Blogia
Ciclismo con Luis Aviles

Resultados Generales tras disputarse la 4ta Etapa de la Vuelta a Costa Rica

Resultados Generales tras disputarse la 4ta Etapa de la Vuelta a Costa Rica

Guatemalteco Alder Torres Cruza la meta de la4ta etapa de la Vuelta a Costa Rica

LuisAviles.- A continuacion les presento los resultados de la 4ta etapa  de la Vuelta a Costa Rica 2011 ganada por el Pedalista Guatemalteco Alder Torres, quién estuvo fugado unos 10 kilómetros junto con Nicolás Castro del Movistar Team e incluso consiguieron sacar una ventaja de 50 segundos sobre el pelotón.

 

Clasificación  :

Fecha          :  19 de diciembre de 2011

Distancia      :  116    Kms - Promed     :  38.75  Kms/h.

 

Cls     Dor Codigo UCI   Apellido,Nombre      Categ  Publicidad                 Tiempos

----------------------------------------------------------------------------------------

1      93 GUA19900315  TORRES,Alder         ELITE  SELECCIÓN DE GUATEMALA     02:59:37

2      16 COL19880728  CASTRO,Nicolas       ELITE  MOVISTAR TEAM                     5

3      13 MEX19820514  MACIAS,Luis Fernando ELITE  MOVISTAR TEAM                     8

4      31 CUB19820425  ALCOLEA,Arnold       ELITE  SELECCIÓN NACIONAL DE CUB         8

5      34 CUB19850904  ARIAS,Yans Carlos    ELITE  SELECCIÓN NACIONAL DE CUB         8

 6      76 NED19890818  DE BOER,Joris        SUB23  SEA TRADE-TEAM AMSTERDAM          8

 7      47 CRC19910615  MUDARRA,Pablo        SUB23  BCR - PIZZA HUT                   8

8      11 CRC19880421  BRENES,Gregory       ELITE  MOVISTAR TEAM                     8

9     102 ECU19900809  CUASQUER,Cleber Alir SUB23  PANAVIAL-CORAJE CARCHENSE         8

10      36 CUB19900518  COMPANIONI,Ruben     SUB23  SELECCIÓN NACIONAL DE CUB         8

 11      74 NED19880808  MERX,Peter           ELITE  SEA TRADE-TEAM AMSTERDAM          8

12      24 CRC19830314  RAABE,Henry          ELITE  CITI-ECONOMY-BLUE                 8

 13      61 CRC19791108  VARGAS,Paulo         ELITE  COOPENAE-CORONADO-TREK            8

14      55 COL19870321  TORRES,Rodolfo Andre ELITE  BOYACA ORGULLO DE AMERICA         8

15      27 CRC19801121  DURAN,Marconi        ELITE  CITI-ECONOMY-BLUE                 8

16       4 CRC19900624  VILLALOBOS,Roman     SUB23  JPS - GIANT                       8

17      42 CRC19860707  GONZÁLEZ,Guillermo   ELITE  BCR - PIZZA HUT                   8

18      12 MEX19830715  SARABIA,Ignacio      ELITE  MOVISTAR TEAM                     8

19      95 GUA19920913  PADILLA,Julio        ELITE  SELECCIÓN DE GUATEMALA            8

20      67 CRC19920402  VILLALOBOS,Brayan    SUB23  COOPENAE-CORONADO-TREK            8

21      56 COL19810306  FONSECA,Edgar Alfons ELITE  BOYACA ORGULLO DE AMERICA         8

22      32 CUB19870421  MARTINEZ,Yasmani     ELITE  SELECCIÓN NACIONAL DE CUB         8

23      65 CRC19900226  SANCHEZ,Manuel       SUB23  COOPENAE-CORONADO-TREK            8

24      81 CRC19900531  ROJAS,Mainor         SUB23  TIERNITICOS-REENFRIO              8

 25      46 CRC19920608  SOTO,Erick           SUB23  BCR - PIZZA HUT                   8

 26      53 COL19821123  MONTAÑA,Freddy Emir  ELITE  BOYACA ORGULLO DE AMERICA         8

 27      25 CRC19821219  CARBALLO,Jonathan    ELITE  CITI-ECONOMY-BLUE                 8

 28      64 CRC19820318  SOLIS,Juan Alberto   ELITE  COOPENAE-CORONADO-TREK            8

29      92 GUA19860909  HERNANDEZ,Carlos Gab ELITE  SELECCIÓN DE GUATEMALA            8

30       2 CRC19820215  SALAS,Marcos         ELITE  JPS - GIANT                       8

31      63 CRC19880127  FERNANDEZ,Vladimir J ELITE  COOPENAE-CORONADO-TREK            8

32      17 BOL19850109  SOLIZ,Oscar          ELITE  MOVISTAR TEAM                     8

33      15 COL19840929  GIRALDO,Ricardo      ELITE  MOVISTAR TEAM                     8

34      91 GUA19840705  RODAS,Manuel Oseas   ELITE  SELECCIÓN DE GUATEMALA            8

35      57 COL19900414  LARGO,Luis Alberto   SUB23  BOYACA ORGULLO DE AMERICA         8

36     104 ECU19880926  MONTENEGRO,Jorge Lui ELITE  PANAVIAL-CORAJE CARCHENSE         8

37     107 ECU19870227  ARTEAGA,Diego Armand ELITE  PANAVIAL-CORAJE CARCHENSE         8

38      52 COL19771217  CAMARGO,Luis Fernand ELITE  BOYACA ORGULLO DE AMERICA         8

39      86 CRC19900428  INCERA,Antonio       SUB23  TIERNITICOS-REENFRIO              8

40      83 CRC19900513  DELGADO,Luis Diego   SUB23  TIERNITICOS-REENFRIO              8

41      33 CUB19830126  LOPEZ,Yennier        ELITE  SELECCIÓN NACIONAL DE CUB         8

 42      26 CRC19880709  GONZALEZ,Josue       ELITE  CITI-ECONOMY-BLUE                 8

43      44 CRC19890107  MORALES,Allan        SUB23  BCR - PIZZA HUT                   8

44      72 NED19841202  WEISS,Niels          ELITE  SEA TRADE-TEAM AMSTERDAM          8

 45     105 ECU19900622  POZO,Juan Carlos     SUB23  PANAVIAL-CORAJE CARCHENSE         8

46      37 CUB19870816  MUJICA,José          ELITE  SELECCIÓN NACIONAL DE CUB         8

47     103 ECU19901220  IBARRA,Jose Luis     SUB23  PANAVIAL-CORAJE CARCHENSE         8

48     106 ECU19861221  VILLARREAL,Luis Humb ELITE  PANAVIAL-CORAJE CARCHENSE         8

49      35 CUB19920325  GONZALEZ,Racso       SUB23  SELECCIÓN NACIONAL DE CUB         8

50      62 CRC19850909  SALAS,Marcos         ELITE  COOPENAE-CORONADO-TREK            8

 51      22 CRC19890306  RAMIREZ,Eddie        SUB23  CITI-ECONOMY-BLUE                 8

 52      84 CRC19830205  MATA,Juan            ELITE  TIERNITICOS-REENFRIO              8

53       3 CRC19790505  ARAYA,Juan Pablo     ELITE  JPS - GIANT                       8

54      94 GUA19900630  FILADELFO,Walter     ELITE  SELECCIÓN DE GUATEMALA            8

55      96 GUA19900724  CRISPIN,Santos       ELITE  SELECCIÓN DE GUATEMALA            8

56      85 CRC19900213  QUIRÓS,Juan          SUB23  TIERNITICOS-REENFRIO              8

57      87 CRC19770125  MARIN,Juan Carlos    ELITE  TIERNITICOS-REENFRIO              8

58      71 NED19810123  DE NIJS,Giel         ELITE  SEA TRADE-TEAM AMSTERDAM          8

59      82 CRC19910326  ESQUIVEL,Harold      SUB23  TIERNITICOS-REENFRIO              8

60       7 CRC19881120  JIMENEZ,Hersson      ELITE  JPS - GIANT                       8

61       6 CRC19871122  VEGA,Jose            ELITE  JPS - GIANT                       8

62      97 GUA19870813  RODAS,Asbel          ELITE  SELECCIÓN DE GUATEMALA            8

63     101 ECU19861014  CAICEDO,Pablo Andres ELITE  PANAVIAL-CORAJE CARCHENSE         8

64       5 CRC19790524  CARRASCO,Nieves      ELITE  JPS - GIANT                       8

65      43 CRC19900305  QUIRÓS,Fabricio      SUB23  BCR - PIZZA HUT                   8

66      41 CRC19840624  GODÍNEZ,Eddier       ELITE  BCR - PIZZA HUT                   8

67      23 CRC19841018  ARTAVIA,Enrique      ELITE  CITI-ECONOMY-BLUE                 8

 68      21 CRC19780428  BONILLA,Adrian       ELITE  CITI-ECONOMY-BLUE                 8

 69       1 CRC19811222  ROJAS,Juan Carlos    ELITE  JPS - GIANT                       8

70      45 CRC19911230  BRENES,Carlos Andres SUB23  BCR - PIZZA HUT                   8

 71      75 NED19860921  KOS,Patrick          ELITE  SEA TRADE-TEAM AMSTERDAM          8

72      73 NED19890502  LOF,Jan              SUB23  SEA TRADE-TEAM AMSTERDAM      17:36

 

Corredores clasificados : 72

 

 

 

Clasificación por equipos

-----------------------------------------------------------------------------------------

1   SELECCIÓN DE GUATEMALA         08:59:07

2   MOVISTAR TEAM                  08:59:12  a       5

3   SELECCIÓN NACIONAL DE CUB      08:59:15  a       8

4   BCR - PIZZA HUT                08:59:15  a       8

5   CITI-ECONOMY-BLUE              08:59:15  a       8

6   COOPENAE-CORONADO-TREK         08:59:15  a       8

7   SEA TRADE-TEAM AMSTERDAM       08:59:15  a       8

8   BOYACA ORGULLO DE AMERICA      08:59:15  a       8

9   PANAVIAL-CORAJE CARCHENSE      08:59:15  a       8

10   JPS - GIANT                    08:59:15  a       8

11   TIERNITICOS-REENFRIO           08:59:15  a       8

 

 

 

 

PASOS DE LES METAS VOLANTES

--------------------------------------------------------------------------------

 

Meta Volante de :  Gasolinera Venecia

--------------------------------------------------------------------------------

23    CRC19841018  ARTAVIA Enrique       CITI-ECONOMY-BLUE   5 pts

6    CRC19871122  VEGA Jose             JPS - GIANT         3 pts

95    GUA19920913  PADILLA Julio         SELECCIÓN DE GUAT   1 pts

 

Meta Volante de :  Gimnasio Y Futbol 5 De La Virgen

--------------------------------------------------------------------------------

23    CRC19841018  ARTAVIA Enrique       CITI-ECONOMY-BLUE   5 pts

101    ECU19861014  CAICEDO Pablo Andres  PANAVIAL-CORAJE C   3 pts

6    CRC19871122  VEGA Jose             JPS - GIANT         1 pts

 

Meta Volante de :  Servicentro Orquetas

--------------------------------------------------------------------------------

23    CRC19841018  ARTAVIA Enrique       CITI-ECONOMY-BLUE   5 pts

43    CRC19900305  QUIRÓS Fabricio       BCR - PIZZA HUT     3 pts

32    CUB19870421  MARTINEZ Yasmani      SELECCIÓN NACIONA   1 pts

 

 

 

 

Clasificación de : Metas Volantes

-----------------------------------------------------------------------------------------

1     23  CRC19841018  ARTAVIA,Enrique      ELITE  CITI-ECONOMY-BLUE            15 Pts

2      6  CRC19871122  VEGA,Jose            ELITE  JPS - GIANT                   4 Pts

3    101  ECU19861014  CAICEDO,Pablo Andres ELITE  PANAVIAL-CORAJE CARCHENSE     3 Pts

4     43  CRC19900305  QUIRÓS,Fabricio      SUB23  BCR - PIZZA HUT               3 Pts

5     95  GUA19920913  PADILLA,Julio        ELITE  SELECCIÓN DE GUATEMALA        1 Pts

6     32  CUB19870421  MARTINEZ,Yasmani     ELITE  SELECCIÓN NACIONAL DE CUB     1 Pts

 

CLASIFICACION GENERAL VUELTA INTERNACIONAL A COSTA RICA  ICE-KOLBI 2011.

 

Despues de  : 4  Etapa : etapa4

Fecha       :

 

Distancia acumulada : 557  Kms - Promed : 37,51 Kms/hora.

 

Clasificación de : LA GENERAL

-----------------------------------------------------------------------------------------------

Cls     Dor  Codigo UCI   Apellido,Nombre         Categ  Publicidad                    Tiempos

-----------------------------------------------------------------------------------------------

1.-    1  CRC19811222  ROJAS,Juan Carlos       ELITE  JPS - GIANT                   14:51:42

2.-   53  COL19821123  MONTAÑA,Freddy Emir     ELITE  BOYACA ORGULLO DE AMERICA    a       3

3.-   52  COL19771217  CAMARGO,Luis Fernando   ELITE  BOYACA ORGULLO DE AMERICA    a      20

4.-   11  CRC19880421  BRENES,Gregory          ELITE  MOVISTAR TEAM                a      21

5.-   41  CRC19840624  GODÍNEZ,Eddier          ELITE  BCR - PIZZA HUT              a      21

6.-    4  CRC19900624  VILLALOBOS,Roman        SUB23  JPS - GIANT                  a      23

7.-   36  CUB19900518  COMPANIONI,Ruben        SUB23  SELECCIÓN NACIONAL DE CUB    a      23

8.-   47  CRC19910615  MUDARRA,Pablo           SUB23  BCR - PIZZA HUT              a      24

9.-   24  CRC19830314  RAABE,Henry             ELITE  CITI-ECONOMY-BLUE            a      25

10.-   21  CRC19780428  BONILLA,Adrian          ELITE  CITI-ECONOMY-BLUE            a      25

11.-   27  CRC19801121  DURAN,Marconi           ELITE  CITI-ECONOMY-BLUE            a      27

12.-   61  CRC19791108  VARGAS,Paulo            ELITE  COOPENAE-CORONADO-TREK       a      31

13.-   55  COL19870321  TORRES,Rodolfo Andres   ELITE  BOYACA ORGULLO DE AMERICA    a      44

14.-   26  CRC19880709  GONZALEZ,Josue          ELITE  CITI-ECONOMY-BLUE            a      59

15.-   25  CRC19821219  CARBALLO,Jonathan       ELITE  CITI-ECONOMY-BLUE            a    1:21

16.-   17  BOL19850109  SOLIZ,Oscar             ELITE  MOVISTAR TEAM                a    1:27

17.-   42  CRC19860707  GONZÁLEZ,Guillermo      ELITE  BCR - PIZZA HUT              a    1:34

18.-   31  CUB19820425  ALCOLEA,Arnold          ELITE  SELECCIÓN NACIONAL DE CUB    a    1:50

19.-   44  CRC19890107  MORALES,Allan           SUB23  BCR - PIZZA HUT              a    2:06

20.-  107  ECU19870227  ARTEAGA,Diego Armando   ELITE  PANAVIAL-CORAJE CARCHENSE    a    2:57

21.-   67  CRC19920402  VILLALOBOS,Brayan       SUB23  COOPENAE-CORONADO-TREK       a    3:00

22.-   32  CUB19870421  MARTINEZ,Yasmani        ELITE  SELECCIÓN NACIONAL DE CUB    a    3:22

23.-   33  CUB19830126  LOPEZ,Yennier           ELITE  SELECCIÓN NACIONAL DE CUB    a    3:31

24.-  104  ECU19880926  MONTENEGRO,Jorge Luis   ELITE  PANAVIAL-CORAJE CARCHENSE    a    3:40

25.-    3  CRC19790505  ARAYA,Juan Pablo        ELITE  JPS - GIANT                  a    3:40

26.-   94  GUA19900630  FILADELFO,Walter        ELITE  SELECCIÓN DE GUATEMALA       a    3:49

27.-   57  COL19900414  LARGO,Luis Alberto      SUB23  BOYACA ORGULLO DE AMERICA    a    3:52

28.-    2  CRC19820215  SALAS,Marcos            ELITE  JPS - GIANT                  a    4:10

29.-   43  CRC19900305  QUIRÓS,Fabricio         SUB23  BCR - PIZZA HUT              a    4:10

30.-   82  CRC19910326  ESQUIVEL,Harold         SUB23  TIERNITICOS-REENFRIO         a    4:19

31.-   15  COL19840929  GIRALDO,Ricardo         ELITE  MOVISTAR TEAM                a    4:54

32.-   45  CRC19911230  BRENES,Carlos Andres    SUB23  BCR - PIZZA HUT              a    5:38

33.-  101  ECU19861014  CAICEDO,Pablo Andres    ELITE  PANAVIAL-CORAJE CARCHENSE    a    5:49

34.-   75  NED19860921  KOS,Patrick             ELITE  SEA TRADE-TEAM AMSTERDAM     a    5:50

35.-   62  CRC19850909  SALAS,Marcos            ELITE  COOPENAE-CORONADO-TREK       a    6:16

36.-   46  CRC19920608  SOTO,Erick              SUB23  BCR - PIZZA HUT              a    6:40

37.-   13  MEX19820514  MACIAS,Luis Fernando    ELITE  MOVISTAR TEAM                a    6:43

38.-   63  CRC19880127  FERNANDEZ,Vladimir Jesu ELITE  COOPENAE-CORONADO-TREK       a    7:10

39.-   64  CRC19820318  SOLIS,Juan Alberto      ELITE  COOPENAE-CORONADO-TREK       a    7:17

40.-   86  CRC19900428  INCERA,Antonio          SUB23  TIERNITICOS-REENFRIO         a    7:25

41.-  105  ECU19900622  POZO,Juan Carlos        SUB23  PANAVIAL-CORAJE CARCHENSE    a    8:07

42.-   16  COL19880728  CASTRO,Nicolas          ELITE  MOVISTAR TEAM                a    8:20

43.-   12  MEX19830715  SARABIA,Ignacio         ELITE  MOVISTAR TEAM                a    8:23

44.-   65  CRC19900226  SANCHEZ,Manuel          SUB23  COOPENAE-CORONADO-TREK       a    8:39

45.-   35  CUB19920325  GONZALEZ,Racso          SUB23  SELECCIÓN NACIONAL DE CUB    a    8:47

46.-    5  CRC19790524  CARRASCO,Nieves         ELITE  JPS - GIANT                  a    9:32

47.-   56  COL19810306  FONSECA,Edgar Alfonso   ELITE  BOYACA ORGULLO DE AMERICA    a    9:34

48.-   97  GUA19870813  RODAS,Asbel             ELITE  SELECCIÓN DE GUATEMALA       a   10:06

49.-   71  NED19810123  DE NIJS,Giel            ELITE  SEA TRADE-TEAM AMSTERDAM     a   10:32

50.-  106  ECU19861221  VILLARREAL,Luis Humbert ELITE  PANAVIAL-CORAJE CARCHENSE    a   11:33

51.-   37  CUB19870816  MUJICA,José             ELITE  SELECCIÓN NACIONAL DE CUB    a   11:44

52.-  103  ECU19901220  IBARRA,Jose Luis        SUB23  PANAVIAL-CORAJE CARCHENSE    a   12:14

53.-   93  GUA19900315  TORRES,Alder            ELITE  SELECCIÓN DE GUATEMALA       a   12:23

54.-   22  CRC19890306  RAMIREZ,Eddie           SUB23  CITI-ECONOMY-BLUE            a   12:24

55.-   23  CRC19841018  ARTAVIA,Enrique         ELITE  CITI-ECONOMY-BLUE            a   12:40

56.-  102  ECU19900809  CUASQUER,Cleber Alirio  SUB23  PANAVIAL-CORAJE CARCHENSE    a   13:39

57.-   84  CRC19830205  MATA,Juan               ELITE  TIERNITICOS-REENFRIO         a   14:15

58.-   87  CRC19770125  MARIN,Juan Carlos       ELITE  TIERNITICOS-REENFRIO         a   16:35

59.-    7  CRC19881120  JIMENEZ,Hersson         ELITE  JPS - GIANT                  a   19:00

60.-   74  NED19880808  MERX,Peter              ELITE  SEA TRADE-TEAM AMSTERDAM     a   19:17

61.-   95  GUA19920913  PADILLA,Julio           ELITE  SELECCIÓN DE GUATEMALA       a   20:11

62.-   76  NED19890818  DE BOER,Joris           SUB23  SEA TRADE-TEAM AMSTERDAM     a   21:09

63.-   91  GUA19840705  RODAS,Manuel Oseas      ELITE  SELECCIÓN DE GUATEMALA       a   21:11

64.-    6  CRC19871122  VEGA,Jose               ELITE  JPS - GIANT                  a   22:54

65.-   96  GUA19900724  CRISPIN,Santos          ELITE  SELECCIÓN DE GUATEMALA       a   23:07

66.-   92  GUA19860909  HERNANDEZ,Carlos Gabrie ELITE  SELECCIÓN DE GUATEMALA       a   26:19

67.-   34  CUB19850904  ARIAS,Yans Carlos       ELITE  SELECCIÓN NACIONAL DE CUB    a   26:27

68.-   81  CRC19900531  ROJAS,Mainor            SUB23  TIERNITICOS-REENFRIO         a   32:56

69.-   72  NED19841202  WEISS,Niels             ELITE  SEA TRADE-TEAM AMSTERDAM     a   33:55

70.-   83  CRC19900513  DELGADO,Luis Diego      SUB23  TIERNITICOS-REENFRIO         a   38:56

71.-   85  CRC19900213  QUIRÓS,Juan             SUB23  TIERNITICOS-REENFRIO         a   40:13

72.-   73  NED19890502  LOF,Jan                 SUB23  SEA TRADE-TEAM AMSTERDAM     a   53:29

 

Clasificación por equipos

--------------------------------------------------------------------------------------------

1.-   BOYACA ORGULLO DE AMERICA      44:36:13

2.-   CITI-ECONOMY-BLUE              44:36:23  a       10

3.-   BCR - PIZZA HUT                44:36:47  a       34

4.-   JPS - GIANT                    44:39:09  a     2:56

5.-   SELECCIÓN NACIONAL DE CUBA     44:39:13  a     3:00

6.-   MOVISTAR TEAM                  44:40:56  a     4:43

7.-   COOPENAE-CORONADO-TREK         44:44:53  a     8:40

8.-   PANAVIAL-CORAJE CARCHENSE      44:46:07  a     9:54

9.-   SELECCIÓN DE GUATEMALA         44:53:40  a    17:27

10.-   TIERNITICOS-REENFRIO           44:54:57  a    18:44

11.-   SEA TRADE-TEAM AMSTERDAM       45:08:39  a    32:26

Clasificación General de : Por Puntos

--------------------------------------------------------------------------------------------

Pos.

Dorsal

Nombre

Equipo

Total

1

41

GODÍNEZ Eddier

BCR - PIZZA HUT

57

2

47

MUDARRA Pablo

BCR - PIZZA HUT

48

3

24

RAABE Henry

Citi-Economy Rent a Car-Bicicletas Blue

42

4

11

BRENES Gregory

MOVISTAR TEAM

34

5

36

COMPANIONI Ruben

SELECCIÓN NACIONAL DE CUBA

33

6

1

ROJAS Juan Carlos

JUNTA DE PROTECCION SOCIAL - GIANT

30

7

13

MACIAS Luis Fernando

MOVISTAR TEAM

26

8

6

VEGA Jose

JUNTA DE PROTECCION SOCIAL - GIANT

25

9

93

TORRES Alder

SELECCIÓN NACIONAL DE GUATEMALA

25

10

61

VARGAS Paulo

Coopenae-Coronado-Trek- B.Guzman y Alvarez

23

11

4

VILLALOBOS Roman

JUNTA DE PROTECCION SOCIAL - GIANT

22

12

23

ARTAVIA Enrique

Citi-Economy Rent a Car-Bicicletas Blue

21

13

16

CASTRO Nicolas

MOVISTAR TEAM

21

14

95

PADILLA Julio

SELECCIÓN NACIONAL DE GUATEMALA

20

15

17

SOLIZ Oscar

MOVISTAR TEAM

20

16

75

KOS Patrick

SEA TRADE - TEAM AMSTERDAM

20

17

55

TORRES Rodolfo Andres

BOYACA ORGULLO DE AMERICA - LOTERIA DE BOYACA

17

18

31

ALCOLEA Arnold

SELECCIÓN NACIONAL DE CUBA

16

19

53

MONTAÑA Freddy Emir

BOYACA ORGULLO DE AMERICA - LOTERIA DE BOYACA

14

20

76

DE BOER Joris

SEA TRADE - TEAM AMSTERDAM

13

21

42

GONZÁLEZ Guillermo

BCR - PIZZA HUT

12

22

21

BONILLA Adrian

Citi-Economy Rent a Car-Bicicletas Blue

12

23

15

GIRALDO Ricardo

MOVISTAR TEAM

12

24

52

CAMARGO Luis Fernando

BOYACA ORGULLO DE AMERICA - LOTERIA DE BOYACA

12

25

34

ARIAS Yans Carlos

SELECCIÓN NACIONAL DE CUBA

12

26

74

MERX Peter

SEA TRADE - TEAM AMSTERDAM

11

27

27

DURAN Marconi

Citi-Economy Rent a Car-Bicicletas Blue

10

28

104

MONTENEGRO Jorge Luis

PANAVIAL - CORAJE CARCHENSE

8

29

102

CUASQUER Cleber Alirio

PANAVIAL - CORAJE CARCHENSE

7

30

37

MUJICA José

SELECCIÓN NACIONAL DE CUBA

6

31

91

RODAS Manuel Oseas

SELECCIÓN NACIONAL DE GUATEMALA

5

32

67

VILLALOBOS Brayan

Coopenae-Coronado-Trek- B.Guzman y Alvarez

5

33

106

VILLARREAL Luis Humberto

PANAVIAL - CORAJE CARCHENSE

3

34

32

MARTINEZ Yasmani

SELECCIÓN NACIONAL DE CUBA

3

35

43

QUIRÓS Fabricio

BCR - PIZZA HUT

3

36

101

CAICEDO Pablo Andres

PANAVIAL - CORAJE CARCHENSE

3

37

44

MORALES Allan

BCR - PIZZA HUT

2

38

72

WEISS Niels

SEA TRADE - TEAM AMSTERDAM

1

39

26

GONZALEZ Josue

Citi-Economy Rent a Car-Bicicletas Blue

1

 

Clasificación General de : Montaña

--------------------------------------------------------------------------------------------

1   36  COMPANIONI,Ruben       SUB23     6 Pts

2   32  MARTINEZ,Yasmani       ELITE     6 Pts

3  106  VILLARREAL,Luis Humber ELITE     4 Pts

4   61  VARGAS,Paulo           ELITE     4 Pts

5   56  FONSECA,Edgar Alfonso  ELITE     4 Pts

6    1  ROJAS,Juan Carlos      ELITE     2 Pts

7   25  CARBALLO,Jonathan      ELITE     2 Pts

8   65  SANCHEZ,Manuel         SUB23     2 Pts

9   53  MONTAÑA,Freddy Emir    ELITE     1 Pts

10   27  DURAN,Marconi          ELITE     1 Pts

11   23  ARTAVIA,Enrique        ELITE     1 Pts

 

Clasificación General de : METAS VOLANTES

--------------------------------------------------------------------------------------------

1    6  VEGA,Jose              ELITE    25 Pts

2   23  ARTAVIA,Enrique        ELITE    21 Pts

3   95  PADILLA,Julio          ELITE    20 Pts

4   91  RODAS,Manuel Oseas     ELITE     5 Pts

5   43  QUIRÓS,Fabricio        SUB23     3 Pts

6  101  CAICEDO,Pablo Andres   ELITE     3 Pts

7   86  INCERA,Antonio         SUB23     3 Pts

8  106  VILLARREAL,Luis Humber ELITE     3 Pts

9   76  DE BOER,Joris          SUB23     3 Pts

10   36  COMPANIONI,Ruben       SUB23     2 Pts

11   32  MARTINEZ,Yasmani       ELITE     1 Pts

12   72  WEISS,Niels            ELITE     1 Pts

.

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres

1 comentario

Marcelo Solano -

Felicitaciones, es la única página que muestra la clasificación de la etapa y las posiciones generales de los ciclistas de la 47 Vuelta a Costa Rica. Sigan adelante. Soy de la revista El Registro Deportivo y Radio Fantástica de Ecuador.
¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres