Blogia
Ciclismo con Luis Aviles

Nomina Oficial de la Clasica Almeria 2012

Nomina Oficial de la Clasica Almeria 2012

LuisAviles.- A continuacion les presento la nomina Oficial de la Clasica Almeria que se correra el domingo 26 de Febrero de 2012., con la participacion de 14 equipos.

Nominas de aquipos y corredores:

MOVISTAR TEAM
1 ROJAS, Jose Joaquin (ESP)
2 IRRIARTE, Francisco J. (ESP)
3 LASTRAS, Pablo (ESP)
4 KRYENKA, Vasil (BLR)
5 VISCONTI, Giovanni (ITA)
6 MORENO, Javier (ESP)
7 VENTOSO, Francisco J. (ESP)
8 SANZ, Enrique (ESP)
** Dir.:ARRIETA LUJAMBIO, Jose

-VACANSOLEIL-DCM PRO CY TEA
11 DENIFL, Stefan (AUT)
12 KEIZER, Martijn (NED)
13 LIGTHART, Pim (NED)
14 MARCZYNSKI, Tomasz (POL)
15 MARKUS, Barry (NED)
16 CARRARA, Matteo (ITA)
17 RUIJGH, Rob (NED)
18 VALLS, Rafael (ESP)
** Dir.:CORNELISSE, Michel

-EUSKALTEL-EUSKADI
21 NIEVE, Mikel (ESP)
22 AZANZA, Jorge (ESP)
23 URTASUN, Pablo (ESP)
24 TXURRUKA, Amets (ESP)
25 CABEDO, Victor (ESP)
26 MINGUEZ, Miguel (ESP)
27 VERDUGO, Gorka (ESP)
28 VELASCO, Ivan (ESP)
** Dir.:LARRAZABAL, Josu

-CAJA RURAL
31 CARDOSO, Manuel A. l. (POR)
32 PIEDRA, Antonio (ESP)
33 ARAMENDIA, Jose F. (ESP)
34 DE LA FUENTE, David (ESP)
35 GALDOS, Aitor (ESP)
36 ROMERO, Igor (ESP)
37 SANCHEZ, Julian (ESP)
38 FERRARI, Fabricio (URU)
** Dir.:AZPARREN, Mikel

-GARMIN - BARRACUDA
41 DEKKER, Thomas (NED)
42 FERNANDEZ, Koldo (ESP)
43 HESJEDAL, Ryder (CAN)
44 LE MEVEL, Christophe (FRA)
45 VANDEVELDE, Christian (USA)
46 STETINA, Peter (USA)
47 KREDER, Michel (NED)
48 MARTIN, Daniel (IRL)
** Dir.:FERNANDEZ, Bigen

-RABOBANK CYCLING TEAM
51 GESINK, Robert (NED)
52 BOS, Theo (NED)
53 BROWN, Graeme (AUS)
54 CLEMENT, Stef (NED)
55 MATTHEWS, Michael (AUS)
56 KELDERMAN, Wilco (NED)
57 SLAGTER, Tom Jelte (NED)
58 LEON, Luis (ESP)
** Dir.:BOVEN, Jan

-SAUR - SOJASUN
61 COPPEL, Jerome (FRA)
62 JEANDESBOZ, Fabrice (FRA)
63 LELAY, David (FRA)
65 POULHIES, Stéphane (FRA)
66 SIMON, Julien (FRA)
67 TALABARDON, Yannick (FRA)
68 MARINO, Jean Marc (FRA)
** Dir.:GUILLE, Nicolas

-ASTANA PRO TEAM
71 KREUZIGER, Roman (CZE)
72 BRAJKOVIC, Janez (SLO)
73 BOZIC, Borut (SLO)
74 PONZI, Simone (ITA)
75 SILIN, Egor (RUS)
76 GASPAROTTO, Enrico (ITA)
77 GAVAZZI, Francesco (ITA)
78 KESSIAKOFF, Fredrik Carl (SWE)
** Dir.:MARTINELLI, Guiseppe

-LOTTO BELISOL TEAM
81 BILLE, Gaetan (BEL)
82 DE GREEF, Francis (BEL)
83 DOCKX, Gert (BEL)
84 VAN DE WALLE, Jurgen (BEL)
85 BULGAC, Brian (NED)
86 VANENDERT, Dennis (BEL)
87 VANENDERT, Jelle (BEL)
88 VAN DER SANDE, Tosh (BEL)
** Dir.:WAUTERS, Marc

-PROJECT 1T4I
91 KITTEL, Marcel (GER)
92 SPRICK, Matthieu (FRA)
93 FRÖHLINGER, Johannes (GER)
94 KLUGE, Roger (GER)
95 HUPOND, Thierry (FRA)
96 JI, Cheng (CHN)
97 DUMOULIN, Tom (NED)
98 LUDVIGSSON, Tobias (SWE)
** Dir.:GUILBERTEAU, Christian

-BURGOS BH-CST Y LEON
101 BELDA, David (ESP)
102 MAS, Luis (ESP)
103 SANTAMARIA, Oscar (ESP)
104 ANTON, Francisco (ESP)
105 VERONA, Carlos (ESP)
106 BRANAA, Damien (FRA)
107 CARAZO, Efren (ESP)
108 JIMENEZ, Ruben (ESP)
** Dir.:GALLEGO, Diego

-TEAM NETAPP
111 BARTA, Jan (CZE)
112 BENEDETTI, Cesare (ITA)
113 DIETZIKER, Andreas (SUI)
114 HOLLENSTEIN, Reto (SUI)
115 HUZARSKI, Bartosz (POL)
117 BRANDLE, Matthias (AUT)
118 SCHORN, Daniel (AUT)
** Dir.:POITSCHKE, Enrico

-TOPSPORT VLAANDEREN-MERCAT
121 SERRY, Pieter (BEL)
122 ARMEE, Sander (BEL)
123 DECLERCQ, Tim (BEL)
124 DE KETELE, Kenny (BEL)
125 MERTENS, Tim (BEL)
126 DE JONGHE, Kevin (BEL)
127 SALOMEIN, Jarl (BEL)
128 JACOBS, Pieter (BEL)
** Dir.:DE CLERCQ, Hans

-ANDALUCIA
131 LOBATO, Juan Jose (ESP)
132 CANO, Jose L. (ESP)
133 RUIZ, Eloy (ESP)
134 OSUNA, Roman (ESP)
135 CHACON, Javier (ESP)
136 AGUILAR, Jose (ESP)
137 TORIBIO, Jose V. (ESP)
138 CARRASCO, Sergio (ESP)
** Dir.:DEVECCHI, Fernando

.

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres

0 comentarios

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres