Blogia
Ciclismo con Luis Aviles

Clasificaciones Completas 3ra etapa del Tour de Suiza

Clasificaciones Completas 3ra etapa del Tour de Suiza

 

LuisAviles.- A continuacion les presento las  Clasificaciones Completas 3ra etapa del Tour de Suiza entre Brigue - Grindelwald,con recorrido de 107,6 kilometros de alta Montaña donde se impuso el pedalista  Peter Sagan Liquigas-Cannondale con tiempo de 3:09:47.

Clasificaciones:

Etapa 3:
1 Peter SAGAN Liquigas-Cannondale 3:09:47
2 Damiano CUNEGO Lampre - ISD 0:00:00
3 Jakob FUGLSANG Team Leopard-Trek 0:00:21
4 Laurens TEN DAM Rabobank Cycling Team 0:00:21
5 Giampaolo CARUSO Katusha Team 0:00:48
6 Tejay VAN GARDEREN HTC - Highroad 0:01:04
7 Frank SCHLECK Team Leopard-Trek 0:01:04
8 Bauke MOLLEMA Rabobank Cycling Team 0:01:04
9 Juan Mauricio SOLER Movistar Team 0:01:04
10 Francis DE GREEF Omega Pharma - Lotto 0:01:04
11 Steven KRUIJSWIJK Rabobank Cycling Team 0:01:04
12 Danilo DI LUCA Katusha Team 0:01:24
13 Tom DANIELSON Team Garmin - Cervelo 0:01:26
14 Linus GERDEMANN Team Leopard-Trek 0:01:28
15 Jan BAKELANTS Omega Pharma - Lotto 0:01:42
16 Levi LEIPHEIMER Team RadioShack 0:01:42
17 Mathias FRANK BMC Racing Team 0:02:02
18 Maxime MONFORT Team Leopard-Trek 0:02:02
19 Johann TSCHOPP BMC Racing Team 0:02:02
20 Branislau SAMOILAU Movistar Team 0:02:49
21 Andy SCHLECK Team Leopard-Trek 0:03:41
22 Ryder HESJEDAL Team Garmin - Cervelo 0:03:45
23 Gustav LARSSON Saxo Bank SunGard 0:03:45
24 Michael ALBASINI HTC - Highroad 0:03:45
25 Kevin DE WEERT Quick Step Cycling Team 0:04:27
26 Mikael CHÉREL AG2R La mondiale 0:04:42
27 Jose Joaquin ROJAS GIL Movistar Team 0:04:57
28 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI Euskaltel - Euskadi 0:04:57
29 Zdenek STYBAR Quick Step Cycling Team 0:04:57
30 Matteo MONTAGUTI AG2R La mondiale 0:05:03
31 Tanel KANGERT Pro Team Astana 0:05:29
32 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 0:06:34
33 Mads CHRISTENSEN Saxo Bank SunGard 0:06:54
34 Christian VANDEVELDE Team Garmin - Cervelo 0:07:40
35 Andreas KLÖDEN Team RadioShack 0:07:40
36 Wouter POELS Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:07:40
37 Simon CLARKE Pro Team Astana 0:07:40
38 Ruslan PIDGORNYY Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:08:13
39 Alexander EFIMKIN Team Type 1 - Sanofi Aventis 0:08:55
40 Jorge AZANTA SOTO Euskaltel - Euskadi 0:08:55
41 Nelson OLIVEIRA Team RadioShack 0:08:55
42 Daniel SESMA Euskaltel - Euskadi 0:08:55
43 Daryl IMPEY Team NetApp 0:09:20
44 Dario-David CIONI Sky Procycling 0:10:03
45 Chris FROOME Sky Procycling 0:10:03
46 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 0:12:54
47 Dries DEVENYNS Quick Step Cycling Team 0:13:33
48 Alessandro BALLAN BMC Racing Team 0:13:54
49 Simone PONZI Liquigas-Cannondale 0:13:54
50 Alan PEREZ LEZAUN Euskaltel - Euskadi 0:13:54
51 Martin ELMIGER AG2R La mondiale 0:13:54
52 George HINCAPIE BMC Racing Team 0:13:54
53 Alexandr PLIUSCHIN Katusha Team 0:13:54
54 David LOOSLI Lampre - ISD 0:13:54
55 Daniel OSS Liquigas-Cannondale 0:13:54
56 Cesare BENEDETTI Team NetApp 0:13:54
57 Benjamin NOVAL GONZALEZ Saxo Bank SunGard 0:13:54
58 Luke ROBERTS Saxo Bank SunGard 0:13:54
59 Anthony RAVARD AG2R La mondiale 0:13:54
60 Gregory RAST Team RadioShack 0:13:54
61 Sergey RENEV Pro Team Astana 0:13:54
62 Philip DEIGNAN Team RadioShack 0:13:54
63 Ben GASTAUER AG2R La mondiale 0:13:54
64 Matthew Harley GOSS HTC - Highroad 0:13:54
65 Heinrich HAUSSLER Team Garmin - Cervelo 0:13:54
66 Marco MARCATO Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:13:54
67 Valeryi KOBZARENKO Team Type 1 - Sanofi Aventis 0:13:54
68 Alberto LOSADA Katusha Team 0:14:13
69 Fabian CANCELLARA Team Leopard-Trek 0:14:15
70 Ian STANNARD Sky Procycling 0:14:15
71 Enrico GASPAROTTO Pro Team Astana 0:14:15
72 Cyril DESSEL AG2R La mondiale 0:14:15
73 Andreas DIETZIKER Team NetApp 0:14:15
74 Sergey LAGUTIN Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:14:15
75 Pieter WEENING Rabobank Cycling Team 0:14:15
76 Peter VELITS HTC - Highroad 0:14:15
77 Eros CAPECCHI Liquigas-Cannondale 0:14:15
78 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 0:14:15
79 Assan BAZAYEV Pro Team Astana 0:14:15
80 Robert HUNTER Team RadioShack 0:14:15
81 Dmitriy MURAVYEV Team RadioShack 0:14:15
82 Angel MADRAZO RUIZ Movistar Team 0:14:15
83 Kurt Asle ARVESEN Sky Procycling 0:18:45
84 Thor HUSHOVD Team Garmin - Cervelo 0:18:45
85 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 0:18:45
86 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS Movistar Team 0:18:45
87 Stuart O'GRADY Team Leopard-Trek 0:18:45
88 Jens VOIGT Team Leopard-Trek 0:18:45
89 Rubens BERTOGLIATI Team Type 1 - Sanofi Aventis 0:18:45
90 Ruben PEREZ MORENO Euskaltel - Euskadi 0:18:45
91 Matti BRESCHEL Rabobank Cycling Team 0:18:45
92 Javier ARAMENDIA Euskaltel - Euskadi 0:18:45
93 Jeffry LOUDER BMC Racing Team 0:18:45
94 Mathew HAYMAN Sky Procycling 0:18:45
95 Ben SWIFT Sky Procycling 0:18:45
96 Tom BOONEN Quick Step Cycling Team 0:19:01
97 Thomas DE GENDT Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:19:01
98 Luca PAOLINI Katusha Team 0:19:44
99 Francisco VENTOSO Movistar Team 0:19:58
100 Lazlo BODROGI Team Type 1 - Sanofi Aventis 0:19:58
101 André GREIPEL Omega Pharma - Lotto 0:20:49
102 Marcel SIEBERG Omega Pharma - Lotto 0:20:49
103 Vicente REYNES MIMO Omega Pharma - Lotto 0:20:49
104 Matteo CARRARA Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:20:49
105 Daniel SCHORN Team NetApp 0:20:49
106 Rinaldo NOCENTINI AG2R La mondiale 0:20:49
107 Borut BOZIC Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:20:49
108 Sylvain CHAVANEL Quick Step Cycling Team 0:20:49
109 Koldo FERNANDEZ Euskaltel - Euskadi 0:20:49
110 Damiano CARUSO Liquigas-Cannondale 0:20:49
111 Javier MEGIAS LEAL Team Type 1 - Sanofi Aventis 0:20:49
112 Adam HANSEN Omega Pharma - Lotto 0:21:19
113 Tom Jelte SLAGTER Rabobank Cycling Team 0:21:19
114 Lloyd MONDORY AG2R La mondiale 0:21:19
115 Artem OVECHKIN Katusha Team 0:21:19
116 Olivier KAISEN Omega Pharma - Lotto 0:21:19
117 Christopher SUTTON Sky Procycling 0:21:19
118 Dominik NERZ Liquigas-Cannondale 0:21:19
119 Maciej BODNAR Liquigas-Cannondale 0:21:19
120 Pavel BRUTT Katusha Team 0:21:32
121 Oscar FREIRE GOMEZ Rabobank Cycling Team 0:21:32
122 Enrico MAGAZZINI Lampre - ISD 0:21:32
123 Leopold KÖNIG Team NetApp 0:21:32
124 Danilo HONDO Lampre - ISD 0:21:32
125 Nicolas CASTROVIEJO Euskaltel - Euskadi 0:21:32
126 Gerald CIOLEK Quick Step Cycling Team 0:21:32
127 Maarten WYNANTS Rabobank Cycling Team 0:21:32
128 Jan BARTA Team NetApp 0:21:32
129 Alexander GOTTFRIED Team NetApp 0:21:37
130 Daniele RIGHI Lampre - ISD 0:21:37
131 Gert STEEGMANS Quick Step Cycling Team 0:21:37
132 Martin VELITS HTC - Highroad 0:21:37
133 Scott STEWART Team Type 1 - Sanofi Aventis 0:21:37
134 Aliaksandr KUCHYNSKI Katusha Team 0:21:37
135 Alexandr DYACHENKO Pro Team Astana 0:21:37
136 Matteo BONO Lampre - ISD 0:21:37
137 Manuele BOARO Saxo Bank SunGard 0:21:37
138 Bartosz HUZARSKI Team NetApp 0:22:01
139 Mirco LORENZETTO Pro Team Astana 0:22:26
140 Stijn DEVOLDER Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:22:27
141 Mark CAVENDISH HTC - Highroad 0:22:29
142 Bernhard EISEL HTC - Highroad 0:22:29
143 Alessandro BAZZANA Team Type 1 - Sanofi Aventis 0:22:29
144 Daniele CALLEGARIN Team Type 1 - Sanofi Aventis 0:22:29
145 Marzio BRUSEGHIN Movistar Team 0:22:29
146 Bert GRABSCH HTC - Highroad 0:22:29
147 Jaroslaw MARYCZ Saxo Bank SunGard 0:22:29
148 Nick NUYENS Saxo Bank SunGard 0:22:29
149 Baden COOKE Saxo Bank SunGard 0:22:29
150 Gregory HENDERSON Sky Procycling 0:22:29
151 Jack BOBRIDGE Team Garmin - Cervelo 0:22:33
152 Robbie MCEWEN Team RadioShack 0:23:53
153 Kristof VANDEWALLE Quick Step Cycling Team 0:24:18
154 Olekdandr KVACHUK Lampre - ISD 0:24:21
Christiano SALERNO Liquigas-Cannondale Abandon
Jussi VEIKKANEN Omega Pharma - Lotto Abandon
Alfredo BALLONI Lampre - ISD Abandon
Andrew TALANSKY Team Garmin - Cervelo Abandon
Allan DAVIS Pro Team Astana Non Partant

Clasificacion General:


1 Damiano CUNEGO Lampre - ISD 7:43:16
2 Juan Mauricio SOLER Movistar Team 0:00:54
3 Bauke MOLLEMA Rabobank Cycling Team 0:01:16
4 Laurens TEN DAM Rabobank Cycling Team 0:01:19
5 Tejay VAN GARDEREN HTC - Highroad 0:01:21
6 Frank SCHLECK Team Leopard-Trek 0:01:25
7 Jakob FUGLSANG Team Leopard-Trek 0:01:32
8 Danilo DI LUCA Katusha Team 0:01:53
9 Steven KRUIJSWIJK Rabobank Cycling Team 0:02:00
10 Levi LEIPHEIMER Team RadioShack 0:02:10
11 Francis DE GREEF Omega Pharma - Lotto 0:02:24
12 Mathias FRANK BMC Racing Team 0:02:44
13 Giampaolo CARUSO Katusha Team 0:03:04
14 Linus GERDEMANN Team Leopard-Trek 0:03:09
15 Tom DANIELSON Team Garmin - Cervelo 0:03:23
16 Johann TSCHOPP BMC Racing Team 0:03:25
17 Maxime MONFORT Team Leopard-Trek 0:03:47
18 Branislau SAMOILAU Movistar Team 0:04:38
19 Jan BAKELANTS Omega Pharma - Lotto 0:05:41
20 Andy SCHLECK Team Leopard-Trek 0:06:10
21 Jose Joaquin ROJAS GIL Movistar Team 0:06:48
22 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI Euskaltel - Euskadi 0:06:54
23 Michael ALBASINI HTC - Highroad 0:08:04
24 Kevin DE WEERT Quick Step Cycling Team 0:09:04
25 Tanel KANGERT Pro Team Astana 0:09:19
26 Ryder HESJEDAL Team Garmin - Cervelo 0:09:58
27 Gustav LARSSON Saxo Bank SunGard 0:10:12
28 Peter SAGAN Liquigas-Cannondale 0:10:25
29 Ruslan PIDGORNYY Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:10:54
30 Chris FROOME Sky Procycling 0:10:55
31 Zdenek STYBAR Quick Step Cycling Team 0:13:02
32 Jorge AZANTA SOTO Euskaltel - Euskadi 0:13:23
33 Alexander EFIMKIN Team Type 1 - Sanofi Aventis 0:14:47
34 Eros CAPECCHI Liquigas-Cannondale 0:15:10
35 Dries DEVENYNS Quick Step Cycling Team 0:15:57
36 Matteo MONTAGUTI AG2R La mondiale 0:16:07
37 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 0:16:50
38 Wouter POELS Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:17:35
39 Mads CHRISTENSEN Saxo Bank SunGard 0:17:50
40 Sergey LAGUTIN Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:17:57
41 Philip DEIGNAN Team RadioShack 0:18:14
42 Andreas KLÖDEN Team RadioShack 0:18:16
43 Angel MADRAZO RUIZ Movistar Team 0:18:37
44 Martin ELMIGER AG2R La mondiale 0:18:48
45 Dmitriy MURAVYEV Team RadioShack 0:19:12
46 Daryl IMPEY Team NetApp 0:19:30
47 Marco MARCATO Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:19:51
48 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 0:19:57
49 Cyril DESSEL AG2R La mondiale 0:20:04
50 Daniel SESMA Euskaltel - Euskadi 0:20:07
51 Christian VANDEVELDE Team Garmin - Cervelo 0:20:40
52 Alexandr PLIUSCHIN Katusha Team 0:20:58
53 Simon CLARKE Pro Team Astana 0:21:39
54 Peter VELITS HTC - Highroad 0:21:52
55 Simone PONZI Liquigas-Cannondale 0:22:07
56 Ben GASTAUER AG2R La mondiale 0:22:09
57 Andreas DIETZIKER Team NetApp 0:22:20
58 Pieter WEENING Rabobank Cycling Team 0:22:32
59 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 0:22:43
60 Mikael CHÉREL AG2R La mondiale 0:23:18
61 Bartosz HUZARSKI Team NetApp 0:24:22
62 Sergey RENEV Pro Team Astana 0:24:23
63 Kurt Asle ARVESEN Sky Procycling 0:24:28
64 George HINCAPIE BMC Racing Team 0:24:46
65 Enrico GASPAROTTO Pro Team Astana 0:24:55
66 Damiano CARUSO Liquigas-Cannondale 0:24:59
67 Thomas DE GENDT Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:25:08
68 Assan BAZAYEV Pro Team Astana 0:25:09
69 Benjamin NOVAL GONZALEZ Saxo Bank SunGard 0:25:16
70 Ian STANNARD Sky Procycling 0:25:23
71 Dario-David CIONI Sky Procycling 0:25:41
72 Artem OVECHKIN Katusha Team 0:26:11
73 Javier ARAMENDIA Euskaltel - Euskadi 0:26:16
74 Sylvain CHAVANEL Quick Step Cycling Team 0:26:26
75 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS Movistar Team 0:26:27
76 Nelson OLIVEIRA Team RadioShack 0:26:47
77 Alberto LOSADA Katusha Team 0:27:21
78 Valeryi KOBZARENKO Team Type 1 - Sanofi Aventis 0:27:44
79 Tom Jelte SLAGTER Rabobank Cycling Team 0:27:50
80 Lloyd MONDORY AG2R La mondiale 0:28:16
81 Anthony RAVARD AG2R La mondiale 0:28:38
82 Dominik NERZ Liquigas-Cannondale 0:28:50
83 Alan PEREZ LEZAUN Euskaltel - Euskadi 0:29:00
84 Tom BOONEN Quick Step Cycling Team 0:29:19
85 Adam HANSEN Omega Pharma - Lotto 0:29:27
86 Jens VOIGT Team Leopard-Trek 0:29:36
87 Daniel OSS Liquigas-Cannondale 0:30:18
88 Fabian CANCELLARA Team Leopard-Trek 0:31:31
89 Alexandr DYACHENKO Pro Team Astana 0:31:43
90 Heinrich HAUSSLER Team Garmin - Cervelo 0:31:45
91 Luke ROBERTS Saxo Bank SunGard 0:31:45
92 Alessandro BALLAN BMC Racing Team 0:31:52
93 Gregory RAST Team RadioShack 0:32:03
94 Matti BRESCHEL Rabobank Cycling Team 0:32:04
95 David LOOSLI Lampre - ISD 0:32:04
96 Cesare BENEDETTI Team NetApp 0:32:06
97 Robert HUNTER Team RadioShack 0:32:07
98 Matthew Harley GOSS HTC - Highroad 0:32:19
99 Jan BARTA Team NetApp 0:32:30
100 Pavel BRUTT Katusha Team 0:32:34
101 Leopold KÖNIG Team NetApp 0:32:39
102 Daniele RIGHI Lampre - ISD 0:32:49
103 Javier MEGIAS LEAL Team Type 1 - Sanofi Aventis 0:34:21
104 Kristof VANDEWALLE Quick Step Cycling Team 0:34:35
105 Danilo HONDO Lampre - ISD 0:34:44
106 Scott STEWART Team Type 1 - Sanofi Aventis 0:35:12
107 Thor HUSHOVD Team Garmin - Cervelo 0:36:32
108 Stuart O'GRADY Team Leopard-Trek 0:36:34
109 Jeffry LOUDER BMC Racing Team 0:36:51
110 Rubens BERTOGLIATI Team Type 1 - Sanofi Aventis 0:36:53
111 Manuele BOARO Saxo Bank SunGard 0:36:53
112 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 0:36:58
113 Ben SWIFT Sky Procycling 0:36:58
114 Ruben PEREZ MORENO Euskaltel - Euskadi 0:37:14
115 Maciej BODNAR Liquigas-Cannondale 0:37:22
116 Mathew HAYMAN Sky Procycling 0:37:41
117 Jaroslaw MARYCZ Saxo Bank SunGard 0:37:52
118 Gerald CIOLEK Quick Step Cycling Team 0:37:58
119 Luca PAOLINI Katusha Team 0:38:01
120 Francisco VENTOSO Movistar Team 0:38:17
121 Rinaldo NOCENTINI AG2R La mondiale 0:38:38
122 Lazlo BODROGI Team Type 1 - Sanofi Aventis 0:38:39
123 Marcel SIEBERG Omega Pharma - Lotto 0:38:56
124 André GREIPEL Omega Pharma - Lotto 0:38:57
125 Matteo CARRARA Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:38:57
126 Koldo FERNANDEZ Euskaltel - Euskadi 0:38:59
127 Daniel SCHORN Team NetApp 0:39:05
128 Borut BOZIC Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:39:09
129 Vicente REYNES MIMO Omega Pharma - Lotto 0:39:14
130 Olivier KAISEN Omega Pharma - Lotto 0:39:28
131 Martin VELITS HTC - Highroad 0:39:28
132 Maarten WYNANTS Rabobank Cycling Team 0:39:31
133 Christopher SUTTON Sky Procycling 0:39:40
134 Oscar FREIRE GOMEZ Rabobank Cycling Team 0:39:52
135 Nicolas CASTROVIEJO Euskaltel - Euskadi 0:39:58
136 Aliaksandr KUCHYNSKI Katusha Team 0:40:01
137 Matteo BONO Lampre - ISD 0:40:03
138 Gert STEEGMANS Quick Step Cycling Team 0:40:05
139 Alexander GOTTFRIED Team NetApp 0:40:13
140 Enrico MAGAZZINI Lampre - ISD 0:40:14
141 Jack BOBRIDGE Team Garmin - Cervelo 0:40:27
142 Nick NUYENS Saxo Bank SunGard 0:40:33
143 Marzio BRUSEGHIN Movistar Team 0:40:43
144 Baden COOKE Saxo Bank SunGard 0:40:44
145 Stijn DEVOLDER Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:40:46
146 Bernhard EISEL HTC - Highroad 0:40:54
147 Mark CAVENDISH HTC - Highroad 0:40:58
148 Alessandro BAZZANA Team Type 1 - Sanofi Aventis 0:41:04
149 Daniele CALLEGARIN Team Type 1 - Sanofi Aventis 0:41:35
150 Robbie MCEWEN Team RadioShack 0:42:21
151 Olekdandr KVACHUK Lampre - ISD 0:42:37
152 Bert GRABSCH HTC - Highroad 0:43:19
153 Gregory HENDERSON Sky Procycling 0:45:14
154 Mirco LORENZETTO Pro Team Astana 0:45:52

.

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres.

0 comentarios

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres
¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres