Blogia
Ciclismo con Luis Aviles

Alexander Rojas gana la II Etapa y Libardo Niño se mantiene lider la Clasica de Fasagasuga 2011

Alexander Rojas gana la II Etapa y Libardo Niño se mantiene lider la Clasica de Fasagasuga 2011

Libardo Niño -ELI- (Ebsa Empresa Energia Boyacá), se mantiene lider de la Clasica de Fasagasuga 2011

LuisAviles.- El pedalista Colombiano Libardo Niño -ELI- (Ebsa Empresa Energia Boyacá), conservo hoy la camiseta de lider de la Clasica de Fasagasuga, tras disputarse la 2da etapa que fue ganada por el corredor con el dorsal #36 Alexander Rojas -ELI- (Formesan – Indersantander – Panachi).

La segunda etapa se corrio sobre 120 kilómetros entre Piñal-Viotá-Salto de Tequendama-Fusa con dos puertos de primera categoría.

Libardo Niño gano el dia de ayer la primera Etapa donde se coloco de lider de la carrera de Fasagasuga,manteniendose hoy en la clasificacion General con un tiempo de 6 Horas, 16 minutos con 07 segundos, segundo en la clasificacion general quedo el corredor #66 Jefrey Romero -S23- (Boyaca Orgullo de América) a 00:26”
tercero el # 61 Fredy Emir Montaña -ELI- (Boyaca Orgullo de América) a 00:45”.

El mejor extranjero Fue el pedalista sub 23 Venezolano # 92 Jonathan Salinas quien se uvico en la casilla 16 de la Clasificacion General.

La Participacion de la Seleccion Venezolana en esta pruba es de preparacion y fogueo, (Entrenamiento), con miras a su participacion en el Campeonato Panamericano de ruta que se efectuara desde este 1ro de Mayo en la Ciudad de Medellin.

Mañana Sabado se correra la 3ra y ultima Etapa una Contrarreloj de 17,2 Kilometros entre Arbelaez y Fusagasuga.

Clasificación de la Etapa:

1 Alexander Rojas (Formesan-Panachi-Indersantander) 3:12:38
2 Wilson Cepeda (Bike Center) a 1seg
3 Alejandro Serna (Formesan-Panachi-Indersantander) a 15seg
4 Libardo Niño (EBSA) a 27seg
5 Freddy Montaña (Boyacá Orgullo de América) a 30seg
6 Fernando Camargo (Boyacá Orgullo de América) a 35seg
7 Brayan Ramírez (IDRD-Bogotá) m.t.
8 Wilson Marentes (Formesan-Panachi-Indersantander) m.t.
9 Jeffrey Romero (Boyacá Orgullo de América) a 43seg
10 Víctor Hugo González (Bike Center) m.t.
11 Jefferson Vargas (Elegant House) m.t.

Clasificación General Individual

1° # 1 Libardo Niño -ELI- (Ebsa Empresa Energia Boyacá) 06:16:07”
2° # 66 Jefrey Romero -S23- (Boyaca Orgullo de América) a 00:26”
3° # 61 Fredy Emir Montaña -ELI- (Boyaca Orgullo de América) a 00:45”
4° # 11 Yeferson Vargas -S23- (Muebles Elegant House) a 01:42”
5° # 62 Fernando Camargo -ELI- (Boyaca Orgullo De América) a 02:22”
6° # 51 Omar Mendoza -S23- (Alcaravan Unido Gana El Meta) a 02:45”
7° # 32 Alejandro Serna -ELI- (Formesan – Indersantander – Panachi) a 03:41”
8° # 175 Victor H. González -ELI- (Mixto Bike Center-Jose Parrado) a 04:07”
9° # 31 Wilson Marentes -ELI- (Formesan – Indersantander – Panachi) a 04:07”
10° # 197 Brayan Stiven Ramirez -S23- (Mixto Cinco) a 05:23”

Proximamente Clasificaciones Completas

.

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres.

0 comentarios

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres
¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres