Blogia
Ciclismo con Luis Aviles

Día difícil para José Rujano en el Clásico RCN

Día difícil para José Rujano en el Clásico RCN
  • Inconvenientes mecánicos y dificultades de salud alejaron a Rujano de disputar el título.
  • Medina, Becerra, Murillo y Camargo “los ángeles guardianes” de Rujano.
  • Formesan Venezuela mantiene sus opciones en la general con Juan Carlos López.

LuisAviles.- Prensa equipo Formesan Venezuela John Fredy Valencia Valencia.- Los 151.7 kilómetros en ascenso desde Girardot hacia Bogotá, seleccionaron el grupo que entra en la disputa del podio final del Clásico RCN. En a segunda jornada cinco premios de montaña se lidiaron en la dura jornada ganada, frente al Parque Simón Bolívar de la capital colombiana, por el escarabajo Sergio Luis Henao de la Gobernación de Antioquia.

Los corredores del diputado venezolano, Hernán Alemán, comenzaron desde Girardot la misión encomendada de mantener adelante a su líder de escuadra José Rujano, pero el gran escalador merideño no estuvo en su día, primero por los percances mecánicos, “tuve dos cambios de rueda trasera y al final, cambio de bicicleta, donde no tenía la misma posición, pero lo más grave fueron mis problemas de salud, sufrí un bajón de azúcar y también sospecho que me dio un desgarre muscular, tuve que subir con el plato y me lesioné”, comentó el pequeño de Santa Cruz de Mora, quien ingresó a la meta junto a sus gregarios venezolanos, Edwin Becerra y Manuel Medina cediendo 28 minutos y 47 segundos, perdiendo así la posibilidad de entrar en el juego final del Clásico RCN.

El equipo Formesan Venezuela, alianza entre Formesan Bogotá IDRD y Gobierno del Zulia dirigido por el Diputado Alemán, ubicó como mejores corredores de la etapa, a los colombianos Juan Carlos López, Wilson Cepeda, y Álvaro Gómez, en el lote principal a 2:37” de Henao, quien es el nuevo líder del “Duelo de Titanes”, seguido de su compañero Julián Rodas a 9” y de Rafael Infantino (Epm Une) a 10”, por su parte, Juan Carlos López es el mejor clasificado de la escuadra roja y amarilla, en la casilla 16 a 2:53”.

Aún quedan 7 etapas por disputarse con alto porcentaje montañoso, terreno donde aún se podrán exhibir los escaladores de Formesan Venezuela.

La caravana se dirigirá mañana lunes hacia la ciudad de Tunja partiendo desde el municipio de Chía, Cundinamarca. Entre los 184 kilómetros de recorrido se incluyen 4 puertos de montaña, Tierra Negra (Km 40,3 2ª Cat.)La Palestina (Km 99,8 -3ª Cat), Alto Samacá (Km 161,5 -1ª Cat), y de Alto Cucaita (Km 172,7 -1ª Cat) a once kms de meta.

Resultado 2ª etapa (Girardot - Bogota 

Sergio Luis Henao

(Gobernación Antioquia - Indeportes)

04:06:32”

Darwin Atapuma

(Policía Nacional)

 m. t.

Rafael Infantino

(Emp Une)

 m. t.

Julian Rodas

(Gobernación Antioquia - Indeportes)

a 0:04”

Jefferson Rueda

(Exito Bosi -Rodando x1sueño)

a 1:59”

Edson Calderón

(Redetrans Supergiros Indervalle)

a 1:59”

Giovanni Báez

(Emp Une)

a 1:59”

Gregory Brenes

(Movistar Team)

a 1:59”

Oscar Soliz

(Movistar Team)

a 1:59”

10°

Felix Rafael Cárdenas

(GW Shimano Chec Edeq Envia)

a 1:59”

 

 

 

 

28°

Juan Carlos López

(Formesan Venezuela –IDRD Bogotá)

a 02:39”

33°

Wilson Cepeda

(Formesan Venezuela –IDRD Bogotá)

a 02:39”

34°

Alvaro Gómez

(Formesan Venezuela –IDRD Bogotá)

a 02:39”

79°

Edwin Sánchez

(Formesan Venezuela –IDRD Bogotá)

a 18:25”

149°

José Rujano

(Formesan Venezuela –IDRD Bogotá)

a 28:47”

150°

Manuel Medina

(Formesan Venezuela –IDRD Bogotá)

a 28:47”

151°

Edwin Becerra

(Formesan Venezuela –IDRD Bogotá)

a 28:47”

172°

Jhonatan Camargo

(Formesan Venezuela –IDRD Bogotá)

a 44:32”

 Clasificación general individual

Sergio Luis Henao

(Gobernación Antioquia - Indeportes)

07:46:21”

Julian Rodas

(Gobernación Antioquia - Indeportes)

a 0:09”

Rafael Infantino

(Emp Une)

a 0:10”

Darwin Atapuma

(Policía Nacional)

a 0:51”

Mauricio Ortega

(Emp Une)

a 2:12”

Felix Rafael Cárdenas

(GW Shimano Chec Edeq Envia)

a 2:19”

Giovanni Báez

(Emp Une)

a 2:23”

Gregory Brenes

(Movistar Team)

a 2:25”

Fredy Emir Montaña

(Boyacá Orgullo América Aretama)

a 2:26”

10°

Victor Niño

(EBSA Empresa Energía de Boyacá)

a 2:27”

 

 

 

 

16°

Juan Carlos López

(Formesan Venezuela –IDRD Bogotá)

a 2:53”

37°

Wilson Cepeda

(Formesan Venezuela –IDRD Bogotá)

a 3:30”

41°

Alvaro Gómez

(Formesan Venezuela –IDRD Bogotá)

a 3:41”

80°

Edwin Sánchez

(Formesan Venezuela –IDRD Bogotá)

a 18:14”

117°

Juan Murillo

(Indeportes Cundinamarca)

a 28:41”

145°

José Rujano

(Formesan Venezuela –IDRD Bogotá)

a 29:22”

149°

Manuel Medina

(Formesan Venezuela –IDRD Bogotá)

a 29:45”

150°

Edwin Becerra

(Formesan Venezuela –IDRD Bogotá)

a 31:18”

169°

Jhonatan Camargo

(Formesan Venezuela –IDRD Bogotá)

a 49:12”

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres

0 comentarios

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres