Blogia
Ciclismo con Luis Aviles

El líder Quintana se exhibe en Risoul y gana el Tour del Porvenir

El líder Quintana se exhibe en Risoul y gana el Tour del Porvenir

LuisAviles.- El líder Nairo Quintana no ha dado opción y el ciclista colombiano ha ganado la séptima y última etapa del Tour del Porvenir, una cronoescalada a Risoul de 13 kilómetros. Campeones por equipos, campeones de la montaña y de la general individual son los triunfos que se traen a casa los seis colombianos: Nairo Quintana, Jarlinson Pantano, Darwin Atapuma, Sebastián Salazar, Camilo Suárez y Esteban Chaves.


Para rematar y cerrar con broche, Nairo Quintana hizo el mejor tiempo en la crono escalda con la que se finalizó el Tour de L´Avenir. Una contundente victoria que confirma que el ciclismo colombiano ha crecido y está mostrando la mejor cara de Colombia ante el mundo.


La fórmula del éxito en el ciclismo

Luís Fernando Saldarriaga tiene el secreto: Planeación, Control, Evaluación, Trabajo en Equipo y mucha pasión. Estos son los ingredientes que el estratega antioqueño ha sabido mezclar y que dio como resultado una victoria contundente en tierras europeas.

Clasificaciones COMPLETAS.

Etapa 7: Guillestre - Risoul (13.5 km)

1 Nairo QUINTANA ROJAS COLOMBIE 00:33:35.600
2 Andrew TALANSKY ÉTATS-UNIS 0:00:47
3 Jarlinson PANTANO GÓMEZ COLOMBIE 0:01:17
4 Tom Jelte SLAGTER PAYS-BAS 0:01:45

 5 Gregory BRENES costa rica 0:01:53


6 Michael MATTHEWS AUSTRALIE 0:01:55
7 Wilco KELDERMAN PAYS-BAS 0:02:07
8 Jesus HERRADA LOPEZ ESPAGNE 0:02:15
9 Dmitriy IGNATYEV RUSSIE 0:02:20
10 Vicente GARCIA DA MATEOS ESPAGNE 0:02:20
11 Nelson OLIVEIRA PORTUGAL 0:02:28
12 Thomas BONNIN FRANCE A 0:02:30
13 Mikel LANDA MEANA ESPAGNE 0:02:36
14 Sébastian SALAZAR COLOMBIE 0:02:37
15 Nikita NOVIKOV RUSSIE 0:02:52
16 Romain BARDET FRANCE B 0:02:52
17 Luka MEZGEC SLOVÉNIE 0:02:56
18 Yannick EIJSSEN BELGIQUE 0:02:57
19 Anthony DELAPLACE FRANCE A 0:03:08
20 Abdraimzhan ISHANOV KAZAKHSTAN 0:03:10
21 Ion IZAGIRRE INSAUSTI ESPAGNE 0:03:13
22 Sylwester JANISZEWSKI POLOGNE 0:03:17
23 Andrei KRASILNIKAU BIÉLORUSSIE 0:03:19
24 Tom DUMOULIN PAYS-BAS 0:03:21
25 Martijn KEIZER PAYS-BAS 0:03:23
26 Darwin ATAPUMA COLOMBIE 0:03:25
27 David ROSCH ALLEMAGNE 0:03:27
28 Arnaud COURTEILLE FRANCE A 0:03:33
29 Marek CANECKY EQUIPE MIXTE 0:03:35
30 Blaz FURDI SLOVÉNIE 0:03:37
31 Nicolas CAPDEPUY FRANCE B 0:03:42
32 Jean-Lou PAIANI FRANCE B 0:03:45
33 Pieter SERRY BELGIQUE 0:03:48
34 Sébastien REICHENBACH SUISSE 0:03:51
35 Pawel POLJANSKI POLOGNE 0:04:02
36 Higinio FERNANDEZ SUAREZ ESPAGNE 0:04:07
37 Kamil ZIELINSKI POLOGNE 0:04:10
38 John DEGENKOLB ALLEMAGNE 0:04:12
39 Jérôme COUSIN FRANCE B 0:04:18
40 Yoann BARBAS FRANCE B 0:04:35
41 Benjamin KING AUSTRALIE 0:04:36
42 Andi BAJC SLOVÉNIE 0:04:41
43 Camilo SUAREZ COLOMBIE 0:04:42
44 Joël ZANGERLE LUXEMBOURG 0:04:47
45 Bert-jan LINDEMAN PAYS-BAS 0:04:51
46 Thomas DAMUSEAU FRANCE A 0:04:55
47 Arkimedes ARGUELYES RODRIGES RUSSIE 0:04:58
48 Blaz JARC SLOVÉNIE 0:04:59
49 Romain HARDY FRANCE A 0:05:00
50 Jonathan FUMEAUX SUISSE 0:05:01
51 Vladislav GORBUNOV KAZAKHSTAN 0:05:03
52 Jan TRATNIK SLOVÉNIE 0:05:04
53 Kanstantin KLIMIANKOU BIÉLORUSSIE 0:05:12
54 Arman KAMYSHEV KAZAKHSTAN 0:05:14
55 Michal KWIATKOWSKI POLOGNE 0:05:18
56 Christopher BUTLER ÉTATS-UNIS 0:05:20
57 Erick ROWSELL GRANDE-BRETAGNE 0:05:21
58 Michael WEICHT ALLEMAGNE 0:05:23
59 Loic DESRIAC FRANCE B 0:05:40
60 Adrian HONKISZ POLOGNE 0:05:45
61 Mads MEYER DANEMARK 0:05:49
62 Taylor PHINNEY ÉTATS-UNIS 0:05:50
63 Mathias LISSON DANEMARK 0:05:51
64 Guilherme LOURENCO PORTUGAL 0:05:52
65 Ian BOSWELL ÉTATS-UNIS 0:05:58
66 Martin GRÜNDER ALLEMAGNE 0:05:59
67 Maximilian MAY ALLEMAGNE 0:06:01
68 Stanislau BAZHKOU BIÉLORUSSIE 0:06:07
69 Joseph LEWIS AUSTRALIE 0:06:12
70 Daniel HENGGELER SUISSE 0:06:13
71 Sebastian LANDER DANEMARK 0:06:14
72 Luke ROWE GRANDE-BRETAGNE 0:06:15
73 David HESSELBARTH ALLEMAGNE 0:06:19
74 Marcel AREGGER SUISSE 0:06:28
75 Alexei TSATEVICH RUSSIE 0:06:31
76 Benjamin KING ÉTATS-UNIS 0:06:37
77 Arthur VANOVERBERGHE BELGIQUE 0:06:42
78 Julien VERMOTE BELGIQUE 0:06:44
79 Tom THILL LUXEMBOURG 0:06:49
80 Alexander KHOLODOV RUSSIE 0:07:04
81 Gaëtan BILLE BELGIQUE 0:07:18
82 Ricky Eno JORGENSEN DANEMARK 0:07:21
83 Silvan DILLIER SUISSE 0:07:25
84 Siarhei NOVIKAU BIÉLORUSSIE 0:07:26
85 Alex HOWES ÉTATS-UNIS 0:07:26
86 Pit SCHLECHTER LUXEMBOURG 0:07:51
87 Michaël BAER SUISSE 0:07:53
88 Timothy KENNAUGH GRANDE-BRETAGNE 0:08:22
89 Jelle WALLAYS BELGIQUE 0:08:25
90 Mark CHRISTIAN GRANDE-BRETAGNE 0:08:26
91 Andrew FENN GRANDE-BRETAGNE 0:08:34
92 Malcolm RUDOLPH AUSTRALIE 0:09:16


General:

1 Nairo QUINTANA ROJAS COLOMBIE 26:49:21
2 Andrew TALANSKY ÉTATS-UNIS 0:01:44
3 Jarlinson PANTANO GÓMEZ COLOMBIE 0:01:55
4 Tom Jelte SLAGTER PAYS-BAS 0:02:05
5 Mikel LANDA MEANA ESPAGNE 0:03:17
6 Romain BARDET FRANCE B 0:03:59
7 Thomas BONNIN FRANCE A 0:04:05
8 Michael MATTHEWS AUSTRALIE 0:04:10
9 Darwin ATAPUMA COLOMBIE 0:04:14
10 Wilco KELDERMAN PAYS-BAS 0:04:14
11 David ROSCH ALLEMAGNE 0:04:43

12 Gregory BRENES costa rica 0:04:49

13 Dmitriy IGNATYEV RUSSIE 0:04:52
14 Yannick EIJSSEN BELGIQUE 0:05:36
15 Higinio FERNANDEZ SUAREZ ESPAGNE 0:06:01
16 Nelson OLIVEIRA PORTUGAL 0:07:25
17 Marek CANECKY EQUIPE MIXTE 0:07:58
18 Christopher BUTLER ÉTATS-UNIS 0:11:59
19 Blaz FURDI SLOVÉNIE 0:12:36
20 Sébastien REICHENBACH SUISSE 0:12:45
21 Pieter SERRY BELGIQUE 0:12:59
22 Sylwester JANISZEWSKI POLOGNE 0:13:37
23 Pawel POLJANSKI POLOGNE 0:14:22
24 Andrei KRASILNIKAU BIÉLORUSSIE 0:15:16
25 Jesus HERRADA LOPEZ ESPAGNE 0:15:41
26 Vladislav GORBUNOV KAZAKHSTAN 0:20:33
27 John DEGENKOLB ALLEMAGNE 0:23:05
28 Nikita NOVIKOV RUSSIE 0:23:28
29 Andi BAJC SLOVÉNIE 0:23:38
30 Romain HARDY FRANCE A 0:25:04
31 Thomas DAMUSEAU FRANCE A 0:25:58
32 Yoann BARBAS FRANCE B 0:26:11
33 Anthony DELAPLACE FRANCE A 0:34:21
34 Ion IZAGIRRE INSAUSTI ESPAGNE 0:39:10
35 Benjamin KING AUSTRALIE 0:41:06
36 Jean-Lou PAIANI FRANCE B 0:41:19
37 Guilherme LOURENCO PORTUGAL 0:41:46
38 Arkimedes ARGUELYES RODRIGES RUSSIE 0:42:25
39 David HESSELBARTH ALLEMAGNE 0:42:36
40 Silvan DILLIER SUISSE 0:42:57
41 Vicente GARCIA DA MATEOS ESPAGNE 0:43:41
42 Jonathan FUMEAUX SUISSE 0:43:48
43 Luke ROWE GRANDE-BRETAGNE 0:45:28
44 Jan TRATNIK SLOVÉNIE 0:46:11
45 Joël ZANGERLE LUXEMBOURG 0:49:26
46 Abdraimzhan ISHANOV KAZAKHSTAN 0:49:31
47 Martijn KEIZER PAYS-BAS 0:51:55
48 Camilo SUAREZ COLOMBIE 0:58:22
49 Benjamin KING ÉTATS-UNIS 0:59:09
50 Tom DUMOULIN PAYS-BAS 1:01:21
51 Adrian HONKISZ POLOGNE 1:03:18
52 Arnaud COURTEILLE FRANCE A 1:03:26
53 Sebastian LANDER DANEMARK 1:03:55
54 Maximilian MAY ALLEMAGNE 1:05:30
55 Alexei TSATEVICH RUSSIE 1:07:26
56 Blaz JARC SLOVÉNIE 1:08:04
57 Sébastian SALAZAR COLOMBIE 1:11:56
58 Mathias LISSON DANEMARK 1:14:10
59 Arman KAMYSHEV KAZAKHSTAN 1:15:02
60 Julien VERMOTE BELGIQUE 1:18:17
61 Kanstantin KLIMIANKOU BIÉLORUSSIE 1:18:55
62 Luka MEZGEC SLOVÉNIE 1:19:17
63 Joseph LEWIS AUSTRALIE 1:20:41
64 Michael WEICHT ALLEMAGNE 1:21:53
65 Martin GRÜNDER ALLEMAGNE 1:23:04
66 Kamil ZIELINSKI POLOGNE 1:24:07
67 Loic DESRIAC FRANCE B 1:24:26
68 Erick ROWSELL GRANDE-BRETAGNE 1:28:30
69 Siarhei NOVIKAU BIÉLORUSSIE 1:29:38
70 Michal KWIATKOWSKI POLOGNE 1:30:34
71 Mads MEYER DANEMARK 1:31:12
72 Stanislau BAZHKOU BIÉLORUSSIE 1:31:14
73 Jérôme COUSIN FRANCE B 1:31:20
74 Bert-jan LINDEMAN PAYS-BAS 1:33:24
75 Gaëtan BILLE BELGIQUE 1:33:56
76 Nicolas CAPDEPUY FRANCE B 1:36:03
77 Ricky Eno JORGENSEN DANEMARK 1:36:16
78 Malcolm RUDOLPH AUSTRALIE 1:36:32
79 Michaël BAER SUISSE 1:38:16
80 Alexander KHOLODOV RUSSIE 1:39:08
81 Tom THILL LUXEMBOURG 1:42:38
82 Pit SCHLECHTER LUXEMBOURG 1:42:58
83 Jelle WALLAYS BELGIQUE 1:46:24
84 Arthur VANOVERBERGHE BELGIQUE 1:46:42
85 Mark CHRISTIAN GRANDE-BRETAGNE 1:47:06
86 Daniel HENGGELER SUISSE 1:47:14
87 Ian BOSWELL ÉTATS-UNIS 1:48:07
88 Marcel AREGGER SUISSE 1:48:55
89 Andrew FENN GRANDE-BRETAGNE 1:51:14
90 Alex HOWES ÉTATS-UNIS 2:06:06
91 Taylor PHINNEY ÉTATS-UNIS 2:11:47
92 Timothy KENNAUGH GRANDE-BRETAGNE 2:14:23

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres.

0 comentarios

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres
¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres