Blogia
Ciclismo con Luis Aviles

Smukulis gana la I Etapa de la Vuelta Ciclista a Catalunya

Smukulis gana la I Etapa de la Vuelta Ciclista a Catalunya

Gatis Smukulis llego Primero en Catalunya. Foto Archivo UCI

 

Alberto Contador pasó por la línea de meta décimo con el mismo tiempo que Petacchi y, junto al ciclista madrileño, llegó a Lloret de Mar el corredor australiano Cadel Evans.

LuisAviles.- El ciclista letón del equipo HTC-Highroad Gatis Smukulis gano la primera etapa de la Vuelta Ciclista a Catalunya, que empezó este lunes su centenaria edición con una etapa de 166,9 kilómetros con salida y llegada en la localidad gerundense de Lloret de Mar, al hacer buena la escapada del día.

El corredor letón se escapo en el kilómetro 22 junto a otros tres corredores, pero tan sólo él ha llego en solitario a la meta, a 25 segundos de diferencia del pelotón comandado por el velocista " italiano Alessandro Petacchi y el español José Joaquín Rojas, segundo y tercero respectivamente.

Smukulis, con un tiempo de 4 horas, 8 minutos y 48 segundos, fue el único de los cuatro escapados desde el kilómetro 25 que aguantó en la cabeza de carrera. Tras él llegaron Alessandro Petacchi (Lampre-ISD) y José Joaquín Rojas (Movistar), a 28 segundos, junto con el resto del pelotón.

Por otro lado, Alberto Contador (Saxo Bank) pasó por la línea de meta décimo con el mismo tiempo que Petacchi y, junto al ciclista madrileño, llegó a Lloret de Mar el corredor australiano Cadel Evans (BMC), otro de los grandes nombres que forman parte de los candidatos a ganar esta Volta.

 

I Etapa  y General:

1º 98 SMUKULIS, Gatis LAT HTC-HIGHROAD 4:08:48 

2º 101 PETACCHI, Alessandro ITA LAMPRE-ISD a 28
3º 37 ROJAS, Jose J ESP MOVISTAR TEAM a 28
4º 142 URAN, Rigoberto COL SKY PROCYCLING a 28
5º 111 BAKELANDTS, Jan BEL OMEGA PHARMA-LOTTO a 28
6º 83 BOUET, Maxime FRA AG2R LA MONDIALE a 28
7º 124 TIRALONGO, Paolo ITA PRO TEAM ASTANA a 28
8º 51 EVANS, Cadel AUS BMC RACING TEAM a 28
9º 75 MOLLEMA, Bauke NED RABOBANK CYCLING Tea a 28
10º 11 CONTADOR, Alberto ESP SAXO BANK SUNGARD a 28
11º 1 DI LUCA, Danilo ITA KATUSHA TEAM a 28
12º 86 MINARD, Sebastien FRA AG2R LA MONDIALE a 28
13º 116 VANENDERT, Jelle BEL OMEGA PHARMA-LOTTO a 28
14º 153 MARTIN, Daniel IRL TEAM GARMIN-CERVELO a 28
15º 121 JUFRE, Josep ESP PRO TEAM ASTANA a 28
16º 131 CATALDO, Dario ITA QUICKSTEP Cycling Te a 28
17º 233 MENDES, Jose POR CCC POLSAT POLKOWICE a 28
18º 81 ROCHE, Nicolas IRL AG2R LA MONDIALE a 28
19º 71 BARREDO, Carlos ESP RABOBANK CYCLING Tea a 28
20º 163 HORNER, Chris USA TEAM RADIOSHACK a 28
21º 152 PETERSON, Thomas USA TEAM GARMIN-CERVELO a 28
22º 184 ARDILA, Mauricio COL GEOX-TMC a 28
23º 135 SEELDRAEYERS, Kevin BEL QUICKSTEP Cycling Te a 28
24º 21 GERDEMANN, Linus GER LEOPARD TREK a 28
25º 201 CUSIN, Remi FRA COFIDIS Le Credit en a 28
26º 223 CHALAPUD, Robinson COL COL. ES PASION-CAFE a 28
27º 23 DENIFL, Stefan AUT LEOPARD TREK a 28
28º 173 CARRARA, Matteo ITA VACANSOLEIL-DCM a 28
29º 183 VALLS, Rafael ESP GEOX-TMC a 28
30º 151 VAN DE VELDE, Christia USA TEAM GARMIN-CERVELO a 28
31º 94 LEWIS, Craig SVK HTC-HIGHROAD a 28
32º 162 LEIPHEIMER, Levi USA TEAM RADIOSHACK a 28
33º 77 TEN DAM, Laurens NED RABOBANK CYCLING Tea a 28
34º 5 PLIUSCHIN, Alesandr MDA KATUSHA TEAM a 28
35º 171 HOOGERLAND, Johnny NED VACANSOLEIL-DCM a 28
36º 107 PETROPOLI, Daniele ITA LAMPRE-ISD a 28
37º 102 SCARPONI, Michele ITA LAMPRE-ISD a 28
38º 73 KRUIJSWIJK, Steven NED RABOBANK CYCLING Tea a 28
39º 28 ZAUGG, Oliver SUI LEOPARD TREK a 28
40º 63 MINGUEZ, Miguel ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 28
41º 218 HERRADA, Jose ESP CAJA RURAL a 28
42º 52 BOOKWALTER, Brent USA BMC RACING TEAM a 28
43º 112 DECLERCQ, Bart BEL OMEGA PHARMA-LOTTO a 28
44º 85 KADRI, Blel FRA AG2R LA MONDIALE a 28
45º 61 ANTON, Igor ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 28
46º 56 KROON, Karsten NED BMC RACING TEAM a 28
47º 97 SIVTSOV, Kanstantsin BLR HTC-HIGHROAD a 28
48º 72 CLEMENT, Stef NED RABOBANK CYCLING Tea a 28
49º 146 POSSONI, Morris ITA SKY PROCYCLING a 28
50º 164 DEIGNAN, Philip IRL TEAM RADIOSHACK a 28
51º 31 TONDO, Xavier ESP MOVISTAR TEAM a 28
52º 161 ZUBELDIA, Haimar ESP TEAM RADIOSHACK a 28
53º 47 SALERNO, Cristiano ITA LIQUIGAS-CANNONDALE a 28
54º 165 BRAJKOVIC, Janez SLO TEAM RADIOSHACK a 28
55º 41 BASSO, Ivan ITA LIQUIGAS-CANNONDALE a 28
56º 148 ZANDIO, Xabier ESP SKY PROCYCLING a 28
57º 205 MATE, Luis Angel FRA COFIDIS Le Credit en a 28
58º 35 PASAMONTES, Luis ESP MOVISTAR TEAM a 28
59º 122 PETROV, Evgeny RUS PRO TEAM ASTANA a 28
60º 158 STETINA, Peter USA TEAM GARMIN-CERVELO a 28
61º 14 SORENSEN, Chris A. DEN SAXO BANK SUNGARD a 28
62º 78 WEENING, Peter NED RABOBANK CYCLING Tea a 28
63º 15 NAVARRO, Daniel ESP SAXO BANK SUNGARD a 28
64º 132 DE MAAR, Marc NED QUICKSTEP Cycling Te a 28
65º 33 INTXAUSTI, Neñat ESP MOVISTAR TEAM a 28
66º 4 KARPETS, Vladimir RUS KATUSHA TEAM a 28
67º 206 MONCOUTIE, David FRA COFIDIS Le Credit en a 28
68º 48 SZMYD, Sykwester POL LIQUIGAS-CANNONDALE a 28
69º 144 FROOME, Christopher GBR SKY PROCYCLING a 28
70º 156 DANIELSON, Tom USA TEAM GARMIN-CERVELO a 28
71º 213 MORENO, Javier ESP CAJA RURAL a 28
72º 127 KANGERT, Tanel EST PRO TEAM ASTANA a 28
73º 62 NIEVE, Mikel ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 28
74º 143 CIONI, Dario ITA SKY PROCYCLING a 28
75º 228 ATAPUNA, Darwin COL COL. ES PASION-CAFE a 28
76º 76 SLAGTER, Tom-jeite NED RABOBANK CYCLING Tea a 28
77º 227 MARTINEZ, John COL COL. ES PASION-CAFE a 28
78º 6 SILIN, Egor RUS KATUSHA TEAM a 28
79º 207 BUFFAZ, Mickael FRA COFIDIS Le Credit en a 28
80º 167 ROVNY, Ivan RUS TEAM RADIOSHACK a 28
81º 176 PYDGORNY, Ruslan UKR VACANSOLEIL-DCM a 28
82º 7 TROFIMOV, Yuriy RUS KATUSHA TEAM a 28
83º 125 MASCIARELLI, Francesco ITA PRO TEAM ASTANA a 28
84º 172 BELKOV, Maxim RUS VACANSOLEIL-DCM a 28
85º 108 SPEZIALETTI, Alessandr ITA LAMPRE-ISD a 28
86º 16 HERNANDEZ, Jesus ESP SAXO BANK SUNGARD a 28
87º 8 VORGAROV, Eduard RUS KATUSHA TEAM a 28
88º 211 CUESTA, Iñigo ESP CAJA RURAL a 28
89º 3 OVECHKIN, Artem RUS KATUSHA TEAM a 28
90º 106 MARZANO, Marco ITA LAMPRE-ISD a 28
91º 84 GASTAUER, Ben LUX AG2R LA MONDIALE a 47
92º 136 TRATNIK, Jan SLO QUICKSTEP Cycling Te a 51
93º 231 MARCZYNSKI, Tomasz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 03:14
94º 54 FRANK, Mathias SUI BMC RACING TEAM a 03:14
95º 18 GUSTOV, Volodimir UKR SAXO BANK SUNGARD a 03:14
96º 198 RAMIREZ, Javier ESP ANDALUCIA CAJA Grana a 04:45
97º 212 SANCHEZ, Juian ESP CAJA RURAL a 04:45
98º 192 LECHUGA, Pablo ESP ANDALUCIA CAJA Grana a 06:09
99º 32 ERVITI, Imanol ESP MOVISTAR TEAM a 06:09
100º 157 MEYER, Travis AUS TEAM GARMIN-CERVELO a 06:09
101º 82 BONNAFOND, Guillaume FRA AG2R LA MONDIALE a 06:09
102º 87 PERGET, Mathieu FRA AG2R LA MONDIALE a 06:09
103º 36 PEREZ, Francisco ESP MOVISTAR TEAM a 06:09
104º 174 GOLAS, Michal POL VACANSOLEIL-DCM a 06:09
105º 221 CANO, Alex COL COL. ES PASION-CAFE a 06:09
106º 57 LOUDER, Jeff USA BMC RACING TEAM a 06:09
107º 195 BERNABEU, David ESP ANDALUCIA CAJA Grana a 07:32
108º 214 MILAN, Diego ESP CAJA RURAL a 08:53
109º 225 OSPINA, Dalivier COL COL. ES PASION-CAFE a 08:53
110º 93 GRETSCH, Patrick GER HTC-HIGHROAD a 08:53
111º 46 PATERSKY, Maciej POL LIQUIGAS-CANNONDALE a 08:53
112º 2 HORRACH, Juan ESP KATUSHA TEAM a 08:53
113º 74 MARTENS, Paul GER RABOBANK CYCLING Tea a 08:53
114º 185 CORTI, Marco ITA GEOX-TMC a 08:53
115º 238 HONKISZ, Adrian POL CCC POLSAT POLKOWICE a 08:53
116º 224 QUINTANA, Nairo COL COL. ES PASION-CAFE a 08:53
117º 91 VELITS, Martin SVK HTC-HIGHROAD a 08:53
118º 64 PEREZ, Ruben ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 08:53
119º 34 IRIARTE, Javier ESP MOVISTAR TEAM a 08:53
120º 44 DUGGAN, Timothy USA LIQUIGAS-CANNONDALE a 08:53
121º 45 WURF, Cameron AUS LIQUIGAS-CANNONDALE a 08:53
122º 126 DYACHENKO, Alexandr KAZ PRO TEAM ASTANA a 08:53
123º 103 PEREZ, Aitor ESP LAMPRE-ISD a 08:53
124º 27 ROHREGGER, Thomas AUT LEOPARD TREK a 08:53
125º 236 BODNAR, Lukasz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 08:53
126º 17 SORENSEN, Nicki DEN SAXO BANK SUNGARD a 08:53
127º 105 LOOSLI, David SUI LAMPRE-ISD a 08:53
128º 147 CARLSTROM, Kjell FIN SKY PROCYCLING a 08:53
129º 191 BENITEZ, Jose A. ESP ANDALUCIA CAJA Grana a 08:53
130º 141 APOLLONIO, Davide ITA SKY PROCYCLING a 08:53
131º 53 BEYER, Chad USA BMC RACING TEAM a 08:53
132º 145 PAUWELS, Serge BEL SKY PROCYCLING a 08:53
133º 203 EDET, Nicolas FRA COFIDIS Le Credit en a 08:53
134º 55 ROE, Tim AUS BMC RACING TEAM a 08:53
135º 137 VANDEWALLE, Kristof BEL QUICKSTEP Cycling Te a 08:53
136º 114 DOCKX, Gert BEL OMEGA PHARMA-LOTTO a 08:53
137º 187 KOZONTCHUK, Dmitryi RUS GEOX-TMC a 08:53
138º 208 VOGONDY, Nicolas FRA COFIDIS Le Credit en a 08:53
139º 22 FEILLU, Brice FRA LEOPARD TREK a 08:53
140º 66 CAZAUX, Pierre FRA EUSKALTEL-EUSKADI a 08:53
141º 115 PUJOL, Oscar ESP OMEGA PHARMA-LOTTO a 08:53
142º 134 ENGELS, Addy NED QUICKSTEP Cycling Te a 08:53
143º 96 RABON, Frantisek CZE HTC-HIGHROAD a 13:17
144º 235 WITECKI, Mariusz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 13:17
145º 194 TORIBIO, Jose Vte. ESP ANDALUCIA CAJA Grana a 13:17
146º 234 RUTKIEWICZ, Marek POL CCC POLSAT POLKOWICE a 13:17
147º 104 KOSTYUK, Denys UKR LAMPRE-ISD a 13:17
148º 123 IGLINSKIY, Valentin KAZ PRO TEAM ASTANA a 13:17
149º 175 MOL, Wouter NED VACANSOLEIL-DCM a 13:17
150º 232 MORAJKO, Jacek POL CCC POLSAT POLKOWICE a 13:17
151º 237 JANIACZYK, Blazej POL CCC POLSAT POLKOWICE a 13:17
152º 168 CARDOSO, Manuel POR TEAM RADIOSHACK a 13:17
153º 128 NENEPOMNYCHSHIY, Ev.. KAZ PRO TEAM ASTANA a 13:17
154º 25 NIZZOLO, Giacomo ITA LEOPARD TREK a 13:17
155º 216 MORA, Arturo ESP CAJA RURAL a 13:17
156º 193 RUIZ, Eloy ESP ANDALUCIA CAJA Grana a 13:17
157º 67 SICARD, Romain FRA EUSKALTEL-EUSKADI a 13:17
158º 13 STEENSEN, Andre DEN SAXO BANK SUNGARD a 13:17
159º 215 DE LA CRUZ, David ESP CAJA RURAL a 13:17
160º 92 FAIRLY, Caleb USA HTC-HIGHROAD a 13:17
161º 222 PEÑA, Victor Hugo COL COL. ES PASION-CAFE a 13:17
162º 186 DE LA FUENTE, David ESP GEOX-TMC a 13:17
163º 43 DA DALTO, Mauro ITA LIQUIGAS-CANNONDALE a 13:17
164º 12 NOVAL, Benjamin ESP SAXO BANK SUNGARD a 13:17
165º 226 SUAREZ, Camilo COL COL. ES PASION-CAFE a 13:17
166º 38 SOLER, Mauricio COL MOVISTAR TEAM a 13:17
167º 113 DEHAES, Kenny BEL OMEGA PHARMA-LOTTO a 13:17
168º 181 SASTRE, Carlos ESP GEOX-TMC a 13:17
169º 188 WYSS, Marcel SUI GEOX-TMC a 13:17
170º 26 PEDERSEN, Martin DEN LEOPARD TREK a 13:17
171º 196 PALOMARES, Adrian ESP ANDALUCIA CAJA Grana a 13:17
172º 138 VERMOTE, Julien BEL QUICKSTEP Cycling Te a 13:17
173º 217 GALDOS, Aitor ESP CAJA RURAL a 13:17
174º 197 CANO, Jose L. ESP ANDALUCIA CAJA Grana a 13:17
175º 182 MENCHOV, Denis RUS GEOX-TMC a 13:17
176º 155 KREDER, Michel NED TEAM GARMIN-CERVELO a 13:17
177º 68 IZAGUIRRE, Ion ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 13:17
178º 202 DUMOULIN, Samuel FRA COFIDIS Le Credit en a 14:14
179º 58 PHINNEY, Taylor USA BMC RACING TEAM a 14:14
180º 42 AGNOLI, Valerio ITA LIQUIGAS-CANNONDALE a 14:14
181º 65 PEREZ, Alan ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 14:14
182º 154 DEAN, Julian NZL TEAM GARMIN-CERVELO a 14:14
183º 133 FREDERIQUE, Robert BEL QUICKSTEP Cycling Te a 14:14
184º 24 CLARKE, Will AUS LEOPARD TREK a 14:14
185º 166 MACCARTNEY, Jason USA TEAM RADIOSHACK a 14:14
186º 88 RIBLON, Cristophe FRA AG2R LA MONDIALE a 14:14
187º 177 VAN LEIJEN, Joost NED VACANSOLEIL-DCM a 14:14

.

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres.

0 comentarios

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres
¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres