe Gilbert, Mario Aerts, Jan Bakelandts, Jurgen Roelandts, Greg van Avermaet (Omega Pharma-Lotto), Stijn Devolder, Kevin de Weert (Quick Step), Bjorn Leukemans(Vacansoleil) y Frederik Willems (Liquigas-Doimo).
Cri: Stijn Devolder (Quick Step) y Dominique Cornu (Skil-Shimano)

Croacia: Robert Kiserlovski (Liquigas), Hrvoje Miholjevic (Loborika) y Radoslav Rogina (Loborika)

Dinamarca: Matti Breschel, Anders Lund, Chris Anker Sorensen, Alex Rasmussen y Michael Morkov (Saxo Bank) y Lars Bak (HTC-Columbia)
Cri: Alex Rasmussen y Michael Morkov (Saxo Bank).

Eslovaquia: Peter Sagan (Liquigas) y Peter y Martin Velits (Team HTC-Columbia)

Eslovenia: Janez Brajkovic (RadioShack), Kristjan Koren (Liquigas), Borut Bozic (Vacansoleil), Grega Bole (Lampre), Simon Spilak (Lampre), Gorazd Stangelj (Astana), Jure Kocjan (Carmiooro)

España: (21 corredores a seleccionar 9): Javier Moreno (Andalucía-Cajasur), Imanol Erviti, Iván Gutiérrez, Pablo Lastras, Luis Pasamontes, Rubén Plaza José Joaquín Rojas y Luis León Sánchez (Caisse D'Epargne), Francisco José Ventoso (Carmioro NGC), Xavier Tondo (Cervelo Test Team), Koldo Fernández, Egoi Martínez y Samuel Sánchez (Euskaltel-Euskadi), Carlos Barredo (Quick Step), Oscar Freire y Juan Manuel Garate (Rabobank), Juan Antonio Flecha (Sky), Joaquim Rodríguez (Katusha), Haimar Zubeldia (Radioshack), Gustavo Cesar Veloso y David García (Xacobeo Galicia).
Cri: Luis León Sánchez (Caisse d'Epargne). Uno por determinar.

Francia:
Cri: Sylvain Chavanel (Quick Step) y Nicolas Vogondy (Bouygues)

Gran Bretaña: Jeremy Hunt (Cervélo), Mark Cavendish (HTC-Columbia), David Millar (Garmin-Transitions).
Cri: David Millar (Garmin-Transitions)

Holanda: Koos Moerenhout, Jos van Emden, Lars Boom, Sebastien Langeveld (Rabobank), Karsten Kroon (BMC) y Niki Terpstra (Milram).
Las tres plazas disponibles se las disputarán entre nueve ciclistas: Laurens ten Dam (Rabobank), Johnny Hoogerland (Vacansoleil), Koen de Kort (Skil-Shimano), Michel Kreder (Garmin), Steven Kruijswijk (Rabobank), Tom Leezer (Rabobank), Martijn Maaskant (Garmin), Wout Poels (Vacansoleil) y Maarten Tjallingii (Rabobank).
Cri: Koos Moerenhout y Jos van Emden (Rabobank)

Irlanda: Nicolas Roche (AG2R), Mattew Brammaier (An Post) y Davi McCann (Giant).
Cri: David McCann (Giant)

Noruega: Alexander Kristoff (BMC), Edvald Boasson Hagen (Sky) y Thor Hushovd (Cervélo)

Nueva Zelanda: Julian Dean (Garmin-Transitions), Hayden Roulston (Team Sky), Greg Henderson (Team HTC-Columbia), Jack Bauer (Endura Racing), Jeremy Vennell (Bissell), Gordon McCauley (Subway). Los elegidos serán tres.
Cri: McCauley, Vennell, Bauer. Debe haber un descarte.

Portugal: Manuel Cardoso (Footon), Hernâni Brôco (LA-Paredes Rota dos Móveis), André Cardoso (Palmeiras Resort-Prio). El resto por decidir.

República Checa: Peter Bencik (PSK), Leopold Konig (PSK) y Jakub Novak (Amore e Vita)
Cri: Jakub Novak

Suiza: Michael Albasini (HTC-Columbia), Fabian Cancellara (Saxo Bank), Martin Elmiger (AG2R), Steve Morabito (BMC), Gregory Rast (RadioShack) y Olivier Zaugg (Liquigas). Faltan por elegir tres más.
Cri: Fabian Cancellara (Saxo Bank)

Suecia: Gustav Larsson (Saxo Bank) y Jonas Ljungblad (Omega Pharma-Lotto)
Cri: Gustav Larsson (Saxo Bank)

Venezuela: Tomás Gil, Carlos Ochoa (Androni), Jackson Rodríguez (Androni) y Jonathan Monsalve
Cri: Tomás Gil.

 

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres.

0 comentarios

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres
¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres