Blogia
Ciclismo con Luis Aviles

Nomina de Equipos y Corredores de la Clasica Milan San Remo

Nomina de Equipos y Corredores de la Clasica Milan San Remo

LuisAviles.- A continuacion les presento las nomina de Equipos y corredores que estaran disputando la Clasica Milan San Remo este sabado 17 de Martzo de 2012.

Nomina:

Ag2r-La Mondiale: Manuel Belletti, Maxime Bouet, Kristof Goddaert, Sébastien Hinault, Lloyd Mondory, Matteo Montaguti, Rinaldo Nocentini, Christophe Riblon.

BMC Racing Team: Alessandro Ballan (ITA), Marcus Burghardt (GER), Philippe Gilbert (BEL), George Hincapie (USA), Taylor Phinney (USA), Manuel Quinziato (ITA), Michael Schär (SUI), Greg Van Avermaet (BEL).

Colnago-CSF Bardini: Sacha Modolo, Enrico Battaglin, Paolo Locatelli, Filippo Savini, Angelo Pagani, Marco Coledan, Gianluca Brambilla y Marco Canola.

Colombia-Coldeportes: Darwin Atapuma, Fabio Duarte, Juan Pablo Forero, Luis Felipe Laverde, Frank Osorio, Víctor Hugo Peña, Carlos Quintero y Juan Pablo Suárez

Euskaltel-Euskadi: Egoi Martínez, Gorka Verdugo, Rubén Pérez, Amets Txurruka, Juanjo Oroz, Ivan Velasco, Mikel Landa y Jon Izagirre

Farnese Vini: Filippo Pozzato, Oscar Gatto, Pierpaolo De Negri, Kevin Hulsmans, Diego Caccia, Elia Favilli, Francesco Failli y Luca Mazzanti.

FDJ-BigMat: William Bonnet, Steve Chainel, Arnaud Gérard, Anthony Geslin, Matthieu Ladagnous, Gabriel Rasch, Dominique Rollin y Arthur Vichot.

GreenEDGE: Matthew Goss, Svein Tuft, Stuart O'Grady, Simon Gerrans, Baden Cooke, Matt Wilson, Sebastian Langeveld y Tomas Vaitkus.

Katusha: Óscar Freire, Xavier Florencio, Vladimir Gusev, Alexander Kristoff, Luca Paolini, Simon Spilak, Ángel Vicioso y Eduard Vorganov.

Lampre-ISD: Grega Bole, Matteo Bono, Davide Cimolai, Damiano Cunego, Danilo Hondo, Alessandro Petacchi, Diego Ulissi, Davide Viganò.

Liquigas-Cannondale: Vincenzo Nibali, Peter Sagan, Daniel Oss, Elia Viviani, Valerio Agnoli, Maciej Bodnar, Kristijan Koren y Paolo Longo Borghini.

Lotto-Belisol: Lars Bak, Adam Hansen, André Greipel, Jens Debusschere, Greg Henderson, Olivier Kaisen, Vicente Reynes, Marcel Sieberg, Jelle Vanendert, Frederik Willems (10 a elegir 8)

Movistar Team:  Fran Ventoso, Giovanni Visconti, José Herrada, Pablo Lastras, Rui Costa, Andrey Amador, Marzio Bruseghin y Ángel Madrazo

Omega Pharma-Quick Step: Tom Boonen, Mateo Trentin, Gerald Ciolek, Nikolas Maes, Jerome Pineau, Niki Terpstra, Stijn Vandenbergh y Peter Velits.

Project 1t4i: John Degenkolb, Simon Geschke, Johannes Fröhlinger, Roger Kluge, Tom Veelers, Koen de Kort, Roy Curvers y Cheng Ji.

Rabobank: Lars Boom, Matti Breschel, Bram Tankink, Maarten Wynants, Mark Renshaw, Paul Martens, Maarten Tjallingii y Tom Leezer.

RadioShack-Nissan -Trek: Daniele Bennati, Fabian Cancellara, Tony Gallopin, Markel Irizar, Yaroslav Popovych, Gregory Rast, Hayden Roulston y Robert Wagner

Saxo Bank: Manuele Boaro, Karsten Kroon, Anders Lund, Michael Morkov, Nicki Sorensen, David Tanner, Matteo Tosatto, Jonas Aaen Jorgensen

Sky: Edvald Boasson Hagen, Mark Cavendish, Bernhard Eisel, Mathew Hayman, Jeremy Hunt, Christian Knees, Thomas Löfkvist, Ian Stannard

Team Type 1-Sanofi: Daniele Colli, Remi Cusin, Julien El Fares, Jure Kocjan, Vegard Stake Laengen, Georg Preidler, Kiel Reijnen, Martijn Verschoor

Team Utensilnord Nemed: Filippo Baggio, Paolo Bailetti, Oleg Berdos, Gabriele Bosisio, Matteo Fedi, Gianluca Maggiore, Federico Rocchetti y Patxi Vila.

Vacansoleil-DCM: Kris Boeckmans, Johnny Hoogerland, Gustav Larsson, Bjorn Leukemans, Pim Ligthart, Bert-Jan Lindeman, Marco Marcato y Frederik Veuchelen.

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres

0 comentarios

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres