Blogia
Ciclismo con Luis Aviles

Etapas y Dorsales de la París-Niza UCI World Tour

Etapas y Dorsales de la París-Niza  UCI World Tour

 

La prueba francesa París-Niza abre el calendario europeo

 

LuisAviles.- La París-Niza del 6 al 13 de marzo, UCI World Tour comienza  con un recorrido de ocho etapas y varias jornadas de montaña y una contrarreloj individual que decidirán el ganador final. Se trata de la primera gran cita del año.

Samuel Sánchez, Tony Martin, Peter Sagan, Luis León Sánchez, Frank Schleck, Alexandre Vinokourov, Roman Kreuziger, Xavier Tondo, Jurgen Van den Broeck, Sylvain Chavanel, Richie Porte o Janez Brajkovic son algunas de las figuras anunciadas.

La París-Niza tendra 26 altos  pero la montaña más importante se concentra en las jornadas 5ª, 7ª y 8ª concentran la montaña. Una crono individual de 27,5 kilómetros en la 6ª servirá para marcar las diferencias aunque la general final se debe decidir en las dos últimas etapas.

Las etapas:

Etapa 1: Houdan – Houdan (154,5 km)
Km. 24,5 Septeuil (3ª)

Etapa 2: Montfort l’Amaury – Amilly (198,5 km)

Etapa 3: Cosne-sur-Loire – Nuits-Saint-Georges (202,5 km)
Km. 179 Cote de Bécoup (2ª)

Etapa 4: Crêches-sur-Saône – Belleville (191 km)
Km. 17 Col de Grand-Vent (2ª)
Km. 56 Cote de Propières (3ª)
Km. 65 Col des Ecorbans (3ª)
Km. 95 Col du Joncin (2ª)
Km. 129 Cote de Régnié-Durettte (3ª)
Km. 146 Col du Fut d’Avenas (2ª)
Km. 156 Col de Fontmartin (3ª)

Etapa 5: Saint-Symphorien – Vernoux-en-Vivarais (194 km)
Km. 33 Cote des ayats (3ª)
Km. 54 Col de la Croix de Chaubouret (1ª)
Km. 96 Cote de Saint-Jeure-d’Ay (3ª)
Km. 136 Col de Mntreynaud (2ª)
Km. 144 Colte de Vernoux-en-Vivarais (3ª)
Km. 151 Col de Comberon (3ª)
Km. 184 Col de la Mure (1ª)

Etapa 6: Rognes – Aix-en-Provence (27 km, contrarreloj individual)

Etapa 7: Brignoles – Biot (215.5 km)
Km. 47 Cote des Tullières (2ª)
Km. 63 Cote du Mont Méautx (3ª)
Km. 102 Cote de Cabris (1ª)
Km. 112 Col du Ferrier (1ª)
Km. 151 Cote du Gourdon (2ª)

Etapa 8: Nice – Nice (124 km)
Km. 33 Cote de Duranus (3ª)
Km. 55 Col de Chateauneuf (2ª)
Km. 70 Col de Calaïson (2ª)
Km. 94 La Turbie (1ª)
Km. 108 Col d’Eze (1ª)

Nomina de participantes

AG2R LA MONDIALE (ALM)
ROCHE Nicolas
RIBLON Christophe
RAVARD Anthony
PERAUD Jean-Christophe
MINARD Sébastien
KADRI Blel
DUPONT Hubert
BOUET Maxime

BMC RACING TEAM (BMC)
SANTAROMITA Ivan
PHINNEY Taylor
MORABITO Steve
MOINARD Amaël
KROON Karsten
KRISTOFF Alexander
EIJSSEN Yannick
BOOKWALTER Brent

BRETAGNE - SCHULLER (BSC)
VACHON Florian
PICHON Laurent
MALACARNE Gaël
LE BON Johan
HARDY Romain
DION Renaud
CALZATI Sylvain
BERTHOU Eric

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE (COF)
VALENTIN Tristan
TAARAMAE Rein
MONIER Damien
MONCOUTIE David
MATE MARDONES Luis Angel
GALLOPIN Tony
EL FARES Julien
DUMOULIN Samuel

EUSKALTEL - EUSKADI (EUS)
VERDUGO Gorka
URTASUN PEREZ Pablo
SICARD Romain
SANCHEZ Samuel
IZAGIRRE INSAUSTI Gorka
ISASI Inaki
CAZAUX Pierre
AZANZA SOTO Jorge

MOVISTAR TEAM (MOV)
TONDO Xavier
ROJAS Jose Joaquin
LOPEZ GARCIA David
LASTRAS Pablo
KONOVALOVAS Ignatas
INTXAUSTI Benat
GUTIERREZ José Ivan
GARCIA ACOSTA Vicente

OMEGA PHARMA - LOTTO (OLO)
VEIKKANEN Jussi
VAN DEN BROECK Jurgen
VAN DE WALLE Jurgen
ROELANDTS Jurgen
PUJOL Oscar
DE GREEF Francis
DE CLERCQ Bart
BAKELANTS Jan

PRO TEAM ASTANA (AST)
VINOKOUROV Alexandre
VAITKUS Tomas
KREUZIGER Roman
KISERLOVSKI Robert
KESSIAKOFF Fredrik
GRIVKO Andriy
FOFONOV Dmitriy
DI GREGORIO Rémy

QUICK STEP CYCLING TEAM (QST)
VAN IMPE Kévin
STEEGMANS Gert
PINEAU Jérôme
MAES Nikolas
DE WEERT Kevin
DE MAAR Marc
CIOLEK Gerald
CHAVANEL Sylvain

RABOBANK CYCLING TEAM (RAB)
WEENING Pieter
TJALLINGII Maarten
TEN DAM Laurens
SANCHEZ Luis-Leon
NIERMANN Grischa
MOLLEMA Bauke
LEEZER Tom
GARATE Juan Manuel

SAXO BANK SUNGARD (SBS)
VANDBORG Brian
SORENSEN Nicki
SORENSEN Chris
PORTE Richie
NOVAL GONZALEZ Benjamin
NAVARRO Daniel
DIDIER Laurent
CHRISTENSEN Mads

  
FDJ (FDJ)ROY Jérémy
ROLLIN Dominique
PAURIOL Rémi
OFFREDO Yoann
FEDRIGO Pierrick
DELAGE Mickaël
CASAR Sandy
BONNET William

HTC - HIGHROAD (THR)
VELITS Martin
VAN GARDEREN Tejay
SIVTSOV Kanstantsin
RASMUSSEN Alex
PATE Danny
MARTIN Tony
GOSS Matthew Harley
BAK Lars

KATUSHA TEAM (KAT)
VORGANOV Eduard
TROFIMOV Yury
KARPETS Vladimir
IGNATYEV Mikhail
HOSTE Leif
HORRACH Joan
GUSEV Vladimir
GALIMZYANOV Denis

LAMPRE - ISD (LAM)
ULISSI Diego
SPILAK Simon
RIGHI Daniele
PIETROPOLLI Daniele
GAVAZZI Francesco
BONO Matteo
BOLE Grega
BALLONI Alfredo

LIQUIGAS-CANNONDALE (LIQ)
SAGAN Peter
PONZI Simone
PATERSKI Maciej
NERZ Dominik
KOREN Kristjan
KING Edward
CAPECCHI Eros
AGNOLI Valerio

TEAM GARMIN - CERVELO (GRM)
VAN SUMMEREN Johan
TALANSKY Andrew
RASCH Gabriel
MAASKANT Martijn
LLOYD Daniel
LE MEVEL Christophe
HESJEDAL Ryder
HAUSSLER Heinrich

TEAM LEOPARD-TREK (LEO)
ZAUGG Oliver
WEYLANDT Wouter
VOIGT Jens
SCHLECK Frank
MONFORT Maxime
GERDEMANN Linus
FUGLSANG Jakob
FEILLU Brice

TEAM RADIOSHACK (RSH)
LEQUATRE Geoffroy
LEIPHEIMER Levi
KLÖDEN Andréas
IRIZAR Markel
HUNTER Robert
CARDOSO Manuel
BUSCHE Matthew
BRAJKOVIC Janez

VACANSOLEIL-DCM (VCD)
WESTRA Lieuwe
LEUKEMANS Bjorn
LAGUTIN Sergey
HOOGERLAND Johnny
FEILLU Romain
DEVOLDER Stijn
DE GENDT Thomas
CARRARA Matteo

SKY PROCYCLING (SKY)
ZANDIO Xabier
WIGGINS Bradley
URAN Rigoberto
THOMAS Geraint
ROGERS Michael
HUNT Jérémy
HENDERSON Gregory
GERRANS Simon

TEAM EUROPCAR (EUC)
VOECKLER Thomas
TURGOT Sébastien
ROLLAND Pierre
PICHOT Alexandre
JEROME Vincent
GAUTIER Cyril
GAUDIN Damien
BERNAUDEAU Giovanni

  

-

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres.

0 comentarios

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres
¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres