Blogia
Ciclismo con Luis Aviles

Carlos Figuera Gana Clasico Ciudad del Tigre

Carlos Figuera Gana Clasico Ciudad del Tigre

El Pedalista Carlos Figuera gano El Clasico Ciudad del Tigre Foto Archivo

 

LuisAviles.- El Pedalista Carlos Figuera gano este domingo 20 de Febrero el Clasico Ciuda del Tigre efectuado en un circuto de la Av. Franciaco de Miranda, con salida y llegada fte la Alcaldia en la Ciudad del Tigre.

El clasico se corrio a partir de las 9 de la mañana y las categorias que vieron accion fueron Compota, Preinfantil, Infantil, Pre-Juvenil, Juvenil, Sub 23 y Elite.

Los pedalistas disputaran la Copa Ciudad del Tigre, y participaron ciclistas de los Estados Bolivar, Monagas, Sucre, Nueva Esparta, Delta Amacuro Guarico y los anfitrinrs de Anzoategui.

El Evento fue patrocinado por la direccion de Deporte del Municipio Simon Rodriguez y organizado por la liga de ciclismo que preside Willian Garcia.

El Clasico estuvo supervisado por la Asociacion de Ciclismo del Estado Anzoategui que preside Armando Leonett. En  la parte tecnica el Clasico Ciclistico fue controlado por el colegio de Jueces Motorizados de Venezuela encabezados por Omar Bellorin y Jose Bejarano,  los Comizarios Nacionales de ruta Carmen Rivero y Emilio Hurtado.

En caunto a seguridad se conto con el apoyo de la policia municipal, Estadal, y transito terrestre

A continuacion los  Resultados enviados por la  Comisaria Carmen Rivero

Resultados:

CATEGORIA COMPOTA 5 Y 6 AÑOS

N

NOMBRE Y APELIIDO

CLUB

TIEMPO

1

DAVIANGEL ROJAS

NUEVA ESPARTA

53.20

2

YEISON PLAZA

ESC WILLIANS GARCIA EL TIGRE

MT

3

JESUS BASANTA

ESC WILLIANS GARCIA EL TIGRE

MT

4

ANGELO PINO

ESC WILLIANS GARCIA EL TIGRE

MT

5

DIUF FLORES

ESC ANGEL BETANCOURT GUANTA

 

 

CATEGORIA COMPOTA 7 Y 8 AÑOS

N

NOMBRE Y APELIIDO

CLUB

TIEMPO

1

JACKSON RUIZ

ESC WILLIANS GARCIA EL TIGRE

1.36

2

LUIS MARVAL

ESC ANGEL BETANCOURT GUANTA

MT

3

NIXON LAREZ

NUEVA ESPARTA

MT

4

FABIAN RIVAS

FUNDACION RUBEN RANGEL MONAGA

MT

5

VICTOR FLORES

ESC WILLIANS GARCIA EL TIGRE

MT

 

CATEGORIA COMPOTA 9 Y 10 AÑOS

N

NOMBRE Y APELIIDO

CLUB

TIEMPO

1

REMIGIO SANCHEZ

ESC WILLIANS GARCIA EL TIGRE

3.52

2

ANGELO ROJAS

NUEVA ESPARTA

MT

3

ISRAEL REYES

ESC WILLIANS GARCIA EL TIGRE

MT

 

CATEGORIA PRE INFANTIL

N

NOMBRE Y APELIIDO

CLUB

TIEMPO

1

JESUS CARREÑO

ESC WILLIANS GARCIA EL TIGRE

10.53

2

YEINSO MEDINA

PARIAGUAN

10.57

3

MICHAEL  RUIZ

ESC WILLIANS GARCIA EL TIGRE

11.06

4

EDGAR RIVERO

ESC WILLIANS GARCIA EL TIGRE

11.11

5

EDDYSON LAREZ

NUEVA ESPARTA

11.26

 

CATEGORIA INFANTIL

N

NOMBRE Y APELIIDO

CLUB

TIEMPO

1

JOSE MARTINEZ

ESC WILLIANS GARCIA EL TIGRE

46.59

2

ALEJANDRO MEDINA

ESC WILLIANS GARCIA EL TIGRE

MT

3

ERICK MISEL

ESC WILLIANS GARCIA EL TIGRE

47.08

4

RICARDO LOPEZ

ESC WILLIANS GARCIA EL TIGRE

47.15

5

GABRIEL MONCADA

ESC ANGEL BETANCOURT GUANTA

55.57

CATEGORIA PRE JUVENIL

N

NOMBRE Y APELIIDO

CLUB

TIEMPO

1

KEYNER SANCHEZ

POLICIA DE BOLIVAR

1.01.56

2

OSCAR PINTO

ESC ANGEL BETANCOURT GUANTA

MT

3

FRANCISCO HERRERA

PARIAGUAN

MT

4

VICTOR ALBORNOZ

NUEVA ESPARTA

MT

5

JUAN MARRERO

ESC ANGEL BETANCOURT GUANTA

MT

 

CAT JUVENIL

N

NOMBRE Y APELIIDO

CLUB

TIEMPO

1

YERSI MEDINA

EL IMAN EL TIGRE

1.40.16

2

JORGE FREITES

TECNO COMPUT MONAGAS

MT

3

JOSE RUIZ

ESC ANGEL BETANCOURT GUANTA

MT

4

EDGAR AVILE

ESC WILLIANS GARCIA EL TIGRE

MT

5

JOAN YANEZ

ESC WILLIANS GARCIA EL TIGRE

MT

 

CATEGORIA ELITE

N

NOMBRE Y APELIIDO

CLUB

TIEMPO

1

CARLOS FIGUERA

ALCALDIA DE SOTILLO

1.38,50

2

DANIEL SMITH

ALCALDIA DE SOTILLO

MT

3

JUNIOR ROMERO

ALCALDIA DE SOTILLO

1.38.56

4

JUAN JOSE HERNANDEZ

ALCALDIA DE SOTILLO

1.39.55

5

HECTOR GONZALEZ

TOMAS TERESEN MOINAGA

MT

 

 Vea el Video del Clasico Ciudad del Tigre 2011 Click aqui

.

 

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres.

0 comentarios

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres
¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres