Blogia
Ciclismo con Luis Aviles

Presentado Equipo de BMX GW Shimano

Presentado  Equipo de BMX  GW Shimano

 LuisAviles.-Prensa  Equipo de Ciclismo GW Shimano – Chec – Envía.-Tal como estaba previsto fue presentado el  Equipo de Ciclismo GW Shimano – Chec – Envía – Chaoyang – Gatorade  en todas sus modalidades BMX, Trial, MTB y  Ruta   evento donde se presento el Documental “Pedal sin Límites” que puede ver en el siguiente Link  http://bit.ly/wcc2u0 

A continuacion la nomine de el  Equipo de Ciclismo GW Shimano en sus diferentes Modalidades

 

Equipo de BMX  GW Shimano –PRO 

1-Diego Alejandro Arboleda Ospina

Dos veces finalista en campeonatos mundiales de las categorías Challenger, 3° en Brasil 20032 y 2° en Holanda 2004

Campeón Nacional de Bicicross del 2010 en la categoría Expertos 13 años

2-Juan Pablo Arboleda Ospina

Campeón Suramericano de la Categoría Expertos 16 años en Bello, Antioquia.

Vigente Campeón Nacional de la Categoría 16 Años

Actual W5 (5° del mundo categoría Challenger 16 años, en el campeonato celebrado en Dinamarca

3-Carlos Alberto Ramirez Yepes

Ganador en Ginebra, Suiza de una Válida de la Copa Europea de BMX el año pasado

3° en el podio del Campeonato Norteamericano de Bicicross el pasado mes de febrero

Actualmente ocupa el 8° lugar del Ranking Mundial UCI en la Categoría Júnior

4- Andrés Arenas Correa

5° del campeonato nacional 2011, en su primera año en la categoría élite, Actual titular de la Copa BMX CBO ( torneo de 7 válidas nacionales en el 2011)

5- Jonathan Villa Rivera

Campeón de la Copa Estado de la Florida en las temporadas 2009 y 2010

Medalla de bronce de los campeonatos panamericano y nacional el año pasado

Actual líder élite de la Copa CBO (Sur Occidente de Colombia) en la que ha ganado las dos válidas corridas (Medellín y Pereira)

6- Sergio Ignacio Salazar López

Ganador de la 6ª válida Latinoamericana en Bogotá y subcampeón Panamericano el año pasado

Ganador este año de dos eventos: La Copa Feria de Manizales y la Copa Norma

7- José Luis Díaz Montaña

Campeón Bolivariano en Sucre, Bolivia 2009

Campeón Suramericano en Ecuador 2010

Semifinalista de la Copa Mundo Supercross en Holanda y Ganador de la válida 5ª Latinoamericana en Bogotá 2011

8- Augusto Castro Herrera

Campeón de los Jugos Suramericanos 2010

Vigente campeón panamericano y subcampeón Suramericano

9- Carlos Mario Oquendo Zabala

Podio en el mundial de la prueba Crucero, en Suráfrica y finalista en una Copa Mundo UCI en la modalidad del Four Cross en Estados Unidos, del 2010

Podio en Suiza de una válida de la Copa Europa y Tricampeón Nacional Elite, los dos últimos, de manera consecutiva (Santa Marta 2010 y Medellín 2011)

10- Andrés Jiménez Caicedo

Finalista en los Juegos Olímpicos en Beijing 4°puesto

Bronce en los Juegos Panamericanos de Guadalajara y subcampeón nacional el año pasado

11- Estefanía Gómez Echeverry

Ganó las 2 válidas de la Copa Nacional corridas en Pereira y fue medalla de bronce en el Campeonato Nacional de BMX realizado en Medellín

Comenzó esta temporada ganando el primer evento del calendario departamental, la Copa Norma

12- Mariana Pajón Londoño

Deportista con una extensa cosecha de títulos internacionales: 9 campeonatos Latinoamericanos, 10 Panamericanos, 2 Norteamericanos,

y 14 mundiales, siendo la actual campeona mundial categoría élite.

Fue la gran figura del deporte en la temporada 2011 siendo elegida deportista del año en Antioquia y Colombia por Coldeportes y la Acord,

Además recibió las distinciones como: la bicicrosista internacional del año y fue la 2° en la votación de la deportista de Latinoamérica.

Deportista GW Shimano  de TRIAL

Javier Zapata

 Guinnes Record en su modalidad

 Equipo de MTB  GW Shimano –Hutchinson

1- Ashlie Michelle Hinestroza

Vigente Subcampeona Nacional de Cross Country categoría Sub23, en Ubaté Cundinamarca

2ª en la general de la Copa Nacional Shimano MTB (Cat. Damas Open) ya seleccionada por Colombia al Panamericano de Puebla en México Para la primera semana de abril

2- Viviana Andrea Maya Tabares

Campeona de la Vuelta a Costa Rica 2004

Actual campeona en la final del Serial Latinoamericano de Short Track  realizada en Brasil

3- Mateo Herrera Sánchez

Medalla de bronce en el Campeonato Nacional Cross Country Categoría Prejuvenil B del año pasado

En este su primer año en la categoría Júnior ya ha sido podio en las 2 válidas corridas hasta el momento en la Copa Nacional Shimano MTB 2012 (3° en Manizales y 2° en Medellín)

4-José Tito Hernández

Campeón de la Vuelta del Futuro 2010

Líder del Ranking Nacional 2012 y clasificado al Campeonato Panamericano de MTB (Mountain Bike)

5- Mauricio Foronda Guzmán

Bi campeón Latinoamericano Juvenil 2007 y 2008

El año pasado: Subcampeón Nacional Sub23 y 2° en la Válida Latinoamericana de Short Track, en Tucumán, Argentina

6-

Fabio Hernando Castañeda Monsalve

Campeón Panamericano de Cross Country en Chile 2009 y el actual campeón nacional élite de Cross Country

Ganador de la 2 válidas corridas hasta el momento en la Copa Nacional Shimano MTB

Nota: Ausente por su viaje el día de ayer a Chile donde hará 3 eventos internacionales con puntuación UCI en su aspiración de ser el representante de Colombia en los Juegos Olímpicos

7-   Jhonathan Botero

Campeón Juegos Olímpicos Juveniles en Singapur 2010

Medallista de bronce en el campeonato nacional 2011 en la Categoría Sub23

Nota: Hará temporada internacional en Italia durante el segundo semestre

 

Equipo de Ruta GW Shimano – Chec- Envía – Gatorade – Chaoyang

1-Jonhatan Betancur Alvarez

5 medallas en los Juegos Departamentales (3 de Oro), en La Ceja

Campeón Clásico El Colombiano 2011, Categoría Júnior

2-Aristóbulo Calá Calá

Medalla de bronce Campeonato Nacional de Ruta 2010, La Ceja

2° Sub 23 de la Vuelta al Valle 2012

3-Karol David Torres Restrepo

Dos medallas en los Juegos Departamentales del 2007

Las anteriores dos temporadas estuvo corriendo en el ciclismo aficionado de Italia.

4-Eddie Andrés Rendón Ríos

Campeón nacional y panamericano de Cross Country, Categoría Júnior

Campeón general de la Copa Ciclomontañismo de Toscana en Italia 2010

5-Jeobany Chacón Skinner

Ganador de una etapa en la Vuelta a Portugal 2005

2007 Campeón nacional de ruta 2007

6-Arley de Jesús Montoya Ortiz

Ganador de etapas en las Vueltas de la Juventud 2007 y 2008

3° del podio final en la Clásica de Marinilla 2011

7-Jairo Alonso Salas Atehortúa

Uno de los mayores ganadores de etapa en la temporada nacional

con cinco victorias de etapas en el 2010 y siete en la campaña 2011

8- Jaime Gustavo Suaza López

Varías veces campeón nacional y panamericano de ruta y pista

Campeón de la Regularidad en la pasada vuelta al Valle

9- Jonathan Still Millán Ayala

Subcampeón nacional de ruta sub23 en el 2010

5° en la Vuelta a Boyacá 2011

10- Oscar Eduardo Sánchez Guarín

Campeón de la Vuelta de la Juventus 20007

Ganador de una etapa en la Vuelta a Boyacá 201

11- Diego Fernando Quintero Ocampo

Ganador de una etapa en la Vuelta a Boyacá 2009

3° en el podio de la Clásica de Rionegro 2010

12- Weimar Alfonso Roldán Ortiz

5 veces campeón panamericano de ruta y pista

Medalla de Oro en la Copa Mundo UCI de Pista, Prueba Madison

13- José Daniel Rincón Quintana

Campeón Panamericano de Ruta 2002, y de varías clásicas en Colombia como Cundinamarca 2007 y Bello 2008

7° en la Vuelta a Chile, en enero de este año

14-Félix Rafael Cárdenas Ravelo

Campeón Clásico RCN 2010 y Vuelta a Colombia 2011

Subcampeón Vuelta al Valle 2012


Grupo Administrativo

Luz Adriana Rodriguez Tobón

Isabel Cortes Ortega

William Galvis Sánchez

 

Equipo Auxiliares

Carlos Andrés Restrepo Quintero

Hernán Londoño

 

Equipo de Prensa

John Fredy Valencia Valencia

Santiago Ramírez Londoño

Aicardo Torres Gaviria 

 .

  

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres

0 comentarios

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres