Blogia
Ciclismo con Luis Aviles

Clasificaciones Completas corrida la 3ra Etapa de la Vuelta a Costa Rica

Clasificaciones Completas corrida la 3ra Etapa de la Vuelta a Costa Rica

Juan Carlos Rojas Nuevo Lider de la Vuelta a Costa Rica

LuisAviles.- A continuacion les presento las Clasificaciones de la Vuelta a Costa Rica despues de Corrida la 3ra Etapa corrida  este domingo y ganada por el cubano Rubén Campanioni, quien dejó claro que jamás hubiese negociado la llegada, y donde el actual campeon del giro Tico Juan Carlos Rojas se coloco la camiseta de Lider.


Clasificaciones:

Clasificacion 3ra Etapa

1      36 CUB19900518  COMPANIONI,Ruben     SUB23  SELECCIÓN NACIONAL DE CUB  06:06:40

2      61 CRC19791108  VARGAS,Paulo         ELITE  COOPENAE-CORONADO-TREK           12

3       1 CRC19811222  ROJAS,Juan Carlos    ELITE  JPS - GIANT                      34

4      53 COL19821123  MONTAÑA,Freddy Emir  ELITE  BOYACA ORGULLO DE AMERICA        37

5      52 COL19771217  CAMARGO,Luis Fernand ELITE  BOYACA ORGULLO DE AMERICA        54

6      11 CRC19880421  BRENES,Gregory       ELITE  MOVISTAR TEAM                    55

7      41 CRC19840624  GODÍNEZ,Eddier       ELITE  BCR - PIZZA HUT                  55

8       4 CRC19900624  VILLALOBOS,Roman     SUB23  JPS - GIANT                      57

9      21 CRC19780428  BONILLA,Adrian       ELITE  CITI-ECONOMY-BLUE                59

 10      27 CRC19801121  DURAN,Marconi        ELITE  CITI-ECONOMY-BLUE              1:01

11      24 CRC19830314  RAABE,Henry          ELITE  CITI-ECONOMY-BLUE              1:01

 12      47 CRC19910615  MUDARRA,Pablo        SUB23  BCR - PIZZA HUT                1:05

13      55 COL19870321  TORRES,Rodolfo Andre ELITE  BOYACA ORGULLO DE AMERICA      1:18

 14      44 CRC19890107  MORALES,Allan        SUB23  BCR - PIZZA HUT                1:30

15      26 CRC19880709  GONZALEZ,Josue       ELITE  CITI-ECONOMY-BLUE              1:33

16      25 CRC19821219  CARBALLO,Jonathan    ELITE  CITI-ECONOMY-BLUE              1:50

 17      31 CUB19820425  ALCOLEA,Arnold       ELITE  SELECCIÓN NACIONAL DE CUB      1:53

18      17 BOL19850109  SOLIZ,Oscar          ELITE  MOVISTAR TEAM                  2:08

19      42 CRC19860707  GONZÁLEZ,Guillermo   ELITE  BCR - PIZZA HUT                2:08

20      57 COL19900414  LARGO,Luis Alberto   SUB23  BOYACA ORGULLO DE AMERICA      2:26

21      94 GUA19900630  FILADELFO,Walter     ELITE  SELECCIÓN DE GUATEMALA         3:16

22     107 ECU19870227  ARTEAGA,Diego Armand ELITE  PANAVIAL-CORAJE CARCHENSE      3:18

23      67 CRC19920402  VILLALOBOS,Brayan    SUB23  COOPENAE-CORONADO-TREK         3:34

24      32 CUB19870421  MARTINEZ,Yasmani     ELITE  SELECCIÓN NACIONAL DE CUB      3:56

25      45 CRC19911230  BRENES,Carlos Andres SUB23  BCR - PIZZA HUT                4:05

26      33 CUB19830126  LOPEZ,Yennier        ELITE  SELECCIÓN NACIONAL DE CUB      4:05

27      43 CRC19900305  QUIRÓS,Fabricio      SUB23  BCR - PIZZA HUT                4:14

28     104 ECU19880926  MONTENEGRO,Jorge Lui ELITE  PANAVIAL-CORAJE CARCHENSE      4:14

29       3 CRC19790505  ARAYA,Juan Pablo     ELITE  JPS - GIANT                    4:14

30      13 MEX19820514  MACIAS,Luis Fernando ELITE  MOVISTAR TEAM                  4:39

31       2 CRC19820215  SALAS,Marcos         ELITE  JPS - GIANT                    4:44

32      86 CRC19900428  INCERA,Antonio       SUB23  TIERNITICOS-REENFRIO           4:44

33      93 GUA19900315  TORRES,Alder         ELITE  SELECCIÓN DE GUATEMALA         4:50

34      82 CRC19910326  ESQUIVEL,Harold      SUB23  TIERNITICOS-REENFRIO           4:53

35     101 ECU19861014  CAICEDO,Pablo Andres ELITE  PANAVIAL-CORAJE CARCHENSE      4:58

 36      46 CRC19920608  SOTO,Erick           SUB23  BCR - PIZZA HUT                5:07

 37      15 COL19840929  GIRALDO,Ricardo      ELITE  MOVISTAR TEAM                  5:15

38      62 CRC19850909  SALAS,Marcos         ELITE  COOPENAE-CORONADO-TREK         5:43

39      64 CRC19820318  SOLIS,Juan Alberto   ELITE  COOPENAE-CORONADO-TREK         5:46

40      63 CRC19880127  FERNANDEZ,Vladimir J ELITE  COOPENAE-CORONADO-TREK         5:53

 41      65 CRC19900226  SANCHEZ,Manuel       SUB23  COOPENAE-CORONADO-TREK         6:24

42      75 NED19860921  KOS,Patrick          ELITE  SEA TRADE-TEAM AMSTERDAM       6:24

 43     105 ECU19900622  POZO,Juan Carlos     SUB23  PANAVIAL-CORAJE CARCHENSE      6:51

44     102 ECU19900809  CUASQUER,Cleber Alir SUB23  PANAVIAL-CORAJE CARCHENSE      6:51

45      35 CUB19920325  GONZALEZ,Racso       SUB23  SELECCIÓN NACIONAL DE CUB      7:30

46      56 COL19810306  FONSECA,Edgar Alfons ELITE  BOYACA ORGULLO DE AMERICA      7:30

47      97 GUA19870813  RODAS,Asbel          ELITE  SELECCIÓN DE GUATEMALA         7:55

48       5 CRC19790524  CARRASCO,Nieves      ELITE  JPS - GIANT                    8:39

49      87 CRC19770125  MARIN,Juan Carlos    ELITE  TIERNITICOS-REENFRIO           8:53

50      12 MEX19830715  SARABIA,Ignacio      ELITE  MOVISTAR TEAM                  8:57

51      16 COL19880728  CASTRO,Nicolas       ELITE  MOVISTAR TEAM                  8:57

52      71 NED19810123  DE NIJS,Giel         ELITE  SEA TRADE-TEAM AMSTERDAM       9:15

53     103 ECU19901220  IBARRA,Jose Luis     SUB23  PANAVIAL-CORAJE CARCHENSE      9:17

 54      76 NED19890818  DE BOER,Joris        SUB23  SEA TRADE-TEAM AMSTERDAM      10:23

55      22 CRC19890306  RAMIREZ,Eddie        SUB23  CITI-ECONOMY-BLUE             10:29

 56      23 CRC19841018  ARTAVIA,Enrique      ELITE  CITI-ECONOMY-BLUE             10:29

57      34 CUB19850904  ARIAS,Yans Carlos    ELITE  SELECCIÓN NACIONAL DE CUB     10:30

58     106 ECU19861221  VILLARREAL,Luis Humb ELITE  PANAVIAL-CORAJE CARCHENSE     10:57

59      37 CUB19870816  MUJICA,José          ELITE  SELECCIÓN NACIONAL DE CUB     12:18

 60      74 NED19880808  MERX,Peter           ELITE  SEA TRADE-TEAM AMSTERDAM      12:29

61      91 GUA19840705  RODAS,Manuel Oseas   ELITE  SELECCIÓN DE GUATEMALA        12:29

62       6 CRC19871122  VEGA,Jose            ELITE  JPS - GIANT                   12:29

63      95 GUA19920913  PADILLA,Julio        ELITE  SELECCIÓN DE GUATEMALA        12:29

64      84 CRC19830205  MATA,Juan            ELITE  TIERNITICOS-REENFRIO          12:40

65      96 GUA19900724  CRISPIN,Santos       ELITE  SELECCIÓN DE GUATEMALA        12:42

66       7 CRC19881120  JIMENEZ,Hersson      ELITE  JPS - GIANT                   17:43

67      92 GUA19860909  HERNANDEZ,Carlos Gab ELITE  SELECCIÓN DE GUATEMALA        18:37

68      83 CRC19900513  DELGADO,Luis Diego   SUB23  TIERNITICOS-REENFRIO          19:43

69      73 NED19890502  LOF,Jan              SUB23  SEA TRADE-TEAM AMSTERDAM      20:26

70      81 CRC19900531  ROJAS,Mainor         SUB23  TIERNITICOS-REENFRIO          24:20

71      72 NED19841202  WEISS,Niels          ELITE  SEA TRADE-TEAM AMSTERDAM      25:21

72      85 CRC19900213  QUIRÓS,Juan          SUB23  TIERNITICOS-REENFRIO          26:29

 

Genereal

Clasificación de : LA GENERAL

-----------------------------------------------------------------------------------------------

Cls     Dor  Codigo UCI   Apellido,Nombre         Categ  Publicidad                    Tiempos

-----------------------------------------------------------------------------------------------

1.-    1  CRC19811222  ROJAS,Juan Carlos       ELITE  JPS - GIANT                   11:51:57

2.-   53  COL19821123  MONTAÑA,Freddy Emir     ELITE  BOYACA ORGULLO DE AMERICA    a       3

3.-   52  COL19771217  CAMARGO,Luis Fernando   ELITE  BOYACA ORGULLO DE AMERICA    a      20

4.-   41  CRC19840624  GODÍNEZ,Eddier          ELITE  BCR - PIZZA HUT              a      21

5.-   11  CRC19880421  BRENES,Gregory          ELITE  MOVISTAR TEAM                a      21

6.-    4  CRC19900624  VILLALOBOS,Roman        SUB23  JPS - GIANT                  a      23

7.-   36  CUB19900518  COMPANIONI,Ruben        SUB23  SELECCIÓN NACIONAL DE CUB    a      23

8.-   47  CRC19910615  MUDARRA,Pablo           SUB23  BCR - PIZZA HUT              a      24

9.-   24  CRC19830314  RAABE,Henry             ELITE  CITI-ECONOMY-BLUE            a      25

10.-   21  CRC19780428  BONILLA,Adrian          ELITE  CITI-ECONOMY-BLUE            a      25

11.-   27  CRC19801121  DURAN,Marconi           ELITE  CITI-ECONOMY-BLUE            a      27

12.-   61  CRC19791108  VARGAS,Paulo            ELITE  COOPENAE-CORONADO-TREK       a      31

13.-   55  COL19870321  TORRES,Rodolfo Andres   ELITE  BOYACA ORGULLO DE AMERICA    a      44

14.-   26  CRC19880709  GONZALEZ,Josue          ELITE  CITI-ECONOMY-BLUE            a      59

15.-   25  CRC19821219  CARBALLO,Jonathan       ELITE  CITI-ECONOMY-BLUE            a    1:21

16.-   17  BOL19850109  SOLIZ,Oscar             ELITE  MOVISTAR TEAM                a    1:27

17.-   42  CRC19860707  GONZÁLEZ,Guillermo      ELITE  BCR - PIZZA HUT              a    1:34

18.-   31  CUB19820425  ALCOLEA,Arnold          ELITE  SELECCIÓN NACIONAL DE CUB    a    1:50

19.-   44  CRC19890107  MORALES,Allan           SUB23  BCR - PIZZA HUT              a    2:06

20.-  107  ECU19870227  ARTEAGA,Diego Armando   ELITE  PANAVIAL-CORAJE CARCHENSE    a    2:57

21.-   67  CRC19920402  VILLALOBOS,Brayan       SUB23  COOPENAE-CORONADO-TREK       a    3:00

22.-   32  CUB19870421  MARTINEZ,Yasmani        ELITE  SELECCIÓN NACIONAL DE CUB    a    3:22

23.-   33  CUB19830126  LOPEZ,Yennier           ELITE  SELECCIÓN NACIONAL DE CUB    a    3:31

24.-  104  ECU19880926  MONTENEGRO,Jorge Luis   ELITE  PANAVIAL-CORAJE CARCHENSE    a    3:40

25.-    3  CRC19790505  ARAYA,Juan Pablo        ELITE  JPS - GIANT                  a    3:40

26.-   94  GUA19900630  FILADELFO,Walter        ELITE  SELECCIÓN DE GUATEMALA       a    3:49

27.-   57  COL19900414  LARGO,Luis Alberto      SUB23  BOYACA ORGULLO DE AMERICA    a    3:52

28.-   43  CRC19900305  QUIRÓS,Fabricio         SUB23  BCR - PIZZA HUT              a    4:10

29.-    2  CRC19820215  SALAS,Marcos            ELITE  JPS - GIANT                  a    4:10

30.-   82  CRC19910326  ESQUIVEL,Harold         SUB23  TIERNITICOS-REENFRIO         a    4:19

31.-   15  COL19840929  GIRALDO,Ricardo         ELITE  MOVISTAR TEAM                a    4:54

32.-   45  CRC19911230  BRENES,Carlos Andres    SUB23  BCR - PIZZA HUT              a    5:38

33.-  101  ECU19861014  CAICEDO,Pablo Andres    ELITE  PANAVIAL-CORAJE CARCHENSE    a    5:49

34.-   75  NED19860921  KOS,Patrick             ELITE  SEA TRADE-TEAM AMSTERDAM     a    5:50

35.-   62  CRC19850909  SALAS,Marcos            ELITE  COOPENAE-CORONADO-TREK       a    6:16

36.-   46  CRC19920608  SOTO,Erick              SUB23  BCR - PIZZA HUT              a    6:40

37.-   13  MEX19820514  MACIAS,Luis Fernando    ELITE  MOVISTAR TEAM                a    6:43

38.-   63  CRC19880127  FERNANDEZ,Vladimir Jesu ELITE  COOPENAE-CORONADO-TREK       a    7:10

39.-   64  CRC19820318  SOLIS,Juan Alberto      ELITE  COOPENAE-CORONADO-TREK       a    7:17

40.-   86  CRC19900428  INCERA,Antonio          SUB23  TIERNITICOS-REENFRIO         a    7:25

41.-  105  ECU19900622  POZO,Juan Carlos        SUB23  PANAVIAL-CORAJE CARCHENSE    a    8:07

42.-   12  MEX19830715  SARABIA,Ignacio         ELITE  MOVISTAR TEAM                a    8:23

43.-   16  COL19880728  CASTRO,Nicolas          ELITE  MOVISTAR TEAM                a    8:23

44.-   65  CRC19900226  SANCHEZ,Manuel          SUB23  COOPENAE-CORONADO-TREK       a    8:39

45.-   35  CUB19920325  GONZALEZ,Racso          SUB23  SELECCIÓN NACIONAL DE CUB    a    8:47

46.-    5  CRC19790524  CARRASCO,Nieves         ELITE  JPS - GIANT                  a    9:32

47.-   56  COL19810306  FONSECA,Edgar Alfonso   ELITE  BOYACA ORGULLO DE AMERICA    a    9:34

48.-   97  GUA19870813  RODAS,Asbel             ELITE  SELECCIÓN DE GUATEMALA       a   10:06

49.-   71  NED19810123  DE NIJS,Giel            ELITE  SEA TRADE-TEAM AMSTERDAM     a   10:32

50.-  106  ECU19861221  VILLARREAL,Luis Humbert ELITE  PANAVIAL-CORAJE CARCHENSE    a   11:33

51.-   37  CUB19870816  MUJICA,José             ELITE  SELECCIÓN NACIONAL DE CUB    a   11:44

52.-  103  ECU19901220  IBARRA,Jose Luis        SUB23  PANAVIAL-CORAJE CARCHENSE    a   12:14

53.-   22  CRC19890306  RAMIREZ,Eddie           SUB23  CITI-ECONOMY-BLUE            a   12:24

54.-   93  GUA19900315  TORRES,Alder            ELITE  SELECCIÓN DE GUATEMALA       a   12:31

55.-   23  CRC19841018  ARTAVIA,Enrique         ELITE  CITI-ECONOMY-BLUE            a   12:40

56.-  102  ECU19900809  CUASQUER,Cleber Alirio  SUB23  PANAVIAL-CORAJE CARCHENSE    a   13:39

57.-   84  CRC19830205  MATA,Juan               ELITE  TIERNITICOS-REENFRIO         a   14:15

58.-   87  CRC19770125  MARIN,Juan Carlos       ELITE  TIERNITICOS-REENFRIO         a   16:35

59.-    7  CRC19881120  JIMENEZ,Hersson         ELITE  JPS - GIANT                  a   19:00

60.-   74  NED19880808  MERX,Peter              ELITE  SEA TRADE-TEAM AMSTERDAM     a   19:17

61.-   95  GUA19920913  PADILLA,Julio           ELITE  SELECCIÓN DE GUATEMALA       a   20:11

62.-   76  NED19890818  DE BOER,Joris           SUB23  SEA TRADE-TEAM AMSTERDAM     a   21:09

63.-   91  GUA19840705  RODAS,Manuel Oseas      ELITE  SELECCIÓN DE GUATEMALA       a   21:11

64.-    6  CRC19871122  VEGA,Jose               ELITE  JPS - GIANT                  a   22:54

65.-   96  GUA19900724  CRISPIN,Santos          ELITE  SELECCIÓN DE GUATEMALA       a   23:07

66.-   92  GUA19860909  HERNANDEZ,Carlos Gabrie ELITE  SELECCIÓN DE GUATEMALA       a   26:19

67.-   34  CUB19850904  ARIAS,Yans Carlos       ELITE  SELECCIÓN NACIONAL DE CUB    a   26:27

68.-   81  CRC19900531  ROJAS,Mainor            SUB23  TIERNITICOS-REENFRIO         a   32:56

69.-   72  NED19841202  WEISS,Niels             ELITE  SEA TRADE-TEAM AMSTERDAM     a   33:55

70.-   73  NED19890502  LOF,Jan                 SUB23  SEA TRADE-TEAM AMSTERDAM     a   36:01

71.-   83  CRC19900513  DELGADO,Luis Diego      SUB23  TIERNITICOS-REENFRIO         a   38:56

72.-   85  CRC19900213  QUIRÓS,Juan             SUB23  TIERNITICOS-REENFRIO         a   40:13

 

 

Clasificación por equipos

--------------------------------------------------------------------------------------------

1.-   BOYACA ORGULLO DE AMERICA      35:36:58

2.-   CITI-ECONOMY-BLUE              35:37:08  a       10

3.-   BCR - PIZZA HUT                35:37:32  a       34

4.-   JPS - GIANT                    35:39:54  a     2:56

5.-   SELECCIÓN NACIONAL DE CUBA     35:39:58  a     3:00

6.-   MOVISTAR TEAM                  35:41:44  a     4:46

7.-   COOPENAE-CORONADO-TREK         35:45:38  a     8:40

8.-   PANAVIAL-CORAJE CARCHENSE      35:46:52  a     9:54

9.-   SELECCIÓN DE GUATEMALA         35:54:33  a    17:35

10.-   TIERNITICOS-REENFRIO           35:55:42  a    18:44

11.-   SEA TRADE-TEAM AMSTERDAM       36:09:24  a    32:26

Clasificación General de : Por Puntos

--------------------------------------------------------------------------------------------

Pos.

Dorsal

Nombre

Equipo

Total

1

41

GODÍNEZ Eddier

BCR - PIZZA HUT

43

2

47

MUDARRA Pablo

BCR - PIZZA HUT

39

3

24

RAABE Henry

Citi-Economy Rent a Car-Bicicletas Blue

38

4

1

ROJAS Juan Carlos

JUNTA DE PROTECCION SOCIAL - GIANT

30

5

36

COMPANIONI Ruben

SELECCIÓN NACIONAL DE CUBA

27

6

11

BRENES Gregory

MOVISTAR TEAM

26

7

4

VILLALOBOS Roman

JUNTA DE PROTECCION SOCIAL - GIANT

22

8

6

VEGA Jose

JUNTA DE PROTECCION SOCIAL - GIANT

21

9

17

SOLIZ Oscar

MOVISTAR TEAM

20

10

75

KOS Patrick

SEA TRADE - TEAM AMSTERDAM

20

11

61

VARGAS Paulo

Coopenae-Coronado-Trek- B.Guzman y Alvarez

20

12

95

PADILLA Julio

SELECCIÓN NACIONAL DE GUATEMALA

19

13

31

ALCOLEA Arnold

SELECCIÓN NACIONAL DE CUBA

16

14

55

TORRES Rodolfo Andres

BOYACA ORGULLO DE AMERICA - LOTERIA DE BOYACA

15

15

53

MONTAÑA Freddy Emir

BOYACA ORGULLO DE AMERICA - LOTERIA DE BOYACA

14

16

42

GONZÁLEZ Guillermo

BCR - PIZZA HUT

12

17

21

BONILLA Adrian

Citi-Economy Rent a Car-Bicicletas Blue

12

18

15

GIRALDO Ricardo

MOVISTAR TEAM

12

19

52

CAMARGO Luis Fernando

BOYACA ORGULLO DE AMERICA - LOTERIA DE BOYACA

12

20

13

MACIAS Luis Fernando

MOVISTAR TEAM

10

21

27

DURAN Marconi

Citi-Economy Rent a Car-Bicicletas Blue

9

22

104

MONTENEGRO Jorge Luis

PANAVIAL - CORAJE CARCHENSE

8

23

37

MUJICA José

SELECCIÓN NACIONAL DE CUBA

6

24

74

MERX Peter

SEA TRADE - TEAM AMSTERDAM

6

25

23

ARTAVIA Enrique

Citi-Economy Rent a Car-Bicicletas Blue

6

26

91

RODAS Manuel Oseas

SELECCIÓN NACIONAL DE GUATEMALA

5

27

67

VILLALOBOS Brayan

Coopenae-Coronado-Trek- B.Guzman y Alvarez

5

28

106

VILLARREAL Luis Humberto

PANAVIAL - CORAJE CARCHENSE

3

29

76

DE BOER Joris

SEA TRADE - TEAM AMSTERDAM

3

30

32

MARTINEZ Yasmani

SELECCIÓN NACIONAL DE CUBA

2

31

44

MORALES Allan

BCR - PIZZA HUT

2

32

16

CASTRO Nicolas

MOVISTAR TEAM

1

33

72

WEISS Niels

SEA TRADE - TEAM AMSTERDAM

1

34

26

GONZALEZ Josue

Citi-Economy Rent a Car-Bicicletas Blue

1

 

Clasificación General de : Montaña

--------------------------------------------------------------------------------------------

1   36  COMPANIONI,Ruben       SUB23     6 Pts

2   32  MARTINEZ,Yasmani       ELITE     6 Pts

3  106  VILLARREAL,Luis Humber ELITE     4 Pts

4   61  VARGAS,Paulo           ELITE     4 Pts

5   56  FONSECA,Edgar Alfonso  ELITE     4 Pts

6    1  ROJAS,Juan Carlos      ELITE     2 Pts

7   25  CARBALLO,Jonathan      ELITE     2 Pts

8   65  SANCHEZ,Manuel         SUB23     2 Pts

9   53  MONTAÑA,Freddy Emir    ELITE     1 Pts

10   27  DURAN,Marconi          ELITE     1 Pts

11   23  ARTAVIA,Enrique        ELITE     1 Pts

Clasificación General de : METAS VOLANTES

--------------------------------------------------------------------------------------------

1    6  VEGA,Jose              ELITE    21 Pts

2   95  PADILLA,Julio          ELITE    19 Pts

3   23  ARTAVIA,Enrique        ELITE     6 Pts

4   91  RODAS,Manuel Oseas     ELITE     5 Pts

5   86  INCERA,Antonio         SUB23     3 Pts

6  106  VILLARREAL,Luis Humber ELITE     3 Pts

7   76  DE BOER,Joris          SUB23     3 Pts

8   36  COMPANIONI,Ruben       SUB23     2 Pts

9   72  WEISS,Niels            ELITE     1 Pts

.

 

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres

0 comentarios

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres