Blogia
Ciclismo con Luis Aviles

Tony Martin (HTC-Highroad) Campeon del Tour de Beijing

Tony Martin (HTC-Highroad) Campeon del Tour de Beijing

LuisAviles.- Denis Galimzyanov (Katusha) gano al sprint en la quinta y última etapa del Tour de Beijing, Tian an Men Square - Brid's Nest (118 Kms), mientras que Tony Martin (HTC-Highroad) se ha proclamado vencedor final.

Reda (Quick Step), Westra (Vacansoleil) y Pliuschin (Katusha) han sido los protagonistas de la jornada, aunque no han podido evitar la llegada masiva. Liquigas-Cannondale ha lanzado al sprint para Viviani, sin embargo, Galimzyanov, a su rueda, le ha remontada en los últimos metros para alzar los brazos de vencedor.

El español Igor Antón Hernández (Euskatel) se quedó con el premio al "rey de la montaña", mientras que el maillot blanco al mejor corredor joven fue para el estadounidense Benjamin King (Radioshack).

Martin estreno de mejor forma su maillot arcoíris

Tony Martin no ha podido estrenar de mejor forma su maillot arcoíris de campeón del mundo contrarreloj en el Tour de Beijing, con la doble victoria en la crono inaugural y la general final, su undécimo éxito de un gran 2011, tras ganar la Vuelta al Algarve, la París-Niza, una etapa tanto en la Vuelta al País Vasco como en el Dauphiné y ser mejor en las cronos largas de la Vuelta a España y el Tour de Francia.

"Ponerse el maillot arcoíris era muy agradable y me dio mucha confianza para venir a esta carrera. Sabía que todavía tenía buena forma y que tenía un equipo muy fuerte para estar arriba. Estoy muy contento de que todo salió bien", asegura el corredor del HTC-Highroad.

Para el ciclista alemán la temporada concluirá el próximo domingo en la Chrono des Nations donde volverá a lucir su maillot de campeón.

"Con 17 segundos y sin bonificaciones en el recorrido supe que teníamos una buena oportunidad", asegura el director deportivo Allan Peiper".

"El equipo compitió muy bien y siempre estuvieron en la parte delantera, donde tenía que estar”, añade. "Ha sido una carrera muy bonita y me siento orgulloso de la forma en la que los chicos lo dieron todo hasta el final de la temporada".

Clasificaciones FINALES

Etapa 5:


1 Denis GALIMZYANOV Katusha Team 2:19:44 )
2 Juan Jose HAEDO Saxo Bank SunGard 0:00:00
3 Elia VIVIANI Liquigas-Cannondale 0:00:00
4 Matteo TRENTIN Quick Step Cycling Team 0:00:00
5 Davide APPOLLONIO Sky Procycling 0:00:00
6 Francesco CHICCHI Quick Step Cycling Team 0:00:00
7 Heinrich HAUSSLER Team Garmin - Cervelo 0:00:00
8 Giacomo NIZZOLO Team Leopard-Trek 0:00:00
9 Alexander KRISTOFF BMC Racing Team 0:00:00
10 Sébastien HINAULT AG2R La mondiale 0:00:00
11 Theo BOS Rabobank Cycling Team 0:00:00
12 Manuele MORI Lampre - ISD 0:00:00
13 Kenny DE HAES Omega Pharma - Lotto 0:00:00
14 Lloyd MONDORY AG2R La mondiale 0:00:00
15 Angel MADRAZO RUIZ Movistar Team 0:00:00
16 Peter SAGAN Liquigas-Cannondale 0:00:00
17 Luke ROBERTS Saxo Bank SunGard 0:00:00
18 Valentin IGLINSKIY Pro Team Astana 0:00:00
19 Wouter MOL Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:00:00
20 Nikolay TRUSOV Katusha Team 0:00:00
21 Maarten NEYENS Omega Pharma - Lotto 0:00:00
22 Andriy GRIVKO Pro Team Astana 0:00:00
23 Jean Christophe PERAUD AG2R La mondiale 0:00:00
24 Alan PEREZ LEZAUN Euskaltel - Euskadi 0:00:00
25 Dario CATALDO Quick Step Cycling Team 0:00:00
26 Olivier KAISEN Omega Pharma - Lotto 0:00:00
27 Chad BEYER BMC Racing Team 0:00:00
28 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 0:00:00
29 Artem OVECHKIN Katusha Team 0:00:00
30 Julien BÉRARD AG2R La mondiale 0:00:00
31 David MILLAR Team Garmin - Cervelo 0:00:00
32 Benjamin KING Team RadioShack 0:00:00
33 Jesus HERRADA LOPEZ Movistar Team 0:00:00
34 Tanel KANGERT Pro Team Astana 0:00:00
35 Tony MARTIN HTC - Highroad 0:00:00
36 Cameron WURF Liquigas-Cannondale 0:00:00
37 Janez BRAJKOVIC Team RadioShack 0:00:00
38 Daniel OSS Liquigas-Cannondale 0:00:00
39 Bart DE CLERCQ Omega Pharma - Lotto 0:00:00
40 Christopher FROOME Sky Procycling 0:00:00
41 Nick NUYENS Saxo Bank SunGard 0:00:00
42 Stephen CUMMINGS Sky Procycling 0:00:00
43 Michael BARRY Sky Procycling 0:00:00
44 Nelson OLIVEIRA Team RadioShack 0:00:00
45 Ruben PLAZA MOLINA Movistar Team 0:00:00
46 * Michel KREDER Team Garmin - Cervelo 0:00:00
47 Xi Tao JI Chinese National Cycling Team 0:00:00
48 Luis Leon SANCHEZ GIL Rabobank Cycling Team 0:00:00
49 Nicolas ROCHE AG2R La mondiale 0:00:00
50 Alexander PORSEV Katusha Team 0:00:00
51 Jérémy HUNT Sky Procycling 0:00:00
52 Johan VAN SUMMEREN Team Garmin - Cervelo 0:00:00
53 Francesco GAVAZZI Lampre - ISD 0:00:00
54 Paul MARTENS Rabobank Cycling Team 0:00:00
55 Simon CLARKE Pro Team Astana 0:00:00
56 Philip DEIGNAN Team RadioShack 0:00:00
57 Samuel SANCHEZ GONZALEZ Euskaltel - Euskadi 0:00:00
58 Andrey MIZUROV Pro Team Astana 0:00:00
59 Igor ANTON HERNANDEZ Euskaltel - Euskadi 0:00:00
60 Markel IRIZAR Team RadioShack 0:00:00
61 Davide CIMOLAI Liquigas-Cannondale 0:00:00
62 Meiyin WANG Chinese National Cycling Team 0:00:00
63 Leigh HOWARD HTC - Highroad 0:00:00
64 Mikel NIEVE ITURRALDE Euskaltel - Euskadi 0:00:00
65 Mikael CHÉREL AG2R La mondiale 0:00:00
66 Adam HANSEN Omega Pharma - Lotto 0:00:00
67 Jens DEBUSSCHERE Omega Pharma - Lotto 0:00:00
68 Haijun MA Chinese National Cycling Team 0:00:00
69 Dario-David CIONI Sky Procycling 0:00:00
70 Haimar ZUBELDIA Team RadioShack 0:00:00
71 Mikel LANDA MEANA Euskaltel - Euskadi 0:00:00
72 Christophe RIBLON AG2R La mondiale 0:00:00
73 Tiago MACHADO Team RadioShack 0:00:00
74 Mikel ASTARLOZA Euskaltel - Euskadi 0:00:00
75 Martijn KEIZER Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:00:00
76 Damiano CUNEGO Lampre - ISD 0:00:00
77 Dennis VAN WINDEN Rabobank Cycling Team 0:00:00
78 Javier IRIARTE Movistar Team 0:00:00
79 Thomas DE GENDT Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:00:00
80 Niki TERPSTRA Quick Step Cycling Team 0:00:00
81 Jonas JORGENSEN Saxo Bank SunGard 0:00:00
82 Lucas Sebastien HAEDO Saxo Bank SunGard 0:00:00
83 Maxim IGLINSKIY Pro Team Astana 0:00:00
84 Kristof VANDEWALLE Quick Step Cycling Team 0:00:00
85 Amets TXURRUKA ANSOLA Euskaltel - Euskadi 0:00:00
86 Alex DOWSETT Sky Procycling 0:00:00
87 Juan Manuel GARATE CEPA Rabobank Cycling Team 0:00:00
88 Alexandr PLIUSCHIN Katusha Team 0:00:00
89 Michael MORKOV Saxo Bank SunGard 0:00:00
90 Vladimir ISAYCHEV Katusha Team 0:00:00
91 Daniele PIETROPOLLI Lampre - ISD 0:00:00
92 Matteo CARRARA Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:00:00
93 Hayden ROULSTON HTC - Highroad 0:00:00
94 Sergio PARDILLA BELLON Movistar Team 0:00:00
95 Peter VELITS HTC - Highroad 0:00:00
96 Christopher BUTLER BMC Racing Team 0:00:00
97 Sergey RENEV Pro Team Astana 0:00:00
98 Leonardo BERTAGNOLLI Lampre - ISD 0:00:00
99 Stijn VANDENBERGH Katusha Team 0:00:00
100 Chris SÖRENSEN Saxo Bank SunGard 0:00:00
101 Iljo KEISSE Quick Step Cycling Team 0:00:00
102 Jurgen VAN DEN BROECK Omega Pharma - Lotto 0:00:00
103 Egor SILIN Katusha Team 0:00:00
104 David TANNER Saxo Bank SunGard 0:00:00
105 Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA Movistar Team 0:00:00
106 Cameron MEYER Team Garmin - Cervelo 0:00:00
107 Jos VAN EMDEN Rabobank Cycling Team 0:00:00
108 Amael MOINARD BMC Racing Team 0:00:00
109 Christian KNEES Sky Procycling 0:00:00
110 Stef CLEMENT Rabobank Cycling Team 0:00:00
111 John MURPHY BMC Racing Team 0:00:00
112 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Euskaltel - Euskadi 0:00:00
113 Enrico GASPAROTTO Pro Team Astana 0:00:00
114 Biel KADRI AG2R La mondiale 0:00:17
115 Matteo BONO Lampre - ISD 0:00:17
116 Kun JIANG Chinese National Cycling Team 0:00:17
117 Kanstantsin SIVTSOV HTC - Highroad 0:00:17
118 Martin MORTENSEN Team Leopard-Trek 0:00:17
119 Martin PEDERSEN Team Leopard-Trek 0:00:17
120 Anders LUND Team Leopard-Trek 0:00:17
121 Alfredo BALLONI Lampre - ISD 0:00:17
122 Ruisong ZHANG Chinese National Cycling Team 0:00:17
123 Caleb FAIRLY HTC - Highroad 0:00:17
124 Lieuwe WESTRA Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:00:17
125 Michael ALBASINI HTC - Highroad 0:00:17
126 Lars BOOM Rabobank Cycling Team 0:00:17
127 Juraj SAGAN Liquigas-Cannondale 0:00:17
128 Ben MA Chinese National Cycling Team 0:00:17
129 Dmitriy MURAVYEV Team RadioShack 0:00:17
130 Robert WAGNER Team Leopard-Trek 0:00:17
131 Frederik VEUCHELEN Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:00:17
132 Tiziano DALL'ANTONIA Liquigas-Cannondale 0:00:17
133 Mauro DA DALTO Liquigas-Cannondale 0:00:17
134 Adriano MALORI Lampre - ISD 0:00:17
135 Fengnian WANG Chinese National Cycling Team 0:00:43
136 Danilo WYSS BMC Racing Team 0:00:47
137 Francesco REDA Quick Step Cycling Team 0:00:49
138 Enrique SANZ Movistar Team 0:01:01
139 Marco BANDIERA Quick Step Cycling Team 0:01:22 

Yiming ZHAO Chinese National Cycling Team Abandon
Jack BOBRIDGE Team Garmin - Cervelo Non Partant

General:
1 Tony MARTIN HTC - Highroad 13:39:11 (Palmarés completo)
2 David MILLAR Team Garmin - Cervelo 0:00:17
3 Christopher FROOME Sky Procycling 0:00:26
4 Stephen CUMMINGS Sky Procycling 0:00:35
5 Olivier KAISEN Omega Pharma - Lotto 0:00:39
6 Luis Leon SANCHEZ GIL Rabobank Cycling Team 0:00:41
7 Jean Christophe PERAUD AG2R La mondiale 0:00:43
8 Andriy GRIVKO Pro Team Astana 0:00:43
9 Dario CATALDO Quick Step Cycling Team 0:00:43
10 Niki TERPSTRA Quick Step Cycling Team 0:00:46
11 Nicolas ROCHE AG2R La mondiale 0:00:48
12 Benjamin KING Team RadioShack 0:00:50
13 Ruben PLAZA MOLINA Movistar Team 0:00:51
14 Michael BARRY Sky Procycling 0:00:52
15 Bart DE CLERCQ Omega Pharma - Lotto 0:00:52
16 Adam HANSEN Omega Pharma - Lotto 0:00:53
17 Andrey MIZUROV Pro Team Astana 0:00:54
18 Janez BRAJKOVIC Team RadioShack 0:00:55
19 Nick NUYENS Saxo Bank SunGard 0:00:55
20 Paul MARTENS Rabobank Cycling Team 0:00:56
21 Dennis VAN WINDEN Rabobank Cycling Team 0:00:56
22 Cameron WURF Liquigas-Cannondale 0:00:57
23 Daniel OSS Liquigas-Cannondale 0:00:58
24 Tiago MACHADO Team RadioShack 0:00:59
25 Tanel KANGERT Pro Team Astana 0:01:00
26 Jurgen VAN DEN BROECK Omega Pharma - Lotto 0:01:03
27 Thomas DE GENDT Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:01:04
28 Haimar ZUBELDIA Team RadioShack 0:01:08
29 Luke ROBERTS Saxo Bank SunGard 0:01:08
30 Kristof VANDEWALLE Quick Step Cycling Team 0:01:08
31 Philip DEIGNAN Team RadioShack 0:01:08
32 Angel MADRAZO RUIZ Movistar Team 0:01:08
33 Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA Movistar Team 0:01:09
34 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 0:01:09
35 Simon CLARKE Pro Team Astana 0:01:10
36 Alexandr PLIUSCHIN Katusha Team 0:01:11
37 Francesco GAVAZZI Lampre - ISD 0:01:16
38 Davide CIMOLAI Liquigas-Cannondale 0:01:17
39 Stijn VANDENBERGH Katusha Team 0:01:19
40 Igor ANTON HERNANDEZ Euskaltel - Euskadi 0:01:19
41 Egor SILIN Katusha Team 0:01:19
42 Amael MOINARD BMC Racing Team 0:01:22
43 David TANNER Saxo Bank SunGard 0:01:23
44 Damiano CUNEGO Lampre - ISD 0:01:24
45 Johan VAN SUMMEREN Team Garmin - Cervelo 0:01:25
46 Juan Manuel GARATE CEPA Rabobank Cycling Team 0:01:26
47 Sergio PARDILLA BELLON Movistar Team 0:01:31
48 Manuele MORI Lampre - ISD 0:01:40
49 Leonardo BERTAGNOLLI Lampre - ISD 0:01:41
50 Mikel NIEVE ITURRALDE Euskaltel - Euskadi 0:01:50
51 Samuel SANCHEZ GONZALEZ Euskaltel - Euskadi 0:01:57
52 Jonas JORGENSEN Saxo Bank SunGard 0:02:23
53 Nelson OLIVEIRA Team RadioShack 0:03:02
54 Jesus HERRADA LOPEZ Movistar Team 0:03:05
55 Javier IRIARTE Movistar Team 0:03:33
56 Christophe RIBLON AG2R La mondiale 0:04:06
57 Artem OVECHKIN Katusha Team 0:04:06
58 Matteo CARRARA Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:04:18
59 Markel IRIZAR Team RadioShack 0:04:19
60 Peter VELITS HTC - Highroad 0:04:25
61 Giacomo NIZZOLO Team Leopard-Trek 0:04:28
62 Heinrich HAUSSLER Team Garmin - Cervelo 0:04:29
63 Mikel ASTARLOZA Euskaltel - Euskadi 0:04:32
64 Matteo TRENTIN Quick Step Cycling Team 0:04:33
65 Amets TXURRUKA ANSOLA Euskaltel - Euskadi 0:04:35
66 Michel KREDER Team Garmin - Cervelo 0:04:40
67 Michael MORKOV Saxo Bank SunGard 0:04:40
68 Alan PEREZ LEZAUN Euskaltel - Euskadi 0:04:48
69 Jens DEBUSSCHERE Omega Pharma - Lotto 0:04:55
70 Mikael CHÉREL AG2R La mondiale 0:04:56
71 Mikel LANDA MEANA Euskaltel - Euskadi 0:05:26
72 Wouter MOL Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:06:54
73 Haijun MA Chinese National Cycling Team 0:07:02
74 Cameron MEYER Team Garmin - Cervelo 0:07:52
75 Michael ALBASINI HTC - Highroad 0:08:10
76 Chris SÖRENSEN Saxo Bank SunGard 0:08:20
77 Lloyd MONDORY AG2R La mondiale 0:08:27
78 Alex DOWSETT Sky Procycling 0:08:30
79 Daniele PIETROPOLLI Lampre - ISD 0:08:42
80 Christopher BUTLER BMC Racing Team 0:08:46
81 Dario-David CIONI Sky Procycling 0:09:04
82 Francesco REDA Quick Step Cycling Team 0:09:04
83 Vladimir ISAYCHEV Katusha Team 0:09:06
84 Anders LUND Team Leopard-Trek 0:09:07
85 Davide APPOLLONIO Sky Procycling 0:09:07
86 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Euskaltel - Euskadi 0:09:11
87 Christian KNEES Sky Procycling 0:09:13
88 Elia VIVIANI Liquigas-Cannondale 0:09:20
89 Danilo WYSS BMC Racing Team 0:09:24
90 Matteo BONO Lampre - ISD 0:09:24
91 Leigh HOWARD HTC - Highroad 0:09:35
92 Meiyin WANG Chinese National Cycling Team 0:09:49
93 Valentin IGLINSKIY Pro Team Astana 0:09:56
94 Maarten NEYENS Omega Pharma - Lotto 0:10:07
95 Lucas Sebastien HAEDO Saxo Bank SunGard 0:10:09
96 Iljo KEISSE Quick Step Cycling Team 0:10:14
97 Mauro DA DALTO Liquigas-Cannondale 0:10:24
98 Sergey RENEV Pro Team Astana 0:10:33
99 Kenny DE HAES Omega Pharma - Lotto 0:10:33
100 Kanstantsin SIVTSOV HTC - Highroad 0:10:37
101 Robert WAGNER Team Leopard-Trek 0:10:39
102 Frederik VEUCHELEN Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:10:52
103 Enrique SANZ Movistar Team 0:11:01
104 Martin MORTENSEN Team Leopard-Trek 0:11:05
105 Lars BOOM Rabobank Cycling Team 0:13:50
106 Maxim IGLINSKIY Pro Team Astana 0:14:13
107 John MURPHY BMC Racing Team 0:14:15
108 Martijn KEIZER Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:14:21
109 Hayden ROULSTON HTC - Highroad 0:14:22
110 Peter SAGAN Liquigas-Cannondale 0:14:28
111 Chad BEYER BMC Racing Team 0:14:31
112 Alexander KRISTOFF BMC Racing Team 0:14:33
113 Jos VAN EMDEN Rabobank Cycling Team 0:14:37
114 Lieuwe WESTRA Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:14:38
115 Adriano MALORI Lampre - ISD 0:14:46
116 Stef CLEMENT Rabobank Cycling Team 0:14:47
117 Kun JIANG Chinese National Cycling Team 0:14:49
118 Alexander PORSEV Katusha Team 0:14:56
119 Enrico GASPAROTTO Pro Team Astana 0:14:58
120 Biel KADRI AG2R La mondiale 0:14:58
121 Dmitriy MURAVYEV Team RadioShack 0:15:01
122 Caleb FAIRLY HTC - Highroad 0:15:08
123 Jérémy HUNT Sky Procycling 0:15:11
124 Julien BÉRARD AG2R La mondiale 0:15:14
125 Juan Jose HAEDO Saxo Bank SunGard 0:15:14
126 Tiziano DALL'ANTONIA Liquigas-Cannondale 0:15:15
127 Sébastien HINAULT AG2R La mondiale 0:15:16
128 Alfredo BALLONI Lampre - ISD 0:15:21
129 Denis GALIMZYANOV Katusha Team 0:15:27
130 Francesco CHICCHI Quick Step Cycling Team 0:15:33
131 Theo BOS Rabobank Cycling Team 0:15:36
132 Ben MA Chinese National Cycling Team 0:15:36
133 Xi Tao JI Chinese National Cycling Team 0:15:38
134 Nikolay TRUSOV Katusha Team 0:15:38
135 Martin PEDERSEN Team Leopard-Trek 0:15:52
136 Juraj SAGAN Liquigas-Cannondale 0:15:58
137 Marco BANDIERA Quick Step Cycling Team 0:16:45
138 Ruisong ZHANG Chinese National Cycling Team 0:16:46
139 Fengnian WANG Chinese National Cycling Team 0:16:53

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres.

0 comentarios

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres
¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres