Blogia
Ciclismo con Luis Aviles

Todo un Exito la II Valida MTB Oriente Sur

Todo un Exito la II Valida MTB Oriente Sur

El estado Bolívar Campeón del Evento

LuisAviles.- Por Jose Fernandez.-Todo un acontecimiento la II Valida de Ciclismo de Montaña Oriente Sur realizado el domingo 29 en el Campamento Vacacional VACATUNARE “Circuito los 6 Rios”, cuyo propietario cedió gentilmente las instalaciones a los directivos del Club TEAM EL TIGRE (Ciclismo de Todo Terreno) para el desarrollo de esta actividad deportiva que cada día tiene más seguidores en nuestra zona, prueba de ello fue esta competencia donde hubo la participación de más de 400 corredores en representación de los estados, Guárico, Delta Amacuro, Monagas, Sucre, Nueva Esparta, Bolívar y Anzoátegui.

Las pruebas comenzaron a las 9 de la mañana, predominando un clima con temperatura alta, sin embargo, no paso mucho tiempo sin que se hiciera presente la lluvia, dándole paso a la humedad, la cual hizo mas difícil el recorrido a los ciclistas, quienes dieron un espectáculo de bastante colorido y técnica, debido a que hubo la actuación de pedalistas que tienen un alto nivel en esta especialidad.

La máxima categoría (Sénior 2), fue ganada por Henry Meneses, un corredor nativo del estado Táchira (Capacho), quien está radicado en la ciudad de El Tigre y preparándose para la Vuelta a Venezuela 2011, por cierto, fichó al igual que el tigrense, Wilfredo Quintana con el estado Bolívar, Meneses fue escoltado por Tomás Cova (Bolívar), tercero José Ferreira (Bolívar); la Sénior 1 se la adjudicó Hernando Mata (Sucre), 2do Miller Bolívar (Bolívar), 3ro Joan Reyes (Bolívar); en Sb.23 (1), triunfó Jeremiah Méndez (Bolívar), 2do Daniel Hidalgo (Monagas), 3ro José Morgado (Bolívar); la Sub 23 (2), se la anexó Humberto Márquez (Sucre), 2do Ericcson Ordaz (Delta Amacuro), 3ro Rómulo Rivas (Bolívar), 4to Wilfredo Quintana (Anzoátegui). 

En cuanto a los demás resultados: Pre infantil (M), 1ro Fernando Moreno (Delta Amacuro), 2do José Flores (Delta Amacuro), 3ro Juan Lira (Bolívar);  Infantil (F), Natascha Calzadilla (Delta Amacuro), 2da Mileidys Cabral (Delta Amacuro), 3ra Jennifer Sánchez (Delta Amacuro); Infantil (M), 1ro Williams Guevara (Bolívar), 2do Eduard Pante (Bolívar), 3ro Cesar Puerta (Anzoátegui); (100 Kg. Y Más, 1ro Danilo Rubiano (Bolívar), 2do Álvaro Darriba (Bolívar), 3ro José Coronil (Bolívar); Femenino “A”, 1ra Marcia Barrios (Bolívar), 2da Mailing Juliac (Sucre), 3ra Mariely Domínguez (Bolívar); Femenino “B”, 1ra Ana Hugle (Bolívar), 2da Teresa Miszlai (Bolívar), 3ra Mónica Campagna (Anzoátegui);

Juvenil (F), 1ra Milelvi Cabral (Delta Amacuro), 2da Mariana Meneses (Bolívar), 3ra Gabriela Barrios (Bolívar); Libre (F), 1ra Jessica Sánchez (Bolívar), 2da Liss Cabello (Bolívar), 3ra Fabiana Medina (Sucre); Máster “A”, 1ro Deiby Patiño (Bolívar), 2do Eudy Valiente (Bolívar), 3ro Odwen Torres (Bolívar); Máster “B”, 1ro Edgar Salaban (Bolívar), 2do Efraín Duran (Bolívar), 3ro Héctor Sánchez (Bolívar); Máster “C”, 1ro Jorge “El Chino” Lara (Anzoategui), 2do Wilfredo Arcía (Bolívar), 3ro Miguel Rodríguez (Bolívar); Máster “D”, 1ro Douglas Pante (Bolívar), 2do Guillermo Donatty (Bolívar), 3ro Oswaldo Hidalgo (Monagas); Máster “E”, 1ro ramón Castro (Bolívar), 2do Carlos Sánchez (Bolívar), 3ro Alcides Romero (Bolívar); Máster “F”, 1ro Alexander González (Bolívar), 2do Francisco Molina (Bolívar), 3ro Aníbal Vicent (Anzoátegui); Máster “G”, 1ro Osmel Valdez (Bolívar), 2do Ramón Valdez (Bolívar), 3ro José Solórzano (Bolívar); Juvenil 1, 1ro Sergio Gil (Bolívar), 2do Luis Medina (Anzoátegui), 3ro Sergio García (Bolívar); Juvenil 2, 1ro Sandro Muñoz (Bolívar), 2do Ángel Márquez (Delta Amacuro), 3ro Franklin Sierra (Bolívar); Pre juvenil, 1ro Josep Díaz (Bolívar), 2do Efraín Piña (Bolívar), 3ro José Mora (Bolívar):     

 En cuanto al comité organizador estuvo a cargo de los representantes de TEAM EL TIGRE, Carlos Vivas, Oscar Medina, Alberto Araujo, Carlos Marín, Carlos Camejo, Claudio Franco y Aníbal Vicent, quienes agradecen el trabajo realizado en la mesa técnica por intermedio de, Gisela Espinoza, María Larez, Raima Itriago y Alberto Araujo, en su mayoría residentes en el estado Bolívar.

Resultados Oficiales Aqui

Comite Organizador

Mesa Tecnica

II Valida  en VACATUNARE (Gisela espinoza)

II Valida  en VACATUNARE, Ernesto Jimenez (El Tigre)

II Valida en VACATUNARE Henrry Meneses y Wilfredo Quinatana

,

Deiby Patiño

.

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres.

0 comentarios

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres
¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres