Blogia
Ciclismo con Luis Aviles

Roldán lidera Caracol de Pista y el alemán Levy es el mejor extranjero resultados

Roldán lidera Caracol de Pista y el alemán Levy es el mejor extranjero resultados

Weimar Roldán (UNE-Colombia) lidero laprimera jornada

LuisAviles.- (EFE).- El colombiano Weimar Roldán del equipo UNE lidera el Gran Caracol de Pista que se disputa en Medellín tras cumplirse la primera jornada fue aplazada para hoy debido a que la lluvia impidió su desarrollo el jueves.

Roldán, quien viene de ganar la prueba de la americana en la pasada Copa del Mundo en la ciudad de Cali, alcanzó la victoria en la prueba del 'scratch' y fue segundo en la eliminación, resultados que lo llevaron al liderato del evento con 14 puntos.

El segundo lugar lo comparten con 8 puntos el también colombiano Juan Esteban Arango del equipo Indeportes Antioquia, gracias a su victoria en la prueba de la eliminación, y el alemán Maximilian Levy del PCP, ganador en la clasificación de los 200 metros lanzados.

Entre las mujeres se presenta un triple empate en la clasificación general individual, la francesa del GLP Clara Sánchez, la polaca del mismo equipo Eugene Bujac y Katarzina Pawlawska de la Federación Colombiana de Ciclismo, todas con 8 puntos.

Sánchez, quien ha sido dos veces campeona del mundo del 'keirin', fue la dueña de esta prueba hoy. Bujac aseguró el primer puesto en la prueba del 'scratch', mientras que Pawlawska venció en la eliminación, victorias que les reportaron 8 puntos a cada una.

 Resultados primera jornada:

- Scratch femenino

.1. Eugene Bujac (GLP-Polonia) 8 puntos

.2. Pascale Schnider (EPM-Suiza) 6 puntos

.3. Serika Gulumá (Coldeportes-Colombia) 4 puntos

.4. Marlies Mejía (Indeportes Ant.-Cuba) 3 puntos

.5. Yumari González (Enjoy- Cuba) 2 puntos

.6. Karelia Machado (Carnelly-Venezuela) 1 punto

- Scratch masculino

.1. Weimar Roldán (UNE-Colombia) 8 puntos

.2. Sergei Klimov (Boccherini-Rusia) 6 puntos

.3. Kevin Ríos (4-72-Colombia) 4 puntos

.4. Antonio Cabrera (Caracol-Chile) 3 puntos

.5. Rafae Ratasczyk (Fed. Col-Polonia) 2 puntos

.6. Edwin Ávila (Formesan-Colombia) 1 punto

- Resultado de la Eliminación femenina:

.1. Katarzina Pawlawska (Fedeciclismo-Pol.) 8 puntos

.2. Madelaine Sandig (PCP Alemania) 6 puntos

.3. Marlies Mejias (Indeportes Ant.-Cuba) 4 puntos

.4. Laura Lozano (Formesan-Colombia) 3puntos

.5. Yumari González (Enjoy-Colombia) 2puntos

.6. Serika Gulumá (Coldeportes-Colombia) 1 punto

- Eliminación masculino

.1. Juan Esteba Arango (Indeportes Ant.-Col) 8 puntos

.2. Weimar Roldán (UNE-Colombia) 6 puntos

.3. Antonio Cabrera (Caracol-Chile) 4 puntos

.4. Rafal Ratasczyk (Fedeciclismo-Polonia) 3 puntos

.5. Tiago Nardin (Envía-Brasil) 2 puntos

.6. Carlos Urán (Gobernación de Antioquia) 1 punto

- Keirin final femenino

.1. Clara Sánchez (GLP-Francia) 8 puntos

.2. Daniela Larreal (Carnelly-Venezuela) 6 puntos

.3. Sandie Clair (UNE-Francia) 4 puntos

.4. Monique Sullivan (Comité Olímpico-Can) 3 puntos

.5. Diana García (Indeportes Antioquia) 2 puntos

.6. Helena Casas(Coldeportes-España) 1 punto

- Clasificación general masculino

.1. Weimar Roldán (UNE-Colombia) 14 puntos

.2. Juan Esteban Arango (Indeportes Antioquia) 8 puntos

.2. Maximilian Levi (PCP-Alemania) 8 puntos

- Clasificación general femenino:

.1. Clara Sánchez (GLP-Francia) 8 puntos

.1. Katarzina Pawlawska (Fedeciclismo-Polonia) 8 puntos

.1. Eugene Bujac (GLP-Polonia) 8 puntos.

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres

0 comentarios

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres