Blogia
Ciclismo con Luis Aviles

IV Etapa Vuelta al Tachira 2012

IV Etapa Vuelta al Tachira 2012

LuisAviles.- La cuarta etapa de la 47 Edicion Vuelta al Tachira 2012 sera desde Circuito en Rubio Bramon Concafe de 140,5  kilometros de recorrido.


               
  
    
 
Luis Diaz Gobernacion del Tachira gana la 4ta Etapa y Tomas Gil se mantiene de Lider

Clasificacion Oficial 4ta Etapa Aqui

LUIS DÍAZ INCREMENTA OLA DE TRIUNFOS DE LOTERÍA DEL TÁCHIRA EN CONCAFÉ

(Gonzalo Rey Muñoz CNP 7.287/ Daniel Plaza CNP 15.223. Prensa 47º Vuelta al Táchira en Bicicleta – Sembrando Valores para la Vida). El corredor Luis Díaz, del Gobierno del Táchira, se olvidó hoy de su trabajo de “gregario” dentro de las filas del grupo deportivo Lotería del Táchira y en una fuga que fraguó en Rubio logró la suficiente diferencia para imponerse en la cuarta etapa de la 47º edición de la Vuelta al Táchira en Bicicleta – Sembrando Valores para la Vida”.

Díaz, de veinte años y nacido en la población de El Piñal, cubrió los 119,7 kilómetros en tres horas, un minuto y cinco segundos, estableciendo un promedio de velocidad cercano a los 40 kilómetros por hora.

Entretanto, Tomás Gil, del Kino Táchira, se aferró al liderato de la prueba que se desarrolla con 88 corredores en representación de seis países. Gil arribó en la jornada en la décima tercera posición con un retraso de 37 segundos, con lo cual mantiene en la general individual una diferencia de siete segundos con Edwin Becerra, de la Gobernación del Zulia, y de diez con Yimmy Briceño.

Briceño fue el gran beneficiado de la jornada porque saltó de la sexta a la tercera plaza y descontó 23 segundos. Briceño es un excelente escalador y al final de la jornada declaró que le gustaría seguir mejorando su posición en la general individual.

“Nuestro club Lotería del Táchira tiene varios escaladores para disputar un puesto en el podio, en mi caso tengo grandes aspiraciones”, indicó el corredor nacido el 15 de abril de 1986.

Por su parte, Tomás Gil pronosticó que “mañana tal vez pierda el liderato, pero trabajaré para todos mis compañeros que se prepararon para vencer en la montaña”.

Gil refirió que Lotería del Táchira posee varios “corredores que van como cohetes en la montaña”, pero alertó que los demás clubes tienen varias figuras de peligro como Manuel Medina, de quien expresó anda en envidiables condiciones y explicó que “Movistar presenta rivales de gran  peligro  en José Alarcón y Carlos Gálviz”.

--Lo bueno es que nosotros tenemos mínimo ocho corredores que van muy bien en los tramos de alta montaña-, agregó Gil.

Durante la jornada de hoy se disputaron cuatro sprints, dominados los dos primeros por Miguel Ubeto y los dos últimos por Arthur García, quien nuevamente retomó el liderato de la modalidad de los velocistas, con 28 puntos, contra 22 de Maky Román y 11 de Wilmen Bravo.

El circuito de la ciudad de Rubio se caracterizó por una fuga que tomó calor a partir de la tercera circunvalación, cuando Luis Díaz, se marchó en compañía del ecuatoriano Bayron Guama y de los locales Miguel Ubeto, Nelson Camargo, Arthur García y Jorge Abreu.

Finalmente resistieron Díaz y Jorge Abreu, quienes alcanzaron una diferencia de 3 minutos y cinco segundos en el kilómetro 104 y emprendieron la búsqueda de la planta procesadora de Concafé, en el alto de La Pedregosa.

En la llegada, Díaz se anexó el único puerto montañoso del día, de tercera categoría, ubicándose ahora tercero en la modalidad de los escaladores con 4 puntos. Este departamento lo comanda Tomás Gil con 7 y segundo es Franklin Chacón con 6.

El director deportivo Omar Pumar, del Grupo Deportivo Lotería del Táchira, elogió el comportamiento de sus corredores que le ha permitido dominar las cuatro etapas protagonizadas y destacó el desempeño que realiza Jhonathan Salinas, el líder de los Sub 23 (Más Joven). “En él tenemos un corredor de mucho futuro”, subrayó Pumar.

Díaz, en su escuadra, tiene la misión de llevar la hidratación y la alimentación de sus compañeros, a la par de respaldarlos cuando se presenta un contratiempo mecánico u ataque. Por esa razón se le conoce como “el gregario de oro”, pero hoy la vida premió su sacrificio con una victoria parcial.

“Me involucré en la fuga, trabajé duro para aumentar la diferencia y decidí irme a buscar la meta cuando probé mis fuerzas en los primeros ascensos de Bramón”, declaró el corredor bautizado dentro del pelotón como “Gasparín”.

La alcaldesa socialista del Municipio Junín, María Mercedes Chapeta, destacó que más de cien mil personas observaron el circuito de Rubio y  elogió la participación del Gobierno Bolivariano que salvó la Vuelta al Táchira con la asignación de 6 millones de bolívares. 

Chapeta refirió que todas las instituciones educativas, públicas y privadas, participaron en el circuito y resaltó que la Vuelta al Táchira es patrimonio de todos los tachirenses, por ello nuestro Presidente Comandante Hugo Chávez giró instrucciones al ministro del deporte para salvarla de las deudas en que se encontraba inmersa.

Mañana martes se disputará la quinta jornada, en distancia de 128,5 kilómetros, entre las localidades de San Josecito y San Juan de Colón. Se disputarán cuatro sprints y dos premios de montaña, uno de tercera categoría y otro de segunda.     

 

RESULTADOS CUARTA ETAPA VUELTA AL TÁCHIRA EN BICICLETA

1.     Luis Díaz (Gobierno del Táchira)        3 horas 01 minutos 05 segundos

2.     Jorge Abreu (Gobierno del Táchira)                                            a 11 seg

3.     Yimmy Briceño (Lotería del Táchira)                                           a 18 seg

4.     Arthur García (Kino Táchira –Drodinica)                                     a 29 seg

5.     Carlos Galviz (Team Movistar – Colombia)                                a 29 seg

6.     Manuel Medina (Gobierno del Zulia)                                         a 29 seg

7.     Freddy Vargas (Kino Táchira – Drodinica)                                  a 29 seg

8.     Ronald González (Lotería del Táchira)                                        a 29 seg

9.     José Alarcón (Team Movistar – Colombia)                                 a 29 seg

10.                     José Chacón (Lotería del Táchira)                                               a 29 seg

11.                      Alirio Contreras (Lotería del Táchira)                                        a 29 seg

12.                      Noel Vásquez (Lotería del Táchira)                                            a 29 seg

13.                      Tomás Gil (Kino Táchira – Drodinica)                                        a 37 seg

14.                      Eduin Becerra (Gobierno del Zulia)                                           a 37 seg

15.                     Yeisson Delgado (Kino Táchira – Drodinica)                             a 37 seg

 

CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL CUMPLIDA LA CUARTA ETAPA

MINISTERIO DEL PODER POPULAR PARA EL DEPORTE   

1.     Tomás Gil (Kino Táchira – Drodinica) 12 horas 24 minutos 23 segundos

2.     Eduin Becerra (Gobierno del Zulia)                                                a 7 seg

3.     Yimmy Briceño (Lotería del Táchira)                                            a 10 seg

4.     Ronald González (Lotería del Táchira)                                         a 21 seg

5.     Franklin Chacón (Cauchos Guayana – Carabobo)                     a 21 seg

6.     Yeisson Delgado (Kino Táchira – Drodinica)                              a 48 seg

7.     Noel Vásquez (Lotería del Táchira)                                    a 1 min 19 seg

8.     Manuel Medina (Gobierno del Zulia)                                a 1 min 20 seg

9.     Alirio Contreras (Lotería del Táchira)                                a 1 min 20 seg

10.                         José Alarcón (Team Movistar – Colombia)                    a 1 min 20 seg

11.                         Carlos Gálvis (Team Movistar – Colombia)                    a 1 min 20 seg

12.                         José Chacón (Lotería del Táchira)                                   a 1 min 20 seg

13.                         Freddy Vargas (Kino Táchira – Drodinica)                     a 1 min 20 seg

14.                         Gusneiver Gil (Alcaldía de Valera)                                  a 1 min 28 seg

15.                        Jonathan Salinas (Kino Táchira – Drodinica)                  a 1 min 28 seg

 

CLASIFICACIÓN GENERAL POR EQUIPOS CUMPLIDA LA CUARTA ETAPA

1.     Gobierno del Zulia                             37 horas 15 minutos 02 segundos

2.     Lotería del Táchira – Cauchos Guayana                                      a 18 seg

3.     Kino Táchira – Drodinica                                                                a 25 seg

CLASIFICACIÓN GENERAL DE LOS SPRINTS CUMPLIDA LA CUARTA ETAPA

1.     Arthur García (Kino Táchira – Drodinica)                          28 pts

2.     Maky Román (Gobierno del Táchira)                                 22 pts

3.     Wilmen Bravo (Cauchos Guayana – Carabobo)               11 pts

4.     Miguel Ubeto (Lotería del Táchira)                                    11 pts

CLASIFICACIÓN GENERAL DE LA REGULARIDAD CUMPLIDA LA CUARTA ETAPA

1.     Ronald González (Lotería del Táchira)                                  25 pts

2.     Miguel Ubeto (Lotería del Táchira)                                       23 pts

3.     Yimmy Briceño (Lotería del Táchira)                                    22 pts

4.     Arthur García (Kino Táchira – Drodinica)                            16 pts

CLASIFICACIÓN GENERAL DE LA MONTAÑA CUMPLIDA LA CUARTA ETAPA

1.     Tomás Gil (Kino Táchira – Drodinica)                                     7 pts

2.     Franklin Chacón (Cauchos Guayana – Carabobo)                6 pts

3.     Eduin Becerra (Gobierno del Zulia)                                         4 pts

4.     Luis Díaz (Gobierno del Táchira)                                             4 pts

CLASIFICACIÓN GENERAL POR PUNTOS CUMPLIDA LA CUARTA ETAPA

1.     Arthur García (Kino Táchira – Drodinica)                            56 pts

2.     Miguel Ubeto (Lotería del Táchira)                                       50 pts

3.     Ronald González (Lotería del Táchira)                                45 pts

4.     Yimmy Briceño (Lotería del Táchira)                                   36 pts

_________________________________________________________________

 

  

 

YIMMY BRICEÑO SE BENEFICIA EN CONCAFÉ

(Gonzalo Rey Muñoz CNP 7.287/ Daniel Plaza CNP 15.223. Prensa 47º Vuelta al Táchira en Bicicleta – Sembrando Valores para la Vida). Yimmy Briceño viene en plan ascendente y con su tercer lugar de hoy en Concafé saltó de la sexta a la tercera posición.

Briceño sólo está distanciado por diez segundos del líder Tomás Gil y en la jornada de mañana martes, entre San Josecito y San Juan de Colón, buscará seguir su nivel ascendente en la general individual.

Briceño, el orgullo de Barinitas, tiene fortaleza de escalador y siempre ha sido uno de los más combativos entre los corredores de Venezuela.

Es ficha del Lotería del Táchira y está bajo la dirección técnica de Omar Pumar, un joven entrenador sagaz que sabe cuándo ordenar los ataques.

El corredor, nacido el 15 de abril de 1986, partió en la cuarta etapa en la casilla seis, con un retraso de 33 segundos. Al final descontó hasta 23 segundos, ubicándose tercero, sólo diez segundos de la camiseta amarilla que porta Tomás Gil.

Yimmy Briceño está identificado en el pelotón con el número 73 y a partir de este momento habrá que tenerlo en cuenta en cada pedalazo. Es de los corredores que le gusta “bailar” sobre la bicicleta cuando llega la montaña y de acuerdo al nivel exhibido en las cuatro primeras jornadas va a ser hombre de grandes titulares a partir de la jornada con final de Colón, pues incluso Tomás Gil alertó que en ese tramo podría perder el liderato.

Durante la rueda de prensa, en Concafé, el ciclista no ocultó sus aspiraciones y expresó que se preparó para ser un gran protagonista. “Me gustaría estar en el podio”, dijo.

Briceño desea convertirse en el primer corredor nacido en el estado Barinas que gana la Vuelta al Táchira y para ello trabajó. Dijo en una entrevista que se le realizó durante la producción de la revista Rutas, en diciembre pasado, que lo dejó todo y se concentró en su único objetivo: hacer una buena preparación para firmar su mejor figuración en la carrera por etapas más importante de América Latina, Clase 2. 2 del América UCI Tour.  

____________________________________________________________________

Cuarta Victoria en Fila de Loteria

El Fantasma Amigable se adueño de Bramon

Prensa Loreria del Tachira.-Un tímido sol y un cielo encapotado acompañó a  la caravana multicolor de la Vuelta al Táchira en Bicicleta en la cuarta emoción vivida en las principales calles de Rubio, capital del municipio Junín en un circuito de 10 circunvalaciones donde los muchachos de Lotería del Táchira arrasaron con todo a su paso, ganando todos los premios intermedios con Miguel Ubeto y Artur García, en una fructífera fuga capitaneada por Luis Díaz, Jorge Abreu y Artur García quienes luego de este accionar enfrentaron el ascenso que los llevó a la torrefactora de café ubicada en Bramón, donde salió victorioso el nativo de El Piñal Luis Díaz quien defiende los colores del Gobierno Democrático del Táchira, registrando en la raya de sentencia un tiempo de 3 horas un minutos 5 segundos.

Al humilde corredor tachirense lo escoltó en el segundo lugar el pedalista Jorge Abreu compañero de equipo  de “gasparin” con un retraso de 11 segundos, la tercera casilla fue para el barinés de la Lotería del Táchira Yimmy Briceño, quien arribó a la meta con una diferencia de 18 segundos, mientras que en la cuarta posición fue para el sprinter de Venezuela Artur Gracía del Kino Táchira y quinto puesto para el corredor Carlos Galvis del Team Movistar ambos pedalistas con un retraso de 28 segundos.

“Quiero agradecer primeramente a Dios por permitirme levantar los brazos en esta cuarta etapa en señal de victoria, con la cual señalamos el buen que venimos atravesando todos en el equipo, también debo agradecer a los técnicos del equipo, los masajistas y mecánicos quienes siempre están pendientes de nosotros por supuesto al irrestricto apoyo que nos da la junta directiva  de Lotería del Táchira, pues gracias a ese respaldo hemos podido hacer una buena preparación en el extranjero como en la Vuelta a Bolivia y la Vuelta a Chiapas, entre otras competencias...” Dijo emocionado el corredor al servicio del Gobierno Democrático del Táchira Luis Díaz.

“Es mi primera victoria en vueltas al Táchira, trabajamos muy duro en el circuito y mientras más diferencias sacábamos, mejor me sentía así que decidí con mis compañeros de fuga enfrentar la montaña con paso firme para no dar respiro al lote que nos perseguía y conseguir la victoria, la cual en un primer momento estaba para Jorge Abreu, pero él me dejó ganar para beneplácito del equipo, de la Junta Directiva de la Lotería    y por su puesto para mi quien siempre he trabajado para el equipo y esta vez todos ellos trabajaron para mi” refirió con voz entrecortada por la emoción el corredor del Gobierno Democrático del Táchira Luis Díaz.

Sigue de líder Tomás Gil

Cumplidas ya cuatro de las 10 emociones de la edición 47 de la Vuelta al Táchira en Bicicleta,la misma sigue bajo la tutela del corredor del Kino Táchira  Tomás Gil quien completó un tiempo general de competencia de 12 horas 24 minutos 23 segundos,  en el segundo lugar se coló el representativo de la Gobernación del Zulia Eduin Becerra con una diferencia de siete segundos y el lotero yimmy Briceño es tercero en la clasificación general individual con un retraso de 10 segundos , mientras que Ronald González de Lotería del Táchira y Franklin Chacón de Carabobo están ubicados en la tercera y cuarta posición respectivamente a 21 segundos del líder de la Vuelta y en el quinto lugar se encuentra el corredor del Kino Táchira Yeison Delgado a 48 segundos del caraqueño Tomás Gil.

Además de ostentar la camiseta de líder de la Vuelta al Táchira en Bicicleta, el escuadrón de la Lotería del Táchira domina las clasificaciones de la regularidad con Ronald González, los sprint  y la por puntos con Artur García, Tomás Gil es amo y señor de la Montaña y también se adueñaron de la clasificación por equipos con el Gobierno Democrático del Táchira.

 Se asoma la montaña en la Quinta etapa

El quinto episodio de la Vuelta al Táchira en Bicicleta se estará desarrollando en una distancia de 128.5 kilómetros partiendo a partir de las 9:30 am desde San Josecito para subir hasta Copa de Oro, La Fría y con final en la capital del municipio Ayacucho, disputándose en este trayecto cuatro premios de velocidad y dos premios de ascenso de segunda y tercera categoría.

 “… no hemos ganado nada todavía, hay mucho terreno por recorrer, comienza la montaña y las etapas duras en ascenso por lo que no debemos descuidar lo hecho hasta ahora, queremos más y los muchachos están consientes de ello”  enfatizó Omar Pumar Director Deportivo del club Lotería del Táchira

_____________________________________________________________________

  

Movistar Mantenerse hasta las etapas más dificiles

Mientras “el amplio batallón” de ciclistas que tiene el equipo local se dedica a ganar las primeras etapas, 4 de 4, los principales capos de los equipos aspirantes al título en la edición 47 de la Vuelta al Táchira se cuidan unos a otros en una marcación estricta sin entregar diferencias de tiempo que después sean ventajas insalvables cuando lleguen las etapas decisivas de la carrera.

Prensa Movistar Lina Lopera.- Como ha sido habitual en las etapas anteriores, hoy también salieron en fuga los “loteros” del Táchira en las últimas vueltas del circuito en Rubio antes de la subida hacia Bramón, donde terminó la etapa con premio de montaña de tercera categoría en la sede de Concafé. 119, 7 kilómetros fueron programados para la cuarta jornada, tres corredores de los equipos locales, Luis Díaz y Jorge Abreu de Gobierno del Táchira y Arthur García de Kino Táchira se fugaron en la sexta de las 10 vueltas al circuito

alcanzando 3 minutos de diferencia sobre el grupo persecutor, al entrar en los 15 kms restantes hacia Rubio, margen que se redujo considerablemente en el tramo final de 6 kms en ascenso hacia la sede de Concafé donde ganó Luis Díaz tomando 30 segundos al grupo principal con Carlos Galviz y José Alarcón de Movistar Team.

Mañana martes se planearon 128,5 Km con recorrido: San Josecito – Copa de Oro – Michelena – Colón – La Fría – Colón. Será un terreno mixto con cuatros sprints intermedios y dos premios de montaña, uno de segunda y otro de tercera categoría.

 

Clasificación Etapa

  • 1º    Luis Diaz   (GDT)   3:01:05"
  • 2º    Jorge Abreu   (GDT)   a 11"
  • 3º    Yimmy Briceno   (LTC)   a 18"
  • 4º    Arthur García   (KTD)   a 29"
  • 5º    Carlos Galviz   (MOT)   a 30"

Clasificación Movistar Team

  • 5º    Carlos Johan Galviz   a 30"
  • 9º    José Alarcón    m.t.
  • 42º    Alejandro Serna   a 2:11"
  • 45º    Byron Guamá   a 2:28"
  • 54º    Ramiro Cabrera    a 3:53"
  • 69º    Marvin Angarita   a 16:17"

 

Clasificación General

  • 1º    Tomás Gil   (KTD)   12:24:23
  • 2º    Eduin Becerra   (GZU)   a 7"
  • 3º    Yimmy Briceno   (LTC)   a 10"
  • 4º    José Chacón   (CGC)   a 19"
  • 5º    Ronald González   (LTC)   a 22"

Clasificación Movistar Team

  • 11º    José Alarcón    a 1:21"
  • 12º    Carlos Johan Galviz   m.t.
  • 34º    Alejandro Serna   a 4:12"
  • 38º    Byron Guamá   a 4:57"
  • 55º    Ramiro Cabrera    a 25:07"
  • 72º    Marvin Angarita   1:00:15"

 

.


¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres

0 comentarios

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres