Blogia
Ciclismo con Luis Aviles

Remenbranzas del Campeon Mundial de ciclismo Paralimpico Victor Hugo Garrido Marquez

Remenbranzas del Campeon Mundial de ciclismo Paralimpico Victor Hugo Garrido Marquez

Llegada “Campeonato Mundial de Ciclismo Paralímpico de Ruta UCI- 2010” Baie Comeau, Canadá” 

CAMPEÓN DOS AÑOS CONSECUTIVOS

--

Llegada “Campeonato Mundial de Ciclismo Paralímpico (UCI)” Bogogno, Italia 2009

 

 

 

LuisAviles.-Por María Eugenia Rodríguez Blanco.-

Actual Campeón del Mundo en ciclismo de ruta, primero en la historia del deporte en Venezuela. Víctor Hugo Garrido Márquez es un joven quien en mayo de 1989, a la edad de 21 años, la vida lo sorprende con un accidente en moto donde viajaba como copiloto que le ocasiona la pérdida de su miembro inferior izquierdo, luego de seis días, a consecuencia de una mala praxis médica. Sin embargo ello significó un gran aprendizaje para este merideño, nativo de Santa Cruz de Mora y criado en Tovar, ciudad ubicada al occidente de Venezuela, ya que comenzó su lucha por darse una oportunidad y ser un hombre útil y así brindarle a sus dos hijos las herramientas necesarias para desarrollarse en una sociedad.

Su primer reto fue a finales de 1993 cuando en muletas y con una sola pierna, realiza la travesía Mérida-Pico El Águila, por las carreteras más alta de Venezuela, ubicada, igualmente en el occidente de su país, en la Cordillera de Los Andes, en dos etapas y con un tiempo de 17 horas. No obstante, ya desde 1992 había iniciado su trayectoria deportiva corriendo maratones de 5, 10, 21 y 42 kilómetros. Llegó inclusive a ganarse la vida como buhonero o trabajador de la economía informal, después de haberse desempeñado como monitor deportivo en la Alcaldía del Municipio Libertador, en Caracas, capital de Venezuela. En 1993 y posteriormente en 1994 participa en la Media Maratón y el Maratón de La Habana, Cuba, respectivamente, titulándose  campeón en su categoría.

            Contando con más de cincuenta maratones en su carrera deportiva, en 1995, en 115 días, junto a otros jóvenes con discapacidad y, bajo su coordinación, en muletas, silla de ruedas y bicicleta,  recorre Venezuela, por la divulgación, promoción y defensa de la “Ley para la Integración de Personas Incapacitadas”, su segundo reto y en 1996 continúa sus participaciones en maratones a nivel nacional.

            Posteriormente en 1997 realiza otro recorrido, pero esta vez, sólo en bicicleta, ya que al culminar su gira por el país, animado por un amigo,  comienza su participación en competencias de biatlones, triatlones y ciclismo. En esta ocasión, su trayectoria entre Caracas y Mérida, en ocho días y un promedio de velocidad de 23 km./h, era necesaria para reunir los fondos para su viaje a Miami, donde se adaptaría una prótesis especial, donada por la otrora Alcaldesa de Chacao, Irene Sáez, quien posteriormente fuera candidata a la Presidencia de la República, y es así, como en mayo de ese mismo año, viaja a Florida, Estados Unidos.

            Una vez allá, continúa su carrera deportiva, pero esta vez en representación de su Patria. En noviembre de 1997, se hace realidad su primer sueño y logra participar en la Maratón de New York, donde implanta un récord de 5 horas 20 minutos y 22 segundos.

En junio de 1998, en el Campeonato Nacional de Ciclismo, en Florida, Estados Unidos, se titula tricampeón de ciclismo en pista y ruta y, en septiembre de ese mismo año, en el Campeonato Mundial de Ciclismo para amputados, en Colorado Spring’s, se ubica en la casilla 8, logrando su clasificación para participar en los Juegos Paralímpicos de Sydney-Australia 2000, donde se ubicó entre los diez mejores ciclistas amputados del mundo  y hace realidad su segundo sueño y primera meta.

       Ya en agosto de 1999, en el Campeonato Nacional de Atletismo de Verano, en Virginia, Estados Unidos, obtiene una medalla de plata y tres de bronce, logrando así demostrarle a la comunidad de América Latina y en especial de Venezuela, que sí se puede correr, aún faltándonos una pierna.

Igualmente en marzo del 2000, en el Campeonato Estadal de Atletismo, en Gainesville, EE.UU., ya se había ubicado en la tercera posición,  con un tiempo de 47 segundos y había logrado  un pase para participar en la carrera de los 200 metros, que también se realizaría  en Sydney-Australia.

            Una vez cumplido su segundo sueño, con su participación en los XI Juegos Paralímpicos Sydney-Australia 2000, en Venezuela, dejando atrás un centenar de bellas experiencias vividas y varios reconocimientos de autoridades nacionales e internacionales en  los Estados Unidos,  continúa su carrera deportiva, pero ahora con más exigencia, de manera de incrementar su nivel y roce competitivo.

            Así es como en julio del 2001, con el título de campeón, obtenido con su medalla de oro en el Campeonato Europeo de Ciclismo de la República Checa, realizado en Praga, le demostró al mundo entero que Venezuela tiene hombres y mujeres preparados para competir y compartir experiencias y culturas.

            Sin embargo, aquí no culmina todo, los triunfos de Víctor Hugo Márquez continúan, ya que en septiembre del 2001, en Suiza, durante el Campeonato Mundial de Ciclismo para Amputados, en la prueba de ruta, se ubica en la casilla cuatro, permitiéndole así, ser el  noveno mejor ciclista con discapacidad del mundo y, ahora con su 5to. puesto en el IPC Championships World Cycling for Disabled (Campeonato Mundial de Ciclismo), efectuado en Alemania, septiembre-2002 y luego de que, en mayo de ese mismo año, culminara de Sub-campeón en la VI Vuelta Paralímpica a Bilbao, España y ganador de la segunda etapa, clasifica para los próximos Juegos Paralímpicos Atenas 2004, ocupando actualmente las quinta casilla del Ranking Mundial.

            El 09 de diciembre 2003, en Mar del Plata, Argentina, durante los II Juegos Parapanamericanos, evento clasificatorio para los Juegos Paralímpicos de Atenas 2004, obtuvo el título de CAMPEÓN PANAMAERICANO en los 5 mil kilómetros contra reloj (Ruta), y merecedor de la Medalla “Fair Play” o “Juego Limpio”, convirtiéndose en el primer atleta venezolano en recibir esta presea y el 21 de septiembre de 2003, se titula Campeón del Mundo, en la modalidad de ruta, durante el Open European Cycling Championships 2003 EPC For Disabled (Campeonato Abierto Europeo de Ciclismo para Discapacitados), realizado en Teplice, República Checa.

            En los XII Juegos Paralímpicos de Atenas realizados del 19 al 28 de septiembre de 2004, se ubica de 7mo. en la Persecución Individual (LC3)  – 4:19.171 y  de 5to. en el 1 Km. Contra reloj (LC1 – 4)  – 5to. (LC3) – 1:22.697, competencias de pista , mientras que en la ruta con un tiempo de  17:58 alcanza la novena posición en la Contra reloj y  3ro. en los 57 kilómetros con una marca de 1:44.10, ocupando el 5to. puesto de la clasificación general en su categoría.

            En agosto de 2005, tercer lugar en la competencia de ruta en el Campeonato Abierto Europeo de Ciclismo 2005, realizado en Holanda, Alkmaar. Antes entre los meses de junio y julio, durante una gira por Europa, en Francia alcanzó una primera y una tercera posición en eventos de relevancia y junto a otros ciclistas con alguna discapacidad y paralímpicos.

            En septiembre del 2007, obtiene la medalla de de bronce de la Unión Ciclista Internacional (UCI) durante el Campeonato Mundial de Ciclismo Paralímpico, efectuado en Bordeaux, Francia y el cual por primera vez se realizada bajo los lineamientos y la organización de ese ente máximo representante del ciclismo a nivel mundial.

             En septiembre del 2009, se convierte en el primer venezolano en adueñarse el título de Campeón del Mundo en Ciclismo de ruta, durante el Mundial de Ciclismo Paralímpico efectuado en Bogogno, Italia, pasando a ser además el líder del ciclismo paralímpico del Continente Americano y cuarto hombre del ranking mundial de la UCI.

            Todo esto lo ha hecho merecedor de condecoraciones y reconocimientos del Presidente de la República Bolivariana de Venezuela, el Viceministerio y Presidencia del Instituto Nacional de Deportes,  Gobernaciones, Alcaldías, organizaciones y clubes deportivos, así como de la medalla FAIR PLAY (Juego Limpio), siendo el primer atleta venezolano, en la disciplina de ciclismo, en ser distinguido con dicha presea, la cual reconoce el  esfuerzo y el valor de los deportistas y en especial el respeto a sus adversarios y el desempeño de la competencia de una manera limpia.

             Pasando a ser el primero en Venezuela en titularse Campeón del Mundo en ciclismo de Ruta,  lo que también lo hizo merecedor de reconocimientos por parte de la Asociación de la Prensa Deportiva de Bizkaia y las federaciones Vizcaína y Venezolana de Ciclismo, en el 2009.

            Nuevamente en agosto del 2010, se titula Campeón Mundial, esta vez en el Campeonato Mundial de Ciclismo de Ruta Paralímpico UCI (Championnats du Monde Paracyclisme Route UCI 2010), realizado en Baie Comeau, Canadá, convirtiéndose en el primer venezolano Bicampeón Mundial en ciclismo de ruta en la historia del deporte venezolano.

Y Actualmente, desde mayo de 2006, reside en Bilbao, España, donde además de entrenarse y prepararse para asistir a su cuarta edición de los juegos paralímpicos, el principal evento que, reúne a la elite del deporte  de los atletas con discapacitados, los cuales se efectuarán en el 2012, en Londres, habiéndose graduado ya de Entrenador Deportivo, en la Escuela Vasca del Deporte, continúa su formación educativa como Director Técnico en Deporte, aspirando completar su formación profesional, para luego, poder transmitir sus conocimientos a otros seres humanos que, en igualdad de condiciones que él, desean demostrar sus capacidades

Datos Personales

APELLIDOS:   GARRIDO MÁRQUEZ

NOMBRES: VÍCTOR HUGO

Lugar de Nacimiento: Santa Cruz de Mora – Estado Mérida – Venezuela.

Fecha de Nacimiento: 21 de Octubre de 1966

Cédula de Identidad: V – 8.708.408

Estado Civil: Casado.

Ocupación: Atleta de Alto Rendimiento –

                      Selección Nacional Paralímpica (Ciclista)

CAMPEÓN DEL MUNDO (Dos años consecutivos)

Campeonato Mundial de Ciclismo Paralímpico de Ruta UCI  - Baie Comeau, Canadá 2010

Campeonato Mundial de Ciclismo Paralímpico de Ruta UCI – Bogogno, Italia 2009

MEDALLA DE BRONCE (Ruta) CAMPEONATO MUNDIAL UCI –BORDEAUX-FRANCIA 2007

Dirección: urbanización Castillejo, Avenida Principal, Conjunto Residencial Eiffel, Edificio R, Apartamento R21. Guatire, Estado Miranda.                            

Teléfonos: 0414 – 246.32.41

Actualmente residenciado en Bilbao, España.

Calle Monte Mandoia. 7. 6-C. 48004. Santutxu, Bilbao.

Teléfonos: 0034-696641514 / 0034 – 944 662 725

E-mail: marquez_victor_hugo@hotmail.com

             E S T U D I O S   R E A L I Z A D O S

 Cursando estudios de Dirección Técnica

Entrenador Deportivo

Secundaria                    Bachiller (Ciencias)

                                   Unidad Educativa “Vargas II”

                                   Caracas, Distrito Capital, Venezuela.

                                   Fecha: Julio 2002.

          T I T U L O S   D E P O R T I V O S

 

CAMPEÓN DEL MUNDO

 

LIDER DEL RANKING DE CICLISMO PARALÍMPICO EN RUTA

DE SURAMERICA

CAMPEÓN DEL MUNDO EN CICLISMO PARALÍMPICO EN RUTA

CAUARTO DEL RANKING MUNDIAL UCI (RUTA)

PIONERO DEL CICLISMO PARALIMPICO EN VENEZUELA

 MEDALLA DE BRONCE

CAMPEONATO MUNDIAL DE CICLISMO PARALÍMPICO UCI – BORDEAUX-FRANCIA 2007.

BRONCE

American Regional Cup  “Défi Sportif 2006”

Montreal, Canada

BRONCE

IPC CYCLING - 2005 OPEN EUROPEAN CHAMPIONSHIPS – Alkmaar-Holanda

 3ro. (Ruta) XII JUEGOS PARALÍMPICOS ATENAS 2004

 SUBCAMPEÓN -  VIII VUELTA PARALÍMPICA A BILBAO – ESPAÑA 2004

CAMPEÓN PANAMERICANO

Medalla Fair Play (Juego Limpio)

II JUEGOS PARAPANAMERICANOS - 2003

CAMPEON DEL MUNDO

OPEN EUROPEAN CYCLING CHAMPIONSHIPS 2003 EPC FOR DISABELD

CAMPEON EN EUROPA

Copa Europea Checa de Ciclismo para Discapacitados – 2001

 SUBCAMPEON - VI VUELTA PARALÍMPICA A VIZCAYA – ESPAÑA 2002

 4to. – Ruta - Campeonato Europeo Suizo de Ciclismo para Discapacitados 2001

5to – Ruta - IPC World Cycling Championships 2002

 10mo. - XI JUEGOS PARALIMPICOS Sydney-Australia 2000

 8vo. – 1998 IPC World Cycling Championships

Colorado Spring´s, CO. USA.  (Clasificatorio Juegos Paralímpicos Sydney-Australia 2000)

 RECORD - NEW YORK MARATHON - 1987

I Gira Nacional de Atletas Discapacitados, por la Promoción Divulgación y Defensa de la “Ley para la Integración de Personas Incapacitadas” - 1995

Travesía Mérida – Pico El Águila” - 1993

 ** Primera Clase - Condecoración “Ciudad de Tovar” - 1999

Atleta del Año y Equipos Campeones del Deporte New York - 1998.

“ATLETA DEL AÑO 1995” - Alcaldía Municipio Libertador. Caracas-Venezuela

 PRIMERA CLASE - CONDECORACIÓN “SAMÁN DE ARAGUA”

 Maracay-Venezuela 1995

 A C T I V I D A D    D E P O R T I V A

 

AÑO 2010

CAMPEONATO DEL MUNDO DE CICLISMO PARALÍMICO DE RUTA – BAIE COMEAU, CANADÁ

CAMPEÓN DEL MUNDO EN RUTA

Distancia: 57 Km. = 5 vueltas (1.4 Km.)  

Tiempo: 1:38:38

Fecha: 21/08/2010

Contra reloj: `

Distancia: 22,8 Km. = 2 vueltas (1,4 Km.)

Posición: 9no.

Tiempo: 3:07.22

Fecha: 20/08/2010

Fecha: 17 al 22 de agosto de 2010

PARA CYCLING EUROPEAN CUP (Copa Europea de Ciclismo Paralímpico)

CAMPEÓN EN EUROPA – RUTA

Distancia: 48 Kms. = 25 Vueltas (2.4 Km.)

Tiempo: 1h.31.46,27

Contra reloj

Distancia: 18,6 Kms.

Posición: 3ro.

Tiempo:

Lugar: Elzach, Alemania

Fecha: 19 y 20 de junio 2010.

 

COPA DEL MUNDO DE CICLISMO PARALÍMPICO

Ruta:

Distancia: 52,000Kms.

Posición: 4to.

Tiempo: 1:25:22

Contra/reloj

Distancia: 21 kms.

Posición: 11

Tiempo: 32:09.77

Lugar: Segovia, España

Fecha: 11 al 14 de junio de 2010.

European Cup P1 Gippingen

Ruta:

Posición: 3ro.

Tiempo: 1:36:03,4

Distancia: 50,5 Kms. (5 vueltas = 10,1 km.)

Contra/Reloj

Distancia: 16.2 km (2 vueltas = 8,1 km.)

Posición: 5to.

Tiempo: Primera Vuelta: 12:37,8 Segunda Vuelta: 13:16,0 Total: 25:53,8

Clasificación General

Posición: 5to.

Lugar: Gippingen, Suiza

Fecha: 4 y 5 de junio de 2010

 

Piacenza Paracycling (ITA/P1) C2 - Road Race

Tercero

Lugar: Piacenza, Italia

Fecha: 29 y 30 de mayo de 2010.

 

5to. Critérium International des Monédières (FRA/P1)

Clasificación general:

Posición: 4to.

Tiempo: 1:54:13

Carrera de ruta

Distancia: 49.2 (3 vueltas)

Posición: 5to.

Tiempo: 1:27:17

Distancia:

Contra reloj

Distancia: 16,400 km

Posición: 4to.

Tiempo: 26:56.13

Lugar: Correze, Francia.

Fecha: 22 y 23 de mayo de 2010.

 

CHALLENGE INTERNATIONAL HANDISPORT DE CYCLISME - ROUTE (Trofeo Internacional de Ciclismo de Ruta Paralímpico)

CAMEPÓN Y LÍDER ABSOLUTO

1ra. Etapa – Carrera de línea

Lugar: URT

Distancia: 48 Km.

Posición: 1ero.

Tiempo: 1h13’26’

2da. Etapa – Contra reloj

Lugar: Hasparren / La Bastide Clairence

Distancia: 8,7 Km.

Posición: 5to.

Tiempo: 13’07’’83

3ra. Etapa – Criterio

Lugar: Cambo-Les-Bains / Cambo-Les-Bains

Distancia: 37 Km.

Posición: 1ro.

Tiempo: 1h02’00’’

Cuarta Etapa – Criterio

Lugar: Ville d’Anglet

Distancia: 1 hora más 2 vuelta

Posición: 2do.

Tiempo: 1h03’26’

Clasificación General: CAMPEÓN Y LIDER ABSOLUTO

Lugar: URT, Francia

Fecha: 7 al 9 de mayo de 2010.

 

PARACYCLING BIZKAIKO BIRA XIV – Vuelta Paralímpica a Vizcaya

SUBCAMPEÓN

Primera etapa:

ARTXANDA C.R.I., 11 Kms

Posición: 5t0.

Tiempo: 0:21:25

Segunda etapa:

MUNGIA C.R.I., 13.6 Km.

Posición: 4to.

Tiempo: 0:24:17

Tercera etapa:

MUNGIA-MUNGIA, 52 Km.

Posición: 2do.

Tiempo: 1:24:31

Clasificación General:

Posición: Subcampeón

Tiempo: 02:10:13

Lugar: Bilbao, España.

Fecha: 1 y 2 de mayo de 2010.

 

 

AÑO 2009

 

2009 UCI-PARACYICLIN TRACK WORD CHANPIONSHIPS MANCHESTER-GRAN BRETAÑA

Campeonato Mundial de Ciclismo Paralímpico de Pista – Manchester-Gran Bretaña

Persecución

Posición: 9no.

Tiempo: 4.23.531

Kilómetro

Posición: 9no.

Tiempo: 1.25.956

Lugar: Manchester, Gran Bretaña

Fecha: 6 y 7 de noviembre de 2009.

 

2009 UCI PARA-CYCLING ROAD WORD CHANPIONSHIPS BOGOGNO-ITALY

CAMPEONATO DEL MUNDO DE CICLISMO PARALÍMPICO – UCI – Bogogno, Italia.

RUTA

Distancia: 58,20 Km.

Tiempo: 1:40’35

Posición: CAMPEON DEL MUNDO

Fecha: 12-09-2009

Contra reloj

Distancia: 19,40 Km.

Tiempo: 30’02.09

Posición: 7mo.

Fecha: 10-09-2009

Lugar: Bogogno, Italia

Fecha: 07 al 13 de septiembre de 2009.

 

TROFEO INTERNAZIONALE PIACENZA – Italia

Ruta:

No llegó por caída.

Contra reloj:

Distancia:

Posición: 10mo.

Tiempo: 35`22``05

Posición General: 10mo.

Fecha: 25 y 26 de julio 2009.

 

II COPA INTERNACIONAL CICLISMO PARALIMPICO – COPA EUROPEA 2009

Ruta

Distancia: 65 Km.

Posición: 3ro.

Tiempo: 1:46:46

Contrarreloj

Distancia: 15.5 Km.

Posición: 4to.

Tiempo: 29:46,43

General

Posición: 4to.

Tiempo: 2h.26:32

Lugar: Cantimpalos – Segovia, España.

Fecha: 4 y 5 de Julio de 2009.

 

CIRCUITO AL PAÍS VASCO

8VO. CHALLENGE INTERNATIONAL PARACYCLISME URT

Fecha: 24 al 26 de Abril de 2009

24-04-2009

Primera etapa

La Bastide Clairence (France)

Posición: 4to.

Tiempo: 01:27:58

25-04-2009

Segunda etapa

Anglet (Francia)

Posición: 9no. 

Tiempo: 00:27:51

26-04-2009

Tercera etapa

Hasparren

Posición: 4to.

Tiempo: 01:13:51

Clasificación General

Posición: 6to.

Tiempo: 03:09:40

X CRITERIO INTERNACIONAL ZUZENAK (VITORIA)

Fecha: 28 de Abril de 2009

Posición: 3ro.

Tiempo: 1:38:31.66

SEGUNDO PREMIO DE CICLISMO ADAPTADO DE ANOETA

Fecha: 30 de Abril de 2009

Velódromo de Anoeta

Persecución Individual

Puesto: 6to.

Tiempo: 5.29.87

PARACICLING BIZKAIKO BIRA 09 -XIII BIRA PARALÍMPICA A BILBAO - UCI

Fecha: 01 al 03 de Mayo de 2009

Primera etapa:

Amurrio – Gordaxola

Posición: 6to.

Tiempo: 0:51:44

Segunda etapa

Velódromo de Getxo

Posición: 10mo.

Tiempo: 0:01:55

Tercera etapa:

Mungia

Contrarreloj

Posición: 8vo.

Tiempo: 0:17:26

Cuarta etapa:

Mungia

Carrera de línea

Posición: 2do.

Tiempo: 1:19:50

Clasificación General

Posición: 6to.

Tiempo: 02:30:55

 

AÑO 2008

 

Trofeo Ciclista Handisport - Trophée Cycliste de Montlouis-sur-Loire (37)

Distancia: 33,750 Km. Contra reloj.

Posición: Segundo

Lugar:   Montlouis-sur-Loire en Touraine, al sur de Francia.

Fecha: 18 de octubre de 2008.

 

XIII JUEGOS PARALÍMPICOS BEIJING 2008

Pista

Km. Contra reloj:

Posición General: 16

Posición Clase LC3: 9

Tiempo: 1´27´´ 054

Ruta – 60.5 Kms.

Posición General: 12

Posición Clase LC3: 7

Tiempo: 1:39:15

 

COPA EUROPEA INTERNACIONAL DE CICLISMO PARALÍMPICO (IPC)

Ruta

Posición: 5to.

Contrarreloj

Posición: 5to.

Lugar: Cantimpalos y Palazuelos – Segovia, España.

Fecha: 5 y 6 de julio de 2008.

 

IV CRITERIUM DE ANDOAIN Y I CRITERIUM INTERNACIONAL DE CICLISMO ADAPTADO VILLA DE ZARAUTZ

Contrarreloj: 3ro.

Ruta: 4to.

Fecha: 28 y 29 de junio 2008.

 

COPA EUROPEA BAVARIA IPC - ALEMANIA

Contrarreloj: 5to.

Criterio: 2do.

General: 2do.

Lugar: Holzkirchner – Alemania

Fecha: 19 y 20 de junio 2008.

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CICLISMO ADAPTADO

Ruta: 2do.

Contrarreloj: 4to.

Lugar: Pola de Laviana, Asturias. España

Fecha: 16 y 17 de mayo de 2008.

 

XII VUELTA PARALÍMPICA AL PAÍS VASCO

Primera etapa: 4to.

Segunda etapa: 4to.

Tercera etapa: 3ro.

Lugar: País Vasco.

Fecha: 2 al 4 de mayo de 2008.

 

IX CRITERIUM INTERNACIONAL ZUZENAK DE CICLISMO

Posición: 4to.

Lugar: Vitoria, Guipuzcoa.

Fecha: 1º de mayo de 2008.

 

GRAN PREMIO DE ANOETA

Posición: 3ro.

Lugar: Velódromo de Anoeta - San Sebastián

Fecha: 29 de abril de 2008.

 

7MO. CHALLENGE INTERNATIONAL HANDISPORT DE CYCLISME - URT VELO

Criterio: 3ro.

Contrarreloj: 4to.

Ruta: 4to.

Posición: 3ro. general

Tiempo: 3h. 41´36´´

Lugar: Bayonne, Francia

Fecha: 25 al 27 de abril de 2008.

 

SEIS HORAS DE CICLISMO DEL PAÍS VASCO

Posición: 4to.

Fecha: abril de 2008.

 

AÑO 2007

 

Campeonato Open Parapanamericano de Ciclismo UCI – Cali y Palmira. Colombia

Pista

Kilómetro C/R

Posición: 9no.

Tiempo: 1´23´´ 448

Persecución

Posición: 6to.

Tiempo: 4´09´´732

RUTA

Contra Reloj

Distancia: 14.5 Km.

Posición: 6to.

Tiempo: 23´37´´

Carrera de línea

Distancia: 53.9 Km.

Posición: 13

Tiempo: 1h.32´04´´

 

Championnats du Monde de Cyclisme Handisport – UCI, Bordeaux – Francia 2007 - CAMPEONATO MUNDIAL DE CICLISMO PARALÍMPICO –BURDEOS, FRANCIA 2007

* Medalla de Bronce – Ruta

Distancia: 59,4 Km.

Tiempo: 1h46´00

* Contra reloj

Distancia: 19,8 Km.

Posición: 12

Tiempo: 32´47´´50

Fecha: 24-08-2007

PISTA

* Kilómetro C/R

Posición: 11

Tiempo: 1´24´´240

* Persecución (3 mil metros)

Posición: 10

Tiempo: 4´14´´ 905

Fecha: 17 al 28 de agosto de 2007

 

IPC Europa Cup "Bavaria - Copa Regional Europea Alemania

Medalla de Oro – Ruta

Distancia: 70 vueltas a 0,6km = 42km

Tiempo: 01:05:11.414

Lugar: Holzkirchner, Alemania

Fecha: 21 de julio de 2007.

 

I ENCUENTRO CICLOTURISTA CIUDAD DE ORDUÑA

Distancia: Dos etapas

1era. Etapa: 105 Kilómetros

2da. Etapa: 90 Kilómetros

Participación

Lugar: Orduña, Vizcaya

Fechas: 30 de junio y 1º de Julio de 2007.

 

XVI CICLOTURISTA INTERNACIONAL QUEBRANTAHUESOS

Distancia: 205 Km.

Modalidad: Cicloturista

Posición (Categoría E - edades 35 a 44 años) 1905 de 2796 

Clasificación General: 5032 de 7566 

Velocidad Media: 22,74     

Tiempo Marie Blanqueé: 4:24:55 

Tiempo Hoz de Jaca: 8:26:23

Tiempo Total: 9h. 00´47´´

Fecha: 23 de Junio de 2007.

 

COPA REGIONAL EUROPEA – GIPPINGEN-SUIZA (ALPINA EUROPEAN REGIONAL CUP)

Ruta

Distancia: 56,499 Km.

Posición: 1º MEDALLA DE ORO

Tiempo: 1h.32.48´´

Lugar: Gippingen, Suiza

Fecha: 09 de Junio de 2007.

 

COPA REGIONAL EUROPEA – FRANCIA (ALPINA EUROPEAN REGIONAL CUP)

COURSE DES MONÉDIÉRES 2007

Carrera de línea

Distancia: 49,200 Km.

Posición: 6to.

Tiempo: 1:30:1

Contra reloj

Distancia: 12,5 Km.

Posición: 7mo.

Tiempo: 22:03,740

Clasificación General:

Posición: 6to.

Tiempo: 1:52:14,740

Fecha: 26 y 27 de mayo de 2007

 

CAMPEONATO NACIONAL DE CICLISMO ADAPTADO – ESPAÑA

Pista

Lugar: Velódromo Dos Hermanas

Posición: 1er. lugar – Medalla de Oro

ilómetro contra reloj

Tiempo: 01:23,17

Persecución Individual

Posición: 3er. lugar – Medalla de Bronce

Tiempo: 04:23,69

Ruta

Lugar: Trebujena

Carrera de línea:

Posición: 3er. lugar – Medalla de Bronce

Tiempo: 1’53’58

Contra reloj:

Posición: Cuarto lugar

Tiempo: 0:43:37.547

Fecha: 15 al 18 de Mayo de 1007

 

XI VUELTA PARALÍMPICA A BILBAO – ESPAÑA

5 Etapas

Primera etapa - Distancia: 43,5 Km. Zalla-Balmaseda-Zalla

Tiempo: 1´18´´10

Posición: 2do.

Segunda Etapa – Distancia: C/R Velódromo Getxo 1 Km.

Tiempo: 0:01:10

Posición: 1ro. MEDALLA DE ORO

Tercera Etapa – Distancia: C/R 8 km  Baracaldo-El Regato

Tiempo: 0:09:17

Posición: 2do.

Cuarta Etapa – Distancia: 4,1 Km. Ugao-SOHIO

Tiempo: 0:14:45

Posición: 5to.

Quinta Etapa – Distancia: 52,5 Km. Murgia-Murgia

Tiempo: 1h.22´32´´

Posición: 2do.

CLASIFICACIÓN GENERAL:

Posición: 3ro.

Tiempo: 3h.05´54´´

Lugar: Bilbao, España

Fecha: 29 de abril al 1º de mayo de 2007.

 

III CRITERIO DE GIPUZCOA CICLISMO ADAPTADO

Distancia:

Posición: 2º lugar

Tiempo: 9´54´´18

Lugar: Andoain, Guipúzcoa

Fecha: 21 de Abril de 2007.

 

CHALLENGE INTERNATIONAL HANDISPORT Á URT

2 ETAPAS

1ª. ETAPA

Distancia: 70 Km.

Posición: 6to.

Tiempo: 1h.39´55´´

2da. Etapa

C/R – Distancia: 9,3 km.

Posición: 5to.

Tiempo: 17´05´´

Clasificación General

Posición: 6to.

Tiempo: 1h57´00

Lugar: URT – Bayote, Francia

Fecha: 31 de marzo 1º de abril de 2007.

 

BEGOÑA TXURDINAGA KIROLDEGIKOP II LASTERKETA 2007

2º Campeonato de Vizcaya Atletismo Adaptado (Gran Premio Bilbao Kirolak Sari Nagusia

Distancia: 6.925 mts.

Lugar: Txurdinaga, Bilbao-España

Fecha: 25 de Marzo de 2007.

 

Clásica Internacional Bilbao-Bilbao 2007

“Marcha Ciclista BILBAO-BILBAO”

Modalidad: Carretera

Distancia: 114 kilómetros

Fecha: 18 de Marzo de 2007.

 

AÑO 2006

 

Fiesta de la Bicicleta

Fecha: 5 de noviembre 2006.

 

Trofeo Ciclista Handisport

Distancia: 33,750 Km. Contra reloj.

Posición: Segundo

Lugar:   Montlouis-sur-Loire en Touraine, al sur de Francia.

Fecha: 14 de octubre de 2006.

 

CAMPEONATO MUNDIAL DE CICLISMO – Aigle-Suiza

IPC CYCLING WORLD CHAMPIONSHIPS

Persecución (Pista)

Posición: 9no.

Tiempo: 4:15.101

Kilómetro contra reloj (Pista)

Posición: 7mo.

Tiempo: 1:23.531

Contra reloj (Ruta)

Posición: 13

Tiempo: 27:26.26

Ruta – 69.6 Kms. (6 vueltas)

Posición: 9no.

Tiempo: 1:59.00

Fecha: 09 al 18 de septiembre de 2006.

 

CAMPEONATO NACIONAL DE BIZKAIA - ESPAÑA

Categoría: Master Veteranos 30

Distancia: 90,3 Kms.

Lugar: Apatamonasterio – Vizcaya

Fecha: 27 de agosto de 2006.

 
REGIONAL CUP HOLLZKIRCHEN  - Alemania

Ruta:

Distancia: 42 Km. (Circuito de 600 metros – 70 Vueltas)

Posición: 2º lugar.

CAMPEÓN DE LOS SEPRINT´S

Vueltas 50, 30 y 10

Contra reloj:

Distancia: 16,6 Km.

Posición: 4to. Lugar

Fecha: 28 y 29 de Julio de 2006.

 

VI CICLOTURISTA VILLA DE ARTZINIEGA

Modalidad: Cicloturista

Distancia: 99 Kms.

Lugar: Artziniega – Provincia-Álava – España

Fecha: 21 de mayo de 2006.

 

AMERICAN REGIONAL CUP “DÉFI SPORTIF 2006”

Ruta

Distancia: 53 Km.

Posición: 3º

Tiempo: 0:50:30 (3:38 del primero)

Contra-reloj

Distancia: 13,2 Km.

Posición: 3º

Tiempo: 0:19:54 (2:56 del primero)

Criterio

Distancia: 14,4 Km.

Posición: 3º

Tiempo: 0:27:50 (1:13 del primero)

Lugar: Montreal, Canadá

Fecha: 28 de abril al 01 de mayo de 2006.

 

COURSE DE URT-BAYONNE

Ruta: 55 Km.

Posición: 1º

Tiempo: 1h.26´48”,00

Contra reloj: 2º

Tiempo: 18´24”,18

Clasificación General: 2do.

Tiempo: 1h.45´12”180

Lugar: URT ubicado a 20 minutos de Bayona – 45 minutos de Pau – 1 hora y 30 minutos de Burdeos – 50 minutos de la Frontera Española.

Fecha: 8 y 9 de abril de 2006.

14 Marcha Cicloturista Erandio

Modalidad: Carretera

Distancia: 112 kilómetros

Lugar: Erandio, Vizcaya (España)

Fecha: Sábado 01 de abril de 2006.

Clásica Internacional Bilbao-Bilbao 2006

“Marcha Ciclista BILBAO-BILBAO”

Modalidad: Carretera

Distancia: 114 kilómetros

Fecha: 19 de Marzo de 2006.

 

AÑO 2005

 

IPC CYCLING - 2005 OPEN EUROPEAN CHAMPIONSHIPS – Alkmaar-Holanda

Fecha: 12 al 20 de agosto de 2005.

Result Road Race Locomotor’s Disabilities Men LC3

MEDALLA DE BRONCE

Distancia: 57,4 Km.  -  7 Vueltas

Tiempo: 1.45.40.85 

Average: 32.589 Kms.

Contra reloj individual

Distancia: 6.4 Km.  -  2 Vueltas

Posición: 12

Tiempo: 28.5.65 

Average: 35.025

Lugar: Stompetoren - The Netherlands (Holanda)

Persecución Individual

Posición: 11vo.

Tiempo: 4.21´67

Kilómetro (1.000 mts.)

Posición: 8vo.

Tiempo: 1.23´518

Lugar: Velódromo Alkmaar – Holanda.

 

Course de Bayonne Handbike

PRIMERO

Tiempo acumulado: 2:15:51,530

Lugar: a 20 minutos de Bayona – 50 minutos de la frontera española

URT Velo 64 y de Handisport  Pays Basque

Fecha: Sábado 16 y domingo 17 de julio de 2005.

 

VI CRITERIUM ZUZENAK (Ciclismo Adaptado)

Lugar: Vitoria – Gastéis, España

Posición: 3er. lugar - 1h 37 min. 06 sg.

Fecha: 25 de junio de 2005.

 

IX VUELTA PARALÍMPICA A BILBAO

Bilbao, España

Fecha: 30-04 al 02-05 de 2005.

 

XXV Vuelta Master al estado Lara – Venezuela

Lugar: Barquisimeto-estado Lara

Fecha: 24 al 27 de marzo de 2005.

 

AÑO 2004

 

IX Reto a la Cumbre

Maracay, estado Aragua - Venezuela

Categoría: Master “B”

Puesto: 312 de 1628 ciclistas (sólo dos con discapacidad)

Tiempo: 1h.36¨40``

Fecha: 24 de octubre de 2004.

 

XII JUEGOS PARALÍMPICOS ATENAS 2004

Pista: 7mo.  Persecución Individual (LC3)  – 4:19.171

           10mo. 1 Km. Contra reloj (LC1 – 4) – 5to. (LC3) – 1:22.697

Ruta   9no. Contra reloj – 17:58

           3ro. Ruta – 1:44.10

Lugar: Grecia – Atenas

Fecha: 19 al 28 de septiembre de 2004.

 

VIII VUELTA PARALÍMPICA A BILBAO, ESPAÑA

Cuatro etapas

Sub-campeón

Bilbao, España

Fecha: 29 de abril del 02 de mayo de 2004.

 

Clásico Club Deportivo “La Rinconada”

Avenida Bolívar

Caracas, Distrito Capital - Venezuela

Fecha: 19 de abril de 2004.

 

Clásico “San José de Cagua”

Cagua, estado Aragua - Venezuela

Fecha 18 de abril de 2004.

 

XXIV Vuelta de Veteranos al Estado Lara

Cuatro etapas

Barquisimeto, estado Lara - Venezuela

Fecha 8 al 12 de abril 2004.

 

Clásico “Ciudad de Valencia”

Posición: 12mo.

Lugar: Paseo Cabriales, Valencia, estado Carabobo - Venezuela

Fecha: 21 de marzo de 2004.

 

Clásico “Las Ferias”

Posición: 3ero.

Lugar: Parque las Ferias, Maracay, estado Aragua - Venezuela

Fecha: 20 de marzo de 2004.

 

Clásico “46 Aniversario del Cuerpo de Investigaciones Penales, Científicas y Criminalísticas (CIPCC)”

Posición: 4to. Puesto

Lugar: Valencia, estado Carabobo - Venezuela

Fecha: 07 de marzo de 2004.

 

Clásico “Alcaldía de Girardot”

Lugar: Palo Negro, estado Aragua – Venezuela

Fecha: 29 de febrero de 2004.

 

Vuelta a Los Valles del Tuy

Lugar: Los Valles del Tuy, estado Miranda - Venezuela

Fecha: 21 al 24 de febrero de 2004.

 

Clásico Ciclístico “Virgen de la Candelaria”

Lugar: San Diego, estado Carabobo - Venezuela

Fecha: 8 de febrero de 2004.

 

Clásico Prólogo a la Vuelta a Los Valles del Tuy

Lugar: Los Valles del Tuy, estado Miranda – Venezuela
Fecha: enero 2004.

 

AÑO 2003

 

CAMPEON PANAMERICANO

II JUEGOS PARAPANAMERICANOS

Posición: Primer lugar

Competencia: 5 mil metros contra reloj (ruta)

Tiempo: 7´29´53

Medalla Fair Play (Juego Limpio)

Competencia: 50 kilómetros (ruta)

Lugar: Mar del Plata, Argentina

Fecha: 03 al 10 de diciembre de 2003.

 

Clásico en “Honor a José Pineda”

Lugar: Los Próceres, Distrito Capital - Venezuela

Fecha: 29 de noviembre de 2003.

 

Clásico  “Ligia Pérez”                                    

Lugar: Cagua, estado Aragua - Venezuela

Fecha: 23 de noviembre de 2003.

 

Clásico Ciclista Nacional “Virgen del Socorro”

Lugar; El Socorro, estado Guárico - Venezuela

Fecha: 16 de noviembre de 2003.

 

VIII Reto a la Cumbre

Maracay, estado Aragua - Venezuela

Categoría: Master “B”

Puesto: 212 de 1150 ciclistas (sólo dos con discapacidad)

Tiempo: 1h29`56¨

Fecha: octubre de 2004.

 

CAMPEON DEL MUNDO – 2003 República Checa

OPEN EUROPEAN CYCLING CHAMPIONSHIPS 2003 EPC FOR DISABELD

(Campeonato Abierto Europeo de Ciclismo para Discapacitados)

RUTA

CAMPEON

56,8 Km. Ruta  (Total vueltas: 8)

Tiempo: 1h.42´53´´

7mo. -  14,2 Km. Contra reloj (Total vueltas: 2)

Tiempo: 21´56´´84

 PISTA

14avo. -  Km. Contra reloj

Tiempo: 1´32´´027

10mo. - Persecución (3 HMS.)

4´27´´332

Lugar: Teplice, Praga – República Checa

Fecha: 11 al 22 de septiembre de 2003.

 

V Vuelta Trujillo

Lugar: Valera, estado Trujillo - Venezuela

Fecha: 25 al 27 de julio de 2003.

 

Campeonato Nacional de Ciclismo – Master

Lugar: Valle de la Pascua, estado Guárico - Venezuela

Fecha: 6 de julio de 2003.

 

Clásico 414 Aniversario de La Guaira – “Copa Jaime Barrios”

Lugar: Avenida Soublette, La Guaira, estado Vargas - Venezuela

Fecha: 28 de junio de 2003.

 

Clásico “Batalla de Carabobo”

Lugar: Valencia, estado Carabobo - Venezuela

Fecha: 15 de junio de 2003.

 

Clásico “El Laboratorio de las Bicicletas”

Lugar: Maracay, estado Aragua - Venezuela

Fecha: 25 de mayo de 2003.

 

XXIII Vuelta Internacional de Veteranos al Estado Lara

Lugar: Barquisimeto, estado Lara - Venezuela

Cuatro Etapas

Posición: 27 entre 60 ciclistas convencionales

Fecha: 17 al 20 de abril 2003.

 

I Válida de Bicicletas Montañera “Gatorade”

Lugar: Urb. Las Mercedes – Urb. Oripoto – Municipio Baruta - Venezuela

Distancia: 18 Kms.

Tiempo: 0:56:54 (Tiempo del 1º. 0:40:33)

Posición: 187 entre 411 ciclistas convencionales

                 Categoría Master “B” – 21 de 41 ciclistas convencionales.

Fecha: 18 de Marzo de 2003.

 

XXXVIII Vuelta al Táchira

Etapa Contra/reloj

Lugar: Av. Libertador San Cristóbal (Lotería El Táchira) – Chorro El Indio - Venezuela

Distancia: 18.6 Kilómetros

Tiempo: 1h.01’28’’

Fecha: 22 de enero de 2003.

 

AÑO 2002

 

Primera Válida Cicloturismo “Los Salías 2002”

Distancia: 23 Kms.

Lugar: San Antonio, estado Miranda - Venezuela

Fecha: 1ero. de Diciembre de 2002.

 

II Clásico en homenaje a Landys Rodríguez

Distancia: 52 Km.

Posición: 7mo. Categoría Master “B”

Lugar: Punta de Mata, estado Monagas - Venezuela

Fecha: 24 de noviembre de 2002.

 

VIII Vuelta a Margarita

Tres etapas

Posición: 14 en la clasificación general (14 – primera etapa,  9no. -  segunda etapa y

6to. tercera etapa).

Lugar: Isla de Margarita, estado Nueva Esparta - Venezuela

Fecha: 15 al 17 de noviembre de 2002.

 

III Clásico  Club Deportivo “Cantinflas”

Dos etapas.

Posición: 6to. primera etapa y 7mo. segunda etapa.

Lugar: Isla de Margarita, estado Nueva Esparta - Venezuela

Fecha: 10 de noviembre de 2002.

 

VI Reto a la Cumbre

Lugar: Maracay, Estado Aragua (Vía Choroní) - Venezuela

Total participantes: 1017 ciclistas.

Posición: 158 de la clasificación general.

Master “B” – total participantes 200

Posición: 10mo.

Tiempo: 1h. 26”50’ 

Fecha: 20 de octubre de 2002.

 

“Great Coconut Grove Bycicle Race”

Lugar: Coconut Grove, Florida

Fecha: 29 de septiembre de 2002.

 

II Contra reloj “Monitor Cardíaco”

Lugar: Avenida Boyacá, Municipio Chacao.

Posición: 3ro. Categoría Master “B”

Tiempo: 36’43”

Fecha: 15 de septiembre de 2002.

 

XXXIX Vuelta Ciclística a Venezuela

Etapa Contra/reloj

Lugar: San Felipe-Chivacoa, estado Yaracuy.

Fecha: 11 de septiembre de 2002.

 

XII Vuelta Master al estado Falcón

Lugar: Coro y Punto Fijo, estado Falcón.

Fecha: 30 y 31 de agosto y 01 de septiembre de 2002.

 

Clásico AYM

Lugar: Maracay, estado Aragua.

Fecha: 25 de agosto de 2002.

 

Gran Campeonato Nacional Master de Ciclismo

Lugar: Anaco, estado Anzoátegui.

Fecha: 18 de agosto de 2002.

Distancia: 45 Km.

Posición: Tercero – Categoría Master B

Fecha: 28 de julio de 2002.

 

Clásico Juegos Comunales de Carrizal 2002

Lugar: Carrizal, estado Miranda

Distancia: 48 Km.

Posición: 17 Categoría Master B.

Fecha: 27 de julio de 2002.

 

Clásico Asociación de Ciclismo Distrito Capital – IND

Lugar: La Raiza – Arichuna, estado Aragua - Venezuela

Distancia: 62 Km.

Posición: Primer Lugar – Categoría Master C.

Fecha: 14 de Julio de 2002.

 

Recorrido Caracas-Mérida

Fecha: 03 al 07 de Julio 2002.

 

SUB-CAMPEÓN

VI VUELTA PARALÍMPICA A VIZCAYA – ESPAÑA

Lugar: Bilbao, España

Distancia: 5 etapas

Posición: Primer lugar – Segunda etapa.

Fecha: 27-04- al 01-05-2002.

XXII Vuelta al estado Lara – Categoría Master

Lugar: Barquisimeto, estado Lara - Venezuela

Cuatro Etapas

Fecha: 27 de marzo al 01 de abril.

 

V Clásico Recreativo – Copa “Colegio de Médicos del Distrito Federal”

Lugar: La Raiza – Arichuna, estado Aragua - Venezuela

Distancia: 62 Km.

Fecha: 24 de Marzo de 2002.

 

Clásico “Dr. José María Vargas” – Copa Jaime

Lugar: Avenida Soublette, La Guaira, estado Vargas - Venezuela

Fecha: 09 de Marzo de 2002.

 

XI Vuelta Internacional al Estado Táchira, Categoría Master

Lugar: San Cristóbal, estado Táchira - Venezuela

Tres etapas

Fecha: 22 al 24 de febrero de 2002.

 

XXXIII Vuelta a Los Valles del Tuy

Cuatro etapas

Lugar: Charallave, estado Aragua - Venezuela

Posición: 13

Tiempo:

Fecha: 09 al 12 de febrero 2002.

 

XXIII Vuelta Ciclística a Los Valles del Tuy

Cuatro etapas

Lugar: Los Valles del Tuy, estado Aragua - Venezuela

Posición: 13

Tiempo: 7h. 25’ 09’’

Fecha: 09 al 12-02-2002.

 

Clásico en honor del Doctor José María Vargas – Copa Jaime Barrios

Lugar: La Guaira, estado Vargas - Venezuela

Fecha: 09 de marzo de 2002.

 

XXXVII Vuelta al Táchira Móvil Net 2002

Etapa contra/reloj

Lugar: Chorro El Indio

San Cristóbal, estado Táchira – Venezuela

Distancia: 18, 6 Km.

Tiempo: 55 min.

Fecha: 22 de enero 2002

AÑO  2001

 

II Clásico “Club Deportivo Cantinflas”

Lugar: Circuito Avenida “Luisa Cáceres de Arismendi”

La Asunción, estado Nueva Esparta - Venezuela

Distancia: 60 Kms.

Posición: 4to.

Fecha: Domingo 04 de Noviembre de 2001.

 

Clásico “Maestro Juan Calcio Rodríguez”

Lugar: La Asunción, estado Nueva Esparta

Distancia: 70 Kms.

Posición: 3ro.

Fecha: Domingo 28 de Octubre de 2001.

 

Caminata “Día Mundial de Caminar”

Lugar: Porlamar – Pampatar - Ratán. estado Nueva Esparta

Fecha: Sábado 27 de Octubre de 2001.

 

XVIIII Vuelta al estado Carabobo

1ra. etapa – Circuito – Guacara

Distancia: 82 Km.

Fecha: 12 de Octubre de 2001.

2da. etapa – Circuito – Guigue

Distancia: 70 Km.

Fecha: 13 de Octubre de 2001.

3ra. etapa – Circuito – La Isabelica

Distancia: 53.700 Km.

Fecha: 14 de Octubre de 2001.

 

XXXXVIII Vuelta a Venezuela

Etapa Contra reloj

Lugar: El Palito – Chivacoa, estado Yaracuy

Distancia: 22,7 Km.

Tiempo: 38´09´´

Fecha: 04 de Octubre de 2001.

 

Clásico Recreativo “Copa Maltín Polar”  - II Etapa

Avenida Bolívar, Distrito Capital

Distancia: 46,46 Km.  (30 vueltas)

Posición: 5to. lugar

Fecha: 30 de Septiembre de 2001.

 

Clásico Recreativo “Copa Maltín Polar” – I Etapa

Avenida Bolívar, Distrito Capital

Distancia: 46,45 Kms. (30 Vueltas)                                          

Posición: 4to. lugar

Fecha: 23 de Septiembre de 2001.                              

 

Bicicletada por los Derechos del Niño y el Adolescente

Lugar: avenida Los Próceres

Caracas, Distrito Capital

Fecha: 22 de Septiembre de 2001.

 

4TO. Lugar

Campeonato Europeo Suizo de Ciclismo para Discapacitados

Zurich y Neuchatel, Suiza

Ruta – Cuarto lugar

Persecución (pista) – Octavo lugar

Kilómetro (pista) – Décimo lugar

Contra reloj (ruta) – Noveno lugar.

Fecha: 07 al 15 de septiembre 2001.

 

Clásico en Homenaje a los Difuntos                                                              

Lugar: Avenida Bolívar

Distancia: 44 kilómetros

Caracas, Distrito Capital - Venezuela

Fecha: 05 de agosto de 2001.

 

CAMPEÓN EN EUROPA

Copa Europea Checo de Ciclismo para Discapacitados

Praga, República Checa

Criterio

PRIMER LUGAR

Ruta

Cuarto Lugar

Contra reloj

Quinto lugar.

Fecha: 28 y 29 de julio de 2001.

 

Circuito

Avenida Bolívar

Distancia: 50 Km.

Cuarto lugar

Caracas, Distrito Capital - Venezuela

Fecha: 24 de julio de 2001.

 

Clásico “Virgen del Carmen“

Tovar - Santa Cruz de Mora –Tovar -Venezuela

Distancia: 40 Km.

Posición: Noveno

Santa Cruz de Mora, estado Mérida - Venezuela

Fecha: 01 de Julio de 2001.

 

Campeonato Nacional de Ciclismo (Pista y Ruta)

Persecución (pista) – tiempo: 5’ 51

Kilómetro contra reloj (pista) - tiempo: 1’ 28’’

Contra reloj (ruta) -  tiempo: 35’

Maturín, estado Monagas

Fecha: 20 al 25 de junio de 2001.

 

Circuito Metropolitano de Ciclismo

Alcaldía Mayor

Distancia: 26.46 Kms.

Posición: Cuarto

Tiempo: 55´ 03´´ 05

Urb. San Martín, Distrito Capital - Venezuela

Fecha: 17 de junio de 2001.

 

Clásico Río Chico.

Río Chico, estado Miranda - Venezuela

Fecha: 15 de mayo de 2001.

 

Clásico Guanta

Guanta, estado Anzoátegui - Venezuela

Fecha: Mayo de 2001.

 

Vuelta Internacional al Estado Lara

Barquisimeto, estado Lara - Venezuela

Fecha: 15 de abril de 2001.

 

Clásico “Día del Médico”

Avenida Bolívar-Caracas, Distrito Capital - Venezuela

Posición: Noveno

Fecha: 12 de marzo de 2001.

 

Clásico San Casimiro

San Casimiro, estado Guárico - Venezuela

Fecha: Marzo del 2001.

 

Clásico “Ciudad  de Valencia”

Valencia, estado Carabobo - Venezuela

Fecha: Marzo 2001.

 

Vuelta Los Valles del Tuy

Los Valles del Tuy, estado Miranda - Venezuela

Cuatro etapas

Fecha: 24 – 27 de febrero 2001.

 

Prólogo Vuelta Los Valles del Tuy.

Los Valles del Tuy, estado Miranda

Febrero: 2001.

 

XXVI Vuelta al Táchira

Distancia: Etapa  Contra reloj

San Cristóbal, estado Táchira - Venezuela

Fecha: enero de 2001.

 

AÑO 2000

 

XI JUEGOS PARALIMPICOS Sydney-Australia

DECIMO LUGAR

Competencias: Pista - Persecución - Décimo lugar y primer Suramericano – Persecución  (Pista) y  Doce en el Kilómetro con partida detenida.

Ruta  54 kilómetros

Puesto: trece.

Fecha: Octubre de 2000.

 

V E N E Z U E L A

 

AÑO 1999

 

Vuelta Santa Cruz de Mora

Distancia: Ruta 70 kilómetros

Santa Cruz de Mora, estado Mérida - Venezuela

Fecha: septiembre de 1999.

 

Kilómetro con partida detenida y persecución

Velódromo "Teo Capriles"

Caracas, Distrito Capital - Venezuela

Fecha  septiembre de 1999.

 

Vuelta a Venezuela

Etapa Contra reloj: Chaguaramas-Valle de la Pascua

Chaguaramas, estado Guárico

Fecha: Septiembre de 1999.

 

E S T A D O S    U N I D O S
 
AÑO 1999

 

Campeonato Nacional de Verano de Atletismo

George Masson University

Farifax-Virginia

Fecha: 05 al 08 de agosto de 1999.

 

The State of Florida Time Trial Championships

West Palm Beach, Florida                                                  

40 kilómetros

Tiempo: 1h.14.35.03 (tiempo del primero 57.16.54)

Fecha: 13 de junio de 1999.

 

1999 Florida State Track Championships

Brian Piccolo Park Velodrome

Miami

 

Kilómetro contra reloj (1000 meter time trial – Sr. Man)

Tiempo: 1.30.80

Cuatro Kilómetros

Tiempo: 6.20.18

Fecha: 28 de mayo de 1999.

 

Carrera de los Everglades

Bicycle Club

Miami, Florida

Distancia: 103 Km.

Fecha: 28 de febrero de 1999.

 

Bay Front Park (2do. Con prótesis)

5 k. Run

Miami, Florida

Fecha: 28 de enero de 1999.

 

Homenaje (18 aniversario muerte) Martín Luther King (1ero. Con prótesis)

5 Km. Run

North West Miami, Florida

Fecha: enero de 1999.

 

2nd. Annual for Familes

5 K. First run

Miami Seaquerium Key Biscayne

Posición: 1ro.

Fecha: 01 de enero de 1999.

 

1st. Annual Redlanda Time Trial Series

Swin-Bike-Run, Inc.                                           

Miami, Florida

Fecha: 3 de enero de 1999.

 

AÑO 1998

 

8VO.  Lugar

1998 IPC World Cycling Championships

Colorado Spring´s, CO. USA.  (Clasificatorio Juegos Paralímpicos Sydney-Australia 2000)

Velódromo

LC-3 Mixed - Pursuit

Distancia: 4000 metros

Tiempo: 6.44´397

LC-3 Mixed – Kilometer Time Trial

Tiempo: 1.31.404

Road

Distancia: 18.50 kilómetros

Tiempo: 31.49

Road-Race-Revised

Distancia: 43.50 kilómetros

Tiempo: 1.29.06

Fecha: 12 al 20 de septiembre 1998.

 

7th. Annual Cure – “Huntington’s Disease Triathlon

½ mile swim – 10 mile bike – 3 mile run

Key Biscayne, Cardon Park, Florida

Posición: 1ro.

Fecha: 08 de agosto de 1998.

 

Run Crime Out Of Tow

National Nigth Out 1998

5 Run & Walk

Bayfront Park, Miami-Florida

Fecha: 04 de agosto de 1998.

 

9th. Annual Frank Stark Celebration Ride

100 millas

American Heart Association and Boca Raton Bicycle Club

Fecha: 12 de julio de 1998.

 

2nd. Annual Fontainebleau Milton Rental Community

5 K. Run & Walk

Fontainebleau Milton, Florida

Posición: 1ro.

Fecha: 28 de junio de 1998.

 

Tour of the Gables’98

5 k. Run Miami Beach

Fecha: 23 de mayo de 1998.

 

Rums of Puerto Rico

5 K. Run run and walk

Miami Beach

Posición: 1ro.

Fecha: 13 de junio de 1998.

 

Tour de Cure’98

American Diabetes Association

100 miles

C.B. Smith Park (comer of Flamingo and Piner Blvd), and ride west into rural.

Broward, then north to Boca Raton

Fecha: 17 de mayo de 1998.

 

Downtown Miami 5 K.

5 Km. run

Miami, Florida

Posición: 1ro.

Fecha: 07 de mayo de 1998.

 

Downtown Miami 5 K.

5 Km. run                                                                                                                     

Miami, Florida

Posición: 1ro.

Fecha: 07 de mayo de 1998.

 

CPA 1040 10K / 5K After Tax Run

Coconut Grove, Florida

10 K. / 5 K.

Posición: 1ro.

Fecha: febrero de 1998.

 

Carnaval Miami 8 k. Run

Calle Ocho, Lt. Havana, Florida

8 K. Run

Posición: 1ro.

Fecha: febrero de 1998.

 

Boca Raton Dare 5 K. Run

Boca Raton, Florida

5 k. Run

Posición: 1ro.

Fecha: febrero de 1998.

 

11 The Mead-A-Thon

Coral Gables

5 K. Run

Posición: 1ro.

Fecha: febrero de 1998.                                                                                                            

 

Healthsouth Dr’s Hospital 5 K.

Boca Raton, Florida

5 K. Run

Posición: 1ro.

Fecha: febrero de 1998.

 

Philharmonic 5 K. Foxtrot Run

Coral Springs, Florida

5 K. Run

Posición: 1ro,                                                    

Fecha: enero de 1998.                                                                                                               

 

Walt Disney World Marathon

Distancia: 21 kilómetros                                                

Orlando, Florida

Fecha: enero de 1998.

 

Palm Beach Distance Classic

John Prince Park, Lake Worth

5 Km.

Posición: 1ro.

Fecha: enero de 1998.

AÑO 1997

 

Boca Raton 5 K/ 10 K State Champ

Spanish River Park, Boca Raton

5 K. Run

Posición: 1ro.

Fecha: diciembre de 1997.

 

Foat Police Memorial 5K. Run

Adventure, Florida

5 K. Run

Posición: 1ro.

Fecha: diciembre de 1997.

 

Jr. Orange Bowl 5K. Run

MDCC – Kendal Campus, Florida

5 K. / run

Posición: 1ro.

Fecha: diciembre de 1997.

 

13 Th. Annual Jingle Bell Job

Racal, Datacom

Sunrise, Florida

5 K. / run

Posición: 1ro.

Fecha: diciembre de 1997.

 

Foot Works – 5 K. Higway To Heaven

South Miami, Florida

5 K. / run

Posición: 1ro.

Fecha: noviembre de 1997.

 

10 K. Not Quite The New York Marathon

New York, NY

10 K. / run

Posición: 1ro.

Fecha: noviembre de 1997.

 

Terry Fox Run For Cancer Research

New York, N.Y.

10 k. Run

Posición: 1ro.

Fecha: noviembre de 1997.

 

Tamara Turkey Trot

Tamarac, Florida

5 k./ run

Posición: 1ro.

Fecha : noviembre de 1997.

 

New York Marathon

New York, N.Y.

Distancia : 42 kilómetros

Posición :       26473

Tiempo : 5 h. 20’ 22”

Fecha: Noviembre de 1997.

 

Inter Bike Philadelphia

Philadelphia, PA.

(3 days)

Posición: 1ro.

Fecha : octubre de 1997.

 

Fountain Blue Condo 5 K. Run

Kendal, Florida

5 k/run

Posición: 1ro.

Fecha : octubre de 1997.

 

5 k. – By – The Sea

Lauderdale By-The-Sea, Florida

5 k. Run

Posición: 1ro.

Fecha :  septiembre de 1997.

 

Run Crime Out Of Town

Miami Beach, Florida

5 Km. Run

Posición: 1ro.

Fiche: agosto 1997

Huntingtons Triathlon

Key Bisquayne, Florida

½ mile run – 10 mile bike – 3 mile run

Posición: 1ro.

Fecha: agosto 1997.

 

Day of Independence

Sunrise Duathlon

2 mile run – 9,5 mile bike – 2 mile run

Posición: 1ro.

Fecha: julio 1997.

 

Runs of Puerto Rico – Run Run

Miami Beach, Florida

5 km. Run

Fecha: junio 1997.

 

Duathlon Fla. Series Reconnection

North Miami Beach, Florida

2 mile run, 10 mile bike, 2 mile run

Posición: 1ro.

Fecha: junio 1997.

Fountain Blue Milton

Kendall, Florida

5 Km. Run

Posición: 1ro.

Fecha: junio 1997.

 

AÑO 1997

 

VENEZUELA

 

Clásico Ciclístico Copa “Carmen Cuevas”

Guatire, estado Miranda

Fecha: 23 de Marzo de 1997.

 

Carrera Montanera “Puro Asfalto”

Bello Monte, Caracas Distrito Capital

Fecha: 18 de marzo de 1997.

 

Triatlón Sprint Playa La Punta

Distancia: 800 mts. Natación, 40 Ciclismo, 10 Atletismo

Posición: 1ro.

Ciudad Vacacional Los Caracas, La Guaira, estado Vargas

Fecha: 03 de marzo de 1997.

 

Maratón Feria Internacional del Deporte

Distancia: 21 kilómetros

Posición: 1ro.

Caracas, Distrito Capital

Fecha: 23 de febrero de 1997.

 

Maratón 23 de Enero

Distancia: 10 kilómetros

Posición: 1ero.

Urbanización 23 de Enero, Caracas, Distrito Capital

Fecha: 02 de febrero de 1997.

 

AÑO 1996

 

Biatlón Premeca

Posición: 1ro.

Maracaibo, estado Zulia

Fecha: 08 de diciembre de 1996.

 

Biatlón Planta Guatire Lagoven

Posición: 1ro.

Guatire, estado Miranda

Fecha: 01 de diciembre de 1996.

 

Clásico Ciclístico Aniversario Instituto Nacional de Nutrición

Posición: 1ro.

Avenida Bolívar, Caracas, Distrito Capital

Fecha: noviembre 1996.

 

Maratón “Virgen del Valle”

Distancia: 12 kilómetros

Posición: 1ro.

Catia La Mar, estado Vargas

Fecha: noviembre de 1996.

 

Maratón Policlínica Metropolitana

Distancia: 12 kilómetros

Posición: 1ero.

Caurimare, Municipio Sucre, estado Miranda

Fecha:   noviembre de 1966.

 

Biatlón Internacional Coposa “Copa Mirasol”

Posición: 1ro.

Acarigua, estado Portuguesa

Fecha: 17 de noviembre de 1996.

 

IV Media Maratón Alcaldía de Chacao, Copa “Irene Sáez”

Distancia: 21 kilómetros

Posición: 1ro.

Chacao, Municipio Chacao

Fecha: 03 de noviembre de 1996.

 

I Rally Ciclístico

Altamira, Municipio Chacao

Fecha: 27 de octubre de 1996.

Triatlón Sprint Playa La Punta

Distancia: 800 mts. Natación, 10 Km. Ciclismo y 10 atletismo

Posición: 1ro.

Ciudad Vacacional Los Caracas – La Guaira, estado Vargas

Fecha: 27 de octubre de 1996.

 

Clásico Ciclístico Aniversario Hipódromo “La Rinconada”

Posición: 1ro.

Avenida Bolívar – Caracas, Distrito Capital

Fecha: Septiembre de 1996.

 

Maratón de los Contadores Públicos

Distancia: 21 kilómetros

Posición: 1ro.

Caracas, Distrito Capital

Fecha: 29 de septiembre de 1966.

 

Juego de Softbol

Los Bandidos de un Solo Brazo vs. Banco Caracas

Estadio Los Cocodrilos

Caracas, Distrito Federal

Fecha: septiembre de 1996.

 

Maratón “Santa Rosalía” I Aniversario del Club Atletismo Chara

Distancia: 21 kilómetros

Posición: 1ro.

Charallave, estado Miranda

Fecha: 01 de septiembre de 1999.

 

Maratón Aniversario “INCE”

Distancia: 21 kilómetros

Posición: 1ro.

Caracas, Distrito Capital

Fecha: 25 de agosto de 1996.

 

Maratón “XXV Aniversario Instituto Autónomo Aeropuerto Internacional de Maiquetía – “Simón Bolívar”

Distancia: 21 kilómetros

Posición: 1ro.

La Guaira, estado Vargas

Fecha: 03 de agosto de 1996.

 

I Media Maratón “Diego de Losada”

Distancia: 21 kilómetros

Posición: 1ro.

Caracas, Distrito Capital

Fecha: 28 de julio de 1996.

 

II Carrera Internacional de la Contraloría del Municipio Vargas

Distancia: 21 kilómetros

Posición: 1ro.

La Guaira, estado Vargas

Fecha: 24 de julio de 1996.

 

Maratón “Virgen del Carmen”

Distancia: 15 kilómetros

Posición: 1ro.

Santa Cruz de Mora, estado Mérida

Fecha: 06 de julio de 1996.

                     

Maratón de Los Barrios

Distancia: 21 kilómetros

Posición: 1ro.

Catia, Caracas, Distrito Capital

Fecha: 28 de junio de 1996.

 

Clásico Ciclístico “Bicicletas Benoto”

Posición: 1ro.

Paseo Los Ilustres, Caracas, Distrito Capital

Fecha: 18 de junio de 1996.

 

Maratón Día del Padre

Distancia: 10 kilómetros

Posición: 1ro.

Círculo Militar, Caracas, Distrito Capital

Fecha: 16 de junio de 1996.

 

Maratón Día del Padre

Distancia: 10 kilómetros

Posición: 1ro.

Círculo Militar, Caracas, Distrito Capital

Fecha: 16 de junio de 1996.

 

Clásico Ciclístico “87 Aniversario Diario El Universal”

Posición: 1ro.

Paseo Los Ilustres, Caracas, Distrito Capital

Fecha: 20 de abril de 1996.

 

Biatlón de Montaña “Lagoven”

Posición: 1ro.

La Castellana, Cota Mil, Sabas Nieves – Municipio Chacao

Fecha: 07 de abril de 1996.

 

Maratón Club Los Próceres

Distancia: 10 kilómetros

Posición: 1ro.

Caracas, Distrito Capital

Fecha: enero de 1996.

 

Maratón Día del Deporte

Distancia: 10 kilómetros

Posición: 1ro.

La Pastora, Caracas, Distrito Capital

Fecha: 06 de enero de 1996.

AÑO 1995

 

Maratón de Las Estrellas

Distancia: 5 kilómetros

Posición: 1ro.

Tovar, estado Mérida

Fecha: 28 de diciembre de 1995.

Maratón Ciudad de Caracas

Distancia: 21 kilómetros

Posición: 1ro.

Caracas, Distrito Capital

Fecha: Noviembre de 1995.

 

Biatlón Internacional de Montaña “Lagoven”

Posición: 1ro.

Guatire, estado Miranda

Fecha: noviembre de 1995.

 

Biatlón Internacional Coposa Copa “Mirasol”

Posición: 1ro.

Acarigua, estado Portuguesa

Fecha: noviembre de 1995.

 

Biatlón Internacional de Valencia Copa “FUNDADEPORTE”

Posición: 1ro.

Valencia, estado Carabobo

Fecha: noviembre de 1995.

 

III Media Maratón Alcaldía de Chacao, Copa “Irene Sáez”

Distancia: 21 kilómetros

Posición: 1ro.

Chacao, Municipio Chacao.

Fecha: 05 de noviembre de 1995.

 

VII Maratón de Montaña Internacional Turístico “Día de la Raza”

Distancia: 10 kilómetros

Posición: 1ro.

La Pastora, Caracas, Distrito Capital

Fecha: 12 de octubre de 1995.

 

Maratón Libertador

Distancia: 42 kilómetros

Posición: 1ro.

Caracas, Distrito Capital

Fecha: 24 de julio de 1995.

 

I Gira Nacional de Atletas Discapacitados, por la Promoción Divulgación y Defensa de la “Ley para la Integración de Personas Incapacitadas”

Distancia: 15.000 kilómetros (recorrido por todo el país, en bicicleta, muletas y silla de ruedas)

Fecha: 15 enero al 05 de mayo de 1995.

 

I Maratón Día del Deporte

Distancia: 10 kilómetros

Posición: 1ro.

La Pastora, Caracas, Distrito Capital

Fecha: 06 de enero de 1995.

AÑO 1994

 

Maratón “Juego de las Estrellas”

Distancia: 5 kilómetros

Posición: 1ro.

Tovar, estado Mérida

Fecha: 28 de diciembre de 1994.

 

Media Maratón de San Sebastián

Distancia: 21 kilómetros

Posición: 1ro.

San Cristóbal, estado Táchira

Fecha: Diciembre 1994.

 

Maratón “Marabana 94”

Distancia: 21 kilómetros

Posición: 1ro.

La Habana, Cuba

Fecha: Noviembre 1994.

 

II Media Maratón Alcaldía de Chacao Copa “Irene Sáez”

Distancia: 21 kilómetros

Posición: 1ro.

Chacao, Municipio Chacao

Fecha: 27 de Noviembre de 1994.

 

Campeonato Nacional de Basketball sobre Silla de Ruedas

Maracay, estado Aragua

Fecha: 1994.

 

VII Media Maratón Internacional “Sporty”

Distancia: 21 kilómetros

Posición: 1ro.

Cumaná, estado Sucre

Fecha: 28 de agosto de 1994.

 

VI Media Maratón Turístico Internacional de Montaña “Día de la Raza”

Distancia: 10 kilómetros

Posición: 1ro.

La Pastora, Caracas, Distrito Capital

Fecha: 12 de octubre de 1994.

 

Maratón de Montaña

Distancia: 10 kilómetros

Posición: 1ro.

Guatire, estado Miranda

Fecha: 20 de abril de 1994.

 

Maratón de Montaña

Distancia: 10 kilómetros

Posición: 1ro.

Guatire, estado Miranda

Fecha: 20 de abril de 1994.

AÑO 1993

 

Travesía Mérida – Pico El Águila”

Distancia: 70 kilómetros

Mérida, estado Mérida

Fecha: 21 y 22 de diciembre de 1993.

 

Maratón “Marabana 93”

Distancia: 21 kilómetros

Posición: 1ro.

La Habana – Cuba

Fecha: 21 de noviembre de 1993.

 

Media Maratón Alcaldía de Chacao, Copa “Irene Sáez”

Distancia: 21 kilómetros

Posición: 1ro.

Municipio Chacao, Caracas

Fecha: 17 de noviembre de 1993.

 

Media Maratón “Copa Caduainco”

Distancia: 21 kilómetros

Posición: 1ro.

Fecha: 10 de octubre de 1993.

 

Campeonato Nacional Sobre Silla de Ruedas

Valencia, estado Carabobo

Fecha: 1993.

 

Sexto Maratón Internacional “Sporty”

Distancia: 21 kilómetros

Posición: 1ro.

Cumaná, estado Sucre

Fecha: 29 de agosto de 1993.

 

Primer Gran Media Maratón Internacional Ciudad de Puerto La Cruz

Distancia: 21 kilómetros

Posición: 1ro.

Puerto La Cruz, estado Anzoátegui

Fecha: 01 de agosto de 1993.

 

IX Maratón por la Vida

Distancia: 42 kilómetros

Posición: 1ro.

Caracas, Distrito Capital

Fecha: 27 de junio de 1993.

 

Maratón de Nueva Tacagua

Distancia: 10 kilómetros

Posición: 1ro.

Fecha: Junio de 1993.

 

Maratón de Carayaca “Día de las Madres”

Distancia: 12 kilómetros

Posición: 1ro.

Carayaca, estado Vargas

Fecha: Mayo de 1993.

 

XV Maratón “San Celestino”

Distancia: 21 kilómetros

Posición: 1ro.

Puerto La Cruz, Estado Anzoátegui

Fecha: 16 de mayo de 1993.

 

Maratón “Ejército 2000”

Distancia: 26 kilómetros

Posición: 1ro.

Caracas, Distrito Capital

Fecha: 20 de junio de 1993.

 

VII Media Maratón “Corpoven”

Distancia: 21 kilómetros

Posición: 1ro.

Puerto Cabello, Estado Carabobo

Fecha: Mayo de 1993.

 

VII Media Maratón “Romerito Sport”

Distancia: 12 kilómetros

Posición: 1ro.

Caracas, Distrito Capital

Fecha: 21 de marzo de 1993.

 

VII Maratón Internacional Maracaibo

Distancia: 30 kilómetros.

Posición: 1ro.

Maracaibo, Estado Zulia

Fecha: 31 de enero de 1993.

 

AÑO 1992

 

I Maratón “Romerito Sport”

Distancia: 12 kilómetros

Posición: 1ro.

Caracas, Distrito Capital

Fecha: 1992.

 

XII Maratón “Ciudad de Caracas”

Distancia: 42 kilómetros

Posición: 1ro.

Caracas, Distrito Capital

Fecha: 13 de diciembre de 1992.

 

7ma. Media Maratón Internacional “Banco Construcción”

Distancia: 21 kilómetros

Posición: 1ro.

Caracas, Distrito Capital

Fecha: 15 de noviembre de 1992.

 

Maratón “Ejército 2000”

Distancia: 26 kilómetros

Posición: 1ro.

Caracas, Distrito Capital

Fecha: 20 de junio de 1992.

 

C O N D E C O R A C I O N E S

 

AÑO 2005

 

Condecoración Federación Venezolana de Ciclismo

Lugar: Barquisimeto, estado Lara

 

AÑO 2003

 

Condecoración Orden “Diego de Losada”

Segunda Clase

Caracas, Municipio Libertador

Fecha: 01 de octubre de 2003

 

Condecoración Orden “Mérito Deportivo”

Tercera  Clase

Caracas, Distrito Capital

Fecha: 22 de junio de 2003

 

AÑO 2001

 

Medalla “Honor al Mérito Deportivo”

Presidente de la República

Caracas, Distrito Capital

Fecha: viernes 24 de agosto de 2001.

 

AÑO 1999

 

Condecoración “Ciudad de Tovar”

Primera Clase

Tovar, estado Mérida

Fecha: 1999.

 

AÑO 1998

 

Premiación Atleta del Año y Equipos Campeones del Deporte New York

Fecha: Septiembre 1998.

 

The City of Miami

Police Departament

In recongnition of outstanding service

The Nynwood Community Clean-Up

Fecha: Abril de 1998.

 

AÑO 1995

 

Premio Municipal “Atleta del Ano 1994 – 1995”

Alcaldía Municipio Libertador

Caracas, Distrito Federal

Fecha: 26 de junio de 1995.

 

Medalla Conmemorativa del “46 Aniversario del Instituto Nacional de Deportes”

Caracas, Distrito Capital

Fecha: 26 de junio de 1995.

 

Medalla del Buen Ciudadano

Guarenas, estado Miranda

Fecha: abril de 1995.

 

Honor al Mérito Deportivo

Valencia, estado Carabobo

Fecha: abril de 1995.

 

Honor al Mérito

Caracas, Distrito Capital

Fecha: abril de 1995.

 

Botón al Mérito y Medalla con el Escudo de Armas de la Municipalidad

Primera Clase

Lagunillas, estado Mérida

Fecha: abril de 1995.

 

Orden al Mérito General “José Antonio Páez”

Río Chico, estado Miranda

Fecha: marzo de 1995.

 

Condecoración Honor al Mérito “Fernando Peñalver”

Tercera Clase

Puerto Píritu, estado Anzoátegui

Fecha: marzo de 1995.

 

Huésped de Honor

Calabozo, estado Guárico

Fecha: febrero de 1995.

 

Condecoración “Ciudad de Tovar”

Segunda Clase

Tovar,  Estado Mérida

Fecha: 07 de febrero de 1995.

 

Primera Clase

Maracay, Estado Aragua

Fecha : abril de 1995.

 

 

 

R E C O N O C I M I E N T O S

 

AÑO 2005

 

Condecoración de la Federación Venezolana de Ciclismo

En su primera clase.

Fecha: marzo de 2005.

 

AÑO 2004

 

“Reconocimiento por parte del IND por el título de Campeón del Mundo y Primer Atleta (Ciclista) en recibir la Medalla por el Juego Limpio (Fair Play)”.

Fecha: Aniversario del IND

 

AÑO 2003

 

“En reconocimiento por su destacada actuación en el mundo del deporte del pedal”

Club Fundación Ciclística Barquisimeto

XXIII Vuelta Internacional de Veteranos al Estado Lara

Barquisimeto, estado Lara, 20 de abril 2003.

 

“Por su destacada participación a nivel nacional e internacional que le hacen merecedor de la distinción de Atleta Destacado en Paralímpico”

Federación Venezolana de Ciclismo

Caracas, 01 de Marzo de 2003.

 

AÑO 2002

 

“Por su destacada actuación a nivel internacional”

La Asunción, estado Nueva Esparta

Fecha: 10 de noviembre de 2002.

 

“Por su constancia y dedicación al Ciclismo Venezolano y Representar con orgullo el Tricolor Nacional”

Asociación Falconiana de Ciclismo – Liga de Ciclismo Master

Comité Organizador XII Vuelta al estado Falcón

Coro, 01 de septiembre de 2002.

 

“Por su amplia trayectoria deportiva. Al ser ejemplo a  la juventud, constancia y dedicación por logros obtenidos. Es un honor para el Municipio Carirubana haber enaltecido con su presencia la XII Vuelta Ciclística Master al Estado Falcón, Copa IMDC”.

Alcaldía de Carirubana  e Instituto Municipal del Deporte Carirubana.

 

Postulado para el Premio “Buen Deportista YMCA”

Periodista: Guillermo Arrioja – Diario Meridiano.

Fecha: 21 de  Marzo de 2002.

 

Orador de Orden

Premio Municipal “Atleta del Año” – 2001

Concejo Municipal del Municipio Libertador

Fecha: 14 de Marzo de 2002.

 

Placa de Reconocimiento -“Ejemplo de constancia y disciplina, orgullo de nuestro deporte, por su extraordinaria actuación en el ámbito nacional e internacional, dando brillo al deporte para discapacitados de Venezuela en el mundo”.

Federación Venezolana de Ciclismo

San Felipe, estado Yaracuy.

Fecha: Febrero 2002.

AÑO 2001

 

“Por su destacada actuación a nivel nacional e internacional representando a la República Bolivariana de Venezuela”

Club Deportivo “Cantinflas”

Concejal Mario Moreno

La Asunción, estado Nueva Esparta

Fecha: Domingo 04 de Noviembre de 2001.

 

“Por su destacada actuación en el Campeonato Europeo Checo de Ciclismo”

Viceministra del Deporte y Presidenta del Instituto Nacional de Deportes

Caracas, Distrito Capital

Fecha: Jueves 23 de Agosto de 2001.

 

“Por su meritoria trayectoria en ciclismo tanto a nivel nacional como internacional sirviendo como ejemplo a todas juventudes de ambos sexos”

INDEPORTE  Cojedes y Aso-ciclismo Cojedes

Las Vegas, San Carlos, 25 de marzo de 2001

AÑO 2000

 

“Reconocimiento a su esfuerzo y voluntad para los logros obtenidos”

Consulado General

República Bolivariana de Venezuela

Estados Unidos

Fecha: 17 de junio de 2000.

 

AÑO 1997

 

“Por su constancia y gran esfuerzo durante el I Ranking Nacional de Triatlón – 1996”

Caracas, Distrito Capital

Fecha: 18 de enero de 1997.

 

AÑO 1995

 

“Por la perseverancia y ejemplo demostrado por la ´Ley para la Integración de Personas Incapacitadas`

Maracay, estado Aragua

Fecha: 02 de abril de 1995.

 

“Por la perseverancia y ejemplo demostrado por la ´Ley para la Integración de Personas Incapacitadas`.

Maracay, estado Aragua

Fecha: 02 de abril de 1995.

 

 “En virtud de su participación en la I Gira Nacional de Atletas Discapacitados. Una alternativa de expresión a la sociedad venezolana”

Caracas, Distrito Capital

Fecha: 31 de marzo de 1995.

 

“Como merecido reconocimiento por su destacada participación en la I Gira Nacional de  Atletas Discapacitados”

Caracas, Distrito Capital

Fecha: 27 de marzo de 1995.

 

“Por  su ardua labor en la I Gira Nacional de Atletas Discapacitados”

Caracas, Distrito Capital

Fecha: 27 de marzo de 1995.

 

“Por su extraordinaria labor en pro de la divulgación de la ´Ley para la Integración de Personas Incapacitadas”

Isla de Margarita, estado Nueva Esparta

Fecha: Marzo de 1995.

 

“Ciudadano de primera línea que recorre el país ofreciendo ejemplo de autoestima y dedicación a la población venezolana”

Caracas, Distrito Capital

Fecha: 27 de marzo de 1995.

 

“Como coordinador de la I Gira Nacional de Atletas Discapacitados en homenaje al Bicentenario del Gran Mariscal de Ayacucho”

Mariguitar, estado Sucre

Fecha: 09 de marzo de 1995.

 

“Por su labor de rehabilitación social que realiza en el desarrollo de la I Gira Nacional de Atletas Discapacitados, por la promoción, divulgación y defensa de la ´Ley para la Integración de Personas Incapacitadas y en homenaje al Bicentenario del Natalicio del Gran Mariscal de Ayacucho, Antonio José de Sucre”

Casanay, estado Sucre

Fecha: 06 de marzo de 1995.

 

“Quienes en la I Gira Nacional promocionan la defensa de la “Ley para la Integración de Personas Incapacitadas”

Maturín, estado Monagas

Fecha: 09 de marzo de 1995.

 

“Por su destacada labor en función de divulgar y promocionar la Ley para Incapacitados”

Ciudad Guayana, estado Bolívar

Fecha 01 de marzo de 1995.

 

“A su invalorable esfuerzo en pro de una Venezuela mejor”

El Callao, estado Bolívar

Fecha: 24 de febrero de 1995.

 

“Por homenaje al Bicentenario de Antonio José de Sucre”

Guasipati, estado Bolívar

Fecha: 21 de febrero de 1995.

 

“Por la realización de la I Gira Nacional para la Integración de Personas Incapacitadas”

Upata, estado Bolívar

Fecha: 22 de febrero de 1995.

 

“Por la defensa de la Integración del Minusválido a la sociedad venezolana”

El Tigre, estado Anzoátegui

Fecha: 15 de febrero de 1995.

 

“A su participación en la I Gira Nacional de Atletas Impedidos”

Municipio Autónomo de Santa María de Ipire

Fecha: 13 de febrero de 1995.

 

“En reconocimiento a su estable y encomiable participación y actuación en las actividades científicas, artísticas, literarias, deportiva y artesanales, desarrolladas en el Municipio Miranda”

Alcaldía y Cámara Municipal del Municipio Miranda

Parí aguan, estado Bolívar

Fecha: 12 de febrero de 1995.

 

“Por su ejemplo y esfuerzo en la realización de la I Gira Nacional de Personas Discapacitadas, por su promoción, divulgación y defensa de la ´Ley para la Integración de Personas Incapacitadas`

Chaguaramas, estado Guárico

Fecha: 10 de febrero de 1995.

 

“Por su participación en la I Gira Nacional de Personas Minusválidas”

El Sombrero, estado Guárico

Fecha: 08 de  febrero de 1995. “A los atletas discapacitados que recorren los caminos de nuestro país derrochando coraje. Autoestima y patriotismo”

Calabozos, estado Guárico

Fecha: 05 de febrero de 1995.

 

“Por su inapreciable colaboración y desinteresado apoyo al deporte y a esta Fundación en la búsqueda del desarrollo integral del atleta apureño”

San Fernando de Apure, estado Apure

Fecha: 05 de febrero de 1995.

 

“Por su destacada y valiosa colaboración en la Primera Gira Nacional de Personas Discapacitadas”

Calabozo, estado Guárico

Fecha: 05 de febrero de 1995.

 

“En función de sensibilizar al pueblo venezolano y su Gobierno para la aplicación de la Ley de Protección al minusválido. Ustedes compatriotas son venezolanos de primera línea con confianza y por justicia”.

San Carlos, estado Cojedes

Fecha: 31 de enero de 1995.

 

AÑO 1994

 

“En reconocimiento a su meritoria y positiva labor prestada a las comunidades en pro del desarrollo deportivo”

Caracas, Distrito Federal

Fecha: 07 de marzo de 1994.

 

“Por la meritoria y positiva labor prestada a los niños del Hospital Infantil”

Caracas, Distrito Federal

Fecha: 01 de febrero de 1994.

RECONOCIMIENOS MAS RECIENTES

 

CAMPEÓN DEL MUNDO CICLISMO ADAPTADO

Federación Vizcaína de Ciclismo

XL Día del Pedal

Fecha: 28 de noviembre de 2009.

 

PREMIO SUPERACIÓN

Asociación de la Prensa Deportiva de Bizkaia

XV Aniversario

Fecha: 23 de diciembre de 2009.

 

ATLETA DEL AÑO

Federación Venezolana de Ciclismo

Enero 2010

 

 

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres.

2 comentarios

martin -

en tovar estamos votando para q seas heroe paralimpico de la patria, mas sin envargo con sentimiento ya q no has echo nada por tu pueblo TOVAR

Beatriz contreras -

Muchas Felicitaciones para Víctor Hugo Garrido por la dedicaciòn, empeño,Fortaleza y preparación para superar la experiencia de perder una pierna y convertirse en discapacitado, y en lugar de achantarse y tomar el papel de víctima, logro surgir mejorar y trazarse metas ambiciosas y cumplirlas, convirtiendose en ejemplo para muchas personas que puedan pasar por dicha experiencia , transformándola en una oportunidad para la superación y el éxito , que Dios te siga Bendiciendo enormente y te ayude a seguir cumpliendo tus sueños y metas trazadas muy especialmente la próxima en el 2012, deseo de todo corazón que te conviertas aunque ya lo eres, en un motivador para tantas personas discapacitadas o no que se echan a morir y creen que su vida a terminado por cualquier experiencia negativa que le toque vivir . suerte compatriota me enorgullece como venezolana que estés trasmitiendole al mundo que en Venezuela hay gente con garra , que con ahinco , dedicaciòn y perseverancia construimos un mejor mundo un abrazo.....!!!!
¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres
¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres