Blogia
Ciclismo con Luis Aviles

Ciclismo verá acción en en primer día de los Panamericanos

Ciclismo verá acción en  en primer día de los Panamericanos

LuisAviles.- AVN .- Las selecciones venezolanas de Ciclismo, balonmano, bádminton, natación, remo, pentatlón moderno, gimnasia rítmica, taekwondo y tenis de mesa saltarán al ruedo de competencias a partir de este sábado 15 de octubre en los XVI Juegos Panamericanos de Guadalajara, México.

Cabe destacar que Venezuela clasificó a esta competencia un total de 386 competidores, tope en este tipo de torneo, quienes defenderán los colores patrios en 32 modalidades deportivas hasta el próximo 30 de octubre.

Disciplinas que abrirán la competencia con la participación de venezolanos:

Ciclismo Ruta: Fanny Álvarez, María Briceño, Lilibeth Chacón, Daniely García, Arthur García, Tomás Gil, Honorio Machado, Carlos Ochoa, Miguel Ubeto.

Ciclismo de Montaña: Liliana Uzcátegui, Antonio Medina.

Balonmano: Conjunto nacional.

Ciclismo BMX: Stefany Hernández, Jonathan Suárez.

Bádminton: José Lazo, Daniela Araujo, Gabriela Araujo, Evelyn Quintero, Leidy Tovar, Luis Miguel Camacho, Kisbel Matute, Leonardo Uzcátegui.

Natación: Eliana Barrios, Elimar Barrios, Yennifer Márquez, Darneyis Orozco, Andreina Pinto, Yanel Pinto, Jeserik Pinto, Wendy Rodríguez, Arlene Semeco, Mercedes Toledo, Erika Torellas, Daniela Victoria, Ximena Vilar, Crox Acuña, Octavio Alesi, Leopoldo Andara, Carlos Claverie, Alejandro Gómez, Roberto Gómez, Marcos Lavado, Eddy Marín, Alexis Márquez, Ricardo Monasterio, Cristian Quintero, Luis Rojas, Albert Subirats, Daniel Tirabassi.

Remo: César Amaris, Agustín Betancourt, Irving Calles, José Alejandro Fernández, José Ramón Guipe, Andrés Mora, Pedro Sanz, Emilio Torres, Jenesis Pérez.

Pentatlón Moderno: Adriana Israliantz, Luis Jiménez, Eduardo Salas.

Gimnasia rítmica: Andreína Acevedo, Katherin Arias, Leiyineth Medrano, Natalia Silva, Grisbel López, Neira Segura, Michel Sánchez, Andrea Mayerston.

Taekwondo: Katerin Reyes, Adanys Cordero, Mario Leal, Danny Miranda, Carlos Vásquez, Juan Díaz.

Tenis de Mesa: Ruaida Ezzedine, Luisana Pérez, Fabiola Ramos, Henry Mujica, Marco Navas, Jonathan Pino.

 

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres

0 comentarios

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres