Blogia
Ciclismo con Luis Aviles

Clasificaciones Completas etapa 15 del Giro de Italia 2011

                                   

Todos por este Trofeo

 

LuisAviles.- A continuacion les presento las Clasificaciones Completas tras disputarse la etapa 15 del Giro de Italia de 229 kilómetros entre Conegliano y Gardeccia Val di Fassa.

Clasificacion 15ª etapa:


1 NIEVE Mikel ESP EUS 7:27:14 0:00 22"
2 GARZELLI Stefano ITA ASA 7:28:55 1:41 18"
3 CONTADOR Alberto ESP SBS 7:29:05 1:51 8"
4 SCARPONI Michele ITA LAM 7:29:11 1:57
5 GADRET John FRA ALM 7:29:42 2:28
6 RUJANO Jose’ VEN AND 7:29:49 2:35
7 NIBALI Vincenzo ITA LIQ 7:30:48 3:34
8 RODRIGUEZ Joaquin ESP KAT 7:30:48 3:34
9 KREUZIGER Roman CZE AST 7:31:15 4:01
10 KRUIJSWIJK Steven NED RAB 7:31:27 4:13
11 MENCHOV Denis RUS GEO 7:31:37 4:23
12 ARROYO DURAN David ESP MOV 7:31:44 4:30
13 BAKELANDTS Jan BEL OLO 7:32:08 4:54 4"
14 DEIGNAN Philip IRL RSH 7:33:54 6:40
15 CATALDO Dario ITA QST 7:33:59 6:45
16 SARMIENTO Cayetano COL ASA 7:33:59 6:45
17 SIVTSOV Kanstantsin BLR THR 7:33:59 6:45
18 ANTON Igor ESP EUS 7:35:13 7:59
19 SELLA Emanuele ITA AND 7:36:15 9:01
20 WEENING Pieter NED RAB 7:36:37 9:23
21 LE MEVEL Christophe FRA GRM 7:37:17 10:03
22 DUPONT Hubert FRA ALM 7:38:06 10:52
23 PETROV Evgeni RUS AST 7:38:06 10:52
24 DE GREEF Francis BEL OLO 7:40:44 13:30
25 TSCHOPP Johann SUI BMC 7:40:44 13:30
26 CODOL Massimo ITA ASA 7:41:03 13:49
27 SEELDRAYERS Kevin BEL QST 7:41:30 14:16
28 PASAMONTES Luis ESP MOV 7:42:32 15:18
29 POPOVYCH Yaroslav UKR RSH 7:42:40 15:26
30 ROVNY Ivan RUS RSH 7:42:50 15:36
31 STETINA Peter USA GRM 7:42:50 15:36
32 KOZONTCHUK Dmitry RUS GEO 7:42:50 15:36
33 PINOTTI Marco ITA THR 7:42:50 15:36
34 LEWIS Craig USA THR 7:42:50 15:36
35 LOVKVIST Thomas SWE SKY 7:43:01 15:47
36 GRETSCH Patrick GER THR 7:43:19 16:05
37 MACHADO Tiago POR RSH 7:43:28 16:14
38 WYSS Marcel SUI GEO 7:43:45 16:31
39 NIEMIEC Przemyslaw POL LAM 7:43:52 16:38
40 DI LUCA Danilo ITA KAT 7:44:10 16:56
41 SAMOILAU Branislau BLR MOV 7:44:25 17:11
42 VORGANOV Eduard RUS KAT 7:44:25 17:11
43 HOOGERLAND Johnny NED VCD 7:44:34 17:20
44 DE CLERCQ Bart BEL OLO 7:44:51 17:37
45 MIHOLJEVIC Vladimir CRO ASA 7:44:57 17:43
46 TIRALONGO Paolo ITA AST 7:46:29 19:15
47 STORTONI Simone ITA COG 7:46:44 19:30
48 VISCONTI Giovanni ITA FAR 7:47:16 20:02
49 PIRAZZI Stefano ITA COG 7:47:19 20:05
50 NAVARRO Daniel ESP SBS 7:48:12 20:58
51 HERNANDEZ Jesus ESP SBS 7:48:12 20:58
52 SASTRE Carlos ESP GEO 7:48:16 21:02
53 CARRARA Matteo ITA VCD 7:48:44 21:30
54 GASTAUER Ben LUX ALM 7:49:57 22:43
55 TANKINK Bram NED RAB 7:50:55 23:41
56 KISERLOVSKI Robert CRO AST 7:51:10 23:56
57 HORRACH Juan ESP KAT 7:51:18 24:04
58 MORENO Daniel ESP KAT 7:51:18 24:04
59 BELKOV Maxim RUS VCD 7:51:18 24:04
60 LASTRAS GARCIA Pablo ESP MOV 7:51:46 24:32
61 PARDILLA BELLON Sergio ESP MOV 7:51:46 24:32
62 KUSCHYNSKI Aleksandr BLR KAT 7:51:57 24:43
63 CHEREL Mikael FRA ALM 7:53:35 26:21
64 VANDEWALLE Kristof BEL QST 7:53:38 26:24
65 SELANDER Bjorn USA RSH 7:53:38 26:24
66 GIORDANI Leonardo ITA FAR 7:53:38 26:24
67 DESSEL Cyril FRA ALM 7:53:52 26:38
68 SAVINI Filippo ITA COG 7:53:55 26:41
69 ENGELS Addy NED QST 7:53:57 26:43
70 BAK Lars Ytting DEN THR 7:54:31 27:17
71 CARUSO Giampaolo ITA KAT 7:54:42 27:28
72 AZANZA SOTO Jorge ESP EUS 7:54:49 27:35
73 ARAMENDIA Javier ESP EUS 7:54:49 27:35
74 LOSADA Alberto ESP KAT 7:54:53 27:39
75 STANGELJ Gorazd SLO AST 7:54:58 27:44
76 JUFRE POU Josep ESP AST 7:54:58 27:44
77 ISASI FLORES Inaki ESP EUS 7:54:58 27:44
78 DE MARCHI Alessandro ITA AND 7:55:06 27:52
79 FISCHER Murilo Antonio BRA GRM 7:55:12 27:58
80 MONTAGUTI Matteo ITA ALM 7:55:28 28:14
81 KONOVALOVAS Ignatas LTU MOV 7:55:32 28:18
82 GATTO Oscar ITA FAR 7:55:41 28:27
83 ZAHNER Simon SUI BMC 7:55:45 28:31
84 KIRYIENKA Vasili BLR MOV 7:55:45 28:31
85 LANG Sebastian GER OLO 7:55:53 28:39
86 ULISSI Diego ITA LAM 7:56:18 29:04
87 CANUTI Federico ITA COG 7:56:27 29:13
88 BETANCOURT Carlos A. COL ASA 7:57:04 29:50
89 KENNAUGH Peter GBR SKY 7:57:11 29:57
90 MASCIARELLI Francesco ITA AST 7:57:41 30:27
91 SERPA PEREZ Jose Rodolfo COL AND 7:57:43 30:29
92 POSSONI Morris ITA SKY 7:58:06 30:52
93 MARZOLI Ruggero ITA ASA 7:58:37 31:23
94 SALERNO Cristiano ITA LIQ 7:59:04 31:50
95 CAPECCHI Eros ITA LIQ 7:59:32 32:18
96 FRAPPORTI Marco ITA COG 7:59:48 32:34
97 AGNOLI Valerio ITA LIQ 7:59:58 32:44
98 PETERSON Thomas USA GRM 7:59:58 32:44
99 BARRY Michael CAN SKY 8:00:11 32:57
100 OCHOA Carlos Jose’ VEN AND 8:00:14 33:00
101 VANOTTI Alessandro ITA LIQ 8:00:21 33:07
102 VICIOSO ARCOS Angel ESP AND 8:00:21 33:07
103 SELVAGGI Mirko ITA VCD 8:01:10 33:56
104 SPEZIALETTI Alessandro ITA LAM 8:05:38 38:24
105 SABATINI Fabio ITA LIQ 8:05:38 38:24
106 MAZZANTI Luca ITA FAR 8:05:38 38:24
107 RICCI BITTI Davide ITA FAR 8:05:38 38:24
108 BLANCO RODIGUEZ David ESP GEO 8:05:38 38:24
109 DOCKX Gert BEL OLO 8:05:38 38:24
110 CLEMENT Stef NED RAB 8:05:38 38:24
111 CHEULA Giampaolo ITA GEO 8:05:38 38:24
112 BRUTT Pavel RUS KAT 8:05:46 38:32
113 MINGUEZ Miguel ESP EUS 8:05:46 38:32
114 CAZAUX Pierre FRA EUS 8:05:46 38:32
115 KRIVTSOV Yuriy FRA ALM 8:05:46 38:32
116 RABOTTINI Matteo ITA FAR 8:05:50 38:36
117 MARANGONI Alan ITA LIQ 8:05:50 38:36
118 MALACARNE Davide ITA QST 8:05:50 38:36
119 NOCENTINI Rinaldo ITA ALM 8:05:58 38:44
120 REDA Francesco ITA QST 8:06:00 38:46
121 NORDHAUG Lars Petter NOR SKY 8:06:00 38:46
122 FAVILLI Elia ITA FAR 8:06:00 38:46
123 OYARZUN Carlos CHI MOV 8:06:00 38:46
124 SESMA Daniel ESP EUS 8:06:00 38:46
125 CARLSTROM Kjell FIN SKY 8:06:00 38:46
126 VEUCHELEN Frederik BEL VCD 8:06:00 38:46
127 SZMYD Sylvester POL LIQ 8:06:11 38:57
128 ERMETI Giairo ITA AND 8:06:20 39:06
129 DIDIER Laurent LUX SBS 8:06:33 39:19
130 MILLAR David GBR GRM 8:06:33 39:19
131 BERARD Julien FRA ALM 8:06:33 39:19
132 BEYER Chad USA BMC 8:06:36 39:22
133 TABORRE Fabio ITA ASA 8:06:39 39:25
134 KAISEN Olivier BEL OLO 8:06:51 39:37
135 GOLAS Michal POL VCD 8:07:06 39:52
136 DALL’ANTONIA Tiziano ITA LIQ 8:07:13 39:59
137 PORTE Richie AUS SBS 8:07:13 39:59
138 BEPPU Fumiyuki JPN RSH 8:07:13 39:59
139 PINEAU Jerome FRA QST 8:07:34 40:20
140 RIGHI Daniele ITA LAM 8:07:37 40:23
141 GOUROV Maxim KAZ AST 8:07:52 40:38
142 DYACHENKO Alexsandr KAZ AST 8:07:55 40:41
143 CIONI Dario David ITA SKY 8:08:15 41:01
144 TOSATTO Matteo ITA SBS 8:08:30 41:16
145 VAN EMDEN Jos NED RAB 8:08:30 41:16
146 GUSTOV Volodymir UKR SBS 8:08:30 41:16
147 WYSS Danilo SUI BMC 8:08:30 41:16
148 CORIONI Claudio ITA ASA 8:08:33 41:19
149 DOWNING Russel GBR SKY 8:08:35 41:21
150 ARDILA CANO Alberto COL GEO 8:08:40 41:26
151 ONGARATO Alberto ITA VCD 8:08:55 41:41
152 LAGUTIN Sergey UZB VCD 8:08:55 41:41
153 FERRARI Roberto ITA AND 8:08:55 41:41
154 LODEWYCK Klaas BEL OLO 8:09:02 41:48
155 MEYER Cameron AUS GRM 8:09:02 41:48
156 FLENS Rick NED RAB 8:09:19 42:05
157 BRAMBILLA Gianluca ITA COG 8:09:41 42:27
158 VEIKKANEN Jussi FIN OLO 8:09:54 42:40
159 KLOSTERGAARD Kasper DEN SBS 8:09:54 42:40
160 SPILAK Simon SLO LAM 8:09:54 42:40
161 RASMUSSEN Alex DEN THR 8:09:54 42:40
162 VAN WINDEN Dennis NED RAB 8:10:18 43:04
163 KRISTOFF Alexander NOR BMC 8:10:23 43:09
164 FRANK Mathias SUI BMC 8:11:00 43:46
165 MORKOV Michael DEN SBS 8:11:37 44:23
166 WILSON Matthew AUS GRM 8:12:09 44:55

Clasificacion General


1 CONTADOR Alberto ESP SBS 62:14:42 0:00
2 SCARPONI Michele ITA LAM 62:19:02 4:20
3 NIBALI Vincenzo ITA LIQ 62:19:53 5:11
4 GADRET John FRA ALM 62:20:50 6:08
5 NIEVE ITURALDE Mikel ESP EUS 62:21:45 7:03
6 RUJANO GUILLEN Jose’ VEN AND 62:23:21 8:39
7 MENCHOV Denis RUS GEO 62:23:28 8:46
8 KREUZIGER Roman CZE AST 62:23:40 8:58
9 RODRIGUEZ Joaquin ESP KAT 62:24:02 9:20
10 ARROYO David ESP MOV 62:24:12 9:30 
11 ANTON Igor ESP EUS 62:24:19 9:37
12 SIVTSOV Kanstantsin BLR THR 62:25:21 10:39
13 KRUIJSWIJK Steven NED RAB 62:25:56 11:14
14 CATALDO Dario ITA QST 62:28:41 13:59
15 DUPONT Hubert FRA ALM 62:30:03 15:21
16 LE MEVEL Christophe FRA GRM 62:32:10 17:28
17 GARZELLI Stefano ITA ASA 62:37:53 23:11
18 SELLA Emanuele ITA AND 62:37:54 23:12
19 TSCHOPP Johann SUI BMC 62:39:46 25:04
20 LOVKVIST Thomas SWE SKY 62:42:10 27:28
21 NIEMIEC Przemyslaw POL LAM 62:42:33 27:51
22 CARRARA Matteo ITA VCD 62:42:38 27:56
23 PINOTTI Marco ITA THR 62:43:18 28:36
24 MACHADO Tiago POR RSH 62:45:41 30:59
25 TIRALONGO Paolo ITA AST 62:47:52 33:10
26 BAKELANDTS Jan BEL OLO 62:48:26 33:44
27 KIRYIENKA Vasili BLR MOV 62:50:47 36:05
28 STETINA Peter USA GRM 62:53:34 38:52
29 SARMIENTO Cayetano COL ASA 62:54:48 40:06
30 SASTRE Carlos ESP GEO 62:55:42 41:00
31 CODOL Massimo ITA ASA 62:58:18 43:36
32 WEENING Pieter NED RAB 62:58:34 43:52
33 MIHOLJEVIC Vladimir CRO ASA 62:58:50 44:08
34 DE GREEF Francis BEL OLO 62:58:56 44:14
35 MORENO Daniel ESP KAT 63:00:00 45:18
36 MASCIARELLI Francesco ITA AST 63:01:14 46:32
37 WYSS Marcel SUI GEO 63:04:19 49:37
38 DE CLERCQ Bart BEL OLO 63:08:21 53:39
39 PIRAZZI Stefano ITA COG 63:09:20 54:38
40 PARDILLA BELLON Sergio ESP MOV 63:09:53 55:11
41 HERNANDEZ Jesus ESP SBS 63:09:53 55:11
42 TANKINK Bram NED RAB 63:10:34 55:52
43 SERPA PEREZ Jose Rodolfo COL AND 63:13:52 59:10
44 LASTRAS GARCIA Pablo ESP MOV 63:14:46 1:00:04
45 CARUSO Giampaolo ITA KAT 63:15:20 1:00:38
46 ROVNY Ivan RUS RSH 63:16:37 1:01:55
47 KISERLOVSKI Robert CRO AST 63:21:09 1:06:27
48 SEELDRAYERS Kevin BEL QST 63:21:33 1:06:51
49 PETROV Evgeni RUS AST 63:22:34 1:07:52
50 VISCONTI Giovanni ITA FAR 63:23:28 1:08:46
51 VORGANOV Eduard RUS KAT 63:23:53 1:09:11
52 ULISSI Diego ITA LAM 63:25:23 1:10:41
53 CAPECCHI Eros ITA LIQ 63:25:40 1:10:58
54 CIONI Dario David ITA SKY 63:25:55 1:11:13
55 DEIGNAN Philip IRL RSH 63:28:33 1:13:51
56 OCHOA Carlos Jose’ VEN AND 63:30:36 1:15:54
57 SALERNO Cristiano ITA LIQ 63:31:26 1:16:44
58 PASAMONTES Luis ESP MOV 63:33:58 1:19:16
59 SAMOILAU Branislau BLR MOV 63:34:21 1:19:39
60 DI LUCA Danilo ITA KAT 63:34:28 1:19:46
61 NAVARRO Daniel ESP SBS 63:38:39 1:23:57
62 ISASI FLORES Inaki ESP EUS 63:38:56 1:24:14
63 LEWIS Craig USA THR 63:40:41 1:25:59
64 AGNOLI Valerio ITA LIQ 63:41:39 1:26:57
65 POPOVYCH Yaroslav UKR RSH 63:42:06 1:27:24
66 HORRACH Juan ESP KAT 63:43:04 1:28:22
67 MONTAGUTI Matteo ITA ALM 63:43:50 1:29:08
68 LOSADA Alberto ESP KAT 63:44:14 1:29:32
69 BARRY Michael CAN SKY 63:44:31 1:29:49
70 KENNAUGH Peter GBR SKY 63:46:54 1:32:12
71 POSSONI Morris ITA SKY 63:47:10 1:32:28
72 HOOGERLAND Johnny NED VCD 63:50:10 1:35:28
73 AZANZA SOTO Jorge ESP EUS 63:50:55 1:36:13
74 GUSTOV Volodymir UKR SBS 63:52:53 1:38:11
75 LANG Sebastian GER OLO 63:57:29 1:42:47
76 VICIOSO ARCOS Angel ESP AND 63:58:51 1:44:09
77 KUSCHYNSKI Aleksandr BLR KAT 63:59:07 1:44:25
78 VANOTTI Alessandro ITA LIQ 63:59:45 1:45:03
79 BEPPU Fumiyuki JPN RSH 64:00:53 1:46:11
80 GASTAUER Ben LUX ALM 64:01:15 1:46:33
81 BETANCOURT Carlos A. COL ASA 64:01:38 1:46:56
82 STORTONI Simone ITA COG 64:01:41 1:46:59
83 NORDHAUG Lars Petter NOR SKY 64:02:18 1:47:36
84 DOCKX Gert BEL OLO 64:03:01 1:48:19
85 BELKOV Maxim RUS VCD 64:03:13 1:48:31
86 GATTO Oscar ITA FAR 64:03:44 1:49:02
87 KOZONTCHUK Dmitry RUS GEO 64:04:05 1:49:23
88 PINEAU Jerome FRA QST 64:05:06 1:50:24
89 CANUTI Federico ITA COG 64:05:42 1:51:00
90 BLANCO RODIGUEZ David ESP GEO 64:06:29 1:51:47
91 FRANK Mathias SUI BMC 64:06:41 1:51:59
92 DYACHENKO Alexsandr KAZ AST 64:08:14 1:53:32
93 TABORRE Fabio ITA ASA 64:08:41 1:53:59
94 ENGELS Addy NED QST 64:10:38 1:55:56
95 JUFRE POU Josep ESP AST 64:11:34 1:56:52
96 CHEREL Mikael FRA ALM 64:13:12 1:58:30
97 VANDEWALLE Kristof BEL QST 64:13:25 1:58:43
98 NOCENTINI Rinaldo ITA ALM 64:13:30 1:58:48
99 SAVINI Filippo ITA COG 64:14:00 1:59:18
100 STANGELJ Gorazd SLO AST 64:15:32 2:00:50
101 KONOVALOVAS Ignatas LTU MOV 64:16:23 2:01:41
102 FISCHER Murilo Antonio BRA GRM 64:16:26 2:01:44
103 SABATINI Fabio ITA LIQ 64:17:25 2:02:43
104 GOLAS Michal POL VCD 64:20:47 2:06:05
105 MILLAR David GBR GRM 64:21:05 2:06:23
106 OYARZUN Carlos CHI MOV 64:21:29 2:06:47
107 CHEULA Giampaolo ITA GEO 64:22:59 2:08:17
108 SZMYD Sylvester POL LIQ 64:23:31 2:08:49
109 DESSEL Cyril FRA ALM 64:23:38 2:08:56
110 DE MARCHI Alessandro ITA AND 64:24:22 2:09:40
111 ARDILA CANO Alberto COL GEO 64:24:47 2:10:05
112 SELANDER Bjorn USA RSH 64:25:42 2:11:00
113 CARLSTROM Kjell FIN SKY 64:26:01 2:11:19
114 PORTE Richie AUS SBS 64:26:36 2:11:54
115 BERARD Julien FRA ALM 64:26:39 2:11:57
116 MARZOLI Ruggero ITA ASA 64:27:55 2:13:13
117 BRAMBILLA Gianluca ITA COG 64:31:26 2:16:44
118 LAGUTIN Sergey UZB VCD 64:31:43 2:17:01
119 MAZZANTI Luca ITA FAR 64:31:51 2:17:09
120 SELVAGGI Mirko ITA VCD 64:32:11 2:17:29
121 DIDIER Laurent LUX SBS 64:33:53 2:19:11
122 ZAHNER Simon SUI BMC 64:34:20 2:19:38
123 BRUTT Pavel RUS KAT 64:34:20 2:19:38
124 BAK Lars Ytting DEN THR 64:34:47 2:20:05
125 WYSS Danilo SUI BMC 64:36:04 2:21:22
126 CLEMENT Stef NED RAB 64:36:51 2:22:09
127 ARAMENDIA Javier ESP EUS 64:37:11 2:22:29
128 RIGHI Daniele ITA LAM 64:37:25 2:22:43
129 SPILAK Simon SLO LAM 64:38:28 2:23:46
130 SPEZIALETTI Alessandro ITA LAM 64:39:17 2:24:35
131 VEUCHELEN Frederik BEL VCD 64:41:47 2:27:05
132 GIORDANI Leonardo ITA FAR 64:43:06 2:28:24
133 FRAPPORTI Marco ITA COG 64:43:37 2:28:55
134 GRETSCH Patrick GER THR 64:43:41 2:28:59
135 KAISEN Olivier BEL OLO 64:43:48 2:29:06
136 ONGARATO Alberto ITA VCD 64:44:02 2:29:20
137 REDA Francesco ITA QST 64:44:39 2:29:57
138 LODEWYCK Klaas BEL OLO 64:47:58 2:33:16
139 MEYER Cameron AUS GRM 64:48:33 2:33:51
140 DALL’ANTONIA Tiziano ITA LIQ 64:49:14 2:34:32
141 VAN WINDEN Dennis NED RAB 64:50:11 2:35:29
142 MARANGONI Alan ITA LIQ 64:50:15 2:35:33
143 FERRARI Roberto ITA AND 64:51:00 2:36:18
144 VEIKKANEN Jussi FIN OLO 64:51:03 2:36:21
145 MALACARNE Davide ITA QST 64:51:15 2:36:33
146 TOSATTO Matteo ITA SBS 64:52:24 2:37:42
147 KRIVTSOV Yuriy FRA ALM 64:52:59 2:38:17
148 PETERSON Thomas USA GRM 64:53:51 2:39:09
149 DOWNING Russel GBR SKY 64:54:06 2:39:24
150 CAZAUX Pierre FRA EUS 64:54:54 2:40:12
151 SESMA Daniel ESP EUS 64:58:29 2:43:47
152 RABOTTINI Matteo ITA FAR 64:59:42 2:45:00
153 ERMETI Giairo ITA AND 65:00:37 2:45:55
154 CORIONI Claudio ITA ASA 65:01:07 2:46:25
155 GOUROV Maxim KAZ AST 65:01:45 2:47:03
156 BEYER Chad USA BMC 65:02:00 2:47:18
157 KLOSTERGAARD Kasper DEN SBS 65:08:33 2:53:51
158 RICCI BITTI Davide ITA FAR 65:09:23 2:54:41
159 MINGUEZ Miguel ESP EUS 65:14:26 2:59:44
160 KRISTOFF Alexander NOR BMC 65:14:45 3:00:03
161 RASMUSSEN Alex DEN THR 65:15:08 3:00:26
162 FLENS Rick NED RAB 65:16:56 3:02:14
163 MORKOV Michael DEN SBS 65:17:30 3:02:48
164 FAVILLI Elia ITA FAR 65:18:19 3:03:37
165 VAN EMDEN Jos NED RAB 65:19:55 3:05:13
166 WILSON Matthew AUS GRM 65:34:04 3:19:22

 

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres.

0 comentarios

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres
¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres