Blogia
Ciclismo con Luis Aviles

Clasificaciónes Completas del prólogo del Critérium de Dauphiné

Clasificaciónes Completas del prólogo del Critérium de Dauphiné

LuisAviles.- Acontinuacion las clasificaciones completas del prólogo del Critérium de Dauphiné 2011, de 5,4 kilómetros corrido en Saint-Jean-de-Maurienne en la que se ha impuesto el holandés Lars Boom (Rabobank) por delante del kazajo Alexandre Vinokourov (Astana), campeón de la prueba en 1999.

 

Prólogo:
1. BOOM Lars RABOBANK CYCLING TEAM 0:06:18 (

2. VINOKOUROV Alexandre PRO TEAM ASTANA 0:00:03
3. WIGGINS Bradley SKY PROCYCLING 0:00:06
4. DEGENKOLB John HTC - HIGHROAD 0:00:06
5. KADRI Blel AG2R LA MONDIALE 0:00:09
6. POSTHUMA Joost TEAM LEOPARD-TREK 0:00:09
7. EVANS Cadel BMC RACING TEAM 0:00:09
8. RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE 0:00:09
9. LEMOINE Cyril SAUR-SOJASUN 0:00:11
10. COPPEL Jérôme SAUR-SOJASUN 0:00:11
11. MARTENS Paul RABOBANK CYCLING TEAM 0:00:12
12. FARIA DA COSTA Rui Alberto MOVISTAR TEAM 0:00:12
13. FARRAR Tyler TEAM GARMIN - CERVELO 0:00:13
14. KESSIAKOFF Fredrik PRO TEAM ASTANA 0:00:13
15. VAN DEN BROECK Jurgen OMEGA PHARMA - LOTTO 0:00:14
16. IRIZAR Markel TEAM RADIOSHACK 0:00:15
17. BRAJKOVIC Janez TEAM RADIOSHACK 0:00:15
18. PERAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE 0:00:15
19. HAGEN Edvald Boasson SKY PROCYCLING 0:00:15
20. TJALLINGII Maarten RABOBANK CYCLING TEAM 0:00:16
21. BUSCHE Matthew TEAM RADIOSHACK 0:00:16
22. VERDUGO Gorka EUSKALTEL - EUSKADI 0:00:16
22. FLECHA GIANNONI Juan Antonio SKY PROCYCLING 0:00:16
24. SANCHEZ Samuel EUSKALTEL - EUSKADI 0:00:16
25. DE HAES Kenny OMEGA PHARMA - LOTTO 0:00:16
26. FEDRIGO Pierrick FDJ 0:00:16
27. THOMAS Geraint SKY PROCYCLING 0:00:16
28. ZUBELDIA Haimar TEAM RADIOSHACK 0:00:16
29. GESINK Robert RABOBANK CYCLING TEAM 0:00:17
30. KASHECHKIN Andrey LAMPRE - ISD 0:00:17
30. ROY Jérémy FDJ 0:00:17
32. VOGONDY Nicolas COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 0:00:17
33. WESTRA Lieuwe VACANSOLEIL-DCM 0:00:17
34. MARTIN Tony HTC - HIGHROAD 0:00:17
35. MINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE 0:00:17
36. INTXAUSTI Benat MOVISTAR TEAM 0:00:19
37. ROELANDTS Jurgen OMEGA PHARMA - LOTTO 0:00:19
38. GERRANS Simon SKY PROCYCLING 0:00:19
39. IGLINSKIY Maxim PRO TEAM ASTANA 0:00:19
40. KERN Christophe TEAM EUROPCAR 0:00:19
41. CASAR Sandy FDJ 0:00:19
42. ROCHE Nicolas AG2R LA MONDIALE 0:00:20
43. BONNET William FDJ 0:00:20
44. HIVERT Jonathan SAUR-SOJASUN 0:00:20
45. GHYSELINCK Jan HTC - HIGHROAD 0:00:20
46. PINOT Thibaut FDJ 0:00:20
47. CATALDO Dario QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:21
48. ZAUGG Oliver TEAM LEOPARD-TREK 0:00:21
49. DUQUE Leonardo COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 0:00:21
50. NIERMANN Grischa RABOBANK CYCLING TEAM 0:00:22
50. IGNATYEV Mikhail KATUSHA TEAM 0:00:22
52. VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR 0:00:22
53. MORABITO Steve BMC RACING TEAM 0:00:22
54. ZABRISKIE David TEAM GARMIN - CERVELO 0:00:23
55. SORENSEN Nicki SAXO BANK SUNGARD 0:00:23
56. KOREN Kristjan LIQUIGAS-CANNONDALE 0:00:23
57. HERMANS Ben TEAM RADIOSHACK 0:00:23
58. MURPHY John BMC RACING TEAM 0:00:23
59. GRIVKO Andriy PRO TEAM ASTANA 0:00:23
60. PIRES Bruno TEAM LEOPARD-TREK 0:00:23
61. AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 0:00:23
62. MONCOUTIE David COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 0:00:24
63. SILIN Egor KATUSHA TEAM 0:00:24
64. ZANDIO Xabier SKY PROCYCLING 0:00:24
65. BESSY Cyril SAUR-SOJASUN 0:00:24
66. VANDOUSSELAERE Sven OMEGA PHARMA - LOTTO 0:00:25
67. BARREDO Carlos RABOBANK CYCLING TEAM 0:00:25
68. URTASUN PEREZ Pablo EUSKALTEL - EUSKADI 0:00:25
69. FEILLU Brice TEAM LEOPARD-TREK 0:00:25
70. RUIJGH Rob VACANSOLEIL-DCM 0:00:25
71. WURF Cameron LIQUIGAS-CANNONDALE 0:00:26
72. KNEES Christian SKY PROCYCLING 0:00:26
73. JOLY Sébastien SAUR-SOJASUN 0:00:26
74. KARPETS Vladimir KATUSHA TEAM 0:00:26
74. RODRIGUEZ OLIVER Joaquim KATUSHA TEAM 0:00:26
76. GOLAS Michal VACANSOLEIL-DCM 0:00:27
77. PAULINHO Sergio TEAM RADIOSHACK 0:00:28
78. VAN SUMMEREN Johan TEAM GARMIN - CERVELO 0:00:28
79. SANCHEZ Luis-Leon RABOBANK CYCLING TEAM 0:00:29
80. KLIER Andreas TEAM GARMIN - CERVELO 0:00:29
81. FINETTO Mauro LIQUIGAS-CANNONDALE 0:00:29
82. MARTINEZ Egoi EUSKALTEL - EUSKADI 0:00:29
83. ZEITS Andrey PRO TEAM ASTANA 0:00:29
84. RABON Frantisek HTC - HIGHROAD 0:00:29
85. DENIFL Stephan TEAM LEOPARD-TREK 0:00:29
86. HERRADA LOPEZ Jesus MOVISTAR TEAM 0:00:29
87. JEROME Vincent TEAM EUROPCAR 0:00:29
88. REDA Francesco QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:30
89. SANTAROMITA Ivan BMC RACING TEAM 0:00:30
90. GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR 0:00:30
91. NAVARDAUSKAS Ramunas TEAM GARMIN - CERVELO 0:00:30
92. BELKOV Maxim VACANSOLEIL-DCM 0:00:30
93. JEANDESBOZ Fabrice SAUR-SOJASUN 0:00:30
94. PAURIOL Rémi FDJ 0:00:31
95. ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM 0:00:31
96. BELLOTTI Francesco LIQUIGAS-CANNONDALE 0:00:31
97. JEANNESSON Arnold FDJ 0:00:31
98. DEAN Julian TEAM GARMIN - CERVELO 0:00:32
99. BILBAO Peio EUSKALTEL - EUSKADI 0:00:33
100. LEQUATRE Geoffroy TEAM RADIOSHACK 0:00:33
101. BOUET Maxime AG2R LA MONDIALE 0:00:34
102. BASSO Ivan LIQUIGAS-CANNONDALE 0:00:34
103. TRATNIK Jan QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:34
104. WILLEMS Frederik OMEGA PHARMA - LOTTO 0:00:34
104. DI GREGORIO Rémy PRO TEAM ASTANA 0:00:34
106. MOUREY Francis FDJ 0:00:35
107. TALABARDON Yannick SAUR-SOJASUN 0:00:35
108. MAJKA Rafal SAXO BANK SUNGARD 0:00:35
109. TXURRUKA Amets EUSKALTEL - EUSKADI 0:00:35
110. VALENTIN Tristan COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 0:00:35
111. IVANOV Serguei KATUSHA TEAM 0:00:35
112. ARASHIRO Yukiya TEAM EUROPCAR 0:00:35
113. ROHREGGER Thomas TEAM LEOPARD-TREK 0:00:35
114. GUSEV Vladimir KATUSHA TEAM 0:00:35
115. HAEDO Lucas Sebastian SAXO BANK SUNGARD 0:00:36
116. PEREZ ARRIETA Aitor LAMPRE - ISD 0:00:36
117. VANENDERT Jelle OMEGA PHARMA - LOTTO 0:00:36
118. SELVAGGI Mirko VACANSOLEIL-DCM 0:00:36
119. GARCIA ACOSTA Vicente MOVISTAR TEAM 0:00:36
120. PATE Danny HTC - HIGHROAD 0:00:36
121. VERMOTE Julien QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:36
122. QUEMENEUR Perrig TEAM EUROPCAR 0:00:36
123. CAPPELLE Andy QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:37
124. SORENSEN Chris SAXO BANK SUNGARD 0:00:37
125. LUND Anders TEAM LEOPARD-TREK 0:00:37
126. URAN Rigoberto SKY PROCYCLING 0:00:37
127. MONIER Damien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 0:00:38
128. MARZANO Marco LAMPRE - ISD 0:00:39
129. HAEDO Juan Jose SAXO BANK SUNGARD 0:00:39
130. ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR 0:00:39
131. PATERSKI Maciej LIQUIGAS-CANNONDALE 0:00:40
132. VANDBORG Brian SAXO BANK SUNGARD 0:00:40
133. VEUCHELEN Frederik VACANSOLEIL-DCM 0:00:41
134. VAITKUS Tomas PRO TEAM ASTANA 0:00:41
135. DE MAAR Marc QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:41
136. LONGO BORGHINI Paolo LIQUIGAS-CANNONDALE 0:00:41
137. MCCARTNEY Jason TEAM RADIOSHACK 0:00:41
138. SCHÄR Michael BMC RACING TEAM 0:00:42
139. WEGMANN Fabian TEAM LEOPARD-TREK 0:00:42
140. BOLE Grega LAMPRE - ISD 0:00:42
141. SMUKULIS Gatis HTC - HIGHROAD 0:00:42
142. FOFONOV Dmitriy PRO TEAM ASTANA 0:00:43
142. PEREZ SANCHEZ Francisco MOVISTAR TEAM 0:00:43
144. MARTIN Daniel TEAM GARMIN - CERVELO 0:00:43
145. TAARAMAE Rein COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 0:00:43
146. QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM 0:00:44
147. BUFFAZ Mickaël COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 0:00:44
148. ANZA Santo VACANSOLEIL-DCM 0:00:45
149. KONDRUT Vitaliy LAMPRE - ISD 0:00:45
150. VAN DE WALLE Jurgen OMEGA PHARMA - LOTTO 0:00:45
151. SIMON Julien SAUR-SOJASUN 0:00:45
152. TROFIMOV Yury KATUSHA TEAM 0:00:46
153. BANDIERA Marco QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:46
154. SEELDRAYERS Kevin QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:46
155. PERGET Mathieu AG2R LA MONDIALE 0:00:46
156. MOINARD Amaël BMC RACING TEAM 0:00:46
157. SZEGHALMI Balint LAMPRE - ISD 0:00:46
158. LLOYD Daniel TEAM GARMIN - CERVELO 0:00:48
159. KOLOBNEV Alexandr KATUSHA TEAM 0:00:48
160. LANDA MEANA Mikel EUSKALTEL - EUSKADI 0:00:49
161. SIVTSOV Kanstantsin HTC - HIGHROAD 0:00:50
162. NIEMIEC Przemyslaw LAMPRE - ISD 0:00:53
163. KROON Karsten BMC RACING TEAM 0:00:54
164. DA DALTO Mauro LIQUIGAS-CANNONDALE 0:00:55
165. HINAULT Sébastien AG2R LA MONDIALE 0:00:57
166. VELASCO Ivan EUSKALTEL - EUSKADI 0:00:57
167. GARATE Juan Manuel RABOBANK CYCLING TEAM 0:00:58
168. PUJOL Oscar OMEGA PHARMA - LOTTO 0:01:00
169. CHAVANEL Sébastien TEAM EUROPCAR 0:01:03
170. LIGTHART Pim VACANSOLEIL-DCM 0:01:05
171. DIDIER Laurent SAXO BANK SUNGARD 0:01:06
172. LOPEZ GARCIA David MOVISTAR TEAM 0:01:25
173. GUSTOV Volodymir SAXO BANK SUNGARD 0:01:33
174. DUMOULIN Samuel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 0:01:42
175. MALORI Adriano LAMPRE - ISD 0:02:54

.

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres.

0 comentarios

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres
¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres